Дело № 1-240-12 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 31 января 2012 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимого Иванова А.А., защитника Айдаевой Д.Э., ордер №/уг, удостоверение №, потерпевшего Т., при секретаре Попове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова А.А., _______ года рождения, уроженца _______ _______, зарегистрированного по адресу: _______ _______, проживающего по адресу: _______, _____________________., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Иванов А.А. _______ 2011 года около 20 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо автомашины «________» с государственным регистрационным знаком № регион, припаркованной на автостоянке ________, расположенного по адресу: _______, заметив, что в салоне автомобиля никого нет, подошел к автомобилю и, увидев на панели автомобиля навигатор, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, решил похитить его. Во исполнение своего преступного умысла Иванов А.А., воспользовавшись найденной бутылкой из-под пива «________», разбил стекло передней правой двери автомашины и проник вовнутрь салона автомобиля. Находясь в салоне автомашины, снял с панели автомобильный разветвитель от прикуривателя стоимостью ______ рублей, к которому были подсоединены автомобильное зарядное устройство от сотового телефона «________» стоимостью ______ рублей, навигатор «________» стоимостью ______ рублей и зарядное устройство от навигатора без стоимости и положил их в карман своей куртки. Тем самым Иванов А.А. умышленно, тайно похитил личное имущество Т., а именно автомобильный разветвитель от прикуривателя стоимостью ______ рублей, к которому были подсоединены автомобильное зарядное устройство от сотового телефона «________» стоимостью ______ рублей, навигатор «________» стоимостью ______ рублей и зарядное устройство от навигатора без стоимости, причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб в сумме ______ рублей, однако не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Т. на месте преступления. Подсудимый Иванов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, потерпевший Т., прокурор, с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Иванова А.А. судом квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.А., судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Иванова А.А. полное признание вины, молодой возраст. Согласно справок Иванов А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст.62 УК РФ по данному делу суд не усматривает. Изучение личности подсудимого Иванова А.А. показало, что он ранее не судим, по месту жительства в с. _______ характеризуется положительно, __________.. _____. При назначении вида и размера наказания Иванову А.А. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, в то же время суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что он ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно. При таких обстоятельствах суд полагает, что Иванову А.А. возможно предоставить возможность исправиться без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с возложением обязанностей. Учитывая количество административных правонарушений, совершенных в течение одного года, суд полагает, что в целях исправления Иванову А.А. следует назначить длительный испытательный срок. Другие, более мягкие виды наказания, предусмотренные ст. 158 ч 2 УК РФ - штраф, исправительные либо обязательные работы не могут быть назначены Иванову А.А., так как он _____________________. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как исправление Иванова А.А. возможно в ходе отбытия основного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Иванову А.А. считать условной с испытательным сроком на 02 года 6 месяцев. Обязать Иванова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства, являться ежемесячно на регистрацию по вызову инспектора, пройти обследование в Якутском республиканском наркологическом диспансере на предмет алкогольной зависимости и при необходимости пройти курс лечения. Иванову А.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: _______, хранящиеся в камере хранения СО № ОП, уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.В. Лазаренко