незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-209-12 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Якутск

30 января 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего: судьи Лазаренко Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Якутска Хайровой М.С.,

защитника Семеновой В.Е., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Саммель А.А.,

при секретаре Попове С.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саммель А.А., ________ года рождения, уроженца ______________, зарегистрированного и проживающего по адресу: ______________, _________________________________________, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Саммель А.А. ________ 2011 года около 14-15 часов, находясь в гараже, расположенном по адресу ______________, умышленно, незаконно за _____ рублей приобрел у неустановленного в ходе дознания лица четыре свертка с наркотическим средством ______________ общим количеством ____ граммов, которые он умышленно, незаконно стал хранить в наружном левом кармане кофты (свитера) в целях личного употребления.

________ 2011 года около 22 часов 10 минут возле ______________, расположенного по ______________, сотрудниками отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____________» задержан Саммель А.А.

________ 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 41 минуты сотрудниками отдела ОС УФСКН России по РС (Я) в гараже, расположенном по адресу ______________, в ходе личного досмотра Саммель А.А. в левом внутреннем кармане кофты (свитера) обнаружена и изъята прозрачная целлофановая обертка из-под сигаретной пачки, внутри которой находились четыре полимерных свертка с мазеобразным веществом, которые упакованы в пакет, обозначенный под .

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ________ 2011г. представленное на исследование мазеобразное вещество в четырех свертках, упакованное в пакет , количеством на момент исследования соответственно по сверткам ____ гр, ____ гр, ____ гр, ____ гр, общим количеством на момент исследования ____ гр, обнаруженное и изъятое ________2011 года в ходе личного досмотра Саммель А.А., является наркотическим средством ______________. Первоначальное количество вещества в четырех свертках из пакета согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) /х от ________ 2011 г. соответственно по сверткам составило ____ гр, ____ гр, ____ гр, ____ гр, общее первоначальное количество составило ____ гр. Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 110 С до постоянной массы, в четырех свертках из пакета соответственно по сверткам на момент исследования составило ____ гр, ____ гр, ____ гр, ____ гр, общее содержание сухих остатков гашишного масла в четырех свертках из пакета на момент исследования составило ____ гр. Общее первоначальное содержание сухого остатка ______________ в четырех свертках из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) /х от ________ 2011 г. соответственно по сверткам составило ____ гр, ____ гр, ____ гр, ____ гр, общее содержание сухих остатков гашишного масла в четырех свертках из пакета составило ____ гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическому средству. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Саммель А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Саммель А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, (в редакции 6 мая 2010г) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Поскольку в санкции ст. 228 ч 1 УК РФ в редакции 7 декабря 2011г увеличен размер наказания в виде обязательных работ, суд квалифицирует действия Саммель А.А. в редакции УК РФ 6 мая 2010г.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины.

Саммель А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Основания для применения ст. 62 УК РФ по данному делу отсутствуют.

Смягчающего наказание обстоятельства в виде признания вины суд полагает недостаточным для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, а также для применения ст.ст.64 УК РФ оснований суд не усматривает.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее юридически не судим, _________________________________________.

Таким образом, при назначении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимого, совершения им преступления небольшой тяжести (в редакции 7 декабря 2011г), общественной опасности преступления, смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Саммель А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции 6 мая 2010г), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Саммель А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно, в течение 2х месяцев пройти обследование в Якутском республиканском наркологическом диспансере на предмет наркотической зависимости и при необходимости пройти лечение.

Меру пресечения Саммель А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ______________, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС(Я), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Лазаренко