Дело № 1-806-2011 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Якутск 03 июня 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего - судьи Николаева Г.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Якутска Вялкова А.А., подсудимых: Ноговицына И.В. и Кузина М.А., защитников: адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Хамаганова В.Т., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Тирской Е.А., а также с участием потерпевшей Ч.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ноговицына И.В., ____ года рождения, уроженца ____, ___, ___, судимого: 1. 27 февраля 2007 года Кобяйским районным судом Республики Саха (Якутия) за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год, 2. 18 августа 2007 года Кобяйским районным судом Республики Саха (Якутия) за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение от 27 февраля 2007 года, назначенное по приговору Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия), отменено и на основании ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима; 3. 17 ноября 2007 года Кобяйским районным судом Республики Саха (Якутия) за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 06 месяцев 28 дней в исправительной колонии строгого режима; - 26 октября 2009 года на основании постановлению Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 16 октября 2009 года, освободившегося условно досрочно на не отбытый срок наказания 2 года 02 месяца 26 дней, мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и Кузина М.А., ____ года рождения, уроженца ____, ___, со ____, судимого 05 февраля 2008 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима, 04 марта 2010 года освободившегося из исправительного учреждения по отбытию срока наказания, мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ноговицын И.В. и Кузин М.А. в группе умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Ч.., при следующих обстоятельствах. ____ 2010 года около 22 часов Ноговицын И.В. и Кузин М.А. с целью одолжить телевизор пришли в квартиру № дома № по ул. ____, где проживал гражданин Ч. Находясь в квартире, Ноговицын И.В. попросил Ч. угостить его спиртными напитками, но Ч. оттолкнул его от себя, вследствие чего у Ноговицына И.В. возникла неприязнь к Ч. и умысел причинить вред его здоровью. После этого Ноговицын И.В. умышленно с целью причинения вреда здоровью Ч. руками нанес удары в область головы, шеи и туловища. От нанесенных Ноговицыным И.В. ударов Ч. сел в кресло. Кузин М.А. увидел, что Ч. начал вставать с кресла и из ложного чувства солидарности с Ноговицыным И.В., действуя в группе с ним, умышленно с целью причинения вреда здоровью Ч. руками нанес удары в область головы и туловища. Ноговицын И.В. и Кузин М.А., действуя в группе, в общей сложности нанесли Ч. не менее 9 ударов кулаками. В результате умышленных действий Ноговицына И.В. и Кузина М.А потерпевшему Ч. причинены телесные повреждения: - травма головы со следующими морфологическими признаками: повреждение мягких покровов головы в виде ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы слева с кровоизлиянием; ссадины лица: входа в наружный носовой ход слева (1); кровоподтеков лица: верхнего и нижнего века правого глаза (1) и левого глаза (1), щечной области слева (1), переходной каймы нижней губы с распространением по всей поверхности, далее с переходом книзу в область подбородка справа и слева (1); кровоизлияний в мягкие ткани лица: области правой глазницы, области левой глазницы, щечной области слева; - перелом черепа: перелом костей лицевого скелета: перелом тела нижней челюсти справа и перелом ветви нижней челюсти слева, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; под мягкой мозговой оболочкой кровоизлияния (субарахноидальные): на выпуклой поверхности теменной доли слева, с заполнением борозд и извилин, на межполушарнои поверхности теменной доли слева, с заполнением борозд и извилин, на межполушарнои поверхности теменной, затылочной доли справа, с заполнением борозд и извилин, на базальной поверхности височной доли слева, с заполнением борозд и извилин, на базальной поверхности височной доли справа, на базальной поверхности правой доли мозжечка, с заполнением борозд и извилин; наличие крови в желудочках головного мозга. Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. - травма шеи со следующими морфологическими признаками: перелом рожка подъязычной кости справа, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоизлияние мягких тканей шеи (1) и кончика языка (1); кровоподтек передней поверхности верхней трети шеи с переходом на боковые поверхности справа и слева, а также с распространением книзу в среднюю треть левой боковой поверхности шеи (1). Повреждение характера травмы шеи по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. - кровоподтеки крыла подвздошной кости справа (1), задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии с переходом в поясничную область слева от уровня 11 грудного позвонка до уровня 3 поясничного позвонка (1), крестца слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В результате полученных повреждений Ч. в короткий промежуток времени скончался на месте происшествия. Причиной смерти Ч. явилась травма головы, сопровождавшаяся переломами костей лицевого скелета, подоболочечным кровоизлиянием, тяжелым ушибом вещества головного мозга. В судебном заседании подсудимый Ноговицын И.В. по предъявленному ему обвинению признал себя частично виновным и пояснил, что потерпевший Ч. не мог умереть от его действий. В судебном заседании подсудимый Кузин М.А. по предъявленному ему обвинению признал себя частично виновным и пояснил, что он нанес потерпевшему Ч. только два удара, поэтому потерпевший не мог умереть от его действий. Подсудимый Ноговицын И.В. в суде по обстоятельствам дела показал, что он был знаком с Ч., поскольку он ранее арендовал квартиру в доме, в котором проживал Ч., бывали случаи совместного распития спиртных напитков. ____ 2010 года он в дневное время у здания ___ г.Якутска встретил Кузина М.А., который познакомил его с И., после этого Кузин М.А. пригласил его в гости. Вечером того же дня он пришел в квартиру, где находились Кузин М.А., И. и неизвестное ему лицо, и он вместе с ними распивал спиртное. В ходе распития спиртного у них возникло желание посмотреть телевизор, но в квартире, в которой они находились, отсутствовал телевизор, поэтому он предложил Кузину М.А. сходить к его знакомому Ч., проживающему в доме по ул. ____. Около 21 часа он, Кузин М.А. и И. пошли к Ч. Он постучался в дверь квартиры Ч., а Кузин М.А. и И. остались за его спиной. Дверь открыл Ч., и он первым прошел в квартиру, а Кузин М.А. и И. зашли следом за ним. В квартире между ним и Ч. возникла словесная перепалка, после которой он нанес Ч. удары кулаком. Он нанес Ч. 4 или 5 ударов кулаком в челюсть, он увидел, как Кузин М.А. нанес Ч. два удара в область головы, поскольку Ч. попытался ударить его шилом, И. также нанес Ч. 2 удара. Он увидел на столе бутылку водки, налил ее в стакан и выпил. Потом он заметил, что на диване спит М., разбудил его, спрашивая про деньги, нанес ему удары в лицо и грудь. М. отдал И. банковскую карту, после этого И. и Кузин М.А. ушли. Он, М. и Ч. остались в квартире. Через некоторое время М. неожиданно для него выбежал из квартиры, а Ч. оставался сидеть в кресле, он увидел, что лицо Ч. начало опухать. Он посидел некоторое время и ушел из квартиры. Подсудимый Кузин М.А. по обстоятельствам дела показал, что в 2008 г. в следственном изоляторе он познакомился с Ноговицыным И.В., с потерпевшим Ч. не был знаком. ____ 2010 г. днём он у задания автовокзала он встретил Ноговицына И.В. и пригласил его в гости. Вечером того же дня к нему пришел Ноговицын И.В., и они распили спиртное. В ходе распития спиртного Ноговицын И.В. предложил им пойти к Ч., он и И. согласились. Он, Ноговицын И.В. и И. пошли к Ч., когда пришли к квартире Ч., Ноговицын И.В. постучался в дверь. Дверь открыл Ч. и Ноговицын И.В. первым прошел в квартиру, он и И. проследовали за ним. В квартире он увидел, как Ноговицын И.В., поговорив с Ч., стал наносить ему удары кулаком, он не заметил в какую часть тела Ч. были нанесены Ноговицыным И.В. удары. Он стоял рядом с креслом, в котором сидел Ч., и увидел, что Ч. начал вставать с кресла, сжимая в руке шило, тогда он сказал Ч. положить шило. Ч. продолжил свои действия, поэтому он нанес Ч. два удара в область челюсти. После этого он отошел от Ч. и услышал, как И. нанес Ч. удары. В это время Ноговицын И.В. наносил удары М., поэтому М. отдал им две банковские карты, и он вместе с И. пошли в магазин. Он, выходя из квартиры, с вешалки взял куртку, принадлежащую Ч., поскольку он был легко одет и замерз. Он намеревался вернуть куртку, после того как сходит в магазин. Он и И. пошли в магазин, хотели с банкомата снять деньги по банковским картам М., но пароль был неверный. И. обратился за помощью к продавщице, но женщина также не смогла снять деньги с банковских карт. Затем он и И. стали возвращаться к дому Ч., и у дома они были задержаны сотрудниками милиции. Суд признает Ноговицына И.В. и Кузина М.А. виновными в том, что они в группе, умышленно причинили Ч. тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, и данный вывод основан на оценке их показаний, а также других доказательств в их совокупности, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу. Доказательствами виновности Ноговицына И.В. и Кузина М.А., несмотря на их доводы о невозможности наступления смерти Ч. от их действий, являются приведенные ниже, согласующиеся между собой доказательства. Ч.В., признанная в суде потерпевшей, показала, что Ч. приходился ___, проживали раздельно, т.к. после сноса дома им предоставили две отдельные квартиры. При жизни Ч., она каждый день связывалась с ним по телефону, приезжала в квартиру. Ч. при жизни был спокойным по характеру, общительным, бесконфликтным человеком. ____ 2010 г. она вечером заступала на суточное дежурство, поэтому не смогла навестить Ч., но Ч. звонил ей и сказал, что у него всё нормально, в свою очередь она заверила его о том, что на следующий день она придет к нему. Ч.. не жаловался на состояние своего здоровья, и вообще он игнорировал врачей. ____ 2010 г. утром ей по телефону сообщили о смерти Ч., она выехала на квартиру Ч., по приезду в квартире видела кровь. В последующем она не смогла узнать своего Ч., т.к. его голова была опухшей, не было возможным разглядеть лицо. Свидетель Г. в суде показала, что она работает в ___. ____ 2010 г. вечером она заступила на дежурство по охране общественного порядка в составе патруля. Около 23 часов 15 мин. поступило сообщение о том, что в квартире № дома № по ул.____ совершен грабеж. Она вместе с коллегами прибыла к дому, зашли в подъезд дома, и им на встречу по лестнице спускались двое мужчин, один из которых был Кузин М.А., на их вопрос мужчины ответили, что они проживают в этом доме, поэтому они не стали задерживать их. После этого она и её коллега постучали в дверь, дверь квартиры № была закрыта изнутри, дверь которой открыл мужчина плотного телосложения, пожилого возраста, при этом мужчина держался на щеку. Они прошли в квартиру, где отсутствовал свет, она включила фонарь и стала осматривать квартиру. В комнате она увидела пятна крови на столе, а также пятна крови имелись на диване. Они попытались выяснить у мужчины обстоятельства случившегося, но мужчина не смог что-либо объяснить им внятно, т.к. держался за щеку. В связи с плохим освещением она не смогла разглядеть лицо мужчины и определить наличие либо отсутствие повреждений. В это время с улицы послышались крики, она выбежала на улицу и увидела, как другие сотрудники милиции задержали Кузина М.А., после этого она вместе с коллегами уехала. Свидетель П. в суде показал, что ____ 2010 г. вечером он заступил на дежурство по охране общественного порядка в составе патруля ОВО. Около 23 часов 15 мин. поступило сообщение о том, что в квартире № дома № по ул.____ совершен грабеж. Когда он и его коллеги приехали по указанному адресу, из подъезда вышел молодой человек и рассказал, что он находился в квартире соседа, и к ним пришли 3 лиц, которые избили их и отобрали сотовый телефон, банковскую карту. Он прошел в квартиру и увидел мужчину, лежащего на полу, с которым он попытался поговорить, но не смог, поскольку тот говорил невнятно. После этого он вместе с коллегами поехал осматривать прилегающий к дому район, затем они вернулись к дому, где молодой человек указал на двоих мужчин, как лиц, отобравших у него сотовый телефон и банковскую карту. Кузин М.А., увидев их, попытался убежать, но был задержан. Второй мужчина также был задержан, при нем была обнаружена банковская карта, по данному поводу мужчина пояснил им, что они вернулись к дому, чтобы узнать молодого человека верный пароль к банковской карте. Свидетель П. в суде показал, что ____ 2010 г. вечером он заступил на дежурство по охране общественного порядка в составе патруля ОВО. Около 23 часов 15 мин. поступило сообщение о том, что в квартире № дома № по ул. ____ совершен грабеж. Когда он и его коллеги приехали по указанному адресу, к ним подошел молодой человек и рассказал, что у него отобрали сотовый телефон, банковскую карту. Позже молодой человек указал на двоих мужчин, проходящих мимо, и сообщил, что именно эти мужчины отобрали у него сотовый телефон и банковскую карту. После задержания у Кузина М.А. изъяли куртку, а у второго мужчина были обнаружены и изъяты банковская карта и сотовый телефон. Свидетель Е. в суде показал, что ____ 2010 г. вечером он, как ___, заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 24 часов поступило сообщение о том, что в квартире № дома № по ул. ____ совершено разбойное нападение. Он вместе с коллегами выехал на место происшествия, по прибытию увидел карету «Скорой помощи» и врачей. Он хотел выяснить обстоятельства случившего у Ч., но тот не мог внятно объяснить о произошедшем. Ч. сидел в кресле, держась за лицо, хрипел, «мычал», но из этих объяснений он смог понять то, что трое лиц ворвались в его квартиру, требовали деньги. Он осмотрел квартиру и обнаружил, что у входной двери находился телевизор, который скорее всего пытались вынести. После этого он прошел производить подворный обход, и через некоторое время поступило сообщение о том, что задержаны двое мужчин, в том числе и Кузин М.А. Следователь стал проводить осмотр места происшествия, а он вместе с Кузиным М.А. и другим лицом выехал в отдел милиции. В ходе беседы с Кузиным М.А. ему стало известно о том, что они у молодого человека отобрали сотовый телефон и банковские карты, а также Ч. наносили удары молотком. Свидетель М. в суде показал, что ____ 2010 г. около 19 или 20 часов он пошел к своему соседу по дому Ч., проживающему в квартире №, он принес с собой бутылку водки, которую он распил с Ч., после чего опьянев, уснул. Он проснулся от того, что ему стали наносить удары. Очнувшись, он перед собой увидел Ноговицына И.В., который спросил у него о наличии денег. Он ответил Ноговицыну И.В., что у него денег нет, имеется лишь банковская карта, и сообщил неправильный пин-код. После этого он увидел, как Ноговицын И.В. нанес Ч. 2 или 3 удара кулаком в левую часть лица, но он не видел, чтобы Кузин М.А. наносил удары Ч. Через некоторое время он, уличив момент, выбежал из квартиры Ч., убежал к себе домой и сообщил родственникам о том, что Ч. избили, у него отобрали банковскую карту. Свидетель Л. в суде показал, что ____ 2010 г. около 23 или 24 часов в квартиру через окно кухни зашел М.,- ____ и рассказал, что трое лиц избили Ч., попросил вызвать милицию. Он или его жена вызвали милицию, куда сообщили о случившемся. Потом он и М. вышли из дома направились в подъезд, в это время сотрудники милиции задержали Кузина М.А. и второго мужчину, он Ноговицына И.В. среди задержанных лиц не видел. Затем он прошел в квартиру Ч. и увидел, что его избили, т.к. его лицо было опухшим, и в крови, у дверей он увидел телевизор, который обычно находился в комнате. В это время приехали врачи «Скорой помощи», осмотрели Ч. и порекомендовали ему поехать с ними, но Ч. категорически отказался ехать с ними. Врачи, осмотрев Ч., уехали. Он оставил Ч. в квартире, закрыл двери квартиры, всю ночь до утра он ходил в квартиру и проверял состояние Ч. ____ 2010 г. около 08 часов 30 мин. он в очередной раз пришел в квартиру, Ч. был жив, потом ушел домой. Около 09 часов 30 мин. он снова пришел проведать Ч. и обнаружил, что Ч. мертв. Свидетель М. в суде показала, что ____ 2010 г. около полуночи она вышла выносить мусор, в это время ___ – М. не было дома. Она подумала, что брат находится у Ч., т.к. они часто общались. Когда она зашла домой, то через окно кухни в квартиру зашел М. и сообщил, что кто-то избивают Ч., ___ – Л. вызвал милицию. Она вместе с Л. пошла в квартиру Ч.и увидела, что он был избит, лицо у него было опухшее, а также не мог говорить, т.к. у него была сломана челюсть. После того, как она вышла из подъезда, приехали сотрудники милиции, которые задержали мужчину. Через некоторое время приехали врачи «Скорой помощи», они осмотрели Ч. и хотели увезти в больницу, но Ч. отказался. Её муж в течение всей ночи проведывал Ч., а утром следующего дня муж сообщил о том, что Ч. скончался. Из протокола осмотра места происшествия судом установлено, что ____ 2011 года квартира № дома № по ул. ____, - осмотрена. Осмотром квартиры установлено, что двери квартиры не имеют запорного устройства, дверь не имеет повреждений, имеет прихожую, проходную комнату, кладовую, описаны расположение мебели, вещей и предметы домашнего обихода. Произведено фотографирование, составлена схема места происшествия. том 1 л.д.10 - 13, 15-19 Из протокола осмотра места происшествия судом установлено, что ____ 2011 года квартира № дома № по ул. ____, - вторична осмотрена. Осмотром квартиры установлено, что двери квартиры не имеют повреждений. Квартира состоит из прихожей, зала и спальной комнаты. На расстоянии 110 см. от входной двери на стуле обнаружен телевизор марки «___», на поверхности которого обнаружены и изъяты следы пальцев рук. На поверхностях холодильника и кресла, находящихся в зале, обнаружены пятна бурого цвета, взяты смывы. На поверхности дивана, находящегося у кресла, обнаружены пятна бурого цвета, изъят фрагмент ткани с пятнами бурого цвета. С пола изъят фрагмент ДВП с пятнами бурого цвета В центре комнаты обнаружен труп Ч., следователем описаны повреждения, обнаруженные на его теле. Произведено фотографирование, составлена схема места происшествия. том 1 л.д.29-41, 42, 43-54 Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № от ____ 2010 г. следует, что часть следов пальцев рук, изъятые в ходе осмотра квартиры № дома № по ул. ____, пригодны для идентификации личности, другие не пригодны для идентификации личности. Пригодные для идентификации личности следы пальцев рук не оставлены ни Ноговицыным И.В., ни Кузиным М.А., а другим лицом. том 2 л.д. 65-70 Из протокола проверки показаний подозреваемого Кузина М.А. на месте следует, что он показал о том, что его показания подлежат проверке в квартире № дома № по ул. ____, где произошли события. По прибытию на место Кузин М.А. показал, что ____ 2010 г. около 21 или 22 часов он, Ноговицын И.В., И. пришли в указанную квартиру. Когда двери квартиры открыл Ч., первым прошел Ноговицын И.В., а он с И. последовали. В квартире Кузин М.А. описал месторасположения предметов мебели и вещей. Кузин М.А. на манекене продемонстрировал действия Ноговицына И.В., из которых следует, что Ч. находился у кресла, Ноговицын И.В.нанес удар в область его щеки, и Ч. упал на кресло. После этого Ноговицын И.В. стал наносить удары Ч., как пояснил Кузин М.А.- «долбить во все части тела». После нанесенных Ноговицыным И.В. ударов у Ч. пошла кровь, и Кузин М.А. указал на пятна бурого цвета. Затем Кузин М.А. указал на диван, где спал молодой человек, продемонстрировал, как Ноговицын И.В. указал на телевизор, чтобы И. отнес к двери. Телевизор находится в том, месте, куда ранее его поставил И.. В это время Ч. начал вставать с кресла, и он нанес ему два или три удара, и на манекене продемонстрировал удары в область левой щеки. Потом Ноговицын И.В. разбудил молодого человека, взял у него банковскую карту, передал И.. Он и И. пошли в магазин. Он, выходя из квартиры, одел на себя куртку, поскольку было холодно и предполагал, что возвратит её. Он и И., придя в магазин, попытались снять с банкомата деньги, но ввиду того, что молодой человек дал неправильный пин-код, они не смогли снять деньги. Когда он и И. стали возвращаться, и их задержали сотрудники милиции. том 1 л. д. 106 -111 Из протокола проверки показаний подозреваемого Ноговицына И.В. на месте следует, что он показал, что события произошли в квартире № дома № по ул. ____. По прибытию на место подозреваемый Ноговицын И.В. показал, что он, Кузин М.А., И. пришли в указанную квартиру. Когда двери квартиры открыл Ч., он первым прошел в квартиру. В квартире Ноговицын И.В. продемонстрировал, как он наносил удары Ч. в область лица, общее количество ударов нанесенных им Ч. составило 6 ударов. После этого он попытался нанести удар ногой, но Ч. схватил за его ногу, потом Ч. упал на кресло. Отойдя от Ч., он увидел, как Кузин М.А. двумя руками стал наносить удары Ч. в область головы, в целом Кузин М.А. нанес Ч. 7 ударов. Потом Кузин М.А. разбудил молодого человека, спросил деньги, потом, взяв у него банковскую карту, вместе с И., ушел. том 1 л. д. 120- 127 Из протокола осмотра места происшествия следует, что здание универмага «___» расположено по ул. ____. Со стороны улицы ____ здание имеет вывеску «___». том 1 л.д. 261- 263 Из протокола очной ставки следует, что свидетель И. перед подозреваемым Ноговицыным И.В. по обстоятельствам дела показал, что ____ 2011 года около 23 часов он, Ноговицын И.В. и Кузин М.А. пришли в квартиру № дома № по ул. ____. Двери квартиры открыл Ч., первым в квартиру вошел Ноговицын И.В., затем он и Кузин М.А. В квартире Ноговицын И.В. поссорился с Ч. и стал наносить удары Ч. в область лица, количество составило 10-15 ударов. Когда Ноговицын И.В. отошел от Ч., он увидел, как Кузин М.А. подошел к Ч. нанес ему 5 ударов в левую область лица, от ударов голова Ч. повернулась налево. В свою очередь Ноговицын И.В. показал, что согласен с показаниями И. в части. Драка произошла из-за того, что Ч. не разрешил ему выпить спиртное, поэтому у него и Ч. возник конфликт, в остальной части он согласен с показаниями И. том 1 л.д. 113-114 Из протокола очной ставки следует, что Кузин М.А. перед Ноговицыным И.В. по обстоятельствам дела показал, что ____ 2011 года около 23 часов он, Ноговицын И.В. и И. пришли в квартиру № дома № по ул. ____. Двери квартиры открыл Ч., первым в квартиру прошел Ноговицын И.В., затем он и И.. В квартире Ч. произнес какие-то слова, после этого Ноговицын И.В. стал наносить удары Ч. в область лица, в общем Ноговицын И.В. нанес Ч.. 10 ударов, потом, устав, перестал наносить удары Ч. Он увидел, как Ч. стал вставать с кресла, тогда он подошел к Ч. нанес 2или 3 удара в правую область лица, от ударов Ч. сел в кресло. В свою очередь Ноговицын И.В. показал, что он частично согласен с показаниями Кузина М.А., Кузин М.А. нанес Ч. около 5-6 ударов. том 1 л.д. 116 -119 Из протокола очной ставки следует, что М. перед Ноговицыным И.В. по обстоятельствам дела показал, что ____ 2011 года около 23 часов он находился в квартиру № дома № по ул. ____, гостил у Ч., уснул, проснулся от того, что ему нанесли удары. Потом он увидел Ч., и тот был избитым. Ч. сидел в кресле и бубнил, кряхтел, но находился в сознании. В свою очередь Ноговицын И.В. показал, что он не будил М., т.к. Кузин М.А. стал будить его. том 1 л.д. 351- 355 Согласно протокола личного досмотра следует, что у Кузина М.А. изъята куртка зеленого цвета с капюшоном __ размера, которая в последующем осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства. том 1 л.д. 23, 181 Осмотром вещественных доказательств установлено: куртка, брюки, куртка кожаная, куртка серого цвета, спортивные штаны, 25 отрезков ленты «скотч» со следами пальцев рук, три марлевых тампона со смывами, вырез ткани с кресла, вырез ткани с дивана, 2 кружки, вырез с наволочки, фрагмент ДВП, молоток, куртка, куртка мужская, кепка, паспорт, СНИЛС, сотовый телефон «___», пластиковая карта «___», - осмотрены. В ходе осмотра установлено, что на срезе с кресла, срезе с дивана, срезе с наволочки, фрагменте ДВП, кружке, куртке имеются пятна бурого цвета, на двух куртках и брюках, имеются пятна бурого цвета. После осмотра данные вещи и предметы признаны вещественными доказательствами. том 1 л.д. 165- 170, 181 Из заключения эксперта № следует, что кровь потерпевшего Ч. - ___ группы, кровь Ноговицына И.В.- ___ группы, кровь потерпевшего Кузина ___ группы. На фрагментах тканей: «срезе с кресла, срезе с дивана, срезе с наволочки, фрагменте ДВП, кружке, куртке обнаружена кровь человека ___ группы, которая могла произойти от потерпевшего Ч. На куртке, изъятой у Ноговицына И.В., обнаружена кровь человека ___ группы, которая могла произойти от потерпевшего Ч. На куртке и брюках, изъятых у Кузина М.А., обнаружена кровь человека ___ группы, которая могла произойти от потерпевшего Ч., а также обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого Кузина М.А.при наличии источника кровотечения. том 2 л.д.40 - 45, 46- 49 Заключением экспертизы № установлено, что потерпевшему Ч. причинены телесные повреждения: - травма головы со следующими морфологическими признаками: повреждение мягких покровов головы в виде ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы слева с кровоизлиянием; ссадины лица: входа в наружный носовой ход слева (1); кровоподтеков лица: верхнего и нижнего века правого глаза (1) и левого глаза (1), щечной области слева (1), переходной каймы нижней губы с распространением по всей поверхности, далее с переходом книзу в область подбородка справа и слева (1); кровоизлияний в мягкие ткани лица: области правой глазницы, области левой глазницы, щечной области слева; - перелом черепа: перелом костей лицевого скелета: перелом тела нижней челюсти справа и перелом ветви нижней челюсти слева, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; под мягкой мозговой оболочкой кровоизлияния (субарахноидальные): на выпуклой поверхности теменной доли слева, с заполнением борозд и извилин, на межполушарнои поверхности теменной доли слева, с заполнением борозд и извилин, на межполушарнои поверхности теменной, затылочной доли справа, с заполнением борозд и извилин, на базальной поверхности височной доли слева, с заполнением борозд и извилин, на базальной поверхности височной доли справа, на базальной поверхности правой доли мозжечка, с заполнением борозд и извилин; наличие крови в желудочках головного мозга. Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. - травма шеи со следующими морфологическими признаками: перелом рожка подъязычной кости справа, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоизлияние мягких тканей шеи (1) и кончика языка (1); кровоподтек передней поверхности верхней трети шеи с переходом на боковые поверхности справа и слева, а также с распространением книзу в среднюю треть левой боковой поверхности шеи (1). Повреждение характера травмы шеи по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. - кровоподтеки крыла подвздошной кости справа (1), задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии с переходом в поясничную область слева от уровня 11 грудного позвонка до уровня 3 поясничного позвонка (1), крестца слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Причиной смерти Ч. явилась травма головы, сопровождавшаяся переломами костей лицевого скелета, подоболочечным кровоизлиянием, тяжелым ушибом вещества головного мозга. Характер и тяжесть повреждений сочетанной травмы головы и шеи исключают возможность их образования при падении с высоты собственного роста, а также причинение их собственноручно самим потерпевшим. После причинения повреждений сочетанной травмы головы и шеи потерпевший мог выполнять активные действия, в том числе самостоятельно передвигаться, в промежуток времени, до развития вторичной функциональной недостаточности( продолжающегося внутричерепного кровотечения, отека, развития синдрома компрессии мозга, вторичной комы, вторичный шок). том 2 л.д.9 -15 Из акта медицинского освидетельствования судом установлено, что у Ноговицына И.В. телесных повреждений не обнаружено. том 1 л.д. 129-130 Из акта медицинского освидетельствования судом установлено, что у Кузина М.А. телесных повреждений не обнаружено. том 1 л.д. 132-133 В связи с противоречиями в суде оглашены показания свидетеля М., из которых следует, что он во время предварительного следствия показал, что ____ 2010 года около 23 часов он пришел к Ч., где, выпив водку, уснул. Около 22 часов ему позвонила сестра и спрашивала о том, что придет ли он ночевать. Он проснулся от того, что его кто-то тормошил. Он, проснувшись, увидел, что в комнате находятся трое мужчин, один низ них ___, двое других были ___, а Ч. сидел на кресле и был избитым. Мужчина ___ нанес ему несколько ударов и спросил, есть ли у него деньги. В это время мужчина ___ двумя руками стал наносить удары Ч., было нанесено около 5 ударов. Он ответил, что деньги у него на карточке, после этого один русский мужчина отобрал у него карточку и со вторым русским мужчиной пошли обналичивать карточку. Мужчина ___ остался в квартире. В этот момент он, сделав вид, что подходит к сидячему Ч., выбежал из квартиры. Мужчина ___ пытался преследовать его, но не догнал. Он вернулся домой и рассказал сестре о случившемся. Его зять, услышав его рассказ, сразу же вызвал милицию. Через несколько минут, они вышли из квартиры и увидели двух русских мужчин, и он опознал их и сообщил об этом милиционерам, поэтому двое мужчин были задержаны. том 1 л.д. 73-76 А также в ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями в суде оглашены: Показания подозреваемого Ноговицына И.В., который в качестве подозреваемого, по обстоятельствам дела показал, что ____ 2010 г. около 22 часов он, Кузин М.А. и И. пришли к Ч. Он первым прошел в квартиру, а Кузин М.А. и И. зашли в квартиру позже него. Ч. был пьяным, он попросил его угостить спиртным, на что Ч., указав на спящего молодого человека, сказал, что водка находится у молодого человека, и толкнул его. Тогда он нанес Ч. удар в область челюсти. Ч. упал в кресло, потом попытался встать с кресла, и он снова нанес ему удар в область челюсти. Потом он хотел нанести Ч. удар ногой, но Ч. схватил его ногу, поэтому он вновь ударил Ч. в челюсть, и, отойдя от Ч., подошел к столу и выпил водку. Он не видел действий Кузина М.А. том 1 л.д. 87-93 Показания Ноговицына И.В., который по предъявленному ему обвинению показал, что вину признает частично и то, что ____ 2010 г. около 22 часов он, Кузин М.А. и И. пришли к Ч. Он первым прошел в квартиру, а Кузин М.А. и И. зашли в квартиру позже него. Ч. был пьяным, он попросил его угостить спиртным, на что Ч., указав на спящего молодого человека, сказал, что водка находится у молодого человека, и толкнул его. Тогда он нанес Ч. удар в область челюсти. Ч. упал в кресло, потом попытался встать с кресла, и он снова нанес ему удар в область челюсти. Потом он хотел нанести Ч. удар ногой, но Ч. схватил его ногу, поэтому он вновь ударил Ч. в челюсть, и, отойдя от Ч., подошел к столу и выпил водку. В это время он увидел, как Кузин М.А. стал двумя руками наносить удары Ч. в область головы и туловища. Потом Кузин М.А., обращаясь к Ч., прокричал: «Ну что получил свое». Потом он, Кузин М.А. и И. отвлеклись на М. том 1 л.д. 145-153 Показания подозреваемого Кузина М.А., который в качестве подозреваемого, по обстоятельствам дела показал, что ____ 2010 г. около 22 часов он, Ноговицын и И. пришли к Ч., чтобы забрать у него телевизор. Первым в квартиру прошел Ноговицын И.В., а он и И. зашли в квартиру позже Ноговицына И.В. Ч. что-то сказал Ноговицыну И.В., и тогда Ноговицын И.В. сразу же нанес Ч. удар, и Ч. упал в кресло. После этого Ноговицын И.В. велел И. взять телевизор и отнести к выходу. В это время Ч. начал встать с кресла, и Ноговицын И.В. снова стал наносить Ч. удары. Ч. пытался прикрывать лицо руками, но Ноговицын И.В. продолжал наносить удары сквозь руки Ч. и всего нанес ему около 10 ударов. Ноговицын И.В. отошел от Ч., в это время Ч. стал подниматься с кресла и он, увидев это, подошел к Ч. и нанес 2 или 3 удара кулаком, чтобы тот сел обратно. От его ударов Ч. сел в кресло. Потом он, Ноговицын И.В. и И. отвлеклись на М. том 1 л.д. 101-105 Показания обвиняемого Кузина М.А., который в качестве обвиняемого, по обстоятельствам дела показал, что ____ 2010 г. около 22 часов он, Ноговицын и И. пришли к Ч., чтобы забрать у него телевизор. Первым в квартиру прошел Ноговицын И.В., а он и И. зашли в квартиру позже Ноговицына И.В. Ч. что-то сказал Ноговицыну И.В., и тогда Ноговицын И.В. сразу же нанес Ч. удар, и Ч. упал в кресло. Ноговицын И.В. нанес Ч. около 10 ударов по лицу и голове, удары Ноговицына И.В. были хлесткими, резкими. После этого Ноговицын И.В. велел И. взять телевизор и отнести к выходу. В это время Ч. начал встать с кресла, и Ноговицын И.В. снова стал наносить Ч. удары. Ч. пытался прикрывать лицо руками, но Ноговицын И.В. продолжал наносить удары сквозь руки Ч., поэтому у Ч. пошла кровь из носа, губы. Ч. стал подниматься с кресла, и он подошел к Ч. и нанес 2 или 3 удара кулаком, Ч. сел обратно в кресло. Потом он стал будить М., а Ноговицын И.В. подошел к Ч. и снова стал наносить ему удары. том 1 л.д. 157- 164 Суд оценивает вышеприведенные доказательства следующим образом: - показания подсудимых Ноговицына И.В. и Кузина М.А., данные ими во время судебного следствия являются недостоверными и неотносимыми к настоящему делу, поскольку обстоятельства, указанные ими в свою защиту, не подтверждены доказательствами и противоречат всей совокупности исследованных доказательств. Суд установил, что во время предварительного следствия Ноговицын И.В. и Кузин М.А. давали показания, существенно отличающиеся от их показаний, данными ими во время судебного разбирательства. Суд на основе исследования совокупности доказательств пришел к выводу о том, что Ноговицын И.В. и Кузин М.А. в суде привели доводы, которые существенно отличаются от их доводов и показаний, данных ими в во время предварительного следствия. И судом установлено, что Ноговицын И.В. и Кузин М.А. в суде приводят доводы в свою защиты с желанием показать себя с положительной стороны в отличие от другого соучастника, в то время как во время предварительного следствия они в подробностях описывали свои действия в отношении потерпевшего Ч. Поэтому суд отдает свое предпочтение показаниям Ноговицына И.В. и Кузина М.А., данным ими во время предварительного следствия, и находит, что данные показания являются достоверными и относимыми к настоящему уголовному делу ввиду того, что обстоятельства, указанные Ноговицыным И.В. и Кузиным М.А., нашли свое подтверждение в суде, и не противоречат другим доказательствам. Кроме этого, при допросе Ноговицына И.В. и Кузина М.А. принимали участие адвокаты, а также они были предупреждены о том, что их показания могут быть признаны доказательствами, даже в случае последующего отказа от них, в связи с чем, их показания, данные во время предварительного следствия, являются допустимыми; - протоколы осмотра места происшествия, протокол осмотра вещественных доказательств, заключения экспертов собраны без нарушения закона, поэтому они в отдельности, а также в совокупности с другими доказательствами относятся к настоящему делу и достоверно свидетельствуют об обстоятельствах, установленных судом; - показания свидетелей Г., Е., П., П., М., Л., М.М. суд признает достоверными, поскольку они нашли свое подтверждение в других доказательствах. В целом оценка вышеприведенных доказательств, дают суду основания для вывода о том, что они собраны без нарушения закона, и каждое исследованное доказательство в отдельности, и в совокупности с другими доказательствами относятся к настоящему делу и достоверно свидетельствуют об обстоятельствах, установленных судом. Анализ доказательств дает суду основания для следующих выводов: - достоверные показания подсудимого Ноговицына И.В. свидетельствуют о том, что его желание продемонстрировать свое превосходство над пожилым человеком – потерпевшим Ч., а также неприязнь к потерпевшему Ч. стали причиной, побудившей его, на умышленные, насильственные действия в отношении потерпевшего; - достоверные показания подсудимого Кузина М.А. свидетельствуют о том, что он из ложного чувства солидарности присоединился к Ноговицыну И.В., и в группе с ним умышленно применил к потерпевшему Ч. насилие; - общие и групповые действия Ноговицына И.В. и Кузина М.А. привели к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ч., в результате чего в короткий промежуток времени наступила его смерть; - показания свидетелей Г., Е., П., П., свидетельствуют о том, что Кузин М.А. был задержан непосредственно после совершения преступления, при нём была обнаружена куртка потерпевшего; - показания свидетеля М. свидетельствуют о том, что он стал очевидцем того, что подсудимый Ноговицын И.В. наносил удары потерпевшему Ч.; - показания свидетелей Л. и М. свидетельствуют о том, что они стали очевидцем того, что в результате противоправных действий Ноговицына И.В. и Кузина М.А. потерпевшему Ч. был причинен тяжкий вред здоровью, и вследствие чего в короткий промежуток наступила его смерть; - протокол осмотра места происшествия, как объективное доказательство свидетельствует о том, что Ноговицын И.В. и Кузин М.А. совершили преступление в квартире № дома № по ул. ____; - заключения судебно-медицинской экспертизы доподлинно указывает на то, что Ноговицын И.В. и Кузин М.А. действовали умышленно и желали Ч. причинить тяжкий вред здоровью, о чем свидетельствуют характер, локализация повреждений, обнаруженных на теле потерпевшего Ч.; - заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что на одежде Ноговицына И.В. и Кузина М.А. присутствует кровь, которая могла произойти от потерпевшего Ч., соответственно это свидетельствует о наличии источника обильного кровотечения у потерпевшего Ч.; - акты медицинских освидетельствований Ноговицына И.В. и Кузина М.А. свидетельствуют о том, что их доводы о недозволенных методах дознания являются недостоверными, поэтому суд приходит к выводу о том, что таковые доводы подсудимыми приведены с целью защиты от обвинения в совершении особо тяжкого деяния. На основе оценки и анализа доказательств суд приходит к выводу о виновности Ноговицына И.В. и Кузина М.А. и необоснованности доводов стороны защиты об их оправдании, поскольку они не подтверждены доказательствами и находятся в прямом противоречии с ними. При этом суд установил, что преступление Ноговицыным И.В. и Кузиным М.А. совершено в условиях очевидности, и они были задержаны непосредственно после совершения преступления, очевидец М. указал на них, как на лиц, совершивших преступление, вследствие указанных обстоятельств и на основе совокупности доказательств, суд приходит к выводу о том, что доводы подсудимых Ноговицына И.В. и Кузина М.А. являются необоснованными. Доводы защитника Игнатьева А.Н. о переквалификации действий Ноговицына И.В. на ч.1 ст. 112 УК РФ судом признаются необоснованными, поскольку они не подтверждены доказательствами, и опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения. Доводы защитника Хамаганова В.Т. об оправдании Кузина М.А. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, судом признаются необоснованными, поскольку данные доводы не подтверждены доказательствами, и опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения. При правовой оценке действий Ноговицына И.В. и Кузина М.А. суд приходит к следующим выводам: - характер и локализация телесного повреждения, обнаруженного на теле потерпевшего Ч., свидетельствуют о том, что Ноговицын И.В. и Кузин М.А. действовали в группе с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью; - мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения между подсудимым Ноговицыным И.В. и потерпевшим Ч., а также незначительный повод и желание подсудимых Ноговицына И.В. и Кузина М.А. продемонстрировать свое превосходство над пожилым потерпевшим Ч.; - местом преступления является квартира № дома № по ул. ____. Таким образом, суд, признавая Ноговицына И.В. и Кузина М.А. виновными, квалифицирует их противоправные действия по 4 ст. 111 УК РФ, как умышленно причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц. Суд, изучив личность подсудимого Ноговицына И.В., установил, что он имеет непогашенные судимости, отбывал наказание в исправительном учреждении, освободился условно-досрочно, по месту отбывания наказания характеризуется с положительной стороны, не имеет постоянного места работы, не трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд, изучив личность подсудимого Кузина М.А., установил, что он имеет непогашенную судимость, отбывал наказание в исправительном учреждении, освободился по отбытию срока наказания, по месту отбывания наказания характеризуется с положительной стороны, не имеет постоянного места работы, не трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит. На основе документов, характеризующих личности Ноговицына И.В. и Кузина М.А., а также их осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что Ноговицын И.В. и Кузин М.А. во время и после совершения преступления осознали фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств они как вменяемые лица, подлежат уголовной ответственности. При назначении вида и размера наказания подсудимым Ноговицыну И.В. и Кузину М.А., смягчающими их наказание обстоятельствами обоим признает: положительные характеристики, способствование раскрытию преступления во время предварительного следствия, частичное признание вины. В отношении подсудимого Ноговицына И.В. судом на основании ст. 63 УК РФ установлено обстоятельство, отягчающее его наказание, – рецидив преступлений. Данный вывод суда основан на положениях ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку Ноговицын И.В. имеет три не погашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, за которые он был осужден к реальному лишению свободы (приговор суда от 27 февраля 2007 г. по ч.1 ст.112 УК РФ, приговор суда от 18 августа 2007 г. по ч.1 ст.112 УК РФ, приговор суда от 17 ноября 2007 г. по ч.1 ст.112 УК РФ), в настоящее время им совершено особо тяжкое преступление. При таковых обстоятельствах суд признает в действиях Ноговицына И.В. рецидив преступлений, который на основании ч. 5 ст.18 УК РФ влечет более строгое наказание В отношении подсудимого Кузина М.А. судом на основании ст. 63 УК РФ установлено обстоятельство, отягчающее его наказание, – рецидив преступлений. Данный вывод суда основан на положениях ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку Кузин М.А. имеет одну не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления и был осужден к реальному лишению свободы (приговор суда от 05 февраля 2008 г. по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ), в настоящее время им совершено особо тяжкое преступление. При таковых обстоятельствах суд признает в действиях Кузина М.А. рецидив преступлений, который на основании ч.5 ст.18 УК РФ влечет более строгое наказание При назначении окончательного вида наказания Ноговицыну И.В. и Кузину М.А. суд установил, что они совершили особо тяжкое преступление, первый во время условно - досрочного освобождения, второй в короткий промежуток времени после освобождения из исправительного учреждения, и указанные обстоятельства свидетельствует о том, что они не сделал для себя должных выводов и за период отбывания наказания у них не сформировалось правопослушного поведения, и они не воспринимают, предпринятые в отношении них исправительные воздействия. При таковых обстоятельствах суд признает, что ранее назначенные Ноговицыну И.В. и Кузину М.А. наказания не оказали на них исправительного воздействия, поэтому приходит к выводу о необходимости назначения им наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку судом установлено, что они представляет опасность для общества как личности, склонные к совершению преступных деяний. Суд установлено, что Ноговицын И.В. во время условно-досрочного освобождения от отбывания наказания совершил умышленное и особо тяжкое преступление, поэтому на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ суд приходит к однозначному выводу об отмене Ноговицыну И.В. условно -досрочного освобождения от отбывания наказания, примененного ему по постановлению ____ районного суда ____ от 16 октября 2009 года. Окончательное наказание Ноговицыну И.В. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказания, не отбытого по предыдущему приговору суда. Размер наказания за преступление, совершенное Ноговицыным И.В. и Кузиным М.А., подлежит назначению с учётом изменений, внесенных уголовным законом в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд Ноговицыну И.В. и Кузину М.А. определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку они совершили особо тяжкое преступление, в их действиях суд установил отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений. Суд, рассмотрев вопрос о назначении Ноговицыну И.В. и Кузину М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, приходит к выводу о том, что данное дополнительное наказание не подлежит назначению, поскольку судом назначается им в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 82 УПК РФ суд признает, что вещественные доказательства: куртка, брюки, принадлежащие Ноговицыну И.В., как предметы, имеющие на себе следы преступления, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению; куртка кожаная, куртка серого цвета, спортивные штаны, принадлежащие Кузину М.А., как предметы, имеющие на себе следы преступления, - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению; 25 отрезков ленты «скотч» со следами пальцев рук, три марлевых тампона со смывами, вырез ткани с кресла, вырез ткани с дивана, 2 кружки, вырез с наволочки, фрагмент ДВП, молоток, куртку, куртку мужскую, кепку, - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению как предметы, имеющие следы преступления; паспорт, СНИЛС, сотовый телефон «___», пластиковая карта «___», - подлежат признанию возвращенными М. Процессуальные издержки в идее расходов по оказанию юридической помощи подсудимому Ноговицыну И.В. адвокатом Игнатьевым А.Н., подсудимому Кузину М.А. адвокатом Хамагановым В.Т., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку оказание юридической помощи было осуществлено на основании назначения суда. На основании ч. 5 ст.131 УПК РФ адвокату Игнатьеву А.Н. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей ___ коп., и вынести отдельные постановления об оплате труда адвоката. На основании ч.5 ст.131 УПК РФ адвокату Хамаганову В.Т. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей ___ коп., и вынести отдельные постановления об оплате труда адвоката. На основании ч.1 ст. 132 УПК РФ с Ноговицына И.В. подлежат взысканию процессуальные издержки на сумму ___ рублей ___ коп., поскольку он согласился с тем, чтобы его защищал адвокат Игнатьев А.Н., а также судом не установлены обстоятельства, по которым он мог бы быть освобожден от взыскания данной суммы. На основании ч.1 ст. 132 УПК РФ с Кузина М.А. подлежат взысканию процессуальные издержки на сумму ___ рублей ___ коп., поскольку он согласился с тем, чтобы его защищал адвокат Хамаганов В.Т., а также судом не установлены обстоятельства, по которым он мог бы быть освобожден от взыскания данной суммы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : НОГОВИЦЫНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. КУЗИНА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Ноговицыну И.В. отменить условно-досрочное освобождения от отбывания наказания, примененное по постановлению ____ районного суда ____ от 16 октября 2009 года. На основании ст. 70 УК РФ Ноговицыну И.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от 17 ноября 2007 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Ноговицына И.В. и Кузина М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Ноговицыну И.В. исчислять с 03 июня 2011 года. В окончательный срок наказания Ноговицыну И.В. зачесть срок предварительного заключения с ____ 2010 года по ____ 2011 года. Срок наказания Кузину М.А. исчислять с ____ 2011 года. В окончательный срок наказания Кузину М.А. зачесть срок предварительного заключения с ____ 2010 года по ____ 2011 года. На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: - куртку, брюки, принадлежащие Ноговицыну И.В., как предметы, имеющие на себе следы преступления, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - куртку кожаную, куртку серого цвета, спортивные штаны, принадлежащие Кузину М.А., как предметы, имеющие на себе следы преступления, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - 25 отрезков ленты «скотч» со следами пальцев рук, три марлевых тампона со смывами, вырез ткани с кресла, вырез ткани с дивана, 2 кружки, вырез с наволочки, фрагмент ДВП, молоток, куртку, куртку мужскую, кепку, - как предметы, имеющие следы преступления, по вступлению приговора в уничтожить; - паспорт, СНИЛС, сотовый телефон «___», пластиковую карту «___», - признать возвращенными М. На основании ч.5 ст.131 УПК РФ адвокату Хамаганову В.Т. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей ___ коп., и вынести отдельные постановления об оплате труда адвоката. На основании ч. 5 ст.131 УПК РФ адвокату Игнатьеву А.Н. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей ___ коп., и вынести отдельные постановления об оплате труда адвоката. На основании ч.1 ст. 132 УПК РФ с Ноговицына И.В. взыскать процессуальные издержки на сумму ___ рублей ___ коп. На основании ч.1 ст. 132 УПК РФ с Кузина М.А. взыскать процессуальные издержки на сумму ___ рублей ___ коп. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения приговора суда на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-судья Г.Л.Николаев