Дело № 1-835-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 26 мая 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,
с участием государственного обвинителя-помощника Якутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Стрелец А.В.,
подсудимого Стрельцова А.Н.,
защитника – адвоката Ушницкого В.Р., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Стрельцова А.Н., ______ года рождения, уроженца ______, ____, не судимого, проживающего по адресу: ______, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стрельцов А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
______ 2011 года примерно в 15 часов Стрельцов А.Н., зная способ изготовления наркотического средства дезоморфин и имея преступный умысел на его незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, находясь у себя дома, расположенном по адресу: ______ №, на основе лекарственных средств «______» и «______», ______, путем переработки указанных компонентов, в нарушение требований ч.1 ст.14 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно, изготовил наркотическое средство дезоморфин.
Полученное наркотическое средство дезоморфин Стрельцов А.Н. вобрал в одноразовый медицинский шприц, частично употребил, сделав себе им внутривенную инъекцию, а оставшееся в шприце вещество, согласно заключению эксперта № от ______ 2011 года, являющееся наркотическим средством дезоморфин массой ___ грамма, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в нарушение требований ч. 2 ст.20 гл. IV ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе в левом внутреннем кармане дубленки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР ЛОМ в ______ г. Якутска в 17 часов 15 минут ______ 2011 года, в ходе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «______», рядом с воротами дома № по улице ______.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «дезоморфин» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список 1), особо крупным размером для целей ст. 228 УК РФ признано количество наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5 грамма.
В судебном заседании подсудимый Стрельцов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что он признаёт свою вину полностью, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового.
Защитник Ушницкий В.Р. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Стрельцова А.Н., т.к. подсудимый согласен с обвинением, признает свою вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Стрелец А.В. считает, что ходатайство подсудимого Стрельцова А.Н. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. он согласен с предъявленным обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявленные к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Cуд, выслушав сторону защиты и выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Стрельцовым А.Н. добровольно и после консультации с защитником подано ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, а также судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрельцов А.Н., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Стрельцова А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Суд, изучив личность Стрельцова А.Н., установил, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, ____, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
На основе документов, характеризующих личность Стрельцова А.Н., а также его осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что Стрельцов А.Н. во время и после совершения преступления осознал фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств он, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Стрельцову А.Н. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стрельцова А.Н. указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Стрельцову А.Н. суд учитывает наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его личность.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Стрельцов А.Н. своим поведением после совершения преступления и активным способствованием раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), существенно уменьшил степень общественной опасности, совершенного им деяния.
При окончательном назначении наказания Стрельцову А.Н. суд учитывает совокупность указанных обстоятельств, и признает, что он может быть исправлен наказанием, не связанным с реальным лишения свободы, поэтому применить к нему нормы ст. 73 УК РФ, и считать назначенное ему наказание условным с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
Помимо указанного суд признает, что Стрельцов А.Н. может быть исправлен без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что он раскаивается в содеянном, признал свою вину, во время предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления.
На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: ____ - подлежат безусловному уничтожению как предметы преступления.
Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Ушницкого В.Р. на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Стрельцов А.Н. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
На основании ч.3 ст.131 УПК РФ адвокату Ушницкому В.Р. за счет федерального бюджета выплатить ______ рублей ______ коп., и вынести отдельные постановления об оплате труда адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
СТРЕЛЬЦОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Стрельцову А.Н., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На Стрельцова А.Н. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, трудоустроиться в течение 1 месяца, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Стрельцова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
На основании ч.3 ст.131 УПК РФ адвокату Ушницкому В.Р. за счет федерального бюджета выплатить по ______ рублей ______ коп., и вынести отдельные постановления об оплате труда адвоката.
На основании п.10 ст. 316 УПК РФ осужденного Стрельцова А.Н. освободить от взыскания судебных издержек.
На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: медицинский ____ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Л.Николаев