Дело № 1-150-12 г. ПРИГОВОР г. Якутск 26 января 2012 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего: судьи Лазаренко Т.В., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя Якутского транспортного прокурора Хонюковой Т.Б., защитника Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Горячева Ю.В., при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горячева Ю.В., ________ года рождения, уроженца _______, зарегистрированного по адресу: _______, проживающего по адресу: _______, _____, ______, не имеющего судимостей, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Горячев Ю.В. примерно в ________ 2011 года около 09 час.00 мин., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, находясь в овраге, расположенном вдоль проселочной дороги вблизи от _______ в нарушение ч. 1,4 ст. 14; ст.24 гл. IV ФЗ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел (собрал) макушки с десяти кустов дикорастущего, наркотико-содержащего растения конопля. В тот же день примерно в 13 час.00мин. Горячев Ю.В., находясь на _______, заведомо зная технологию изготовления наркотического средства «гашиш», используя подручные средства, из наркотико-содержащего растения конопля с целью получения наиболее концентрированного наркотического средства, в нарушение ч. 1,2 ст. 17 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышлено, незаконно, для личного употребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса) массой ___г. Незаконно изготовленное наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса), массой ___г., Горячев Ю.В. для удобства в хранении поместил в медицинский шприц, положил в аптечку, и в бардачке задней панели салона личной автомашины «_________» (гос. номер не установлен) перевез к себе домой, по адресу: _______, где извлек наркотическое средство -________, массой ___г. из медицинского шприца, упаковал его в фрагмент полиэтиленовой обертки и в нарушение ч.2 ст.20 гл.IV ФЗ № 3-ФЗ от 8.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта хранил на верхней полке в кладовке, расположенной вблизи дома, примерно до 21 час.00 мин. ________ 2011г. ________ 2011 года около 21 час.00 мин. Горячев Ю.В. с целью личного употребления незаконно изготовленное им наркотическое средство - ________ массой ___г., упакованное в фрагмент полиэтиленовой обертки, забрал с верхней полки кладовки, поместил в полиэтиленовый пакет и в нарушение ч.2 ст.20 гл.IV ФЗ № 3-ФЗ от 8.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта хранил в руках до 22 час. 00мин. 07 сентября 2011г. ________ 2011г. в период времени с 22 час.00мин. до 22 час.35мин. на территории _______, сотрудники транспортной полиции СВ ЛУ МВД России на транспорте в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Горячева Ю.В. из ладони правой руки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - ________ массой ___г. Согласно заключению эксперта № от ________2011 г. вещество темно-коричневого цвета, упакованное в пакет №, является наркотическим средством - ________, массой (высушенного при температуре 110-115 градусов по Цельсию) соответственно ___г г и ___г г. Общая масса составила ___г. Согласно справке об исследовании № от ________.2011 года первоначальная масса наркотического средства «____», изъятого у Горячева Ю.В., составляла соответственно ___г г и ___г. Общая масса составила ___г. Гашиш (смола каннабиса) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), запрещен и отнесен к наркотическим средствам. Согласно сводной таблице постоянного комитета по контролю наркотиков № 76 от 07 февраля 2006 года ____ (смола каннабиса, массой ___г грамма является крупным размером. Подсудимый Горячев Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Горячева Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Наказание подлежит назначению с применением ст.62 УК РФ. Горячев Ю.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, _________ Таким образом, при назначении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимого, совершения им преступления небольшой тяжести (в редакции 7 декабря 2011г), совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Горячева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Обязать Горячева Ю.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства, трудоустроиться в течение 3х месяцев, являться на регистрацию ежемесячно, в течение 2х месяцев пройти обследование в Якутском республиканском наркологическом диспансере на предмет наркотической зависимости и при необходимости пройти лечение. Меру пресечения Горячеву Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ________, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СВ ЛУ МВД России, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.В. Лазаренко
Именем Российской Федерации