незаконное приобретение и хранение боеприпасов



Дело № 1-172-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "23" января 2012 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутска Вялков А.М., подсудимого Кукуть А.А., защитника – адвоката Даниловой Г.Г., представившей удостоверение и ордер от ____ 2012 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кукуть А.А. ____ года рождения, уроженца ____ ____, ___, зарегистрированного и проживающего в РС(Я), ____, ___, ___, ___ ___, ___, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукуть А.А. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В 2006 году в неустановленное время Кукуть, имея разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, будучи владельцем огнестрельного оружия ____ ____ года выпуска и обладая правом приобретения, хранения и ношения патронов к указанному виду оружия, находясь ____, расположенной в местности ____ в км от ____ у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150- ФЗ (с изм. Федерального Закона от 31.05.2010 года № 111-ФЗ) ст. 13, не имея лицензии на приобретение, хранение и ношение вида оружия калибром ____ мм и патронов к нему, с целью дальнейшего хранения для личного пользования, умышленно, незаконно приобрел патроны калибра ____ мм в количестве ____ штук в ____ заводских упаковках, после чего умышленно, незаконно хранил патроны в доме сторожа, расположенном на территории научной станции института биологических проблем, часть патронов в сейфе для хранения оружия, а другую часть в тумбочке.

____ 2011 года в период времени с ____ часов ____ минут до ____ часов
____ минут в ходе проведения рейда старшими участковыми уполномоченными полиции ОП ММУ МВД РФ «Якутское» ___ полиции К. и Д. данные патроны обнаружены у Кукуть.

____ 2011 года в период времени с ____ часов ____ минут до ____ часа патроны калибра ____ мм в количестве ____ штук в ____ заводских упаковках изъяты у Кукуть.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ МВД по РС(Я) от ____ 2011 года представленные патроны в количестве ____ штук являются спортивно – охотничьими патронами калибра ____ мм кольцевого воспламенения (боя) отечественного производства, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра ____ мм, в том числе, пистолета ____ винтовки ____, карабинов ____,____,____,____, ____, ____, комбинированных ружей ____ и др. Данные патроны для стрельбы пригодны и относятся к категории боеприпасов для вышеперечисленного и другого огнестрельного нарезного оружия калибра ____ мм (при экспериментальной стрельбе израсходовано ____ патронов: по 1-му из каждой пачки).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РС/Я/ от ____ 2011 года представленные патроны калибра ____ мм в количестве ____ штук однотипны, относятся к целевым патронам кольцевого воспламенения калибра ____ мм отечественного производства, предназначенными для стрельбы из спортивно- охотничьего нарезного огнестрельного оружия ( пистолетов ____, ____, ____, ____, ____, комбинированных ружей ____ ____, винтовок и карабинов, в том числе которых: ____, их модификации, и другого оружия соответствующего калибра). Данные патроны для стрельбы пригодны и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра ____ мм, в том числе, перечисленных выше. В целях определения пригодности представленных патронов отнесения их к категории боеприпасов, ____ (девять) патронов произвольно отобранных (по 1 из каждой коробки) патрона калибра ____ мм, из числа представленных стреляны в заведомо исправном оружии: карабине ____ калибра ____ мм заводского изготовления. При этом, выстрелы произошли в каждом случае без каких-либо задержек (осечек).

В судебном заседании подсудимый Кукуть вину признал полностью, с указанным обвинением согласилась по изложенным в нем обстоятельствам и настояла на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и адвокат, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

Действия Кукуть суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние, первая судимость, наличие положительной характеристики, ___.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кукуть, суд не установил.

При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Кукуть, установлено, что в быту он характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, занимается общественно-полезным трудом, на учете в ЯРПНД и ЯРНД не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Преступление, инкриминируемое Кукуть, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания Кукуть с применением ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного Кукуть преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, имеющего намерение встать на путь исправления, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества и, применив требования ст.73 УК РФ, предоставить подсудимому Кукуть возможность доказать свое исправление.

При решении вопроса о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает положительную характеристику и пожилой возраст подсудимого Кукуть, а так же позицию государственного обвинителя и считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.

Назначенное наказание, суд находит справедливым и отвечающим положениям ст.ст.6, 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукуть А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 06 месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 06 месяцев.

Меру пресечения Кукуть А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Кукуть А.А. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Вещественнее доказательства, по вступлению приговора в законную силу: пакет с патронами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев.

____

____