умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1–1540–11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Якутск 31 октября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Ильченко С.Э., подсудимого Анисимова В.И., защитника – адвоката Кармадоновой Г.И., представившей удостоверение и ордер от ______.2011 , потерпевшей В., при секретаре Косых Е.Ю., а также с участием переводчиков М. и Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анисимова В.И., ______ года рождения, уроженца ______, __________, проживающего по адресу: ______, _________, судимости не имеющего, мера пресечения – заключение под стражей с ______.2011, получившего копию обвинительного заключения ______ 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Исследовав доказательства по данному делу, суд

у с т а н о в и л:

Анисимов В.И. своими действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

______.2011 в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 35 минут Анисимов В.И., находясь в помещении дома, расположенного по адресу: ______, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с И., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти и желая их наступления, с целью убийства, целясь в жизненно важные органы – грудь, нанес И. один удар ножом в область грудной клетки, а также один удар ножом в область правого предплечья, один удар ножом в область левого плеча. И. с целью сохранения собственной жизни, вытолкнул Анисимова В.И. из дома, после чего запер дверь. Анисимов В.И., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на убийство И., взял на территории участка дома по ул. ______ вилы с четырьмя зубьями и, подойдя к окну веранды, разбил вилами стекло окна, после чего умышленно, с целью причинения смерти, на почве личных неприязненных отношений, целясь в жизненно важный орган – брюшную полость, нанес один удар зубьями вил в живот потерпевшего, который в этот момент находился в доме, у окна. Таким образом, в результате преступных действий Анисимова В.И., И. причинены телесные повреждения в виде:

- колотого проникающего ранения живота с повреждением нисходящего отдела толстого кишечника и тощей кишки.

Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

- непроникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки (входная рана в проекции 4 межреберья размером 3х0,2 см по клиническим данным) по средне-ключичной линии и (входная рана по клиническим данным) в проекции 3 межреберья по передне-подмышечной линии справа.

Данное повреждение по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня) включительно, квалифицируются как легкий вред здоровью.

- колото-резаная рана верхней трети левого плеча (по клиническим данным).

- резаная рана правого предплечья (по клиническим данным).

- рана передней брюшной стенки на 5 см вправо от пупка.

- рана боковой стенки живота.

Данные повреждения по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня) включительно, квалифицируются как легкий вред здоровью.

______.2011 И. доставлен в 1 хирургическое отделение ГУ РБ – ЦЭМП МЗ РС (Я).

______.2011 И. самовольно покинул 1 хирургическое отделение ГУ РБ – ЦЭМП МЗ РС (Я).

______.2011 от полученных телесных повреждений И. умер в доме , расположенном по ______. Причиной смерти И. явилось колотое проникающее ранение живота с повреждением нисходящего отдела толстого кишечника и тощей кишки, осложнившееся разлитым фибринозно-гнойным перитонитом.

В судебном заседании подсудимый Анисимов В.И. вину в совершении преступления признал частично, он подтвердил, дату время и место совершения преступления, указанные в предъявленном ему обвинении и по обстоятельствам дела показал, что он ______.2011 года был не сильно пьяным, в обеденное время пришел домой, хотел поесть, но сожитель его матери И. стал делать ему замечание по поводу того, что он пьяный, на этой почве у них произошла ссора, он стал выгонять И. из дома, чтобы напугать И., взял со стола кухонный нож и направил в сторону И., но тот не испугался между ними завязалась борьба, в ходе которой нож у него из рук выпал или И. этот нож отобрал он не помнит, тогда он испугался и выбежал из дома во двор. И. закрыл входную дверь веранды на замок изнутри. Он чтобы напугать И. взял стоявшие во дворе вилы, которыми разбил окно веранды, он не видел, что за тюлем, висящим в качестве шторы на окне веранды стоял И., разбивал окно острием вил, почувствовал, что вилы во что-то ткнулись, он бросил вилы и стал убегать. На улицу выскочил И., который догнал его и черенком от вил ударил его по спине, но он убежал. Потом узнал, что И. увезли в больницу. Он не хотел убивать потерпевшего И., все это получилось случайно, он не видел, что И. стоял возле окна за тюлем. Признает себя виновным, только в том, что причинил И. телесные повреждения случайно, неосторожно, только хотел напугать последнего, чтобы И. испугался и ушел из дома.

В связи с противоречиями, на основании ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания подсудимого Анисимова В.И., которые он давал в ходе предварительного следствия, где он в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что между И., и им произошел конфликт, он схватил со стола кухонный нож которым несколько раз ударил И., затем выбежал во двор, схватил вилы, видя, что И. стоит на веранде разбил окно и ударил И. вилами. (т.1 л.д.35-39, 49-50), данные показания подсудимый Анисимов В.И. в суде не подтвердил, показав, что когда давал такие показания сильно волновался и что плохо помнил происшедшее, это следователь, сам написал, а он не читая все подписал.

Однако показания Анисимова В.И., которые он давал во время предварительного следствия суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, доводы Анисимова В.И., что он плохо помнит происшедшее, и что не давал такие показания, подписав протокол не читая, суд признает несостоятельными, поскольку во время предварительного следствия Анисимов В.И. дважды давал показания в присутствии адвоката, замечаний от него и адвоката к протоколам допросов не поступало, Анисимову В.И. были разъяснены процессуальные права, в частности, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, кроме того, эти показания подтверждены протоколом проверки показания на месте (т.1 л.д.41-42), где Анисимов В.И. в присутствии адвоката и двух понятых, также показал, что видел И., стоящего на веранде за тюлем, эти показания согласуются с показаниями свидетелей, а также с совокупностью других доказательств, приведенных ниже, которыми установлено, что именно Анисимов В.И. умышленно совершил убийство И., то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора.

Показания, которые Анисимов В.И. дает в суде, суд находит недостоверными, и расценивает их как способ его защиты, который таким образом, пытается ввести в заблуждение суд, и облегчить наказание за совершенное им преступление, либо избежать уголовной ответственности за совершенное им умышленное преступление.

Кроме показаний подсудимого Анисимова В.И. данных в ходе предварительного следствия его вина подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей В., свидетелей А., К., С. которые были допрошены в суде, и свидетелей П., Е., которые с согласия участников процесса были оглашены в суде:

Потерпевшая В. в суде показала, что И. является ее ________, охарактеризовала его положительно. Ей известно, что И. убил Анисимов. Когда она навещала И. в больнице, тот ей рассказал, что ______.2011 И. находился дома в ______, занимался огородом, в обеденное время пришел Анисимов, который был выпившим. Анисимов стал грубить матери, И. заступился за __________ – сделал ему замечание, что нельзя разговаривать с собственной матерью в грубой форме. В ответ на это подсудимый Анисимов В.И. взял нож и несколько раз ударил И. ножом в грудь и руки, ему удалось вырваться и запереть дверь в прихожей дома, сын женщины был на улице, взял там вилы и ударил И. через окно прихожей вилами в живот, один или два раза. После этого подсудимый Анисимов В.И. убежал, а И. вызвали «скорую». И. говорил, что подсудимый Анисимов В.И. хотел ударить его ножом в сердце около двух-трех раз, но И. вовремя подставил руку, защищаясь от него, таким образом, сохранив свою жизнь. И. сказал, что ударил этого парня граблями по спине, защищая себя и свою сожительницу. После оказанного сопротивления подсудимый Анисимов В.И. убежал. Гражданского иска в данном судебном заседании не заявляет.

На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи со смертью потерпевшего в суде были оглашены показания потерпевшего И., которые он давал во время предварительного следствия, находясь в больнице, где он ______.2011 показал, что в ходе конфликта Анисимов В.И. ударил его ножом несколько раз, он выбил у того нож, Анисимов В.И. выбежал во двор, в это время Ш. закрыла входную дверь. Он стоял возле окна, через тюль видел как Анисимов В.И. подошел к веранде и через окно ударил его вилами один раз в живот, второй раз в грудь, он открыл дверь, выбежал во двор схватил грабли и когда Анисимов В.И. убегал, он ударил черенком граблей последнего по спине. Анисимов В.И. убежал. Ему стало плохо, он потерял сознание, его увезли в больницу. (т.1 л.д. 19-22). ______.2011 И. показал, что Анисимов В.И. бил его ножом три раза целился в грудь, он рукой защищался, поэтому два раза удары ножом пришлись в руку. Также показал, что Анисимов В.И. бил его сильно и резко вилами в живот, ударил около двух раз и кричал _______ «Убью, убью!!!». (т.1 л.д. 75-82).

Свидетель А. в суде показала, что подсудимый Анисимов В.И. _______, по обстоятельствам уголовного дела показала, что ______2011 И. косил сено во дворе, после чего зашел в дом, в комнату отдохнуть. Через какое-то время пришел её сын Анисимов В.И., он был пьян. Анисимов, сидя за столом, уронил сотовый телефон на пол и рассердился, приказал ей поднять телефон, из-за этого они поругались. Из комнаты вышел И. и сделал Анисимову замечание и зашел в комнату. Анисимов пошел за ним. И. крикнул, что у Анисимова нож. Анисимов и И. стали ссориться, вышли на веранду, тогда Анисимов ударил И. ножом и убежал. Она закрыла за ним деверь. И. разбил окно веранды и выбежал за Анисимовым, когда И. догнал Анисимова, Анисимов В.И. ударил И. вилами в живот. Она стала кричать, позвонила своей сестре, чтобы та вызвала скорую помощь. Когда Анисимов зашел в комнату к И., он держал нож за спиной, а когда они вышли на веранду, Анисимов В.И. ударил И. два раза ножом. На улице Анисимов В.И. ударил И. вилами один раз.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля Ш., которые она давала в ходе предварительного следствия, где она показала, что проживает по адресу: ______, совместно с ______ И., матерью – Ф., с ними живет также ______ Анисимов В.И. ______ 2011 днем, точное время не помнит, Анисимов В.И. вернулся домой, он был выпивший. Между ней и Анисимовым В.И. произошла ссора, в ходе которой Анисимов В.И. стал её оскорблять нецензурной бранью. Услышав это, И. сказал Анисимову В.И., чтобы он не ругался матом на мать. Анисимов В.И. и И. стали держать друг друга за плечи, так они оказались у входа в дом. В какой-то момент в правой руке у Анисимова В.И. она увидела нож (домашний кухонный с деревянной рукояткой, с металлическими заклепками и голубой изолентой на рукоятке), который Анисимов В.И. прятал за своей спиной, при этом он двигался по направлению к И. так, что тот не мог знать, что в руках у Анисимова В.И. нож. Подходя к И. с ножом за спиной, Анисимов В.И. кричал _______: «Я всех вас сейчас прибью, забью». Анисимов В.И. поднял правую руку с ножом вверх, и замахнувшись на И., резко опустил нож в его строну, И. пытался защититься, поднимал руки к голове, груди, Анисимов В.И. нанес еще удары ножом. Началась суматоха, И. удалось вытолкнуть Анисимова В.И. на улицу, в этот момент она или И., точно не помнит, закрыли дверь веранды на крючок. Анисимов В.И. стал ломиться в дверь, стучать по ней ногой, пытался ворваться обратно в дом, при этом кричал: «Я сейчас вас всех сожгу в этом доме! Я вас всех прибью!». И. стоял у окна веранды, в этот момент с улицы подбежал Анисимов В.И. с вилами в руках, разбил окно на веранде, вылетела вся рама. Анисимов В.И. ударил И. через сломанное окно вилами в живот, сколько ударов он нанес ей не известно, так как она была сильно напугана. Сразу после этого И. открыл дверь веранды и вышел на улицу. Она кричала, что сейчас вызовет милицию, Анисимов В.И. испугался, бросил вилы, и стал убегать, И. взял в руки грабли и побежал за ним, но упал на землю, и Анисимову В.И. удалось убежать. Через несколько минут, она позвонила своей сестре – К. и попросила ее вызвать скорую, сказала, что Анисимов В.И. ударил несколько раз ножом И.. Скорая приехала через 15-20 минут, И. госпитализировали. Анисимов В.И., находясь в помещении веранды и держа в руках нож после нанесения им двух ударов по телу И., не продолжил нанесение ударов, так как И. был еще в состоянии оказать сопротивление Анисимову В.И.. И. удалось его вытолкнуть на улицу. При ударе вилами по телу И. - Анисимов В.И. видел по кому и куда он наносит удары, так как висящий в качестве шторы на окне веранды тюль – прозрачный и стоящего за ним человека невозможно не увидеть.

Свидетель К. в суде показала, что И. был гражданским мужем её родной сестры А., которая проживает по адресу: ______, с ней жил гражданский муж И., а также проживает мама - Ф. ______.2011 года около 09 часов 30 минут ей позвонила на телефон сестра А. и пожаловалась, что на подсудимого Анисимова В.И., сказав, что он пьяный приходил ночью и скандалил. Она приехала к сестре домой, дома была их мама, И., сестра – А. и племянница, которой полтора года, подсудимого Анисимова В.И. не было. Она посидела у них с 10 часов до 12 часов, после уехала. В 14 часов 00 минут ей позвонила сестра и сказала, что подсудимый Анисимов В.И. ударил ножом И. и убежал. Сестра попросила позвонить в милицию и скорую помощь. Она сразу собралась и приехала к сестре. И. увезли в больницу, подсудимого Анисимова В.И. не было. На террасе было разбито стекло, веранда и прихожая были в крови. В доме были сотрудники милиции. Сестра рассказала, что подсудимый Анисимов В.И. пришел домой пьяный, она его усадил обедать. У него упал сотовый телефон на пол, и подсудимый в грубой форме попросил мать его поднять. Сестра отказалась, тогда подсудимый нагрубил матери. Из комнаты вышел И. и сделал замечание подсудимому, после чего зашел снова в комнату, следом за ним заскочил подсудимый, И. закричал, что у него в руках нож. После чего из комнаты выбежал подсудимый А., за ним выскочил И.. Сестра закрыла дверь за сыном, тогда И. выбил стекло террасы и выскочил за подсудимым. Сестра сказала, что подсудимый ударил И. ножом, а потом вилами. И. охарактеризовала положительно. Подсудимого Анисимова В.И. охарактеризовала, что когда тот выпьет спиртное, становится вспыльчивым.

Свидетель С. в суде показал, что не присутствовал при драке, ему позвонила мама ______.2011 и сказала, чтобы он пошел к ее сестре - тете Ш., так как ее сын Анисимов В.И. ударил ножом И. - он был ______ Ш.. Он взял с собой своего друга П. и пошел по адресу: ______. Когда пришли, дома находились: бабушка, мама, тетя и маленькая племянница. И. уже увезла скорая помощь. Окно веранды было разбито. Анисимова В.И. не было, мама сказала, что он убежал. Он через какое-то время ушел к своей подруге, друга П. оставил у тети. Около 19 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил П. и сказал, что вернулся подсудимый, дал П. денег и отправил в магазин за спиртными напитками. Он сказал П., чтобы он уходил, так как Анисимов В.И. в состоянии опьянения опасен. Сам же взял нескольких своих друзей и пошел к тете. Когда их увидел подсудимый Анисимов В.И., то закрыл дверь. Он позвонил своей маме, сообщил о происходящем. Через 15 минут приехали милиционеры. Когда он заглядывал в окно, то видел в руках Анисимова нож, он ходил по комнате, а потом добровольно открыл дверь милиционерам.

Кроме вышеприведенных показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, допрошенных в суде, вина Анисимова В.И. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями свидетелей П. и Е., которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса были оглашены в суде.

Свидетель П. в ходе предварительного следствия показал, что ______.2011 мать С. позвонила сыну на сотовый телефон и сказала С., чтобы тот пришел присмотреть за домом, который находится на ______ в ______. Около 18 часов они пришли домой, смотрели телевизор. Около 19 часов С. ушел к подруге, а П. остался, кроме него в доме находилась бабушка. После этого пришел Анисимов В.И., и попросил его сходить в магазин, купить пиво, дал _____ рублей. Он вышел на улицу и позвонил С., сообщил, что Анисимов В.И. пришел, спросил, что ему делать. С. ответил, чтобы он убегал, так как оставаться там опасно. (т.1 л.д.133-135)

Свидетель Е. в ходе следствия показал, что он является родным старшим братом И.. О смерти И. ему сообщила сестра – Х. ______.2011 Е. приезжал к Ш. в ______, разговаривал с женщиной, которая являлась ______. С ее слов Е. стало известно, что сын данной женщины ______.2011 пришел домой пьяный, стал ругаться с И., потом взял в руки нож и ударил его два раза в область грудной клетки, после чего вышел из дома, взял в руки вилы и через окно веранды нанес удар зубьями вил в живот И. (т.1 л.д. 136-138)

Анализ показаний всех вышеприведенных свидетелей подтверждает вывод суда о том, что в момент совершения преступления Анисимов В.И. не находился в состоянии аффекта, напротив он отдавал отчет своим действиям и руководил ими, поскольку после причинения ножевых ранений И. он выкинул нож на веранде, затем взял вилы, разбил ими окно и нанес удар вилами в живот И., а после убежал. Анисимов В.И. отчетливо видел И. через окно, наносил удары ножом и вилами умышленно, целясь в жизненно важные органы И., при этом кричал, что убьет его, то есть умысел у Анисимова В.И. был направлен на умышленное причинение смерти И., данные обстоятельства подтверждают вывод суда о том, что именно Анисимов В.И. совершил умышленное убийство И., при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Кроме вышеперечисленных показаний самого подсудимого Анисимова В.И., потерпевшей В. и свидетелей, вина подсудимого Анисимова В.И. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и доказана материалами уголовного дела, исследованными и оглашёнными в суде и совокупностью следующих доказательств:

Протоколом осмотра места происшествия от ______.2011. из которого видно, что местом преступления является двор и дом по ул. ______. В ходе осмотра изъяты орудия преступления нож и вилы. Установлено, что окно веранды разбито, рама окна и осколки стекла лежат внутри веранды, на полу обнаружены пятка бурого цвета (т.1 л.д. 6-16), протоколом осмотра места происшествия от ______.2011, из которого видно, что в дом по ул. ______ обнаружен труп И., у трупа обнаружены послеоперационные швы (т.1 л.д. 86-98), протоколом выемки от ______.2011, согласно которому у свидетеля А. изъят тюль, который ______.2011 висел на окне дома , расположенного по ______ (т.1 л.д. 192-195), протоколом осмотра предметов от ______.2011, согласно которому осмотрены тампон марлевый, кухонный нож, футболка темно-синего цвета, вилы с четырьмя зубьями, изъятые ______.2011 в ходе осмотра места происшествия; тюль, изъятый в ходе производства выемки у свидетеля А. (т.1 л.д. 223-225), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ______.2011, в качестве вещественных доказательств приобщены: тампон марлевый, кухонный нож, футболка темно-синего цвета, вилы с четырьмя зубьями, изъятые ______.2011 в ходе осмотра места происшествия; тюль, изъятый в ходе производства выемки у свидетеля А. (т.1 л.д. 226), протоколом осмотра предметов от ______.2011, согласно которому осмотрен CD-диск, при воспроизведении которого обнаружена распечатка телефонных разговоров абонента , в период переговоров с ______.2011 02:58:39 по ______.2011 23:37:00. При осмотре распечатки установлено, что в 14 часов 35 минут с абонента сотовой связи совершается исходящий вызов на номер абонента «02», продолжительность разговора 117 секунд, в 14 часов 38 минут совершается исходящий вызов на номер абонента «03», продолжительность разговора 90 секунд (т.1 л.д. 233-241), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ______.2011 в качестве вещественного доказательства приобщен CD-диск с распечаткой телефонных разговоров абонента 9248681602, в период переговоров с ______.2011 02:58:39 по 23:37:00 (т.1 л.д. 242-243), данные материалы уголовного дела указывают на время, место, орудия преступления, а также на способ совершения Анисимовым В.И. преступления – умышленного убийства И., то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора. В совокупности эти доказательства подтверждают показания самого подсудимого Анисимова В.И., свидетелей и потерпевшего, и указывает на обстоятельства совершения Анисимовым В.И. преступления, а именно умышленного убийства И.

Заключением эксперта (экспертиза трупа) от ______.2011, согласно выводам которого, при судебно-медицинской экспертизе трупа И. обнаружены повреждения в виде:

- колотого проникающего ранения живота с повреждением нисходящего отдела толстого кишечника и тощей кишки.

Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Данное повреждение причинено от действия колющего предмета (размером 1х0,2 см по клиническим данным), продолжением которой явился раневой канал.

- непроникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки (входная рана в проекции 4 межреберья размером 3х0,2 см по клиническим данным) по средне-ключичной линии и (входная рана по клиническим данным) в проекции 3 межреберья по передне-подмышечной линии справа.

Данное повреждение по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня) включительно, квалифицируются как легкий вред здоровью.

- колото-резаная рана верхней трети левого плеча (по клиническим данным).

- резаная рана правого предплечья (по клиническим данным).

- рана передней брюшной стенки на 5 см вправо от пупка.

- рана боковой стенки живота.

Данные повреждения по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня) включительно, квалифицируются как легкий вред здоровью.

В связи с проведенной расширенной первичной хирургической обработкой ран, отсутствие предоставления одежды на исследование, определить механизм и образование данных повреждений не представляется возможным.

Учитывая данные медицинской карты стационарного больного хирургического отделения (отсутствие воспалительной реакции в краях ран, проведение первичной хирургической обработки, наличие жидкой крови в брюшной полости), можно предположить, что данные повреждения причинены незадолго до поступления в стационар.

Обнаруженные повреждения причинены в короткий промежуток времени. Учитывая локализацию накожных повреждений, обнаруженных у И. можно высказать суждение о количестве травмирующих воздействий: в область груди было причинено 1 травмирующее воздействие; в область живота 3 травмирующих воздействий, в область правой верхней конечности, левой верхней конечности 1.

В момент причинения повреждений потерпевший вероятнее всего был обращен передней поверхностью тела к лицу, наносившему удары.

Между повреждением характера колотой проникающей раны живота с повреждением толстого и тонкого кишечника и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь (т.1 л.д. 169-180),

Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ______.2011, согласно которому на марлевом тампоне, в следах на фрагменте ткани (тюль), футболке, на правой поверхности клинка кухонного ножа, черенке вил обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего И. Принадлежность данной крови обвиняемому Анисимову В.И. исключается (т.1 л.д. 200-205).

В суде по ходатайству стороны обвинения было осмотрено вещественное доказательство- тюль, при осмотре установлено, что тюль является прозрачным, через него отчетливо видны предметы и люди.

Анализ данной группы доказательств подтверждает вывод суда о том, что Анисимов В.И. умышленно совершал действия направленные на причинение смерти потерпевшему И., поскольку он видел И. стоящего на веранде за тюлем, и наносил удары вилами в жизненно важные органы, Анисимов В.И. кричал, что убьет И. – данные доказательства в совокупности с показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела подтверждают вывод суда о том, что умысел подсудимого Анисимова В.И. был направлен на причинение смерти потерпевшему И., и свой умысел Анисимов В.И. довел до конца, поскольку смерть потерпевшего И. наступила в результате повреждений причиненных вилами, между ударом вилами и смертью потерпевшего И. имеется прямая причинная связь.

Таким образом, все вышеприведенные доказательства в их совокупности с показаниями подсудимого Анисимова В.И., данных в ходе предварительного следствия, а также потерпевшего И., допрошенного в ходе предварительного следствия, и потерпевшей В., свидетелей, подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора, а именно то, что Анисимовым В.И. совершено преступление – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – И..

Материалами, характеризующими личность Анисимова В.И.: копией паспорта, согласно которой Анисимов В.И. регистрации не имеет (т.1 л.д. 274), требованием ИЦ МВД по РС (Я), согласно которому Анисимов В.И. ______.2001 года судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте, особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, к лишению свободы сроком на 8 лет (т1 л.д. 275), списком административных правонарушений, согласно которому Анисимов В.И. четыре раза привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (.1 л.д. 276), отрицательной бытовой характеристикой старшего УУП ОП ММУ МВД РФ «Якутское», согласно которой Анисимов В.И. употребляет спиртные напитки, не имеет определенного места работы, состоит на учете в ОП ММУ МВД РФ «Якутское» как ранее судимый (.1 л.д. 286), справками из психоневрологического и наркологического диспансеров - на учете не состоит (т.1 л.д. 288, 290), постановлением Якутского городского суда РС (Я) от ______.2007 года об условно-досрочном освобождении Анисимова В.И. на неотбытый срок 08 месяцев 09 дней, справкой об освобождении Анисимова В.И., который освобожден ______.2007 года, следовательно, на основании ст. 95 УК РФ судимость у Анисимова В.И. на момент совершения данного преступления погашена, однако эти доказательства подтверждают, вывод суда о том, что именно Анисимов В.И. совершил преступление, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, поскольку он склонен к совершению умышленных преступлений против жизни и здоровья, и представляет повышенную общественную опасность.

Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми и собраны без нарушения УПК РФ, суд их признает достоверными, так как они согласуются с показаниями подсудимого Анисимова В.И., данных в ходе предварительного следствия, потерпевшей В., свидетелей и другими материалами уголовного дела, эти доказательства суд также признает относимыми к рассматриваемому судом уголовному делу.

Вышеприведенные доказательства суд признает достаточными для признания Анисимова В.И. виновным в совершении преступления указанного в описательной части приговора, на основании совокупности вышеприведенных доказательств суд действия подсудимого Анисимова В.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого Анисимова В.И. о том, что он не видел потерпевшего И. и не хотел его убивать, суд признает несостоятельными, поскольку вышеприведенными доказательствами в совокупности с показаниями самого подсудимого Анисимова В.И., данных в ходе предварительного следствия, потерпевшего И., которые он давал во время следствия, а также показаний потерпевшей В. и свидетелей установлено, что умысел у Анисимова В.И. был направлен на умышленное причинение смерти И., которого Анисимов В.И. видел отчетливо видел через окно и тюль, и которому он наносил удары ножом и вилами в жизненно важные органы, при этом кричал, что убьет И..

Потерпевшей В. гражданский иск не заявлен.

Суд, изучив личность Анисимова В.И. установил, что он не состоит в браке, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет определенного места работы, судимости не имеет, он 4 раза привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Изучение личности Анисимова В.И. показало, что он склонен к совершению умышленных преступлений направленных против жизни и здоровья и представляет повышенную общественную опасность.

При назначении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ подсудимому Анисимову В.И. признаёт: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отрицательную характеристику с места жительства, то что он в суде перед потерпевшей извинился.

Отягчающих наказание подсудимого Анисимова В.И. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При наличии смягчающих обстоятельств, а именно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то есть, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, то, что он перед ним в суде извинился, суд считает необходимым назначить подсудимому Анисимову В.И. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, подсудимому Анисимову В.И. учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание личность Анисимова В.И., который отрицательно характеризуется, и склонен к совершению умышленных преступлений против жизни и здоровья, что он не имеет определенного места работы, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Анисимова В.И. и его семьи, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает, что подсудимый Анисимов В.И. представляет повышенную опасность для общества, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому Анисимову В.И. более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, поскольку исправление подсудимого Анисимова В.И. возможно только с изоляцией его от общества, однако по этим же основаниям суд считает возможным не назначать Анисимову В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Анисимову В.И. ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и достижения обеспечения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Анисимова В.И. возможно только с изоляцией его от общества и полагает необходимым назначить ему меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, это наказание окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Анисимова В.И., восстановит социальную справедливость и предупредит совершение осужденным новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Анисимова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 09 (девяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Анисимову В.И. –заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Анисимову В.И. исчислять с ______ 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ______ 2011 года по ______ 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с информацией о соединениях абонента сотовой связи К. «», тюль из полупрозрачной синтетической ткани с цветочным рисунком, нож с деревянной рукоятью, футболку с наложением вещества бурого цвета, смыв с пятнами бурого цвета на марлевый тампон, вилы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК России по РС (Я) – уничтожить.

Взыскать с осужденного Анисимова В.И. в счет процессуальных издержек оплату за работу защитника – адвоката Кармадоновой Г.И. за три дня работы в размере _____ (_____) рублей _____ копеек, о чем вынести отдельное постановление.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья: п/п. А.В. Денисенко