Дело № 1-208-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 27 января 2012 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутск Хайровой М.С., защитника – адвоката Бурнашева П.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ________ 2012 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также с участием подсудимого Захарова А.А., потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Захарова А.А. ________ года рождения, уроженца ________ ________ ___, зарегистрированного в ________, фактически проживающего в ________, ____, ___, не имеющего судимости, ___, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Захаров А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ________ 2011 года около ________ часов ________ минут, Захаров в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре № подъезда, на № этаже дома № расположенного по адресу: ________, ул.________, на почве неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Л. один удар неустановленным в ходе следствия ножом в область живота, чем причинил последнему повреждения характера: раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с ранением внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После ознакомления с материалами уголовного дела Захаров заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Захаров вину по предъявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат ходатайство подсудимого Захарова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевший Л. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ. Действия подсудимого Захарова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствия отягчающих наказаний, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захарова, суд не установил. Исследованием судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Захарова, установлено, что ранее он судим, судимость погашена в установленном законом порядке, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, вместе с тем, Захаров имеет постоянное место работы, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется в быту и по месту обучения в общеобразовательной школе, на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит. Оснований для назначения Захарову наказания с применением ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку подсудимый Захаров ранее судим, и, несмотря на то, что судимость погашена в установленном законом порядке, он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, что характеризует его как лицо склонное к совершению правонарушений, в том числе преступлений. Преступление, инкриминируемое Захарову, относятся к категории умышленных тяжких преступлений. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершённого преступления, молодой возраст подсудимого Захарова, его положительные характеристики, наличие у него постоянного места работы и намерения встать на путь исправления, мнение потерпевшего, а так же позицию государственного обвинителя, полагавших применить к Захарову меру наказания не связанную с лишением свободы, суд полагает возможным назначить Захарову меру наказания, с применением ст.73 УК РФ. Наказание, назначенное судом с применением ст.73 УК РФ суд находит справедливым и отвечающим положениям ст.ст.6, 60 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Захарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 04 года. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 04 года. Меру пресечения Захарову А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу. Обязать осужденного Захарова А.А. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения. Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную: смыв вещества бурого цвета на 1 марлевом тампоне хранить при материалах уголовного дела; куртку считать возвращенной законному владельцу; медицинскую карту стационарного больного № считать возвращенными по месту изъятия – РБ № ЦЭМП. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденному, находящемуся под стражей, со дня получения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев.