умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №1–201–12

Приговор
Именем Российской Федерации

г. Якутск

26 января 2012 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Якутск Минеевой Э.В., подсудимого Шемякова А.С., защитника - адвоката Хамаганова В.Т. представившего удостоверение и ордер от ___ 2012 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Шемякова А.С. ___ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ___ зарегистрированного в ___, проживающего в ___, ___, ___, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Жиганским районным судом РС(Я) от 30 июля 2010 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шемяков А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

___ 2011 года в период времени с ___ часов ___ минуты до ___ часов ___ минут ___ 2011 года в гараже, расположенном во дворе дома по ул.___ г.___, Шемяков, Г., Е., Ль. распивали пиво. Во время распития пива между Шемяковым и Г. произошла ссора. В ходе ссоры, Г. нанес один удар рукой по голове Шемякова. В результате чего у Шемякова возник умысел на убийство Г.. В осуществление своего преступного умысла, Шемяков, из чувства неприязни, умышленно, с целью причинения смерти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде смерти Г., и желая их наступления, нанес фрагментом металлического прута, разводным ключом и руками не менее ___ ударов в голову, грудную клетку, верхние конечности Г., причинив ему травму головы, сопровождавшуюся переломами костей лицевого скелета, свода и основания черепа, внутричерепным кровотечением и тяжелым ушибом головного мозга, в результате которой Г. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Шемяков в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал, что ___ 2011 года в вечернее время распивал пиво с Е. и со Ль., поехали к нему домой по адресу: г.___, ул.___,. Дома в гараже находился его двоюродный брат Г., они вместе продолжили распивать пиво, в ходе чего он поссорился с Г. из-за того, что тот ударил его кулаком в глаз за то, что год назад он ударил Г. ножом. Разозлившись, он начал избивать Г., нанося удары руками. Затем он взял газовый ключ, которым нанес 3 удара по голове Г., от чего тот упал, а он начал наносить удары ногами в живот и по голове лежащего Г.. Избивал Г. около ___ часа.

Кроме признательных показаний подсудимого Шемякова, его виновность полностью подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Л., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым Г. Тимур являлся его родным младшим братом, охарактеризовал его с положительной стороны. Летом 2011 года Г. уехал в ___ на учебу и остался жить у родственников Шемяковых. Сын Шемяковых дружил с Г. с детства, в 2010 года у Шемякова А. и Г. произошла ссора, в результате которой Шемяков ударил его брата Г. ножом в живот. О смерти брата ему стало известно от родственников из ___. (т.1 л.д.60-62).

Свидетель Е. суду пояснил, что ___ 2011 года он, Шемяков, Ль., Г., находясь в гараже, расположенном в районе ___, распивали пиво. Во время распития пива Шемяков и Г. начали ругаться, Г. ударил Шемякова, и у них началась драка. Во время драки Шемяков взял газовый ключ и ударил 3-4 раза по голове Г. отчего Г. потерял сознание и упал. В это время зашла мать Шемякова и уже в присутствии матери, Шемяков продолжил избивать Г. газовым ключом, металлической палкой, руками, ногами.

Свидетель Я. суду пояснила, что в конце октября 2011 года к ней пришли ее племянник Е. с другом Шемяковым. Шемяков помылся у нее и надел одежду Е. Одежду, в которой пришел Шемяков, она сложила в пакет. Указанный пакет с одеждой Шемякова она добровольно выдала сотруднику полиции, при этом они, осматривая одежду, обнаружили на ней следы крови.

Свидетель В. суду являющаяся материю подсудимого Шемякова от дачи показаний по обстоятельствам совершенного деяния отказалась, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ. По ходатайству стороны обвинения, в связи с отказом от дачи показаний свидетеля В. в судебном заседании, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в суде оглашены и исследованы показания В. данные ею в ходе предварительного следствия. Так, свидетель В. допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что ___ 2011 года около 17 часов она находясь у себя в доме по адресу: г.___, ул.___,. Услышала шум в гараже и зашла туда. В гараже находился ее сын Шемяков и племянник Г.. Г. был избитым, на лице у него была кровь. Она подумала, что это очередная драка между ее сыном и Г., так как ранее у них уже были конфликты. (т.1 л.д.79-81).

Свидетель Ш. являющийся отцом подсудимого Шемякова от дачи показаний по обстоятельствам совершенного деяния отказался, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ. По ходатайству стороны обвинения, в связи с отказом от дачи показаний свидетеля Ш. в судебном заседании, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в суде оглашены и исследованы показания Ш. данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия Ш. показал, что подробностей произошедшего между его сыном Шемяковым и племянником Г. ___ 2011 года ему не известно. Сын рассказал ему, что в гараже между ним и Г. произошел конфликт из-за того, что Г. вспомнил, про то, как его сын в прошлом году ударил его – Г. ножом и тот начал предъявлять претензии. Его сын нанес удары палкой по голове Г., который потерял сознание. (т.1 л.д.84-86).

Показаниями свидетеля Ль., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым что ___ 2011 года он распивал пиво с Шемяковым, Ш. и Г., при этом Г. вел себя агрессивно, грубил в адрес Шемякова, который в ответ также сказал что-то грубое в адрес Г.. Между ними завязалась словесная перепалка, в ходе которой Г. ударил Шемякова кулаком правой руки в область лица. Шемяков в свою очередь поднял с пола газовый металлический ключ и ударил им Г. в область головы, отчего Г. упал на пол, а Шемяков продолжил наносить ему удары газовым ключом в область головы. В это время в гараж вошла мать Шемякова, которая также видела, как ее сын наносит удары Г.. Когда мать Шемякова вышла из гаража, Шемяков продолжал наносить удары Г., но уже какой-то металлической палкой, при этом бил по всему телу. Когда в гараж вновь вошла мать Шемякова, тот перестал наносить удары, но через некоторое время продолжить наносить удары Г. руками по телу. Когда мать Шемякова вышла из гаража, Шемяков вновь взяв металлический прут, и продолжил наносить им удары Г.. Затем Шемяков взяв Г. за одежду, по полу потащил его на улицу, оставив его в снегу возле гаража. В это время мать Шемякова и Е. затирали кровь в гараже. Кто-то занес Г. обратно в гараж и положил на полу, возле ворот. Е. остался ночевать у Шемякова, а он пошел домой. (т.1 л.д.70-73).

Показаниями свидетеля Р., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он сдавал дом, расположенный по адресу: г.___, ул.___,, семье Шемяковых. В конце ___ 2011 года когда он приехал в дом по ул.___, в помещении дома находилась В. – жена Шемякова, больше в доме никого не было. На следующий день, приехав к дому, который арендовали Шемяковы, он увидел машину полиции. Со слов В. ему стало известно, что их племянника Г. избили на улице. В гараже на полу была кровь. (т.1 л.д.95-97).

Показаниями свидетеля Шемякова М.С., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым ___ 2011 года утром к нему позвонила В., жена его брата Шемякова Ш., которая попросила помочь ей занести в дом племянника Г.. Затем они вместе с В. вошли в гараж, где на полу лежал Г., на лице которого имелись повреждения. Г. был жив. Он занес Г. в дом, где В. сказала, что Г. избил ее сын А.. (т.1 л.д.101-103).

Протоколом осмотра места происшествия - помещения дома по ул.___ и помещения гаража, расположенного во дворе данного дома, территории прилегающей к данному гаражу, а также трупа Г., обнаруженного в помещении кухни дома. При осмотре трупа Г. обнаружены телесные повреждения в области головы, грудной клетки, верхних конечностей. (т.1 л.д.5-19).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия - помещения гаража расположенного во дворе дома по ул.___. При осмотре на полу, слева от ворот в гараж обнаружен металлический газовый ключ. (т.1 л.д.21-26).

Протоколом явки с повинной Шемякова, согласно которому Шемяков собственноручно написал, что ___ 2011 года около ___ часов во дворе дома по ул.___, в ходе драки со своим двоюродным братом Г. нанес ему ___ удара деревянной доской в область головы, вину в содеянном признает полностью, раскаивается. (т.1 л.д.3).

Протоколом проверки показаний на месте Шемякова, согласно которому Шемяков продемонстрировал на месте происшествия, как он наносил удары деревянной доской в голову Г.. (т.1 л.д.137-141).

Протоколом выемки у Шемякова брюк синего цвета, жилета красного цвета с капюшоном, куртка черного цвета с надписью «___», мужских ботинок черного цвета с мехом. (т.1 л.д.144-147).

Протоколом выемки у свидетеля Я. брюк красного цвета, свитера белого цвета, принадлежащих Шемякову. (т.1 л.д.149- 152).

Протоколом выемки у свидетеля Р. фрагмента металлического прута с загнутым концом. (т.1 л.д.154-157).

Заключением эксперта, согласно которому на брюках и пуловере, изъятых у свидетеля Я., а также 5 марлевых следах (с правой и левой рук трупа Г., со снега, с мешка в гараже, с пола в гараже) обнаружена кровь, которая может принадлежать потерпевшему Г., происхождение ее от обвиняемого Шемякова исключается. В подногтевом содержимом левой и правой руки трупа Г., а также на марлевом тампоне (с пола в спальне) обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего Г.. На шлепанцах черного цвета обнаружена кровь человека, которая вероятнее всего принадлежит потерпевшему Г.. (т.2 л.д.42-53).

Заключением эксперта, согласно которому на фрагменте металлического прута с загнутым концом обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему Г.. (т.2 л.д.61-64).

Заключением эксперта трупа Г., согласно которому при медицинском исследовании трупа Г. обнаружены следующие повреждения: I группа. Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: а) повреждение мягких покровов в виде кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в левой лобно-теменно-височно-затылочной области, в затылочной области справа и слева размером 17x9 см, кровоизлияния в мягкие ткани лица глазничных, скуловых, верхнечелюстной и нижнечелюстной областях слева, ссадин верхнего века левого глаза размером 0,7x0,7 см, верхнего века левого глаза у наружного угла с переходом на нижнее веко размером 4,5x2 см, наружного края левой брови с переходом на левую височную область размером 3x2,5 см, левой скуловой и левой щечной областях длиной от 0,5 см до 1,5 см, в проекции ветви нижней челюсти слева размером 2x1 см, левой подбородочной области размером 2,5x0,4 см, подбородочной области слева (2) размером 0,7x0,5 см и 1x0,5 см, ссадин кончика носа размером 1x0,7 см, крыла носа справа размером 0,8x0,4 см, крыла носа слева размером 0,8x0,4 см, в проекции хряща левой ушной раковины размером 1,5x1 см; кровоподтеков левой лобной области размером 18x12 см, поднижнечелюстной области слева размером 10x4 см; б) переломы костей лицевого скелета и основания черепа – линейный перелом левой височной кости с переходом на основание черепа, линейный перелом затылочной кости слева, вдавленный перелом затылочной кости слева, вдавленный перелом затылочной кости справа с переходом на основание черепа, линейный перелом клиновидной кости, перелом костей носа, вдавленный оскольчатый перелом нижней стенки левой глазницы, линейный перелом тела левой верхнечелюстной кости, линейный перелом тела левой скуловой кости; в) подоболочечные кровоизлияния в виде: субдуральной гематомы (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) в проекции всего левого полушария с переходом на основание черепа в переднюю, среднюю и заднюю черепную ямку слева (100 мл); субарахноидального кровоизлияния (скопление крови под мягкой мозговой оболочкой) на выпуклой поверхности левой височно-теменно-затылочной доли слева, правой затылочной доли, на базальной поверхности левой височно-затылочной доли, обоих полушарий мозжечка; г) очагов ушиба в виде мелкоочаговых и крупноочаговых кровоизлияний боковой стенки 3 желудочка, в ткани левой теменно-затылочной доли слева, левой височной доли, гипофиза. Травма головы по признаку опасного вреда для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. II группа: сочетанная травма грудного отдела спинного мозга груди, представленная совокупностью следующих повреждений: а) повреждения мягких покровов в виде кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки справа от околопозвоночной до заднеподмышечной линии размером 36x20 см, кровоизлияния в мягких тканях в проекции правой лопатки размером 13x6 см; б) перелом правой лопатки; в) ушиб правого легкого; г) эпидуральная (скопление крови над твердой мозговой оболочкой) и субдуральная (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) гематома грудного отдела спинного мозга. Общность механизма повреждений грудного отдела спинного мозга и груди делает целесообразным их квалификацию по степени тяжести в едином комплексе и по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. III группа: Повреждения мягких покровов лица, верхних конечностей в виде: ушибленной раны волосистой части головы в левой лобной области длиной 3 см; ушибленной раны под нижней губой справа рана с длиной лучей 0,5 см, 0,4 см, 0,5 см и 2 см; ушибленной раны под нижней губой слева длиной 0,7 см; ушибленной раны на красной кайме нижней губы у угла рта справа с переходом на слизистую оболочку длиной 1,7 см; ушибленных ран (2) на слизистой оболочке верхней губы справа в проекции 4 зуба длиной 0,8 см и 0,7 см; кровоизлияний в верхнечелюстной и нижнечелюстной области справа; ссадины левой лобной области на расстоянии 3 см от линии роста волос и 2,5 см от условной средней линии размером 2,7x1,5 см; ссадины правой лобной области на расстоянии 1,5 см выше брови размером 1x0,5 см; кровоподтека правой височной области с переходом на область нижнего века и правую скуловую область длиной сторон 9 см, 4 см и 8,5 см; кровоизлияния в правой височной области размером 8x6 см; кровоподтека верхнего и нижнего век правого глаза размером 5x4 см; ссадины над верхней губой справа размером 1,5x0,5 см; ссадины под нижней губой справа размером 0,9x0,6 см; кровоподтека правой ушной раковины размером 5x4 см; кровоподтека наружной поверхности средней трети правого плеча размером 8x6 см; кровоподтека тыльной поверхности правой кисти в проекции 4,5 пястных костей размером 6x5 см с ссадиной размером 4x1 см; кровоподтека наружной поверхности левого локтевого сустава размером 6x3 см; кровоподтека внутренней поверхности нижней трети левого плеча размером 8x5 см с ссадиной размером 1,5x1 см; кровоподтека передней поверхности нижней трети левого предплечья размером 4,5x4,5 см с ссадиной размером 1,5x0,8 см; кровоподтека тыльной поверхности левой кисти размером 13x7 см с ссадинами (4) длиной 0,5 см, 0,7 см, 0,6 см и 1 см. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) расценивается как легкий вред здоровья. IV группа: повреждения мягких покровов лица и переломов зубов в виде: ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы в проекции 1, 2 зубов справа и слева с длиной лучей 1 см, 2 см, 1,5 см и 1 см; ушибленных ран (2) на слизистой оболочке нижней губы слева в проекции 4 зуба длиной 0,8 см и 0,7 см; переломов 1 зубов справа и слева на верхней челюсти, 4 зуба слева на нижней челюсти. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) расценивается как легкий вред здоровья. После изучения морфологических признаков травмы головы (повреждения I группы), можно высказать суждение об ее экспертной оценке: количество повреждений свидетельствует о числе травмирующих воздействий – не менее 9. Травма головы возникла в результате неоднократного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, о чем свидетельствует форма и размеры повреждений. Не исключается возможность их образования при ударах руками или ногами. После изучения морфологических признаков сочетанной травмы грудного отдела спинного мозга и груди (повреждения II группы), можно высказать суждение об ее экспертной оценке: количество повреждений свидетельствует о числе травмирующих воздействий – не менее 2. Сочетанной травмы грудного отдела спинного мозга и груди возникла в результате неоднократного воздействия твердого тупого предмета. Не исключается возможность их образования при ударах ногами, обутыми в обувь. Повреждения III группы (мягких покровов лица, верхних конечностей) причинены в результате неоднократного действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью зоны соударения, возможно при ударах руками или ногами, о чем свидетельствуют их форма и размеры. Количество повреждений позволяет высказать суждение о числе травмирующих воздействий: в область лица – не менее 9; в область верхних конечностей – 6. Повреждения IV группы (мягких покровов лица и переломов зубов), причинены в результате неоднократного действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью зоны соударения, возможно при ударах кулаками или ногами, о чем свидетельствует форма и размеры. Количество повреждений позволяет высказать суждение о числе травмирующих воздействий: в область лица не менее трех. Причиной смерти Г. явилась травма головы, сопровождавшаяся переломом костей лицевого скелета, свода и основания черепа, внутричерепным кровотечением и тяжелым ушибом головного мозга. Между травмой головы и наступлением смерти Г. прослеживается прямая причинно-следственная связь. (т.2 л.д.16-34).

Давая оценку собранным по делу доказательствам и решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд считает необходимым учесть следующее.

Шемяков с самого начала предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства полностью признал вину в убийстве Г., подробно давая показания об обстоятельствах содеянного.

Анализ его показаний свидетельствует, что они стабильны, последовательны, и никаких противоречий между собой не содержат.

Сопоставляя показания Шемякова А.С. с показаниями свидетелей Е., Ль., В., Ш. Я. об обстоятельствах совершенного преступления, суд установил, что эти показания полностью совпадают, являются последовательными и непротиворечивыми. Суд придает им доказательственное значение. Так же, кроме показаний подсудимого и свидетелей, виновность подсудимого Шемякова объективно подтверждается исследованными письменными доказательствами, изложенными выше.

Судом установлено, что местом совершения преступления является гараж, расположенный во дворе дома ул. ___

Подсудимый Шемяков суду показал, что избивал Г. в указанном гараже. Свидетели Е. и Ль., присутствовавшие при избиении Г. Шемяковым, так же показали, что, находясь в вышеуказанном гараже. Свидетель В. в ходе предварительного следствия так же показала, что находясь в указанном гараже видела племянника Г. со следами крови на лице, там же в гараже находился ее сын Шемяков.

Согласно заключению биологической экспертизы вещественных доказательств установлено, что кровь обнаруженная в гараже ___ принадлежит Г. и напрямую указывает на помещение данного гаража, как на место избиения Г.

В заключении эксперта по трупу Г. указано на то что, учитывая трупные явления установленные в ходе осмотра трупа на месте его обнаружения от ___ ___ 2011 года: «…трупные явления на ___ часов ___ минут…», можно высказать суждение, что давность наступления смерти к моменту осмотра на месте его обнаружения, около ___ часов. Исходя из данного заключения в совокупности показаниями подсудимого Шемякова и свидетелей Е. Ль., В., которые так же указывают на данный промежуток времени, суд считает установленным, что время совершения преступления произошло ___ 2011 года в период времени с ___ часов ___ минуты до ___ часов ___ минут ___ 2011 года.

Причинение смерти потерпевшему Г. установлено заключением заключение эксперта по трупу Г., согласно которому причиной смерти Г. явилась травма головы, сопровождавшаяся переломами костей лицевого скелета, свода и основания черепа, внутричерепным кровотечением и тяжелым ушибом головного мозга.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и характер действий Шемякова, суд приходит к выводу о том, что Шемяков совершил умышленное причинение смерти потерпевшему Г. Количество телесных повреждений обнаруженных у Г., характер орудий преступления – металлический газовый ключ и металлический прут, области тела, в которые были нанесены удары, а именно в голову, период избиения – около ___ часа, свидетельствует о наличии у Шемякина прямого умысла на лишение жизни Г..

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Шемякова в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, молодой возраст, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает, что Шемяков совершил вышеописанное преступления находясь на испытательном сроке по приговору Жиганского районного суда РС(Я) от 30 июля 2010 года за совершение тяжкого преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Так же Шемяков ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка. В уголовно-исполнительной инспекции, а так же в быту Шемяков характеризуется отрицательно, нигде не работает. Эти данные свидетельствуют о том, что Шемяков должных выводов для себя не сделал и, находясь на испытательном сроке условного осуждения за тяжкое преступление, вновь совершил аналогичное особо тяжкое умышленное преступление против личности, в частности против жизни и здоровья, что характеризует подсудимого как личность с антиобщественной установкой и склонного к совершению преступлений.

При таких обстоятельствах суд находит, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества и с учетом мнения стороны обвинения, а так же потерпевшего, полагает необходимым назначить Шемякову меру наказания в виде лишения свободы с отменой условного наказания назначенного по приговору Жиганского районного суда РС (Я) от 30 июля 2010 года.

Оснований для назначения Шемякову наказания с применением ч.6 ст.15 и ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не установил, учитывая личность подсудимого, совершившего особо тяжкое преступление, находясь на испытательном сроке за совершение тяжкого преступления.

Вместе с тем наказание Шемякову следует назначить с учетом ст.62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, как явка с повинной и отсутствием отягчающих обстоятельств.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Шемяков подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

При разрешении вопроса о применении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает полное признание вины подсудимым, позицию стороны государственного обвинения и считает возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шемякова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 08 лет без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Жиганского районного суда РС(Я) от 30 июля 2010 года и в соответствии ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 09 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шемякову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ___ 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: детализацию состоявшихся соединений на 44 листах, детализацию состоявшихся соединений на 19 листах - хранить при уголовном деле; подногтевое содержимое с трупа Г., смывы вещества бурого цвета с ладоней трупа Г., 4 марлевых тампонов с веществом бурого цвета, фрагмент материи сиреневого цвета, брюки из джинсовой ткани черного цвета, куртку черного цвета, куртку темно-синего цвета с надписью «___», тапочки черного цвета фирмы «___.», мужские ботинки с мехом марки «___», куртку черного цвета с надписью «___», ботинки зимние, мужские черного цвета, штаны красного цвета, свитер белого цвета, джинсы синего цвета, жилет красного цвета с капюшоном, куртку черного цвета с надписью «___», мужские ботинки черного цвета с мехом, металлический газовый ключ, фрагмент металлического прута с загнутым концом –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев.