Дело № 1-363-12 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 01 марта 2012 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Кривошапова В.С., подсудимого Семина С.В., защитника Осиповой Р.Г., ордер №, удостоверение №, при секретаре Ноговицыной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семина С.В., _________ года рождения, уроженца _________, зарегистрированного и проживающего по адресу: _________, _________, ____________________________________, ранее судимого: 08 февраля 2001г. Верховным судом РС(Я) по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно постановлением от 12.04.2010г. Тайшетского городского суда Иркутской области на 1 год 5 месяцев 3 дня, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Семин С.В. _________ 2011 года около 17 часов 00 минут, находясь в квартире № дома № по ул._________ г._________, в ходе распития спиртных напитков, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно похитить электродрель марки «_______», лежавшую на полке шкафа, расположенного в прихожей, и перфоратор марки «_______», находящийся под столом на кухне, с целью дальнейшей их продажи и приобретения спиртных напитков. Во исполнение своего преступного умысла Семин С.В. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу и путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи и приобретения спиртных напитков, умышленно тайно похитил электродрель марки «_______» стоимостью _____ рублей, затем прошел на кухню и похитил перфоратор марки «_______», стоимостью _____ рублей, принадлежащие К., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Семин С.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Семин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, потерпевший К. (посредством письменного заявления), прокурор, с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Семина С.В. судом квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Семину С.В., является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Семина С.В. полное признание вины, наличие ______________. Согласно справок Семин С.В. на учете у психиатра не состоит, у _______ состоит на учете с _________ 2011г с диагнозом ________________, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также поступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Семиным С.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст.62 УК РФ по данному делу суд не усматривает. Изучение личности подсудимого Семина С.В. показало, что он ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, освободился условно-досрочно, к административной ответственности привлекался дважды за правонарушения, посягающие на общественный порядок. По месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему месту работы в _____ «________________» характеризуется положительно, в настоящее время не работает, _______________ При назначении вида и размера наказания с учетом данных о личности Семина С.В., смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказания обстоятельства, совершения им преступления средней тяжести, суд полагает что Семину С.В. в целях исправления следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с возложением обязанностей. Другие, более мягкие виды наказания, предусмотренные ст. 158 ч 2 УК РФ, не будут способствовать исправлению Семина С.В. и контролю за его поведением, так как он ранее судим за совершение особо тяжкого преступления. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренном ст. 158 ч 2 УК РФ, суд полагает возможным не назначать его Семину С.В., так как его исправления можно достигнуть в ходе отбытия основного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Семина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года Обязать Семина С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства, являться к инспектору на регистрацию не реже двух раз в месяц, трудоустроиться в течение трех месяцев, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, в течение трех месяцев пройти обследование в _______________ на предмет ________________ и при необходимости пройти курс лечения от ________________ Меру пресечения Семину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи и копию справки с места работы хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.В. Лазаренко