нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-103-12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

11 января 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Якутска Антипина Н.И.,

подсудимой Гафиатулиной Л.И.,

защитника адвоката Атаманова А.П., представившего удостоверение №___________, ордер №___________,

потерпевшей К.,

переводчика С.

при секретаре Кириллиной Е.С.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гафиатулиной Л.И., ________ года рождения, уроженки ________________, зарегистрированной и проживающей по адресу: ________________, ___________________________________, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

________ 2011 года около 04 часов 27 минут водитель Гафиатулина Л.И., управляя технически исправным автомобилем «А.» с государственными регистрационными знаками №___________, принадлежащим ей на праве собственности, двигалась по проезжей части ул.________________, со стороны| ул.________________ в направлении пер. ________________.

Двигаясь в указанном направлении и подъезжая к перекрестку улиц ________________ и ________________, водитель Гафиатулина Л.И., проявив преступную небрежность, выразившуюся в нарушении ею требований п. 1.3 Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил...», п. 1.5. Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», п.1.4.: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 8.1.: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.», п. 9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15,8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)» и п.13.32: «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо», а именно не убедившись в безопасности совершаемого маневра, на перекрестке улиц ________________ и ________________ ________________, напротив дома №___________ по ________________, при повороте налево, выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, где создав помеху имеющему преимущество транспортному средству - автомобилю «Б.» с государственными регистрационными знаками №___________, под управлением З., двигавшемуся со встречного направления прямо - по проезжей части ул.________________, со стороны пер.________________ в направлении ул.________________, совершила с ним столкновение. В результате столкновения данных транспортных средств, пассажир автомобиля «Б.» - К., находившаяся на заднем пассажирском сидении, получила травмы.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №___________ от ________ 2011 года у К. имелись повреждения характера: раны правой ушной раковины; разрыва ткани селезенки. Повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Гафиатулина Л.И. вину в предъявленном обвинении не признала полностью и суду показала, что ________ 2011 года она, управляя своим автомобилем «А.» ехала по ул. ________________ в сторону ул. ________________. Проехав стадион, она снизила скорость. Ехала по левой стороне, включила сигнал поворота, скорость была уже менее 10 км/ч., ее машина практически стояла. В этот момент она отвлеклась, маневр поворота она не выполнила, даже чуть-чуть не повернула колеса, и тут произошло столкновение, автомашина, двигавшаяся во встречном направлении, столкнулась с ее автомашиной лоб в лоб. На ее автомашине все повреждения находятся по центру передней части. Когда приехали сотрудники ГИБДД, алкотестер ей не предлагали, от медосвидетельствования она отказалась, почему это сделала – не знает, спиртные напитки в тот день она не употребляла. Со схемой места дорожно-транспортного происшествия она была не согласна. Она была в шоковом состоянии, поэтому подписала схему, замечания не указала. Захаров ехал на своей автомашине с большой скоростью, и на этой скорости он объехал яму на дороге, поэтому он выехал на встречную, т.е. ее полосу, и совершил столкновение.

Потерпевшая К. суду показала, что в ночь на ________ 2011 года она с парнями и Б. ехала в автомашине. Она увидела свет фар, затем был удар, она потеряла сознание, ничего не помнит, плохо помнит, как ее в скорую помощь поместили. Живот болел, сделали операцию, был разрыв селезенки, ее удалили.

Свидетель З. суду показал, что в ночь ________ 2011г около 5 часов утра он ехал от района ________________ в сторону ул. ________________ по ул. ________________ на автомашине «Б.». В машине также находились З., П., К. и Б.. Он и П. сидели впереди, а З. с девушками сзади. За 50 метров до перекрестка ________________-________________ он перестроился с правой полосы на левую, так как знал, что перед перекрестком на правой полосе будет яма. Ехал он со скоростью 50-60 км/ч, попутных автомашин не было. По встречной полосе ехала автомашина А. светлого цвета. За метров 10 до перекрестка она перешла из своей правой полосы в левую. Светофор на перекрестке был желтый моргающий. Когда З. выехал на середину перекрестка, А. резко выехала на его полосу движения, сигнал поворота при этом перед началом маневра не включила. Захаров резко затормозил и пытался повернуть вправо, чтобы избежать столкновения, но было уже поздно, удар пришелся в переднюю левую сторону автомашины, для А. удар пришелся в правую переднюю часть автомашины. П. ударился головой о стекло, у Б. была сломана ключица, у К. что-то случилось с внутренними органами. Кто вызвал скорую помощь, он не помнит. За рулем А. была Гафиатулина. Она прибежала и стала пинать автомашину З., предъявляла претензии, что он виноват, что он выехал на встречную полосу.

Свидетель З. суду показал, что ________ 2011г в 4 часа 30 минут – 5 часов на автомашине Б. он ехал с З., П. и девушками – К. и Б.. На перекрестке ________________-________________ произошел удар, у него были ушибы руки и таза. Кто вызвал скорую помощь и ГАИ, он не знает. Когда он вылез из автомашины, эти службы уже приехали. Перед столкновением он видел свет фар, на какой полосе была эта автомашина, он сказать не может. Перед столкновением их автомашина тормозила.

Свидетель Б. суду показала, что в ночь ________ 2011г она с К. ехали в автомашине с парнями. Она сидела сзади с К. и одним из парней, на дорогу не смотрела. На перекрестке улиц ________________________________ попали в аварию, произошел сильный удар, она ударилась об лобовое стекло, был перелом левой ключицы. Кондакова сидела сзади за водителем, у нее после аварии были сильные боли в животе. Кто вызвал скорую помощь, она не знает. Она сознание потеряла, очнулась, когда скорая уже подъехала.

Свидетель П. суду показал, что около 4-5 часов утра ________ 2011г он ехал в автомашине с другом З., другим З. и двумя девушками. Он сидел на переднем сиденье рядом с водителем. На перекрестке улиц ________________-________________ навстречу им выехала автомашина А. и на перекрестке столкнулась с ними. Он видел свет фар этой машины еще на ее полосе. Когда их машина выехала на перекресток, А. повернула. З. пытался повернуть направо, чтобы избежать столкновения, но избежать его не удалось, удар был левой передней стороной, в какую часть А. пришелся удар, он не помнит. Дальнейшие события помнит, только когда уже приехала скорая помощь. Также свидетель показал, что он не видел, чтобы у А. были включены сигналы поворота перед поворотом на перекресток.

По ходатайству стороны защиты с согласия стороны обвинения оглашались показания неявившегося в суд свидетеля М., который на предварительном следствии показал, что ________ 2011 года в 04 часа 50 минут он, управляя автомобилем «В.» с государственными регистрационными знаками №___________. двигался по проезжей части ________________ в направлении стадиона «____________». Погода была ясная, видимость хорошая, уже светало, то есть были немного сумерки, проезжая часть асфальтированная, сухая, работало уличное освещение, проезжая часть была не загружена, автомобилей почти не было.
Проезжая перекресток улиц ________________ и пер. ________________ ________________, где компенсатор, его обогнал автомобиль - иномарка белого цвета. Он ехали по полосе, которая ближе к обочине, а иномарка обогнала по левой полосе. Он знал, что перед перекрестком улиц ________________-________________, если ехать со стороны ул. ________________, имеется бугор, и возможно в этот момент заехал левыми колесами на двойную сплошную, точно утверждать не может. Далее он увидел, что во встречном направлении двигается автомобиль, то есть он увидел свет фар. Он не видел, что этот автомобиль поворачивает, а двигался прямо. Далее иномарка белого цвета въехала в зону перекрестка улиц ________________ и ________________ ________________, где совершила столкновение с автомобилем, двигавшимся во встречном направлении, как позже он узнал, это был автомобиль «А.». В результате столкновения автомобили отбросило в разные стороны, при этом развернуло на 180 градусов. Белая иномарка остановилась на его полосе, а «А.» на своей. Он подъехал к белой иномарке, вышел из салона автомобиля и подбежал к белой иномарке, в которой находились 5 человек, трое на заднем пассажирском сидении, один на переднем и водитель. Он сразу позвонил в ГАИ и сообщил о случившемся, сказал, что нужна «скорая помощь». Из салона автомобиля «А.» уже вышла водитель-женщина, которая была в истерике, которая стала кидаться на пассажира иномарки, видимо перепутала с водителем. Минут через 5 подъехали сотрудники полиции. После чего он уехал.

Вина подсудимой в предъявленном обвинении кроме показаний потерпевшей, свидетелей доказывается следующими материалами дела.

Протокол осмотра места происшествия от ________ 2011г, согласно которого осмотрен - участок дороги на перекрестке улиц ________________ и ________________ ________________, напротив дома №___________ по ул.________________ ________________. Осмотр произведен по ходу движения автомобиля Б.. Ширина проезжей части составляет 14,5 метров. Перекресток нерегулируемый, в режиме отключения. На ул. ________________ со стороны ул. ________________ дорожное полотно разрыто, размер 3, 7 на 2,4 метра с правой стороны движения. Место столкновения находится на левой полосе движения по направлению движения Б.. От края проезжей части с ул. ________________ до места столкновения 5 метров, от края проезжей части ул. ________________ до места столкновения 1 метр. На дорожном полотне имеются следы технических жидкостей, также на месте столкновения имеется царапина на дорожном полотне. Место столкновения находится на полосе движения автомашины ________________. Также на дорожном полотне имеется след юза колес автомашина ________________, который начинается на расстоянии 4 метра от места столкновения и на расстоянии 5 метров от проекции дома №___________. К протоколу прилагается наглядная схема, с данными обстоятельств дорожно - транспортного происшествия.

Протокол выемки в 1-ХО РБ №___________ ЦЭМП медицинской карты №___________ и трех
рентген снимков стационарного больного К.

Протокол осмотра предметов (документов), постановление о признании и приобщении вещественных доказательств - медицинской карты №___________ стационарного больного К., в которой имеются сведения о дате и времени поступления, клинический диагноз: автотравма, закрытая травма живота, разрыв селезенки. Гемоперитонеум. Также осмотрены три рентген снимка в проекции грудной клетки и черепа.

Заключение эксперта №___________ от ________ 2011 года, согласно выводов которого у К. имелись повреждения характера: раны правой ушной раковины; разрыва ткани селезенки. Изложенный вывод подтверждается клинической картиной, ходом оперативного вмешательства: жалобы на сильные боли в животе, при оперативном вмешательстве наличие до
200мл. крови в брюшной полости и разрыв селезенки размерами ЗхЗх2см., глубиной до 0,5 см. Вышеописанные повреждения могли возникнуть в результате действия твердого тупого предмета, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, при травме в салоне автомашины и причинены незадолго до поступления в стационар. Повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Учитывая характер повреждений, исключается возможность получения их при падении с высоты собственного роста.

Заключение эксперта №___________.1 от ________ 2011 года, согласно выводов которого: «Место столкновения в протоколе осмотра места происшествия и в схеме места ДТП транспортных средств определено правильно. Водитель автомобиля «А.» Гафиатулина Л.И. должна была руководствоваться требованиями пункта 13.12 ПДД РФ. Действия водителя «Б.» З. не противоречили требованиям ПДД РФ. Момент опасности для дальнейшего движения у водителя автомобиля «Б.» З. возникает с момента выезда на
полосу движения, по которой он двигался, автомобиля «А.» под управлением Гафиатулиной Л.И.

Протокол выемки у подозреваемой Гафиатулиной Л.И. автомобиля «А.» с государственными регистрационными знаками №___________, копии свидетельства о регистрации ТС серии №___________ №___________, копии талона технического осмотра серии №___________ №___________.

Протокол осмотра предметов (документов), постановление о признании и приобщении вещественных доказательств: 1) автомобиля «А.» с государственными регистрационными знаками №___________, который на момент осмотра имеет повреждения передней части кузова, а именно: деформирован передний бампер, деформация капота, левого и правого передних крыльев, отсутствует решетка радиатора, отсутствует передняя оптика. На поверхности капота имеются множественные вертикальные и горизонтальные царапины и скол лакокрасочного материала, 2) копия свидетельства о регистрации ТС серии №___________ №___________ на автомобиль «А.» с государственными
регистрационными знаками №___________, в котором указаны технические характеристики автомобиля и данные о собственнике - Гафиатулина Л.И. 3) копия талона технического осмотра транспортного средства серии №___________ №___________ на автомобиль «А.» с государственными регистрационными знаками №___________, согласно которому данный автомобиль прошел технический осмотр в августе 2011 года.

Протокол выемки у свидетеля Н. автомобиля «Б.» с
государственными регистрационными знаками №___________, копией доверенности на право управления данным автомобилем, копией паспорта транспортного средства серии №___________.

Протокол осмотра предметов(документов), постановление о признании и приобщении вещественных доказательств: 1) автомобиль «Б.» с государственными регистрационными знаками №___________, который на момент осмотра имеет следующие повреждения: деформация переднего бампера, передняя оптика разбита, деформация капота, деформация передней левой двери, разбито лобовое стекло, деформация крыши, деформация передней левой стойки, передняя и задняя левые двери не закрываются. Все повреждения на осматриваемом автомобиле преимущественно с левой стороны. Также на капоте, левом крыле, на левой передней двери имеются многочисленные сколы лакокрасочного материала и множественные царапины, 2) копия доверенности от ________ 2011 года на право управления транспортным средством – автомобилем «Б.» с государственными регистрационными знаками №___________, выписанная Н. на имя З., 3) копия паспорта транспортного средства серии №___________ №___________ на автомобиль «Б.» с
государственными регистрационными знаками №___________, на котором указаны технические характеристики автомобиля и данные о последнем собственнике - Н..

Вина Гафиатулиной Л.И. в нарушении п. 8.1 Правил дорожного движения доказывается показаниями свидетелей З. и П., которые показали, что перед тем, как совершить маневр поворота на улицу ________________, Гафиатулина Л.И. не включила сигнал поворота.

Вина Гафиатулиной Л.И. в нарушении п.13.32 Правил дорожного движения: «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо» доказывается показаниями свидетеля З. и П., которые показали, что автомашина подсудимой выехала на перекресток перед ходом движения их автомашины, вследствие чего произошло столкновение.

Показания данных свидетелей полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия и схемой места происшествия, из которых видно, что столкновение автомашин произошло на полосе движения автомашины Б., где отображены царапина на асфальте, осыпь грязи, обломки пластмассы, откуда начинаются следы масляных брызг автомашины Б. и след юза колеса автомашины А.. С протоколом и схемой полностью без замечаний и дополнений согласились Гафиатулина Л.И., З., понятые. Не доверять данным документам у суда нет оснований, поскольку они составлены без процессуальных нарушений.

Довод Гафиатулиной Л.И., что она подписала документы, находясь в шоке, суд находит неубедительным, поскольку в материалах дела отсутствуют медицинские документы, свидетельствующие о каких-либо расстройствах нервной системы у подсудимой в день происшествия.

Суд находит также несостоятельным довод стороны защиты о том, что водителем З. был нарушен пункт 10.1 Правил дорожного движения, что повлекло столкновение транспортных средств, поскольку обязанность Гафиатулиной Л.И. соблюдать п. 13.32 ПДД не зависит от соблюдения п. 10.1 ПДД теми водителями, которые управляют транспортными средствами, двигаясь по своей полосе.

Также сторона защиты привела следующий довод. На автомашине Гафиатулиной Л.И. отсутствуют какие-либо механические повреждения с правой стороны, все повреждения находятся на передней части автомашины, следовательно, имел место лобовой удар, что подтверждает довод подсудимой о том, что она находилась на своей полосе движения и не совершала поворота, напротив, это водитель З. въехал на ее полосу на большой скорости и совершил столкновение.

С данным доводом суд не соглашается по следующим основаниям. Из схемы места происшествия видно, что автомашина А. не совершила поворот, а только начала его совершать, место столкновения находится практически у разделительной полосы, поэтому на автомашине А. отсутствуют повреждения с правой стороны. Показания З. о том, что он увидев поворачивающую на его полосу движения автомашину, пытался избежать столкновения и стал поворачивать вправо, однако столкновение произошло в левую сторону его автомашины, полностью согласуются с показаниями свидетеля П. и протоколом осмотра автомашины Б. и имеющейся фототаблицей, из которых следует, что основные повреждения у автомобиля находятся на левой передней части.

К показаниями свидетеля М. суд относится недоверительно, поскольку он показал, что непосредственно саму автомашину Гафиатулиной Л.И. он не видел, а видел только свет фар. Поскольку Гафиатулина Л.И. не включила сигнал поворота, М. не мог видеть, что автомашина начала совершать поворот. О том, что З. въехал на встречную полосу движения М. только предполагает, а предположения свидетеля не могут быть приняты судом как достоверное доказательство.

Гафиатулина Л.И., управляя транспортным средством, нарушая правила дорожного движения, не предвидела возможности наступления такого последствия как причинение тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть. Водитель автомобиля «Б.» З. имел преимущество перед автомобилем «А.» под управлением Гафиатулиной Л.И., столкновение произошло на полосе движения автомобиля «Б.». Действия Гафиатулиной Л.И., нарушившей правила дорожного движения и выехавшей на полосу движения автомашины З. явились причиной создания аварийной ситуации, которая привела к столкновению транспортных средств и наступившим в результате последствиям - причинению тяжкого вреда здоровью К.

Имеющееся в материалах дела вещественное доказательство - компакт-диск DVD-RW с записью камер видеонаблюдения от ________ 2011 года, на которой зафиксированы
обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, суд расценивает как недостоверное доказательство, поскольку видеозапись просмотрена в ходе судебного заседания участвующими лицами и судом, и на ней не видно – в каком месте проезжей части произошло дорожно-транспортное происшествие.

Имеющийся в материалах дела акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством №___________ от ________ 2011г в отношении Гафиатулиной Л.И. суд расценивает как недостоверное доказательство, поскольку Гафиатулина Л.И. отказалась проходить медицинское освидетельствование, а согласно п. 13 Приказа Минздрава РФ от 14.07.2003 N 308 (ред. от 25.08.2010) "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" в случае отказа освидетельствуемого от освидетельствования в Журнале делается запись "от освидетельствования отказался". В случае отказа освидетельствуемого от того или иного предусмотренного вида исследования в рамках проводимого освидетельствования, освидетельствование прекращается, Акт не заполняется, в протоколе о направлении на освидетельствование и в Журнале указывается "от освидетельствования отказался".

При таких обстоятельствах из предъявленного Гафиатулиной Л.И. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения», поскольку состояние опьянения Гафиатулиной Л.И. объективно и достоверно не доказано органами предварительного следствия.

Действия Гафиатулиной Л.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие ______________________ у подсудимой.

Согласно справок Гафиатулина Л.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд приходит к выводу, что она является вменяемой и подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Изучение личности подсудимой показывает, что она ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, по месту работы характеризуется положительно.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание неосторожную форму вины Гафиатулиной Л.И., то, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, а также наступившие последствия. С учетом данных о личности Гафиатулиной Л.И., мнения потерпевшей, восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что Гафиатулиной Л.И. возможно предоставить возможность исправиться без изоляции от общества и назначить наказание менее строгое, чем лишение свободы - в виде ограничения свободы, а также необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гафиатулину Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 2 месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

Установить Гафиатулиной Л.И. следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, не менять без его согласия место жительства и не выезжать без его согласия за пределы г. Якутска.

Гафиатулиной Л.И. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить Гафиатулиной Л.И., что в соответствии со ст. 54 ч 5 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства – автомобиль «А.» считать возвращенным законному владельцу Гафиатулиной Л.И., автомобиль «Б.» считать возвращенным законному владельцу, компакт диск, акт медицинского освидетельствования №___________, копии свидетельства о регистрации ТС, талона технического осмотра, паспорта транспортного средства, доверенности хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Лазаренко