Дело № 1- 308-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 16 февраля 2012 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., подсудимого Попова С.К., защитника адвоката Константинова В.Г. представивший ордер № от __ удостоверение №, при секретаре Федорове П.В., а так же потерпевшем П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Попова С.К., ______. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения __ 2012 года Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Попов С.К. __ 2011 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Попов С.К., __ 2011 года, около 16 часов 00 минут, - раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, далее через ранение диафрагмы проникает в брюшную полость. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, далее через ранение диафрагмы проникает в брюшную полость с ранением внутренних органов по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Попов С.К. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимый Попов С.К. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает, что все условия заявленного ходатайства соблюдены. Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что условия, при которых подсудимый Попов С.К. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Попова С.К. по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 08 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Подсудимый Попов С.К. характеризуется отрицательно как по месту жительства, так и по месту отбывания условного осуждения, вину признал полностью, он ранее судим: ______ Совершил тяжкое преступление в период отбытия условного наказания по приговору суда Обстоятельства отягчающими наказание подсудимому, суд не находит. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает : признание вины, раскаяние, молодой возраст. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающего обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего являющегося родным братом подсудимому, и указавшему, что ходатайствует о более мягкой мере наказания, суд считает назначить ему наказание с изоляцией от общества. Отменить условное осуждение по приговору от 19.01.2011г.. и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить ему наказание в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание отбывать в колонии общего режима.. Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Поповым С.К. тяжкого преступления на преступление средней тяжести в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ А так же суд не находит оснований применения ст. 62, ст. 64 УК РФ исходя из отрицательной характеризующих материалов подсудимого, во время отбывания условного осуждения, совершенных им административных правонарушений. Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства: куртка упакованная в пакет №; смыв пятна бурого цвета, упакованный в пакет № – сданы в камеру хранения 3 ОП; медицинская карта стационарного больного № – возвращен в РБ №2 ЦЭМП; протокол изъятия – храниться при уголовном деле. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы. В соответствии со ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Попову С.К. условное осуждение по приговору от 19.01.2011г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ частичного присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить наказание в виде 03 лет 01 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять Попову С.К. с __ 2012г.. Меру пресечения Попову С.К. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: куртку упакованную в пакет №- возвратить владельцу, смыв пятна бурого цвета, упакованный в пакет № – хранящийся в камере хранения 3 ОП - уничтожить; медицинскую карту стационарного больного № – считать возвращенной в РБ №2 ЦЭМП; протокол изъятия – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига а
находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности расположенном
возле дома № по ул. __, после совместного распития
спиртных напитков с П. на почве внезапно возникших
личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда
здоровью, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, нанес один удар ножом П. в область спины. Таким образом, Попов С.К.
своими умышленными преступными действиями, согласно заключения судебно-
медицинской экспертизы № от __ причинил П. телесные
повреждения характера: I