тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1- 251-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск «23» января 2012 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Кривошапова В.С., подсудимого Беляева А.С., защитника по назначению адвоката Константинова В.Г., представившего ордер от ____12, удостоверение от ____.2002, выданное УМЮ по РС(Я), при секретаре Петровой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Беляева А.С., родившегося ____ года в г. ____, гражданина ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ____, мкр. ____, переулок ____ , корпус квартира , имеющего ____ образования, ____, ____, ____, ранее судимого:

1) 26.07.2006 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст.158 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года;

2) 30.09.2008 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приг. от 26.07.06) к 03 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3) 20.11.2008 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением Якутского городского суда от 21.12.2010 года освободившегося условно-досрочно на неотбытый срок ____ год ____ месяцев ____ дней, находящегося по мере пресечения в виде содержания под стражей с ____ 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев А.С. ____ 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Беляев А.С. ____ 2011 года около 14 часов 00 минут, не имея денежных средств из-за внезапно возникших корыстных побуждений, заведомо зная, что его родственники Б.Т.С. и Б.А.С. могут отсутствовать в своем доме расположенном по адресу: г. ____, мкр. ____, переулок ____, решил совершить хищение чужого имущества из данного дома, с целью последующего обращения имущества в свою пользу. Во исполнение своего преступного умысла, ____ 2011 года около 14 часов 00 минут Беляев А.С. пришел в вышеуказанный дом и убедившись, что в доме никого нет и его преступных действий никто не видит, вошел через незапертую входную дверь на веранду, где подойдя к окну ведущему в дом, отогнув гвозди на оконной раме и вытащив одно стекло, а затем второе стекло, отодвинув в сторону, незаконно проник в вышеуказанный дом Б.Т.С.., откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ей, а именно: ноутбук марки «____» с зарядным устройством в комплекте стоимостью ____ рублей, оптическую мышь марки «____» стоимостью ____ рублей, пластиковую кредитную карту ОАО «____» на имя Б.Т.С.. без стоимости, пластиковую кредитную карту ОАО «____», без стоимости на имя Б.А.С.., и пакет полиэтиленовый без стоимости, внутри которого обнаружив пластиковую кредитную карту ОАО «____» с пин-кодом, решил продолжить свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащего Б.Т.С.. имущества и похитить со счета карты денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Беляев А.С. поехал в ТЦ «____», расположенный по адресу: г. ____, ул. ____, , и, подойдя к банкомату ____ ОСБ «____», расположенному на первом этаже, в 12 часов 43 минуты 10 секунд ____2011г. снял со счета пластиковой кредитной карты ОАО «____» денежные средства в сумме ____ рублей. Далее ____2011 г. в 14 часов 08 минут 33 секунды снял со счета пластиковой кредитной карты ОАО «____» денежные средства в сумме ____ рублей, в 14 часов 09 минут 14 секунд ____2011г. снял со счета пластиковой кредитной карты ОАО «____» денежные средства в сумме ____ рублей. Потом продолжая свои преступные действия пошел в ТЦ «____» магазин «____», расположенный по адресу: г. ____, ул. ____, , и, подойдя к банкомату АКБ «____», расположенному на первом этаже, где в 16 часов 17 минут 40 секунд ____2011г. снял со счета пластиковой кредитной карты ОАО «____» денежные средства в сумме ____ рублей. Далее в 16 часов 18 минут 28 секунд ____.2011г. снял со счета с банкомата АКБ «____» денежные средства в сумме ____ рублей. На следующий день, ____2011г. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств поехал в ТЦ «____», расположенный по адресу: г. ____, ул. ____, , и, подойдя к банкомату ЗАО «____» в 10 часов 10 минут 53 секунды снял со счета пластиковой кредитной карты ОАО «____» денежные средства в сумме ____ рублей. Затем пошел в ТЦ «____», расположенный по адресу: г. ____, ул. ____ , и, подойдя к банкомату ОАО «____», расположенному на первом этаже, в 14 часов 53 минуты 26 секунд ____.2011г. снял со счета пластиковой кредитной карты ОАО «____» денежные средства в сумме ____ рублей. Тем самым своими преступными действиями причинил Б.Т.С. значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей.

В судебном заседании подсудимый Беляев А.С. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Константинов В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Б.Т.С. по телефонограмме согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск будет заявлять после вынесения приговора.

Государственный обвинитель Кривошапов В.С. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Беляеву, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым до назначения судебного заседания.

Действия подсудимого Беляева суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ следует отнести наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Изучение личности Беляева показывает, что в быту характеризуется положительно, проживает у ____, ___, был освобожден условно-досрочно.

Федеральным законом от 07.12.11 №420-ФЗ в уголовный закон внесены изменения улучшающие положение подсудимого в части определения категорий преступления исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности деяния, при наличии смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств. В судебном заседании установлено, что у подсудимого Беляева имеется отягчающее обстоятельство, поэтому суд полагает, что применение ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Беляева невозможно.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным отбыванием наказания. При этом с учетом материального положения подсудимого Беляева его состояния здоровья, который болеет ____, суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд применяет ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении должны быть разрешены в порядке требований УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Беляеву А.С. условно-досрочное освобождение, и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 20.11.2008г. окончательно назначить наказание виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Беляеву А.С. исчислять с ____ 2012г., зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ____11 по ____12 включительно.

Меру пресечения Беляеву А.С. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент оконной рамы со следами орудия взлома, упакованную в полиэтиленовый пакет стамеску, упакованную в полиэтиленовый пакет - хранящиеся в камере хранения ___, следы от перчаток, упакованные в бумажный пакет , хранящиеся при уголовном деле, микрообъекты, упакованные в бумажный пакет хранящиеся в ____ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Видеозапись на диске ____ в упаковке, упакованную в пакет-файл - хранить при уголовном деле, документы: накладная от ____.2010 года, фискальный чек от ____2010 года, справка по кредитной карте ОАО «____», протокол изъятия от ____2011 года, сопроводительное письмо из ____ ОСБ «____», сопроводительное письмо из ОАО «____», сопроводительное письмо из АКБ «____», сопроводительное письмо из ЗАО «_____», фотоснимки ____ шт. - хранить при уголовном деле.

Ноутбук марки «____» с зарядным устройством в комплекте стоимостью, оптическую мышь марки «_____» - считать возвращенными владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копию приговора.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин