незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов



Дело №1-354-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 21 февраля 2012 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., защитника – адвоката Игнатьева А.Н. по назначению суда, представившего удостоверение от ____.05, выданное УФРС по РС(Я), ордер от ____12, подсудимого Корякина Б.П., при секретаре Петровой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Корякина Б.П., ____ года рождения, уроженца ____, Якутской АССР, гражданина ____, ____, ____, ____, проживающего в г.____ п. ____, ул. ____ , кв., ____, несудимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Корякин Б.П. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Корякин Б.П. ____ 2012 года около 14:40 часов, находясь возле дома № , расположенного по ул. ____, гор. ____, в одном из мусорных баков нашел патроны в количестве ____ штук калибра ____, после чего умышленно в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (с изменениями от 29.06.2004 года № 58 ФЗ) незаконно приобрел их, взяв себе для использования в личных целях. После чего, в то же день Корякин Б.П. положил патроны в количестве ____ штук в пакет и умышленно, незаконно носил при себе и хранил до момента изъятия.

____ 2012 года около 15 часов 20 минут старшим УУП ____ ОП ММУ МВД России «____» ____ Т.Д.М. у Корякина Б.П. по адресу: ул. ____ гор. ____ в дежурной части ____ ОП ММУ МВД России «____» при личном досмотре были обнаружены и изъяты патроны калибра ____ в количестве ____ штук.

Согласно заключению эксперта от ____ 2012 года исследуемые ____ патронов являются охотничьими патронами экспансивного действия калибра ____ мм отечественного производства и относятся к боеприпасам для нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра ____ мм, в том числе: карабинов «___» «___», «____», «____», комбинированных ружей «____», «___», «____» и др. Данные патроны для производства стрельбы пригодны.

В судебном заседании подсудимый Корякин Б.П. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Игнатьев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Минеева Э.В. дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Корякину Б.П., он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым до назначения судебного заседания.

Действия подсудимого Корякина Б.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, то есть он умышленно незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

При назначении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Изучение личности Корякина Б.П. показывает, что он злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, но судимости погашены, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, наступивших последствий, а также учитывая личность подсудимого, его поведение, суд не находит оснований дли изменения категории совершенного Корякиным преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, условия жизни, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишения свободы. При этом с учетом материального положения подсудимого Корякина, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – патроны калибра ____ мм. в количестве ____ штук, хранящиеся в оружейной комнате ____ ОП ММУ МВД России «____», по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корякина Б.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Возложить обязанности – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять данный орган о перемене места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – патроны калибра ____ мм. в количестве ____ штук, хранящиеся в оружейной комнате ____ ОП ММУ МВД России «____», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин