Приговор Именем Российской Федерации г.Якутск 13 февраля 2012 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Верхотурова И.Ю. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М., защитника Лебедевой А.В., представившей удостоверение №, ордер № от __2012, подсудимой Котовой Т.Ю., при секретаре Камалетдиновой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Котовой Т.Ю., __ года рождения, уроженки __, проживающей по адресу: __, ____, ____, ____, ____, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, УК РФ установил: В середине __ 2011 г., Котова Т.Ю. через Интернет – магазин оформила заказ для приобретения почтовым отправлением из г.__ препаратов – биологически активных добавок (Бады) «__» производства __ с целью дальнейшей продажи через сеть постоянных клиентов. В период с __ -__ 2011 г Котова Т.Ю. получила в __, расположенном по ул. __ почтовое отправление с десятью упаковками (БАД) «__», оплатив наложенный платеж __ рублей, и хранила их у себя по месту жительства по адресу __ с целью дальнейшей продажи, будучи осведомленной о том, что данный препарат содержит сильнодействующее вещество сибутрамин, запрещенное к свободному обороту на территории Российской Федерации. В период с __ по __ 2011 г., около 12 часов, гр. Котова Т.Ю. находясь в помещении предприятия ООО «__», расположенном по ул.__, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, за __ рублей, незаконно сбыла гр.__. __ упаковку препарата для снижения веса ( БАД) «__», в количестве __ капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, количеством не менее __ гр. в крупном размере. В период с __ по __ 2011 г., около 12 -13 часов, гр. Котова Т.Ю. находясь в помещении предприятия ООО « __», расположенном по ул. __ умышленно, с целью извлечения материальный выгоды, за __ рублей незаконно сбыла гр.Б. __ упаковку препарата для снижения веса ( БАД) « __», в количестве __ капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, количеством не менее __ гр., в крупном размере. __ 2011 г., около 14 часов, гр. Котова Т.Ю. находясь в помещении __, расположенного по ул. __, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, за __ рублей незаконно сбыла гр. Т __ упаковку препарата для снижения веса ( БАД) « __», в количестве __ капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, количеством не менее __ гр., в крупном размере. __ 2011 г., около 15 часов, гр. Котова Т.Ю. находясь в помещении магазина «__», расположенного по ул. __, № г. __, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, за __ рублей незаконно сбыла гр. Е.. __ упаковку препарата для снижения веса ( БАД) « __», в количестве __ капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, количеством не менее __ гр., в крупном размере. __ 2011 г., около 16 часов 30 минут, гр. Котова Т.Ю. находясь в цветочном киоске « __», расположенного по ул. __, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, за __ рублей незаконно сбыла гр. М.. __ упаковки препарата для снижения веса ( БАД) « __» в количестве __ капсул в каждой упаковке, содержащие сильнодействующее веществаосибутрамин, общим количеством в __ капсулах – __ гр., в крупном размере. __ 2011 года, в период времени с 21 часа 15 минут по 22 часов 05 минут, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) оперативно – розыскного мероприятия «__» по адресу: __, по месту жительства гр. Котовой Т.Ю., обнаружена и изъята __ упаковка препарата для снижения веса (БАД) «__» общим количеством на момент исследования составило __ гр., содержащее в своем составе сибутрамин, являющийся сильнодействующим веществом, общее первоначальное количество вещества в __ капсулах составило __ гр. Таким образом, в период времени с начала __ 2011 г. до __ 2011 г.. гр. Котова Т.Ю.умышленно, незаконно приобрела, хранила по месту жительства в кв. № д. № по ул. __ одну упаковку препарата для снижения веса (БАД) «__», в количестве __ капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, общим количеством __ гр., в крупном размере, с целью последующего умышленного незаконного сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от. 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г.), сибутрамин относится к сильнодействующим веществам. Крупный размер сильнодействующего вещества сибутрамин составляет от 0,5 гр. и выше. При ознакомлении с материалами уголовного дела Котова Т.Ю. обратилась с ходатайством, в котором просит применить особый порядок судебного разбирательства, заявила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Защитник подсудимой и прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ, отсутствием оснований для прекращения уголовного дела, судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Котовой Т.Ю. по пяти эпизодам сбыта сильнодействующего вещества гр.гр. А.., Н., Т., Е. и М. – по ч.3 ст. 234 УК РФ как сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, по эпизоду незаконного приобретения и хранения сильнодействующих веществ в кв. № д. № по ул. __ – по ч.3 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере. Согласно справке ЯРПНД Котова Т.Ю. на учёте у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимая является вменяемой и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, учитывается полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ___. Изучение личности подсудимой показало, что Котова Т.Ю. имеет семью, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась. При определении вида и размера наказания суд, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, тяжесть совершенных преступлений, их характер и степень общественной опасности, приходит к выводу, что ее исправление возможно без лишения свободы, и полагает достаточным назначить наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимой и её семьи, возможность получения ей иного дохода, а также положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается, поскольку смягчающие вину подсудимой обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, исключительными не являются. С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки в размере __ руб. __ коп., связанные с участием в судебном заседании защитника Лебедевой А.В., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Котову Т.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание по ч.3 ст. 234 УК РФ – штраф в размере пятьдесят тысяч рублей, по ч.3 ст. 234 УК РФ – штраф в размере пятьдесят тысяч рублей, по ч.3 ст. 234 УК РФ – штраф в размере пятьдесят тысяч рублей, по ч.3 ст. 234 УК РФ – штраф в размере пятьдесят тысяч рублей, по ч.3 ст. 234 УК РФ – штраф в размере пятьдесят тысяч рублей, по ч.3 ст. 234 УК РФ – штраф в размере пятьдесят тысяч рублей. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере семьдесят тысяч рублей. Меру пресечения Котовой Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ____ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежные средства, в размере ____ рублей –обратить в доход государства. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника Лебедевой А.В. в размере __ руб. __ коп., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденной с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья И.Ю. Верхотуров