Дело № 1-48-12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Якутск 02 мая 2012 года Якутский городской суд, в составе: председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием: государственных обвинителей: помощников прокурора г.Якутска Вялкова А.А., Атакова Г.Г., подсудимого: Ростомяна А.С., защитника: адвоката Сердюкова С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ____2011, при секретарях: Кочневой Н.Н., Сабарайкиной А.В., а также потерпевших: У.Р., Ш.С., представителя потерпевшего по доверенности: Черепановой А.А., свидетелей: С., К., Р.Г., М.Т., К.П., А.В., Т.В., Т.А., З.С., А.А., Х., У.Л., С.Г., Х.А., З.И., М.Н.-о., К.И., П.О., Б.Н., А.М., Ч., Ч.В., П.Г., М.С., М.Н., Б.Н., Х.М., Г.А., Г.Л., Н.М., Р.Е., Ш.С., С.Р., Р.И., М.С., Ю.О., дополнительных свидетелей защиты: С.Л., П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ростомяна А.С., ____ г.р., ур. ____, ___, проживающего по адресу: ____, содержащегося под стражей с ____2011, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п. «а, г», ст.162 ч.2, ст.163 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, установил: Ростомян А.С. совершил вымогательство с угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в отношении Л.А., Ш.С. и Ш.Е., разбой группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении У.Р. и С.А., а также вымогательство с угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в отношении Ш.С. и Ш.Е. при следующих обстоятельствах. В ____ 2009 года Ростомян А.С., руководствуясь корыстными побуждениями, вступил в предварительный сговор с С. и К. на совершении вымогательства денежных средств у лиц, занимающихся продажей курительной смеси «___». После чего, в неустановленный день ____ 2009 года около 15 час. Ростомян А.С., заведомо зная места возможного появления Ш.Е., а также ее автомашину, находясь возле здания муниципального унитарного предприятия «___», расположенного по адресу: ____, самовольно подсел в автомашину к последней. Находясь в салоне автомашины, Ростомян А.С., поясняя Ш.Е. о своих связях в криминальном мире ____, мотивируя противоправностью деятельности последней по реализации «___», содержащего наркотические средства, стал убеждать Ш.Е. о необходимости отчисления ему, С. и К. денежных средств за осуществление беспрепятственной, с их стороны, деятельности по реализации «___» на территории ____. Ш.Е. категорически отказалась от предложения Ростомяна А.С. Тогда Ростомян А.С. действуя совместно с С. и К. выяснили, что у Ш.Е. имеется ___ - Л.А., который лично реализует «___» из квартиры по адресу: ____. В целях вымогательства денежных средств у Ш.С. и Ш.Е., Ростомян А.С., С. и К. решили воздействовать на Ш.Е. через ___ – Л.А. ____2009 около 19 час. 20 мин. К. и С., действуя по согласованию с Ростомяном А.С., предварительно сговорившись с последним о совершении вымогательства денежных средств у Л.А., Ш.С. и Ш.Е., на неустановленной следствием легковой автомашине, с целью реализации своего преступного умысла, заманив Л.А. обманным путем к себе в автомашину, привезли последнего на территорию д.____ по ул.____ и завели в находящийся на территории участка гараж. Находясь в указанном гараже, К. и С. под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае неисполнения их требований, стали незаконно требовать у Л.А. передать им денежные средства в сумме ___ руб., т.е. в крупном размере, в то время как, пришедший около 19 час. 40 мин. в указанный гараж Ростомян А.С., из корыстных побуждений, стал незаконно, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, требовать у Л.А., чтобы деньги за выкуп передала его сестра - Ш.Е. Реально опасаясь осуществления угроз со стороны Ростомяна А.С., С. и К., Л.А. со своего мобильного телефона позвонил своей сестре Ш.Е., и сообщил о том, что его незаконно удерживают в гараже неизвестные мужчины и требуют у нее деньги за осуществление беспрепятственной деятельности, связанной с реализацией «___» на территории ____. Ростомян А.С. и К. с мобильного телефона Л.А. также стали звонить Ш.Е. и незаконно требовать у нее передать им деньги, за предоставленную ими возможность продавать курительную смесь «___» на территории ____. Опасаясь за жизнь и здоровье своего брата Л.А., Ш.Е. попросила своего супруга Ш.С. урегулировать данный вопрос, связанный с требованиями Ростомяна А.С., К. и С. в передаче им денежных средств. Около 21 час. 30 мин. в гараж пришел Ш.С. Находясь в указанном гараже Ростомян А.С., С. и К., под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении Л.А., стали также незаконно требовать у Ш.С. передать им деньги в сумме ___ руб., т.е. в крупном размере, за предоставленную ими возможность продавать курительную смесь «___» на территории ____. Находящийся в гараже Ш.С., видя агрессивно настроенных Ростомяна А.С., К. и С., реально опасаясь реализации высказанных ими угроз, согласился выплатить последним деньги, сказав при этом, что в настоящее время может передать только часть требуемой суммы. Затем Ростомян А.С., К. и С., во исполнение изначально задуманного преступного умысла, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, стали незаконно требовать у Ш.С. ежемесячно выплачивать им деньги за предоставленную возможность продавать курительную смесь «___» на территории ____, при этом ____ 2009 года потребовали от него выплатить им ___ руб., к ____2009 потребовали выплатить ___ руб. Ш.С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких, согласился передавать Ростомяну А.С., К. и С. незаконно требуемые ими деньги. После чего около 22 час. ____2009 Ростомян А.С., К. и С. предоставили Л.А. и Ш.С. возможность уйти из гаража. ____2009 около 23 час. во исполнение незаконных требований Ростомяна А.С., К. и С., Ш.С. привез для них и оставил в доме у З.С. по адресу: ____, для передачи Ростомяну А.С., К. и С. деньги в сумме ___ руб. ____2009 в период времени с 14 час. до 16 час. Ш.С. во исполнение незаконных требований Ростомяна А.С., К. и С. привез и передал Ростомяну А.С. в доме по адресу: ____, деньги в сумме ___ руб. ____2009 в период времени с 18 час. до 20 час. Ш.С., во исполнение незаконных требований Ростомяна А.С., К. и С. привез и передал Ростомяну А.С. в доме по адресу: ____, деньги в сумме ___ руб. Он же - Ростомян А.С. и С. ____2010 из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения на лиц, занимающихся торговлей «___», около 01 час. пришли к д.____ по пр.____. Увидев, что во дворе дома стоит автомашина марки «___», гос. рег. знак «___», Ростомян А.С. и С., предполагая, что из нее продают «___», подошли к указанной автомашине, в которой сидели ранее незнакомые им У.Р. и С.А. Выяснив у находящегося в автомашине С.А., что они продают «___», Ростомян А.С. и С., желая осуществить внезапное нападение, отошли в сторону д.____ по пр.____, и, предварительно сговорившись о совершении разбойного нападения на У.Р. и С.А. в целях хищения находящихся при них денежных средств и «___», а также другого имущества, около 01 час. 02 мин. ____2010 на 2-х неустановленных следствием автомашинах марки «___» и «___» подъехали к автомашине марки «___», находящейся во дворе д.____ по пр.____, в которой сидели У.Р. и С.А., и, зажав с двух сторон, заблокировали последним выезд с места стоянки. После чего Ростомян А.С. и С., движимые единым преступным умыслом, напали на У.Р. и С.А., которые, увидев происходящее, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, успели изнутри заблокировать двери автомашины марки «___». Тогда Ростомян А.С. и С. стали требовать у У.Р. разблокировать двери автомашины и впустить их в салон, угрожая в случае отказа выполнить их требования, разбитием стекла автомашины. При этом С. в целях подтверждения угрозы держал в руках неустановленную следствием металлическую трубу. У.Р., реально опасаясь угроз, исходивших со стороны Ростомяна А.С. и С., разблокировал двери автомашины. После чего Ростомян А.С. и С. в целях хищения чужого имущества, сели в автомашину марки «___», гос. рег. знак «___», в которой, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстративно угрожая У.Р. и С.А. не установленным следствием ножом, как предметом, используемым в качестве оружия, который находился в руке у С., стали незаконно требовать у У.Р. и С.А. выдать им денежные средства и «___». При этом указанный нож С. подставил к горлу С.А. Выяснив, что у У.Р. и С.А. нет при себе денежных средств и «___», Ростомян А.С. и С., предварительно сговорившись между собой о совершении хищения автомашины марки «___», гос. рег. знак «___», принадлежащей У.Р., под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрожая ножом, который находился в руке у С., потребовали у У.Р. и С.А. выйти из автомашины. Реально опасаясь угроз со стороны Ростомяна А.С. и С., У.Р. и С.А. стали выходить из автомашины. Выйдя из автомашины, С.А. вырвался и убежал с места происшествия. Неустановленный следствием мужчина, не объединенный с Ростомяном А.С. и С. общим умыслом на совершение разбойного нападения, затолкнул У.Р. в неустановленную следствием автомашину марки «___», в которую также сели Ростомян А.С. и С. Находясь в автомашине марки «___», Ростомян А.С. нанес У.Р. не менее двух ударов кулаками в область лица, причинив последнему телесные повреждения характера: ___, которые как вред здоровью человека не расцениваются. После чего С., выйдя из автомашины марки «___», сел на водительское сиденье в автомашину марки «___», принадлежащую У.Р. Около 01 час. 15 мин. ____2010 Ростомян А.С. на неустановленной следствием автомашине марки «___», в которой также находились двое не установленных следствием людей, один из которых управлял автомашиной, с целью не привлекать внимание посторонних лиц, привез У.Р. на неосвещенную территорию во двор ____ по п____, куда также на автомашине У.Р. марки «___», гос. рег. знак «___», подъехал С. Сев в автомашину «___», С. нанес У.Р. один удар кулаком в область лица, не причинив последнему телесных повреждений, повлекших расстройство здоровья. После чего Ростомян А.С. совместно с С., находясь в неустановленной следствием автомашине марки «___» на территории д.____ по пр.____, около 01 час. 20 мин., предварительно сговорившись о совершении хищения чужого имущества, потребовали у У.Р. вытащить из карманов его одежды все находящиеся при нем вещи. После того, как У.Р., реально опасавшийся за свою жизнь и здоровье, будучи психологически подавленным, исполнив указание Ростомяна А.С. и С., вытащил из кармана своей одежды мобильный телефон. Ростомян А.С., руководимый корыстными побуждениями, открыто похитил указанный мобильный телефон марки «___» стоимостью ___ руб., принадлежащий У.Р., выхватив его у последнего из рук. Затем Ростомян А.С. и С. вытолкали У.Р. из автомашины и, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитили у У.Р. автомашину марки «___», гос. рег. знак «___», стоимостью ___ руб., на которой скрылись с места преступления, причинив У.Р. в результате хищения автомашины и сотового телефона материальный ущерб на общую сумму ___ руб. В дальнейшем Ростомян А.С. и С. похищенным распорядились по своему усмотрению. ____.2010 Ростомян А.С., К. и С., получив информацию о том, что у Ш.С. и Ш.Е. имеется крупная сумма денег, с которой они собираются вылететь в ____, Ростомян А.С., К. и С., руководимые корыстными побуждениями, предварительно сговорившись о совершении вымогательства денежных средств в крупном размере у Ш.С. и Ш.Е., около 5 час. 16 мин. через своего знакомого З.С., под предлогом ведения переговоров, вызвали Ш.С. в гараж, расположенный по адресу: ____. Около 05 час. 40 мин. ____2010 Ш.С. на такси «___», гос. рег. знак «___», приехал на территорию д.____ по ул.____ и прошел в гараж, в котором находился его знакомый З.С. Вслед за Ш.С. в гараж прошли поджидавшие его Ростомян А.С., К. и С. Находясь в указанном гараже, Ростомян А.С., К. и С., руководствуясь корыстными побуждениями, под угрозой применения насилия к Ш.С. и членам его семьи, стали незаконно требовать у Ш.С. передать им деньги в сумме ___ руб. за осуществление последним беспрепятственной деятельности, связанной с реализацией «___» на территории ____. Ш.С., реально испугавшись угроз со стороны Ростомяна А.С., К. и С., позвонил с сотового телефона своей жене и сказал, что у него требуют деньги. В это время Ростомян А.С. выхватил трубку мобильного телефона из рук Ш.С. и стал требовать у Ш.Е. передать им деньги. Предположив, что деньги находятся у Ш.Е. в номере гостиницы «___» по адресу: ____, Ростомян А.С. и К., реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, угрожая Ш.С. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и, не давая последнему возможности покинуть помещение гаража, оставили С. наблюдать за Ш.С. После чего Ростомян А.С. и К. для достижения своей преступной цели, направленной на вымогательство денежных средств у Ш.Е., на неустановленной автомашине поехали в гостиницу «___». Около 06 час. ____2010, приехав в гостиницу «___» по адресу: ____, и, вызвав Ш.С. в холл гостиницы на 5 этаже, Ростомян А.С. и К., под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ее мужа Ш.С., словесно унижая ее человеческое достоинство, путем высказывания в ее адрес различных оскорбительных выражений, стали незаконно требовать у Ш.Е. передать им деньги в сумме ___ руб., т.е. в крупном размере. В это время к ним подошли охранники гостиницы «___», которые сопроводили Ростомяна А.С. и К. в холл на первый этаж гостиницы. Тогда, желая добиться поставленной преступной цели, Ростомян А.С. в целях получения денег от Ш.Е. остался в холле гостиницы на первом этаже, а К., движимый их единым преступным умыслом, для оказания «давления» на Ш.С. в целях получения от его жены требуемой денежной суммы, вернулся на территорию д.____ по ул.____, где в это время С. не давал возможности Ш.С. выехать с территории на автомашине такси, угрожая при этом Ш.С. применением физического насилия, опасного для жизни и здоровья. После того, как около 06 час. 24 мин. Ш.С. попытался выехать с территории д.____ по ул.____ на автомашине такси, С. умышленно вытолкал его ногами в спину из салона автомашины такси. Ш.С. попытался оказать С. сопротивление, в результате чего приехавший на территорию К., увидев происходящее, умышленно нанес Ш.С. не менее двух ударов не установленным следствием гаечным ключом большого размера в область голени левой ноги, причинив последнему телесные повреждения характера: ___, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. От указанных ударов Ш.С. упал на землю. Когда Ш.С. лежал на земле, К. умышленно нанес ему не менее трех ударов гаечным ключом в область бедер, причинив телесные повреждения характера ___, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем К., С. стали умышленно наносить Ш.С. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения характера: ___, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные действия С. и К. умыслом Ростомяна А.С. не охватывались. Затем, желая полностью подавить волю Ш.С. к сопротивлению, К. и С., используя помощь двух неустановленных следствием мужчин, не объединенных с ними общим умыслом, направленным на вымогательство, затолкнули Ш.С. в неустановленную следствием легковую автомашину, на которой вывезли его с территории указанного дома. Следуя с Ш.С. на автомашине в сторону района ____ ____, К. и С., под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, продолжали незаконно требовать у Ш.С. деньги в сумме ___ руб., при этом наносили Ш.С. множественные незначительные удары руками по телу, не причинившие телесные повреждения и, соответственно, не повлекшие расстройство здоровья. После чего в автомашине С. и К. стали с мобильного телефона Ш.С. звонить его жене и, угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ее мужа - Ш.С., незаконно требовали у нее передать им ___ руб. Когда Ш.Е. пояснила С. и К., что у нее имеется только ___ руб., последние незаконно потребовали у нее передать указанные ___ руб. Ростомяну А.С., который в это время находился в гостинице «___» и согласно преступного сговора ожидал передачи денег от Ш.Е. Желая убедиться, что с ее мужем ничего не произойдет после того, как она передаст требуемые деньги, Ш.Е. для подтверждения безопасности ее мужа попросила С. и К. завести его в ближайший магазин. Исполняя условия Ш.Е., с целью незаконного получения от последней денежных средств, С. и К. на неустановленной следствием автомашине привезли Ш.С. к магазину «___», расположенному по адресу: ____. Около 07 час. ____2010, заведя Ш.С. в помещение указанного магазина, С. и К., продолжая психологически воздействовать на Ш.С., заставляли его звонить жене и просить для них деньги. Ш.С., будучи психологически подавленным, исполняя все незаконные требования С. и К. стал звонить своей жене - Ш.Е. и просить ее передать деньги ___ руб. Ростомяну А.С., находящемуся в гостинице «___» по адресу: ____. Находясь в помещении указанного магазина, С. с мобильного телефона Ш.С. звонил Ш.Е. и, под угрозой применением насилия в отношении ее мужа, продолжал требовать, чтобы она передала ___ руб. Ростомяну А.С. В это время, находящийся в холле гостиницы на первом этаже у входа Ростомян А.С. увидел, что в помещение гостиницы «___» прошли сотрудники милиции. Ростомян А.С. позвонил С. и К. со своего мобильного телефона и предупредил их о том, что в гостинице появились сотрудники милиции. Предположив, что сотрудников милиции вызвала Ш.Е., не желая быть задержанным на месте преступления, Ростомян А.С. скрылся с места преступления. С. и К. на неустановленной следствием автомашине вывезли и оставили Ш.С. в районе завода «___», расположенного по адресу: ____, после чего скрылись в неизвестном направлении. В судебном заседании подсудимый Ростомян А.С. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что с С. знаком с 2005 года. С его одноклассником К. познакомился немного позже. Поддерживает с ними рабочие отношения. С Ш.С. познакомил З.С. в 2009 году. Ш.С. помогал ему с оформлением документов на земельный участок. За указанную помощь он в ____ 2009 года заплатил Ш.С. денежные средства. С Ш.Е. познакомился в ____ 2009 года. ____2009 возможно был в гараже З.С. по адресу: ____, поскольку ставил свой автомобиль у него, иногда за это платил деньги, иногда бесплатно. Л.А. он не знает, узнал о нем только от следователя. Ш.С. ему никаких денег не передавал. ____2010 в ____ действительно перекрыли проезд автомобилю, в котором находились У.Р. и С.А. Ростомян А.С. в тот вечер был в состоянии алкогольного опьянения. Ему позвонил С. и сообщил, что его сын путем курения употребил «___», отчего ему стало плохо, также сообщил, что он знает, где продают «___», попросил съездить с ним. Они подъехали на ____, подошли к автомашине, попросили открыть двери, могли пригрозить. Когда им открыли двери, сели в автомашину. Он сел на заднее сиденье. Говорили о продаже наркотиков. Один из них - ___ убежал, ___ - остался. Когда к автомобилю начали подходить «клиенты», им предложили отъехать в другой двор. Он сел в свой автомобиль. С. начал возмущаться по поводу того, что они продали его сыну «___». У.Р. сказал, что он не продавец, что ему за это дают деньги на бензин и на «___». Он вышел из автомобиля и уехал на микроавтобусе. При этом У.Р. никто не бил и не угрожал, возможно, Ростомян А.С. с ним грубо разговаривал. Когда забирали автомашину У.Р., Ростомяна А.С. уже не было, т.к. уехал оттуда с водителем. При этом С. не угрожал убийством. Телесные повреждения Ростомян А.С. им не наносил, мог одернуть, пихнуть. Ножа у С. не было, у него был ключ, который могли принять по ошибке за нож. Телефон у У.Р. не забирал, куда он делся, не знает. После того как они разъехались через некоторое время ему позвонил С., позвал с собой. Разбирались по поводу «___». Дошли до магазина Ш.. Затем поехали в гараж З.С., т.к. их позвали туда. В гараже находились З.С. и Ш.С. За столом они говорили о «___». Он мог говорить про деньги, намекал, но конкретно разговора о деньгах не было. При разговоре также были К., С., З.С. Угроз с его стороны в адрес Ш.С. не было. Ш.С. сказал, что он «___» не занимается, занимается его супруга. Затем они вместе с К. поехали в гостиницу «___» к Ш.Е., чтобы уточнить, кто занимается «___». Ее они встретили то ли на 5-м этаже, то ли на 9-м этаже. Денег у нее не требовали. Ш.Е. сказала, что «___» занимается она и ее подруга, которая также вышла к ним по телефонному звонку. Им предъявили претензии по поводу того, что их продавцы разъезжают по городу и продают «___» детям. При этом никто ей не угрожал. После разговора К. уехал из гостиницы часа в 03-04. Позже разговаривал с К. и С. по телефону, они сообщили ему, что уехали с гаража. У Ростомяна А.С. не было денег, поэтому он остался в гостинице. Ушел пешком домой в 04 или в 07 час. утра. Дома он лег спать. В обеденное время ему позвонил С., сказал, чтобы он уходил, т.к. его могут искать. Он не стал скрываться, т.к. не совершал преступления. В эти дни у него умер дядя, он занимался его похоронами. Когда в квартире делал ремонт, увидел в газете, что его ищут. Он не посещал общественные места, делал в квартире ремонт, т.к. опасался сотрудников милиции из-за того, что они ломали ему ребра, выдергивали зубы, и он писал на них заявление. Затем из-за пошатнувшегося здоровья он поехал в санаторий на лечение. Сначала доехал до ____, оттуда на поезде, где перед ____ его задержали. Никакого разговора у него с З.С. не было. Не знает, почему Л.А. оговорил его. Знает, что Л.А. имеет отношение к криминальному миру, является убийцей. Когда Ш.С. похищали, Ростомяна А.С. не было, часы у него не забирал, т.к. у него у самого были золотые часы. Когда дверь квартиры взломали, не помнит. Ему звонила заплаканная супруга, в тот момент с ней была его мать, и адвокат Сердюков С.Б. Написали, что он был дома, что убежал по балкону. Его супруга не открывала дверь, т.к. ждала адвоката. На нее также наложили штраф за то, что она нецензурно выразилась. Позже взломали дверь у тети, а он в это время проживал у дяди, убирался. По указанному факту писали жалобы. При задержании ему никаких постановлений об объявлении в розыск не вручали. Постановление о возбуждении уголовного дела им получено только в 2011 году. В соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в показаниях был оглашен протокол допроса обвиняемого Ростомяна А.С. (т.6, л.д.100-105), согласно которому он вину в совершении вымогательства не признал и показал, что с Ш.С. познакомился в ____ 2009 года в гараже у З.С. Он попросил Ш.С. помочь ему оформить земельный участок под строительство гаража. Ш.С. согласился. За указанную помощь он заплатил ему ___ руб. Л.А. он не знает, ____2009 деньги у него не вымогал. К З.С. он приезжал, чтобы поставить свою автомашину. Никаких услуг «крышевания» он Ш.С. и Ш.Е. не предлагал, никаких денег у них не брал. В ____ 2010 года он выпивал, когда ему позвонил К. и С., был глубокий вечер. Они попросили его подъехать, сказали, что есть серьезный разговор. На месте С. стал рассказывать, что он покурил «___» и потерял сознание. Перед этим «___» курил его сын и ему тоже стало плохо. С. сказал, что знает кто продает этот наркотик, попросил присутствовать при разговоре с ними. С ним также были другие ребята, которых он не знал. С С. они приехали во двор по ____, где С. указал на машину белого цвета. Они подошли к указанной автомашине, попросили открыть дверь, но им не открыли. Тогда С. достал из кармана гаечный ключ и пригрозил им водителю. Водитель испугался и разблокировал двери. В этот момент из автомашины выбежал пассажир и скрылся. Поскольку он был выпивший, подробностей не помнит. Водитель был русский худощавый парень. Он с С. сели в машину и стали спрашивать по поводу «___», зачем он продает. При этом указанного парня не били, не угрожали, просто разговаривали мирно. У С. в руках ножа не было, никому ножом не угрожал. Когда к автомашине стали подходить покупатели, чтобы не привлекать внимания, предложили парню отъехать в другой двор. Парень согласился. Ему никто не угрожал. Как выяснилось, парень «___» не продавал, а просто водитель, продавец его «накуривает» и доливает бензин. Затем они приехали с этим парнем в другой двор. Он поехал на микроавтобусе, а С., как ему кажется, поехал с парнем на его автомашине. С. сказал ему, что забирает у него автомашину и вернет ее только тогда, когда он приведет к нему продавца «___». Не видел, чтобы парня кто-либо бил. Сотовый телефон он не забирал, т.к. никакого телефона у него не было. Забирать автомашину у парня либо телефон никакой договоренности не было. Суть встречи была в том, чтобы прекратить деятельность по продаже «___». Кто уехал на автомашине парня, он не помнит, но парень остался во дворе без машины. Он уехал на своей автомашине с парнем, которого он не помнит, т.к. был выпивший. Куда впоследствии дели автомашину, которую забрали у парня, ему не известно. К нему по поводу указанной автомашины никто не обращался. Ночью ему кто-то позвонил, он приехал к З.С. в гараж, где последний сказал, что хочет «развести» Ш.С. на ___ руб., т.к. тот торгует «___». Об этом ему было не известно, думал, что Ш.С. просто юрист. З.С. попросил его поучаствовать в вымогательстве, но он отказался, тогда З.С. попросил только присутствовать при разговоре с Ш.С. Он решил остаться и спросить действительно ли тот занимается «___». При этом вымогать деньги ни у кого не собирался. Когда он приехал в гараж, там уже находились К. и С., с какой целью они там были, не знает. Затем в гараж приехал Ш.С., на что З.С. стал ему говорить, указывая на них, что якобы они хотят поджечь его гараж и сказал, что нужно отдать К., С. деньги, если не хочет, чтобы его самого не подожгли. Он спросил у Ш.С., действительно ли он продает «___». Последний ему ответил, что продает его супруга. До этого З.С. ему сказал, что Ш.С. собирается вылететь из ____ с большой суммой денег. Деньги в гараже просил только З.С., при этом сумма не называлась. При нем никто Ш.С. не угрожал, просто предъявляли претензии по поводу «___». По телефону он с супругой Ш.С. не разговаривал. Затем З.С. попросил К. съездить в гостиницу «___» к Ш.Е. Он поехал вместе с ним лишь для того, чтобы выяснить, кто торгует «___». В гостинице они вызвали жену Ш.С., где он и увидел ее впервые. К. начал «наезжать» на нее, но деньги никто не вымогал. Он спросил, действительно ли она продает «___». Ш.Е. ответила положительно, пояснила, что заказывает через интернет. Больше он с ней ни о чем не разговаривал. Затем он просто спустился вниз. В это время К. уже уехал. Он остался ждать его в гостинице. Не дождавшись его через полчаса ушел домой. Куда уехал К. из гостиницы, ему не известно. О том, что К. и С., вывозили Ш.С. ему не известно. В последующем он ни от кого не скрывался. ____2009 года деньги у Л.А. и Ш.С. он не вымогал. В гараж к З.С. он приезжал для того, чтобы поставить свою автомашину. Оглашенные показания подсудимый Ростомян А.С. подтвердил частично и показал, что они сначала приехали к З.С., от которого узнали, что Ш.С. в гостинице «___». При этом никакого разговора о вымогательстве не было, разговор шел о деньгах, об оформлении земельного участка. Также возможно от З.С. слышал о том, что Ш.С. уезжал из ____ с большой суммой денег. Никаких угроз о том, что подожгут машину, не было. Бензин разлили спортсмены. Все это выдумки следователя. К. с Ш.Е. только грубо разговаривал, при этом ее никто не бил, ударов не наносил, нецензурно в ее адрес не выражался. Также У.Р. вместе с С. уехали на автомобиле. Предполагает, что С. сказал У.Р., что автомобиль будет либо у У.Р., либо у него. З.С. их в гараж не звал, приехали туда сами. В гараже З.С. и Ш.С. распивали спиртные напитки. Из разговора в гараже понял, что Ш.С. собирается уезжать с чемоданом денег в Китай. Деньги у него он не требовал, сумму в размере ___ руб. не указывал. В гостиницу «___» их отправил З.С. Все это происходило до гаража. Вмешались в деятельность Шитаревых, т.к. сын С. употребил «___», а у него - дочь, возможно, что его действия обусловлены воздействием спиртного. Вина подсудимого Ростомяна А.С. в совершенных преступлениях, несмотря на непризнание вины, подтверждается следующими доказательствами. По факту вымогательства у Л.А., Ш.С. и Ш.Е. Потерпевший Л.А. длительное время не проживает по адресу, указанному в материалах дела, нигде постоянно не работает, не поддерживает связей с родными, ведет асоциальный образ жизни, принятыми судом мерами его местонахождение не установлено, т.е. отсутствует реальная возможность обеспечения его явки в судебное заседание на протяжении длительного времени. Суд признал данные обстоятельства чрезвычайными и по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ огласил показания потерпевшего Л.А., данные им в ходе предварительного следствия. Так из протокола допроса потерпевшего Л.А. (т.3, л.д. 174-176) следует, что он примерно ____2009 вечером вышел от своей сестры Ш.Е., проживающей по адресу: ____. Во дворе дома его в легковую автомашину заманил неизвестный ему парень. В автомашине ему стали угрожать кавказец и сахаляр, стали предъявлять претензии по поводу того, что он и его сестра торгуют «___» и не отчисляют процент за «крышевание». В автомашине еще был водитель – парень азиатской внешности. Указанные парни привезли его к авторитету «З.» на ____, где стали требовать деньги в сумме ___ руб. за разрешение торговать «___». Угрожали тем, что если откажется платить, переломают руки и ноги. В гараже кавказец и сахаляр вытащили у него из кармана и забрали себе ___ руб. Затем в гараж приехал светлый парень, похожий на армянина. Л.А. позвонил сестре и сообщил, что требуют деньги. Парень, похожий на армянина, выхватил у него трубку и требовал, чтобы сестра заплатила им деньги. Затем в гараж приехал Ш.С., у которого сахаляр, кавказец и армянин, угрожая применением насилия, стали требовать за него заплатить им ___ руб. Действиями остальных вымогателей управлял парень, похожий на армянина. Ш.С. согласился заплатить деньги, и их выпустили из гаража. Угрозы применения насилия в его адрес исходили со стороны сахаляра, кавказца и парня, похожего на армянина. Во время дополнительного допроса потерпевший Л.А. (т.3, л.д.187) уточнил событие совершения преступления, указав, что в гараж к З.С. его привезли ____2009 около 19 час. 20 мин., С. и К. отобрали у него деньги ___ руб. около 19 час. 30 мин., Ростомян А.С. пришел в гараж около 19 час. 40 мин. Около 21 час. 30 мин. в гараж пришел Ш.С. Из протокола дополнительного допроса потерпевшего Л.А. (т.6, л.д.82-84) от ____2011 следует, что он изменил в ходе судебного заседания свои показания, т.к. опасался мести со стороны подсудимых. В настоящее время полностью поддерживает ранее данные в ходе предварительного следствия показания. Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя протокола очной ставки между потерпевшим Л.А. и свидетелем З.С. (т.4, л.д.216-217) следует, что ____2010 в гараж к З.С. его привезли С. и К., вымогали у него деньги. Также у него в гараже вымогал деньги Ростомян А.С., который подъехал позже. Свидетель З.С. с показаниями Л.А. не согласился и показал, что ____2009 ему позвонил знакомый, данные которого не знает, который ставил у него автомашину, и сказал, что Л.А. «прикрывается» его именем. К нему в гараж в этот день привезли Л.А. четверо русских парней, но это были другие люди, не указанные Л.А., он указанных людей не знает. Деньги никто ни у кого не вымогал. Он просто предъявлял претензии к Л.А. о том, что тот «прикрывается» его именем. Потерпевший Ш.С. в судебном заседании показал, что с Ростомяном А.С. познакомился у З.С., дату знакомства сказать не может в связи с давностью события. В то время он был руководителем 3-х действующих предприятий, которые приносили стабильный заработок. Круг его знакомств никоим образом не пресекался ни с С., ни с К., ни с Ростомяном А.С. Он женат, имеет малолетнего ребенка. В то время он все время был занят на работе, супруга училась, и чтобы Ш.Е. имела свой источник дохода купили ей квартиру на ____, в котором открыли салон красоты - парикмахерскую. Зимой они этот салон закрыли для утепления полов, в связи с чем квартира определенное время пустовала. Через своего хорошего знакомого он познакомился с З.С., у которого были проблемы по оформлению земельного участка расположенного по адресу: ____. На этой почве у него с З.С. сложились деловые отношения. Впоследствии он познакомился через З.С. с К., С. и Ростомяном А.С. С ____ 2009 года у Ш.Е. появился свой источник дохода, о котором она скрывала. Как-то З.С. намекнул ему, что Ш.Е. употребляет «___». На его расспросы жена пояснила, что «___» не является наркотическим средством. Позже через сотрудников УФСКН России по РС(Я) он узнал, что «___» на территории РФ не запрещен и не относится к наркотическим средствам. Во второй половине дня ____ 2009 года, когда он пришел домой после работы, Ш.Е. сообщила, что ее брата Л.А. схватили бандиты за то, что он торговал «спайсом». ____2009 ему позвонил З.С., сообщил, что к нему привезли Л.А. Когда он приехал к З.С., в гараже была компания молодых людей, среди которых, как ему показалось, Ростомяна А.С. не было, были К. и С. В гараже Л.А. пояснил, что у него отобрали деньги, предъявляют претензии, говорили, что он торгует «___». Л.А. был сильно напуган. Были ли на нем телесные повреждения, не помнит. Его окружили молодые люди, и также стали предъявлять претензии, сказали, что Ш.Е. и Л.А. торгуют «___», что, несмотря на то, что «___» не относится к наркотикам, они должны им выплачивать долю из прибыли, т.к. Л.А. недавно освободился из исправительной колонии, а Ш.Е. от торговли «___» в день имеет от ___ до ___ руб. дохода. В ходе разговора они сторговались на ___ руб., указанную сумму он заплатили на месте. Также он обязался выплатить ___ руб. за текущий месяц, что им и было сделано позже. Кроме того молодые люди забрали ___ руб. у Л.А. С этого момента дома начались разногласия, его супруга настаивала на том, что «спайс» не запрещенный бизнес, он пояснял, что не хочет связываться с этими людьми. Он позвонил З.С. и спросил, сколько они хотят. З.С. сказал, что ___ руб. в месяц. Он сообщил им, что может выплачивать только ___ руб. в месяц. Указанную сумму необходимо было платить 15 числа каждого месяца, взамен они обеспечивали безопасность «бизнесу». Затем ____ или ____2009 ему позвонил З.С., попросил приехать в гараж и переговорить с Ростомяном А.С. по поводу оформления земельного участка. Когда он подъехал к З.С., тот попросил подняться к нему домой. Наверху в доме З.С. его ждал Ростомян А.С., который начал вести себя агрессивно, требовал денег. Он, подумав, что Ростомян А.С. вместе с С. и К., сообщил ему, что денежные средства по ранней договоренности он должен передавать 15 числа. Когда он уезжал, З.С. сказал, чтобы Ш.Е. прекратила заниматься сбытом «___». Дома он вновь попытался уговорить Ш.Е. прекратить заниматься этим, но последняя стояла на своем. ____2009 согласно договоренности он отвез деньги в гараж З.С., положил ___ руб. на стол и уехал. Там были 3-4 человека, возможно, что С., К., однако все действия были от имени Ростомяна А.С. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 ч.3 УПК РФ, был оглашен протокол дополнительного допроса потерпевшего Ш.С. (т.1, л.д. 58-59), из которого следует, что примерно ____2009, точное число не помнит, супруга сообщила ему, что неизвестные лица требуют деньги за выкуп брата, которого удерживают по адресу: ____. Когда он приехал на указанный адрес, в гараже находились З.С., Ростомян А.С., С. и К. и еще несколько человек, которых он не разглядел. Л.А. также находился в гараже, у него был подавленный испуганный вид. Ростомян А.С., С. и К. стали требовать, чтобы его жена передала им ___ руб. за деятельность по продаже «___», угрожали тем, что переломают Л.А. руки и ноги. Опасаясь за жизнь Л.А., он согласился отдать деньги. Затем Ростомян А.С., С. и К. потребовали, чтобы его жена ежемесячно платила им деньги на «общак». Впоследствии он передавал деньги для Ростомяна А.С., С. и К. в доме у З.С. Оглашенные показания потерпевший Ш.С. подтвердил, указав, что не утверждал, что там был Ростомян А.С., поскольку было много людей. Пояснил, что непосредственно с Ростомяном А.С. в тот момент он не разговаривал, его с ним позже познакомил З.С. Также пояснил, что на тот момент «___» не был запрещенной курительной смесью. В ходе очной ставки между потерпевшим Ш.С. и свидетелем З.С. (т.4, л.д. 214-215), протокол которого был оглашен в судебном заседании, Ш.С. подтвердил свои показания, пояснив, что в ____ 2009 года Ростомян А.С., С. и К. в гараже по адресу: ____, в присутствии З.С. вымогали деньги у Л.А. и у него. З.С. с показаниями Ш.С. не согласился и пояснил, что у него в гараже ____2009 Ростомян А.С., С. и К. не присутствовали, к нему в гараж привозил Л.А. человек, который ставил в гараж автомашину, называть которого он не желает. У Л.А. деньги никто не вымогал. По ходатайству государственного обвинителя в силу ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей Ш.Е., данные ею в ходе предварительного следствия, т.к. она проживает ___, данные обстоятельства признаны судом чрезвычайными, препятствующими ее явке в суд. Так из протокола дополнительного допроса потерпевшей Ш.Е. (т.1, л.д.92-134) следует, что деньги у нее и ее мужа требовали за деятельность, связанную с продажей «___». «___» стала торговать в ____ с ____ 2009 года, узнав о нем из интернета. «___» продавали ее доверенные лица, в том числе ее брат Л.А., из квартиры расположенной в д.____ по пр.____. Примерно в ____ 2009 года около 15 час. к ней в автомашину подсел ранее незнакомый ей Ростомян А.С., который стал говорить, что знает о том, что она занимается деятельностью, связанной с продажей «___», спрашивал про «крышу», предлагал свои услуги «крышевания», помощь в деятельности, связанной со «___». ____2009 около 19 час. 19 мин. ей позвонил ___ – Л.А. и сообщил, что его не выпускают из автомашины «___» ребята, интересуются, кто ее «крышует». Через некоторое время Л.А. перезвонил и сообщил, что его привезли в гараж к З.С., требуют за него выкуп. Через телефон слышала, как озвучивали суммы ___-___ руб. О случившемся она сообщила мужу - Ш.С., который поехал в гараж к З.С. Через некоторое время опять перезвонил Л.А. и пояснил, что им предъявляют претензии за то, что они работают, продавая «___» без «крыши», угрожают физической расправой, требуют заплатить деньги. Впоследствии ее муж перезвонил ей и сообщил, что договорился на ___ руб. Также Ш.С. сообщил, что теперь они обязаны ежемесячно платить указанным людям деньги. Впоследствии Ш.С. отвозил указанным людям требуемые суммы денег. Кроме того по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашен протокол очной ставки между потерпевшими Ш.Е. и Л.А. (т.3, л.д. 177-186), в ходе которой Ш.Е. показала, что Л.А. вывезли в гараж к З.С. и вымогали деньги ____2009 в период времени с 19 час. 15 мин. до 23 час. Л.А. данные показания подтвердил. Свидетель К. в судебном заседании показал, что с Л.А. не знаком. Позже он узнал, что Л.А. является родственником жены Ш.С. При этом Л.А. показывал, что при совершении указанных действий он был вместе с С. и Ростомяном А.С. Однако в суде Л.А. показал, что его подговорили сотрудники милиции. Свидетель С. в судебном заседании показал, что Л.А. не знает. Свидетель З.С. в судебном заседании показал, что в ноябре-декабре 2009 года его вызвал к себе следователь Р.А. для очной ставки с Л.А., в ходе которой последний сказал, что трое забрали у него деньги в гараже. Немного ранее зимой Л.А. интересовались спортсмены, т.к. тот говорил, что занимается «___» от его имени. Л.А. приезжал к нему в гараж по этому поводу. Также приехал Ш.С. и 2-3 молодых человека 17-18 лет, спортсмены. Они говорили с Л.А., а он и Ш.С. отошли в сторону. Потом Ш.С. забрал Л.А. с собой. Передавал ли им деньги, он не видел. Задолго до этого он говорил Ш.С., что Ш.Е. занимается «___» и из-за этого могут быть проблемы. Также говорил, что его ищет армянин. При этом Ш.С. никто не говорил, что его ищет «___», чтобы разобраться со «___». Его супруга не поддерживает отношения с Ш.Е., все ранее данные показания по этому поводу - плод воображения следователя. В связи со смертью свидетеля Л.А., в силу ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия (т.4, л.д. 165-166) из которых следует, что Л.А. и Ш.Е. являются ___. Примерно в ____ 2010 года Ш.Е. ему по телефону сообщила, что ее мужа похитили, сломали руку, требовали деньги. Также она рассказала, что Л.А. тоже похищали и требовали за него деньги. ___ – Л.А. также ему рассказал, что у него отбирали деньги, ему приходилось скрываться от бандитов, которые его похищали. Свидетель Р.Г. в судебном заседании показала, что участвовала при проведении очной ставки в качестве понятого. Перед проведением следственного действия ей были разъяснены ее права. Фамилии лиц она не помнит, в камере находилось 3 человека. Заходил потерпевший и должен был опознать одного из них. По каким признакам потерпевшие делали опознание, она не помнит. Всего опознание делали 2 человека. Подсудимого Ростомяна А.С. она не знает, ранее не видела. В ходе проведения следственного действия адвокат делал какие-то замечания. Также ____2011 она по просьбе следователя вместе со своей подругой участвовали при проведении обыска в жилище Ростомяна А.С. Перед обыском им также разъяснили их права и обязанности. Постучались в дверь, но никто ее не открыл. Тогда следователь показал им постановление, прочитал вслух, после чего постучались в соседнюю дверь. Соседи сказали, что там живут. Долго стучались в дверь к ним, потом дверь взломали. Там стояла Р.Е. с ребенком, стала нецензурно выражаться в их адрес. Ей следователь показал свое удостоверение, сказал, что они понятые. Начали обыск. Затем пришел адвокат Сердюков С.Б. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, в силу ст.281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол допроса свидетеля Р.Г. (т.3, л.д.205-206), из которого следует, что ____2010 она участвовала в качестве понятой при предъявлении лица для опознания, в ходе которого потерпевшим Л.А. был опознан обвиняемый С. В ходе следственного действия С. «проговорился», что Л.А. занимается торговлей наркотиками, хотя до этого факт знакомства с Л.А. отрицал. Участвовавшие при опознании статисты были внешне схожими с опознаваемым. При опознании потерпевшим Л.А. обвиняемого К. статисты были и внешне и по одежде схожими с опознаваемым. Оглашенные показания свидетель Р.Г. подтвердила, разницу в показаниях объяснила давностью событий. Свидетель М.Т. в судебном заседании показала, что ____2010 на улице ее и подругу пригласили для участия в следственных действиях в качестве понятой. До начала следственного действия им следователь разъяснил права и обязанности. Опознающий мужчина был средних лет славянской национальности, одет был в дубленку и в норковую шапку. Он определил одного из трех мужчин - худощавого телосложения, кавказкой национальности, ростом около 180 см, с темными глазами, как ей показалось армянина, т.к. тот хорошо говорил по-русски. При этом статисты были похожи на опознанного мужчину, также худощавого телосложения, кавказкой национальности, одинакового роста. Затем завели вторую тройку мужчин. Подсудимый был в первой тройке. Замечаний на протокол следственного действия не было. Были замечания у адвоката, он возмущался по поводу того, что опознанный мужчина был в тапочках в отличие от других. Ознакомившись с протоколом, они расписалась. Как она поняла, ____ 2010 года похитили Ш.С., несколько дней держали его в гараже, били, требовали какую-то сумму денег, угрожали его семье из-за «___», которым торговала супруга потерпевшего и не делилась выручкой. Потерпевший и опознанный мужчина кричали друга на друга, последний кричал на потерпевшего, что он наркоторговец. Позже выяснилось, что потерпевший ранее торговал «___». Также был Л.А., опознал, как ей кажется, Ростомяна А.С. и С. Свидетель М.Т. указала на потерпевшего Ш.С. как на опознающего, а на подсудимого Ростомяна А.С. как на опознанного мужчину. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях по ходатайству государственного обвинителя в силу ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.Т., данные ею в ходе предварительного следствия. Так согласно протоколу допроса свидетеля М.Т. (т.3, л.д. 207-208) ____2010 она участвовала в качестве понятой при предъявлении лица для опознания, в ходе которого потерпевшим Л.А. был опознан обвиняемый С. В ходе следственного действия С. «проговорился», что Л.А. занимается торговлей наркотиками, хотя до этого факт знакомства с Л.А. отрицал. Участвовавшие при опознании статисты были внешне схожими с опознаваемым. При опознании потерпевшим Л.А. обвиняемого К. статисты были и внешне и по одежде схожими с опознаваемым. Оглашенные показания свидетель М.Т. подтвердила в полном объеме. Свидетель К.П. в судебном заседании показал, что является другом Л.А., ранее общался с ним часто, сейчас редко. Л.А. про свои проблемы ему не говорил, телесных повреждений на нем не видел, через него Л.А. никто не искал, не приходил и не расспрашивал. В силу ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий в показаниях по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля К.П., данные им в ходе предварительного следствия (т.4, л.д.159-160) из которых следует, что Л.А. является его знакомым, ____2010 к нему домой приезжали жатайские бандиты, искали Л.А., предъявляли к нему претензии за то, что он общается с последним. Оглашенные показания К.П. не подтвердил, пояснил, что в первый раз их слышит, протокол допроса писали сотрудники милиции, сказали подписать и подтвердить. Он, не читая, подписался. Свидетель А.В. в судебном заседании показал, что знаком с Л.А., с которым не общается уже продолжительное время. ____ прошлого года, в ____, точное время не помнит, Л.А. ему рассказал, что к нему приходили ранее судимые лица, проживающие в ____, хотели куда-то вывезти, нанесли телесные повреждения, предъявляли требования. Причины такого обращения он не говорил. О том, что Л.А. употребляет наркотики, не знал. Свидетель Т.В. в судебном заседании показал, что знаком с Л.А., которого в прошлом году искали его брат и двое молодых людей славянской внешности. Ранее их не видел. Когда это было, не помнит. В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 ч.3 УПК РФ, был оглашен протокол допроса свидетеля Т.В. (т.4, л.д.163-164), согласно которому примерно в ____ или ____ 2010 года жатайские бандиты разыскивали Л.А. за дела, связанные со «___». Оглашенные показания Т.В. подтвердил в полном объеме, наличие противоречий пояснил давностью событий. Свидетель Т.А. в судебном заседании показал, что проживает в ____, знаком с Ш.С., являются соседями. Ш.С. вместе с супругой проживают в указанном доме примерно с 2007-2009 года. В октябре-ноябре 2009 года, когда он из квартиры вышел на площадку, неизвестные ему люди, на вид около 40 лет, указывали на дверь его квартиры. Спросили какого-то С.. Он им ответил, что никакого С. нет. Затем они начали грубить, один из них схватил его, он вырвался и забежал в квартиру, вышли его родители. Как оказалось, люди ошиблись квартирой. Их было человек 5. Как ему кажется, искали С., который проживал на 3-м этаже со Св. и продавал «___». Их фамилий он не знает. Знает, что Ш.С. проживал с супругой. Позже со слов супруги Ш.С. узнал, что, то ли Ш.С., то ли ее брата куда-то забирали в плен. По поводу чего, не знает. Требовали деньги. Это уже было в ____ 2010 года. Возможно, что брата Ш.Е. звали Сашей. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 ч.3 УПК РФ, был оглашен протокол допроса свидетеля Т.А. (т.4, л.д.210-211), из которого следует, что он проживает по адресу: ____, с родителями. Примерно в ____ 2010 года к нему пришли незнакомые ему ребята около 3-5 человек, которые в грубой форме стали спрашивать, здесь ли проживает Александр. Впоследствии выяснилось, что указанные ребята перепутали квартиру. Соседка Ш.Е., проживающая над его квартирой, рассказала, что неизвестные лица «вывозили» ___ С., вымогали у него деньги. Он предположил, что ребята, которые приходили к нему, искали брата Ш.Е. Оглашенные показания свидетель Т.А. подтвердил в полном объеме. Кроме этого, вина Ростомяна А.С. подтверждается следующими доказательствами. Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ____2010 (т.3, л.д.170) Л.А. просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые примерно ____2009 привезли его на территорию частного дома, вымогали у него деньги в сумме ___ руб., открыто похитили у него ___ руб. В ходе осмотра места происшествия (т.2, л.д. 64-66) установлено, что местом совершения преступления является гараж площадью около 200 кв.м. по адресу: ____. В ходе предъявления лица для опознания по фотографии (т.3, л.д.192-196), потерпевший Л.А. опознал Ростомяна А.С. как человека, который в числе других вымогал у него деньги в гараже у З.С. по адресу: ____. Опознал по общим чертам армянского типа лица, по большому носу, большим глазам, худощавому лицу. При этом указал, что на черно-белой фотографии не видно, но на самом деле у Ростомяна А.С. волосы рыжего цвета. В ходе предъявления лица для опознания (т.3, л.д.197-200) потерпевший Л.А. опознал С. как человека, который в гараже у З.С. по адресу: ____, в числе других вымогал у него деньги в сумме ___ руб., отобрал деньги ___ руб. Опознал по общим чертам лица, по худощавому лицу. Телосложению и выраженным скулам. При предъявлении лица для опознания (т.3, л.д.201-204) потерпевший Л.А. опознал К. как человека, который в гараже у З.С. по адресу: ____, в числе других вымогал у него деньги в сумме ___ руб., отобрал деньги ___ руб. Опознал по общим приметам лица, по короткой прическе, темным глазам, худощавому телосложению. По ходатайству государственного обвинителя судом изучен список вызовов клиента Л.А. за период с ____2009 по ____2009. При производстве выемки (т.4, л.д.196-197) ____2010 у оперуполномоченного ОБОП ОРЧ УР МВД по РС(Я) З.И. изъяты телефон марки «___» и телефон марки «___», принадлежащие обвиняемому К. Изъятые телефоны в последующем осмотрены (т.4, л.д.198-204), обнаружены фотографии К., С. и Ростомяна А.С. Из протокола выемки от ____2010 (т.3, л.д.28-139) следует, что в ___ изъяты распечатки звонков абонента № за период с ____2009 по ____2010, которым пользовался К. Изъятые распечатки звонков абонента № осмотрены (том 3, л.д. 147-148). Установлено, что К. систематически созванивался с С. в указанный период, а также ____2010 звонил Ш.Е. на абонентский номер №. Согласно справке ___ от ____2010 (т.4, л.д.193) Л.А. является студентом ___ курса заочного обучения, промежуточная сессия на ___ курсе началась ____2009. Студент Л.А. ____2009 находился в расположении ___ в связи с ликвидацией задолженностей по предмету «___». Якутским городским судом 07.02.2011 Ксенофонтов В.В. и Саитов А.М. признаны виновными в совершении вымогательства денежных средств в крупном размере, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору с «Р.» у Л.А.., Ш.С.., Ш.Е., а также в открытом хищении у Л.А.. ___ руб. (т.6, л.д.71-79). По факту разбоя в отношении У.Р. и С.А. Потерпевший У.Р. в судебном заседании показал, что в ____2010 около 12-01 час. ночи он на автомобиле «___», гос.рег. знак «___», находился во дворе дома ____ по пр.____. На улице было темно. В автомобиле также находился его знакомый С.А., который предложил продавать «___», за что обещал заправить автомобиль. Простояли во дворе около получаса. К ним подошли двое неизвестных, поинтересовались у С.А., есть ли «___» и ушли за дом. Затем его автомобиль преградили с двух сторон два легковых автомобиля, одна из них «___» серебристого цвета, вторая - как показалось «___». 2 молодых людей потребовали открыть автомобиль, иначе грозились разбить стекло трубой, который увидел в руке ранее незнакомого С. Когда он открыл двери, они сели сзади, сказали, что забирают машину, что они поедут с ними. Спрашивали, что они тут делают, и кто дал им разрешение продавать «___». При этом трубы уже у них не было. У одного из них он видел лезвие небольшого ножа, которым угрожали С.А., требовали деньги за «___». С.А. выбежал из автомобиля и убежал. Всех он не запомнил, т.к. их было много. Один из нападавших был кавказской национальности, одет в кепку, пуховик, позже опознал его как С., у второго - бледное худощавое лицо, был одет в пуховик и шапку, позже опознал его по фотографии, им был Ростомян А.С., но на тот момент он не заметил цвет его волос. Далее его посадили на заднее пассажирское сиденье автомобиля «___», за руль его автомобиля сел С., и они все направились в сторону ____. За зданием ____ молодой человек с бледным лицом сказал, что за распространение «___» они забирают у него автомобиль, что позже с ним свяжутся. В автомобиле в этот момент, помимо У.Р., было 3 человека. Ростомян А.С. сидел спереди, рядом с У.Р. на заднем сиденье - кавказец, и еще один крупного телосложения, то ли кавказец, то ли ___. В автомобиле нецензурно выражались в его адрес, оскорбляли, говорили, что увезут. Кто-то нанес ему два удара в лицо, отчего остались синяки под глазами. От их действий ему стало страшно. После чего его вытолкнули из салона автомобиля на улицу, сказали, что свяжутся, что вернут автомобиль. Условия возврата не говорили. Помимо этого молодой человек с худощавым лицом у него забрал сотовый телефон «___» черного цвета стоимостью около ___ руб., документы, а именно водительское удостоверение, паспорт, полис, паспорт технического средства, доверенность. Автомобиль стоил ___ руб., был оформлен на ___, он ездил по доверенности. После случившегося милицию не вызывал, т.к. боялся проблем из-за «___». Когда он позвонил на свой номер, телефон был отключен, ему перезвонили и потребовали найти С.А., но тот по телефону категорически отказался куда-либо являться. Он направился к П.А. в гараж, рассказал о случившемся. Матери он ничего не рассказывал. Ждал звонка. Также нашел человека по имени «Д.», фамилии его он не помнит, который сказал, что может помочь найти автомобиль, что свяжется с этими людьми, что есть общие знакомые - С. и Ростомян А.С. Позже через неделю он сказал, что связался с ними, сказал, что нужно передать ему ___ руб. чтобы выкупить автомобиль. От него также узнал, что они «блатные». Дней через 10 после случившегося к нему домой приехали сотрудники милиции, среди которых был его знакомый, сообщил, что ему необходимо проехать с ними, т.к. в каком-то автосервисе по ул. ____ нашли его автомобиль. После он написал заявление. Домой не появлялся, т.к. было стыдно перед матерью. Было видно, что нападавшие действовали слаженно. При этом Ростомян А.С. у него ничего не вымогал, не бил его, точно не помнит, угрожал ли ему Ростомян А.С. При этом нападавшие не представлялись. По ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи с наличием в показаниях существенных противоречий, был оглашен протокол допроса потерпевшего У.Р. (т.2, л.д.183-185), согласно которому ____2010 ему позвонил знакомый С.А. и попросил повозить по делам. У него имеется автомобиль марки «___» стоимостью ___ руб. С С.А. они приехали к д.____ по пр.____, где С.А. купил «___». Когда тот сел обратно в автомобиль, подошли двое незнакомых ему парней, которые спросили про «___». Парни, пообещав вернуться, ушли. Примерно через 2 мин. его автомобиль заблокировали два автомобиля, подошли те же двое парней, которые стали требовать разблокировать двери, угрожали, что разобьют стекла автомобиля. У молодого человека кавказской национальности в руках была труба. Он разблокировал двери, и двое парней, ворвавшись в автомашину, угрожая ножом, стали требовать деньги и «___». Затем кавказец потребовал им выйти из автомобиля, второй парень нанес ему удар по лицу. С.А. вырвался и убежал. Третий незнакомый парень затолкал его в автомашину марки «___». Парень, похожий на армянина и кавказец стали спрашивать, с кем он работает, парень, похожий на армянина, нанес ему 2 удара рукой по лицу. Кавказец поехал на его автомашине. Его привезли во двор д.____ по пр.____, где в автомобиле парень похожий на армянина и кавказец наносили ему удары, отобрали у него сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ руб. Затем вытолкнули его из автомашины и уехали. На его автомобиле уехал кавказец. Впоследствии его знакомый по имени «Д.» сказал, что его автомобиль угнал «А.», который является членом «___» группировки, за возврат автомобиля просили у него ___ руб. Оглашенные показания потерпевший У.Р. подтвердил, наличие противоречий пояснил давностью событий. Называет стоимость автомобиля ___ руб., поскольку позже продал ее именно по указанной цене. При этом следователю не говорил, что второй человек со светлой кожей похож на армянина. Удары ему нанес Ростомян А.С., однако претензий к нему он не имеет, т.к. сам виноват, что оказался там. Также в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол проверки показаний на места от ____2010 (т.2, л.д.220-230), в ходе которого потерпевший У.Р. указал на участок территории возле д.____ по пр.____, где на него и на «А.» произошло нападение в автомашине, сопровождавшееся угрозами для их жизни, а также указал место на территории д.____ по пр.____, куда его привезли неизвестные лица и где отобрали сотовый телефон, при этом пояснил обстоятельства совершенного нападения. В ходе рассмотрения уголовного дела установить местонахождение потерпевшего С.А. не представилось возможным, по указанному в деле адресу он не проживает, нигде постоянно не работает и не поддерживает связей с родными, ведет асоциальный образ жизни, т.е. отсутствует реальная возможность обеспечения его явки в судебное заседание на протяжении длительного времени. Суд признал данные обстоятельства чрезвычайными и по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ огласил показания потерпевшего С.А., данные им в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса С.А., (т.2, л.д. 236-237) следует, что ____2010 в период с 20 час. до 21 час. за ним заехал У.Р., и они поехали продавать «___». Около 23 час. они приехали во двор д.____ по пр.____, где купили «___». Во дворе дома к ним подошли двое парней возрастом от 30 до 35 лет, один из которых кавказец, которые спросили, есть ли у них «___». Затем указанные парни ушли. Через 5 мин. их автомашину заблокировали две автомашины, подошли те же парни, которые стали требовать разблокировать двери, угрожали, что разобьют стекла автомашины. Когда У.Р. разблокировал двери, указанные парни ворвались в автомашину и угрожая применением насилия, стали требовать деньги и «___», в руке у кавказца он видел предмет, напоминающий нож. Затем указанные парни потребовали, чтобы они с У.Р. вышли из автомашины, второй парень стукал по голове У.Р. Когда он вышел из автомашины, то вырвался и убежал. На следующий день У.Р. рассказал, что у него отобрали автомашину. Также по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол очной ставки между потерпевшими С.А. и У.Р. (т.2, л.д.245-246), из которого следует, что С.А. показал, что нападение на них произошло около 01 час. 00 мин. ____2010 во дворе д.____ по пр.____. У.Р. согласился с его показаниями. Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что не помнит точное время, когда нашел у ___ - Ч.В. «___». В этот день он созвонился с Ростомяном А.С. и рассказал о случившемся, также сказал, что «___» торгует Ш.Е. и живет в гостинице. Когда они вместе с Ростомяном А.С. приехали в магазин Ш.С. и Ш.Е. по пр.____, где продавали «___», там находился С.А. со своим знакомым. Он и Ростомян А.С. поговорили с С.А. по поводу продажи «___», при этом не угрожали, насилие не применяли и ничего не требовали. У.Р. пояснил, что он не торгует «___», продавал тот, который был с ним, но убежал. У.Р. ушел пешком, оставил им свою машину. Он отогнал машину в посуточный гараж на «___». Свидетель Х.А. в судебном заседании показала, что ранее около полугода встречалась с У.Р., но на протяжении года не общаются. ____2010 или ____2010 в 22 час. 00 мин. она ждала его в ресторане гостиницы «___», но он не приехал, пояснил, что у него сломалась автомашина. Не дождавшись У.Р., она уехала домой. У него была автомашина либо «___» либо «___» белого цвета. В ту ночь больше не созванивались. На следующий день У.Р. приехал на своей автомашине, сообщил ей о том, что у него какие-то проблемы, было какое-то нападение, подробности случившегося он не рассказывал. При этом никаких ссадин и синяков на его лице она не видела. По ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях, был оглашен протокол допроса свидетеля Х.А. (т.3, л.д.14-15), из которого следует, что ____2010 около 23 час. ей позвонил У.Р. и сказал, что позже за ней заедет. Примерно около 24 час. У.Р. перезвонил и сказал, что заехать не сможет, т.к. у него сломалась автомашина. Около 02 час. У.Р. перезвонил и сказал, что у него проблемы. Увидела его спустя полторы недели, на лице у него были синяки, У.Р. рассказал, что на него было совершено нападение. Оглашенные показания свидетель Х.А. подтвердила, пояснила наличие противоречий в показаниях в связи с давностью событий. У У.Р. под глазом был синяк. К врачу он не обращался. По нему было видно, что он пережил стресс. В то время он работал охранником в гостинице «___». Расстались с ним в ____ 2011 года. Употребляет ли он или его друзья наркотики, она не знает. Свидетель У.Л. в судебном заседании показала, что в ____ 2010 года, точной даты она не помнит, в ____ в период времени с ____2010 по ____2010 ___ У.Р. не появился дома. По телефону он ей сообщил, что у него проблемы, с которыми будет разбираться сам. Через 3-4 дня ее сын приехал домой, заметила на его лице ссадины. Она вместе с ним ездила по делам. Как оказалось у У.Р., угрожая ножом, в районе пр.____ отобрали автомобиль «___», ___ г.в. Также отобрали сотовый телефон «___». С ним в это время был его знакомый, фамилию, имя, отчество, которого она не знает. Автомобиль позже нашли сотрудники правоохранительных органов где-то в гараже по ул. ____, принадлежащем лицам кавказской национальности. В ходе следствия автомобиль вернули. Из-за чего был этот конфликт, требовали ли те лица деньги, она не знает. О том, что У.Р. употребляет «___», не знает. На тот период ___ работал в охране «___». Автомобиль купил ___ за ___ руб., зарегистрирована на ее имя. Также пояснила, что ___ - К.Р. является сотрудником милиции. В силу ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий в показаниях по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля У.Л., данные ею в ходе предварительного следствия. Так согласно протоколу допроса свидетеля У.Л. (т.2, л.д.195-196) следует, что с ____2010 по ____2010 ___ – У.Р. не ночевал дома. ____2010 увидела на лице у У.Р. побои. У.Р. рассказал, что на него напали, угрожали ножом, отобрали автомашину и сотовый телефон. У.Р. сказал, что за возврат автомашины у него просили ___ руб. Оглашенные показания свидетель У.Л. подтвердила, также пояснила, что кто был с ним в это время в автомобиле, она не знает. Требования выплатить ___ руб. У.Р. не выполнил. Свидетель А.А. в судебном заседании показала, что с ____ 2008 года по ____ 2010 года совместно проживала с С.А., у которого была сим-карта оператора сотовой связи «___», зарегистрированной на ее имя. В настоящее время эта сим-карта заблокирована. В период их совместного проживания С.А. нигде не работал, чем именно занимался, не рассказывал, круг его знакомых не знает, говорил в основном про какого-то «Б.». Про У.Р. она ничего не слышала. Про события в ____ 2010 года С.А. рассказал, что около 23-01 час. ночи они сидели с другом в автомобиле, как ей кажется, по ул.____. К ними подошли двое мужчин, требовали деньги, за что он ей не говорил. От следователя она узнала, что побили С.А. и угнали автомобиль, но дома побитым С.А. она не видела. Не верит, что он как-то связан с наркотиками. Свидетель Х. в судебном заседании показала, что ____ 2009 года в ____ 2010 года к ней обратился молодой человек, который являлся «агентом» по продаже «___», спрашивал к кому обратиться по поводу автомобиля «___», пояснил, что у него забрали автомобиль, зарегистрированный на ее мать. Она посоветовала обратиться к знакомому Ш.С. - З.С., который пользовался авторитетом среди лиц ранее судимых, поскольку молодой человек не хотел обращаться в милицию. Дала ему номер телефона З.С. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Х., данные ею в ходе предварительного следствия. Так согласно протоколу ее допроса (т.3, л.д.218-219) примерно ____2010 она находилась в квартире по адресу: ____, когда около 20 час. в окошко постучался незнакомый мужчина, который сказал, что у него забрали автомашину и спросил, кто отвечает за этот «беспредел». Она ответила парню, чтобы он обращался по указанному вопросу к «З.» и к А.. Оглашенные показания свидетель Х. подтвердила и уточнила, что «А.» она в то время не знала, и не могла дать молодому человеку его номер. Видела ли она ранее Ростомяна А.С., сказать не может. Протокол допроса написал следователь. Свидетель З.И. в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченный отдела по борьбе с организованной преступностью ОРЧ УР МВД по РС(Я). Ростомяна А.С. знает по роду своей деятельности, он на тот период занимался вымогательством денег у продавцов «___» за так называемое «крышевание». Неприязненных отношений к Ростомяну А.С. не испытывает. ____ 2009-2010 года в платном гараже по ул.____ в рамках возбужденного уголовного дела был обнаружен похищенный автомобиль «___», который принадлежал молодому человеку, занимавшемуся торговлей «___». Со слов указанного лица знает, что его поймали на пр.____, избили, потребовали денег, но поскольку у него с собой не было денег, забрали автомобиль. Сказали, что вернут его через 2 дня после того как получат деньги. С его слов знает, что автомобиль отобрали С. и Ростомян А.С. Позже были задержаны С. и К., которые с Ростомяном А.С. входят в одну преступную группировку, поддерживают между собой дружеские отношения. С. пояснял, что при совершении указанного преступления участвовали все вместе. Свидетель С.Г. в судебном заседании показала, что она приходится ___ К. ___ проживает раздельно, работал водителем. Виделась с ___ после работы ____2010 в 17 час. 30 мин. После ____2010 он приезжал к ней. Знает, что К. осужден за нападение в гостинице по вине Ш.С., которого она увидела в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении его сына. Ростомяна А.С. она не знает, не слышала о нем, С. является одноклассником и другом К. О том, привлекался ли ранее К. к уголовной ответственности, она не знает. Кроме этого, вина Ростомяна А.С. подтверждается следующими доказательствами. В своем заявлении от ____2010 (т.2, л.д. 178) У.Р. просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые ____2010 нанесли ему телесные повреждения, требовали деньги, отобрали автомашину марки «___» и паспорт. В ходе осмотра места происшествия установлено (т.2, л.д. 231-232), что местом совершения преступления является двор д.____ по пр.____, который освещается фонарями на столбах. Также согласно протоколу осмотра места происшествия (т.2, л.д. 233-234) осмотрен двор д.____ по пр.____, куда У.Р. привезли неизвестные лица после нападения возле д.____ по пр.____. Территория двора освещается одним электрическим фонарем. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ____2010 (т.4, л.д.109-110) У.Р. причинены повреждения характера: ___, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При предъявлении лица для опознания (т.2, л.д.198-201) У.Р. опознал С. как напавшего в числе других на него ____2010, который угрожал ножом и отобрал автомашину марки «___». Опознал его по общим признакам лица и телосложения: по худощавому типу лица, по выраженным скулам, по большому носу, по выраженному подбородку и взгляду. В ходе предъявления для опознания по фотографии (т.3, л.д.16-20) потерпевший У.Р. опознал Ростомяна А.С. как человека, который в числе других совершил на него нападение ____2010 во дворе д.____ по пр.____, наносил удары по лицу, похитил сотовый телефон «___». Опознал его по худощавому типу лица, по большим глазам, по выраженным скулам, по большому носу, При предъявлении лица для опознания (т.3, л.д.10-13) С.А. среди статистов не смог опознать С. как человека напавшего в числе других на него ____2010. Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии (т.4, л.д. 169-173) следует, что свидетель К. опознал Ростомяна А.С. как человека, с которым разговаривал по телефону по поводу автомобиля марки «___», похищенного у У.Р., которую отобрали за «косяки» со «___». Опознал по общим приметам лица: худощавому лицу, кавказским чертам, большому носу, большим глазам. Кроме этого, у А. рыжие волосы, а это на черно-белой фотографии не видно. В ходе выемки (т.2, л.д. 213-214) у потерпевшего У.Р. изъяты документы на похищенный сотовый телефон марки «___», а именно упаковочная коробка, руководство по эксплуатации и кассовый чек. Указанные документы осмотрены (т.2, л.д.215-218) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.219). Согласно ответу на запрос ___ (т.4, л.д.2-3) похищенным у У.Р. сотовым телефоном марки «___» с IMEI № ____2010 пользовался С.В., являющийся ___ К. В ходе обыска проведенном в жилище С.В. с целью отыскания телефона похищенного у У.Р. (т.4, л.д.8-9) ничего не обнаружено. Из протокола выемки (т.4, л.д.196-197) следует, что у оперуполномоченного ОБОП ОРЧ УР МВД по РС(Я) З.И. изъяты телефон марки «___» и телефон марки «___», принадлежащие обвиняемому К. Указанные телефоны осмотрены (т.4, л.д. 198-204), при этом в них обнаружены фотографии К., С. и Ростомяна А.С., приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.4, л.д.205). В ходе выемки (т.2, л.д.10-11) в гараже, расположенном по адресу: ____, изъят автомобиль марки «___», гос. рег. знак «___». Указанный автомобиль вместе с находившимися в нем документами осмотрены (т.2, л.д.12-23) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.24). Якутским городским судом 07.02.2011 Саитов А.М. признан виновным в том, что ____2010 по предварительному сговору с «Р.» с угрозой применения насилия, с применением предметов используемых в качестве оружия совершили разбойное нападение в целях завладения деньгами и «___» С.А. и У.Р., открыто похитили у У.Р. автомашину марки «___» и сотовый телефон (т.6, л.д.71-79). По факту вымогательства у Ш.С. и Ш.Е. Потерпевший Ш.С. в судебном заседании показал, что перед ____ они с супругой решили встретить праздники в гостинице, сняв там номер, после чего ____2010 намеревались уехать в ____. ____2010 он переоделся, был в одном костюме, в туфлях, собирались выехать в аэропорт. В 4-5 часу ему на сотовый телефон позвонил З.С., сказал, что у него проблемы, что необходимо срочно разобраться с одним вопросом, т.к. если он улетит, вопрос останется нерешенным. По долгу своей работы он поехал к нему на такси, зашел в гараж, расположенный по адресу: ____, где его встретил З.С. и начал рассказывать, что у него в гараже разбили банку с керосином или бензином. Затем в гараж вошел Ростомян А.С., в грубой форме начал говорить, что ему нужен ___ руб., что они ни с кем не делятся, что увозят деньги в ____. З.С. в это время ушел, за ним зашли К., С. и еще 3 человека. Он начал ругаться с Ростомяном А.С., сказал ему, что лично этим не занимается. Они сказали, что поедут к его супруге, и она сама отдаст им ___ руб. К. с С. угрожали ему применением насилия. Затем Ростомян А.С. выхватил у него сотовый телефон, позвонил его жене, поговорил с ней о чем-то. После чего отдал телефон С. и вместе с К. вышел из гаража. Ш.С. тоже выйдя из гаража, сказал Ростомяну А.С., что оформляет ему земельный участок стоимостью ___ руб., что он и так получит большие деньги. На что Ростомян А.С. сказал, что ему нужны деньги сейчас. Спустя некоторое время он забрал у С. свой сотовый телефон и позвонил жене - Ш.Е. Она сказала, что к ней уже приехали К. и Ростомян А.С. Когда он сел в такси, чтобы поехать в гостиницу, С. сел за ним, запретил таксисту ехать, пригрозил, что если поедет, то перережет ему горло. Таксист испугался. На его требования таксист через диспетчера вызвал милицию. Диспетчер перезвонил ему на телефон, но трубку выхватил С. и сообщил, что все нормально, что милицию вызывать не надо. Он пробовал набрать «02» по сотовому телефону, но у него не получалось. Затем к машине подошел З.С., спросил, что случилось. Он рассказал ему ситуацию, что у его жены вымогают деньги, что они опаздывают в аэропорт. З.С. посоветовал ему вызвать милицию, пояснил, что для вызова милиции надо на телефоне набрать «020». Когда З.С. ушел, и он набирал «020», во двор заехала автомашина, встала поперек дороги. Из нее выбежали К. и еще 2-ое молодых людей, начали вытаскивать его из машины. Он пытался отбиться от них и от С., который помогал им. С., упершись ногами, выталкивал из салона машины, ударил его два раза по руке и ноге. Когда его вытолкали на улицу, и он упал, к нему подбежал К. и с размаху нанес удар гаечным ключом по ногам. Он встал на правое колено, пытался отмахнуться рукой, но К. ударил его по руке гаечным ключом, от чего у него отказала правая рука. Затем они сбили его с ног, нанесли несколько ударов ногами, насильно затолкали в машину на заднее сиденье и куда-то поехали. Впереди сидел К., за рулем сидел незнакомый молодой человек, справа С., а слева молодой человек, который не принимал участия. При этом по лицу его не били. Также у него С. отобрал золотые часы и кольцо. По дороге К. периодически наносил ему удары гаечным ключом, также они сказали, что его супруга Ш.Е. согласилась выплатить деньги. На телефонный звонок она сообщила, что располагает только ___ руб., что Ростомян А.С. стоит рядом и ждет денег. Затем она попросила передать трубку К., потребовала отвезти мужа в людное место, чтобы она могла увидеть, что он живой и здоровый. Мин. 20 искали место, после чего выехали на ____, свернули на ____, затем направо и подъехали к магазину. Когда они зашли в магазин, посетителей не было. Позвонили Ш.Е., сообщили что он в людном месте, сказали передать деньги Ростомяну А.С. Ш.Е. попросила передать трубку продавцу, что С. и сделал. Продавец сказала, что у него все нормально. Затем С. сказал, что будут ждать передачи денег. По просьбе Ш.С. С. вернул ему часы и кольцо. Затем К. подбежал к С. и сказал, что звонил Ростомян А.С., сообщил, что там сотрудники милиции. После чего С. и К. вытолкали его на улицу, где К. нанес 3-4 удара гаечным ключом, от чего у Ш.С. отнялась левая нога и рука. Его опять затолкали в машину и поехали в неизвестном направлении. В машине К. говорил, что надо его убить и спрятать труп, на что Ш.С. ответил, что все равно они от него ничего не получат. Услышав эти слова, К. ударом гаечного ключа сломал ему левую руку и снял с этой же руки золотые часы, и попытался снять кольцо. Затем К. предложил бросить его под лед. После этого машина поехала на переправу. Рядом сидевший парень испугался, начал высказывать претензии по поводу происходящего. К. сказал остановить машину. Когда машина остановилась, С. выходит и говорит «Убегай, Се.!». Он понял, что К. не остановить, выбежал из машины и побежал в сторону города. Молодые люди сцепились между собой, С. удерживал К. Это произошло около 7 часов утра. Он сначала добежал до гаражей, начал стучатся, в окнах загорелся свет, подбежала собака и начала его кусать. Вышел хозяин, убрал собаку и сказал, что не впустит, т.к. в доме есть еще собака. Бежал метров 500, думал, что не добежит. Когда забежал в здание «___» его встретили охранники, вызвали скорую помощь. При осмотре у него обнаружены серьезные ушибы, левая рука сломана, была серьезная резаная рана. Через 30 мин. его начали допрашивать сотрудники милиции. Позже со слов супруги узнал, что Ростомян А.С. по сравнению с другими вел себя прилично, в гостинице К. хотел ударить ее, но Ростомян А.С. не дал этого сделать. В последующем ему 3-4 раза звонил С., говорил, что его ___ покупал «___», что за это они ему должны ___ руб., что эти деньги они все равно получат, иначе его посадят лет на 20 за мошенничество, где его подвергнут унижениям. К. звонил 1 раз, требовал ___ руб. Также К. пытался урегулировать конфликт, на что он выставил требования о возмещении причиненного ущерба. Заявления в милицию он не писал. Золотые часы подарила ему клиентка. За оформление земельного участка Ростомян А.С. ему ничего не заплатил. Также Ростомян А.С. ударов не наносил. В ходе проверки показаний на месте (т.2, л.д.57-63, т.2, л.д.67-73, т.2, л.д.77-83), протоколы которых были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, потерпевший Ш.С. указал гараж по адресу: ____, в котором у него ____2010 вымогали деньги С., К. и Ростомян А.С., при этом пояснил обстоятельства совершения преступления. Также Ш.С. указал магазин по адресу: ____, в который его привезли ____2010 С. и К. в ходе вымогательства, в указанном магазине требовали у него деньги. Кроме того Ш.С. указал на участок местности в районе завода «___», на который его ____2010 привезли С. и К., и где К. угрожал ему убийством. В ходе очной ставки с С. (т.2, л.д.47-50) потерпевший Ш.С. подтвердил свои показания и пояснил, что ____2010 С., К. и Ростомян А.С. заманили его в гараж к З.С., где вымогали у него деньги ___ руб., звонили и вымогали деньги у его жены в гостинице «___», затем его вывезли силой на автомашине в район ____, где угрожали убийством. К. снял у него с руки золотые часы. С. не согласился с показаниями Ш.С. и пояснил, что вызвали Ш.С. в гараж к З.С. для того, чтобы поговорить о деятельности по продаже «___», Ш.С. никто не угрожал, он сам предложил им ___ руб. для того, чтобы откупиться от них. В гостиницу к Ш.Е. ездили Ростомян А.С. и К. В автомашине К. пытался ударить гаечным ключом Ш.С., но попал ему по руке. Просили деньги у Ш.С. для того, чтобы обанкротить его деятельность по продаже «___». По ходатайству государственного обвинителя в силу ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей Ш.Е., данные ею в ходе предварительного следствия, т.к. она ___, данные обстоятельства признаны судом чрезвычайными, препятствующими ее явке в судебное заседание. Из протокола дополнительного допроса потерпевшей Ш.Е. (т.1, л.д.88-89) следует, что ____2010 около 05 час. 30 мин. Ш.С. позвонил З.С. и пригласил к себе домой. Через полчаса ей позвонил муж и сказал, что речь идет о ее делах и ребята хотят иметь долю от ее бизнеса. У мужа выхватил трубку мужчина и спросил, кто занимается бизнесом и с кем он должен разговаривать по поводу выплаты на «общак». Она сказала, что сама занимается бизнесом. Тогда указанный мужчина сказал, что приедет в гостиницу «___», где она находилась. Затем в гостиницу приехали двое молодых людей, стали угрожать ей, требовали деньги. Затем на 5 этаж, где они находились, поднялись охранники, она ушла в свой номер. Позвонил муж и сказал вызывать милицию. После ей стали звонить по телефону и требовали деньги, звонили с телефона мужа и требовали ___ руб., сказали, что следили за ней. Когда она сказала, что есть только ___ руб., ей по телефону сказали, что деньги заберет А., только после этого отпустят мужа. Слышала через телефон, что муж кричит от боли. В ходе дополнительного допроса потерпевшая Ш.Е. (т.1, л.д.90-91) показала, что ____2010 двое парней приехали к ней в гостиницу для того, чтобы взять у нее деньги на «общак», т.к. они с нее и с ее мужа требовали ___ руб. за их деятельность, связанную с продажей «___» Никаких долгов перед этими ребятами она и муж не имели. В помещении гостиницы светлый парень по имени А. говорил, что хочет разговаривать по существу выплаты денег на «общак», второй парень вел себя агрессивно и говорил, чтобы она давала деньги. А. пытался договориться по поводу выплаты денег мирным путем. До того, как двое ребят приехали к ней в гостиницу, с ней по мобильному телефону разговаривал один из них – А., который по телефону высказывал угрозы, спрашивал, с кем он должен разговаривать по поводу выплаты денег на «общак». Из оглашенного протокола дополнительного допроса потерпевшей Ш.Е. (т.1, л.д.92-134) следует, что деньги у нее и ее мужа – Ш.С. требовали за деятельность, связанную с продажей «___». «___» стала торговать в ____ с ____ 2009 года, узнав о нем из интернета. «___» продавали ее доверенные лица, в том числе ___ – Л.А., из квартиры д.____ по пр.____. Примерно в ____ 2009 года к ней в автомашину подсел ранее не знакомый ей Ростомян А.С., который стал предлагать свои услуги «крышевания» в области продажи «___». ____2009 около 19 час. 19 мин. ей позвонил Л.А. и сообщил, что его не выпускают из автомашины «___» ребята, интересуются, кто ее «крышует». Через некоторое время Л.А. перезвонил и сообщил, что его привезли в гараж к З.С., требуют за него выкуп. Через телефон слышала, как озвучивали суммы ___-___ руб. О случившемся она сообщила Ш.С., который поехал в гараж к З.С. Через некоторое время опять перезвонил Л.А. и пояснил, что им предъявляют претензии за то, что они работают, продавая «___», без «крыши», угрожают физической расправой, требуют заплатить деньги. Впоследствии ее муж перезвонил ей и сообщил, что договорился на ___ руб. Также Ш.С. сообщил, что теперь они обязаны ежемесячно платить указанным людям деньги. Впоследствии Ш.С. отвозил указанным людям требуемые суммы денег. Также из протокола дополнительного допроса потерпевшей Ш.Е. (т.1, л.д.135-140) следует, что ____2010 участвовала в ходе осмотра видеорегистратора, изъятого в магазине на ул.____. На видеозаписях она опознала С. и К. Аналогичные показания потерпевшая Ш.Е. дала в судебном заседании ____2010 (т.6, л.д.45-48). Кроме того в судебном заседании был оглашен протокол очной ставки между потерпевшей Ш.Е. и обвиняемым С. (т.2, л.д.51-54), в ходе которой Ш.Е. подтвердила свои показания и пояснила, что ____2010 около 04-05 час. ее муж Ш.С. уехал на встречу к З.С. Через некоторое время ей позвонил муж и сообщил, что у него требуют деньги. Трубку телефона взял один из вымогателей и сказал, что сейчас приедут к ней по поводу выплаты денег и, если откажется платить, не увидит мужа. Через некоторое время в гостиницу приехали Ростомян А.С. и К., которые требовали у нее деньги. Затем ей на телефон звонил С. и угрожал физической расправой, требовал деньги, сказал, чтобы она передала ___ руб. Ростомяну А.С. С. с показаниями Ш.Е. не согласился и пояснил, что ____2010 с Ростомяном А.С. поехали в гостиницу «___» для того, чтобы посидеть в баре. Ростомян А.С. прошел в гостинице вслед за Ш.Е. В гараже разговаривали с Ш.С. по поводу его деятельности по продаже «___». Ш.С. и его жене никто не угрожал, Ш.С. сам предложил заплатить им ___ руб. Указанные деньги просили для того, чтобы обанкротить деятельность по продаже «___». Свидетель Х. в судебном заседании показала, что знакома с Ш.Е. на протяжении 4-5 лет, их связывают общие подруги и интересы. Знает, что Ш.С. занимался недвижимостью, также он помогал ей с оформлением земельного участка. Ей было известно, что Ш.Е. в то время занималась курительной смесью «___», чьих интересов не разделял его супруг, но Ш.Е. настаивала на своем, утверждала, что «___» приносит людям радость. Она также занималась «___» с 2009 года. Знает, что у Ш.Е. по пр.____, был магазин по продаже курительной смеси «___», которая пользовалась спросом у молодежи. Также сбытом «___» занимался ___ Ш.Е. - Л.А. Помнит, что у Л.А. с кем-то был конфликт, Ш.Е. просила ___ написать заявление в милицию по этому поводу. Возможно, что Ш.Е. платила за «крышевание», кому конкретно, она не знает. Перед ____ 2010 года около 24 час. - 24 час. 30 мин. ее в гостиницу «___» пригласила Ш.Е., попросила проводить ее до самолета, т.к. она с мужем вылетали в 07 час. утра в ____. С ней также был ее муж. Потом она около 03 час. легла спать в номере гостиницы, Ш.Е. в это время паковала багаж. Через некоторое время около 04 час. Ш.Е. ее разбудила, сказала, что надо уходить, что Ш.С. увезли, что была драка с тремя мужчинами. Она изначально подумала, что может Ш.С. не хочет уезжать. Затем они из другого номера забрали деньги и документы. Ш.С. переговаривал с кем-то по телефону, пыталась дозвониться до мужа. От нее требовали деньги в размере ___ руб. за Ш.С. Кто вымогал деньги, она не видела, но знает, что их было несколько. Со слов Ш.Е. знает, что это были знакомые ее мужа, которым он оформлял земельный участок. Одного из них звали «Ан.», фамилии она не помнит. Вместе с ним также были два человека с редкими именами. Переговоры с ними вела Ш.Е. Она также разговаривала с одним из них, он говорил спокойный голосом. По телефону слышала стоны Ш.С. В гостинице она также видела двух молодых людей, которые поднимались на лифте. Их лиц она не помнит, так же, как и во что они были одеты. Но это были молодые люди, связанные с похищением Ш.С. Затем пришли охранники, милиция. Их вызвали либо сотрудники гостиницы, либо сама Ш.Е., точно сказать не может. Все это было около 03 час. 30 мин. Сотрудники милиции пересчитали деньги - ___-___ руб., организовали план-перехват. С этого момента она поверила в серьезность происходящего. Около 05 час. она перебралась с деньгами в другой номер. Пользовались 2 телефонами - ее и Ш.Е. Никаких денег, как ей кажется, не отдавали. Позже Ш.С. отпустили. Его она мельком видела в следственном комитете. Ш.С. месяц проходил с загипсованной рукой, как ей кажется, правой. Повреждений на лице Ш.Е. она не помнит. Что именно у Ш.С. забрали, она не помнит, возможно, браслет и «барсетку». Спустя 10 дней лиц, вымогавших деньги у Ш.Е. задержали. Знает, что люди, вымогавшие деньги, взаимосвязаны с З.С., их действия были согласованы с ним либо исходили от него. Ростомяна А.С., как ей кажется, ранее не видела. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Х., данные ею в ходе предварительного следствия (т.3, л.д.218-219) из которого следует, что она с ____ 2009 года стала работать на Ш.Е., и продавала «___» с окошка кв.____ д.____ по пр.____. ____2010 вместе с Ш.Е. находилась в гостинице «___». В период с 04 до 06 час. ее разбудила Ш.Е. и сказала, что Ш.С. угрожают убить, требуют деньги. Ш.Е. по телефону вела переговоры с лицами, которые удерживали ее мужа и требовали у нее деньги, в частности, разговаривала с парнем по имени «А.». По оглашенным показаниям свидетель Х. пояснила, что о произошедшем с Л.А. знает со слов Ш.Е. «А.» она в то время не знала, и не могла дать молодому человеку его номер. Видела ли она ранее Ростомяна А.С., сказать не может. Подтвердила показания в части того, что ей звонил Ростомян А.С., она это знает со слов Ш.Е., т.к. в ходе разговора по телефону ей никто не представлялся. Слова «за нас отвечает А., З., выше его» принадлежат Ш.Е. Наличие противоречий в показаниях Х. пояснила давностью событий. Ш.Е. была заинтересована, чтобы отомстить и легко могла ввести ее в заблуждение. В протоколе допроса писал следователь. Помнит, что после случившегося, через пять дней, Ш.Е. звонили, нецензурно выражались в ее адрес, грубо разговаривали. Требовали ли деньги, она не помнит. Также скидывала СМС-сообщение похитителям о том, что приехали сотрудники милиции и устроили засаду, поскольку посчитала, что ее действия на тот момент являлись правильными. Магазин по продаже курительной смеси «___» по пр.____ проработал до ____2010. Ей предложили заняться сбытом «___» в ____ 2009 г., начала работать на Ш.Е. перед ____. Ш.Е. занималась «___» с ____ 2009 года. Курительную смесь заказывала Ш.Е. Свидетель Ш.С.. в судебном заседании показала, что ранее работала администратором службы приема и размещения в гостинице «___», в общей сложности проработала 5 лет. Ее смена с 09 час. утра до 09 час. утра следующего дня. С ____2010 по ____2010 была ее смена. У них в гостинице на тот момент проживали Ш., снимали два номера на 5-ом и на 7-ом этаже: «___» и стандартный. С Ш.Е. также была ее подруга, имени и фамилии которой она не знает. Сами они проживали в ___ номере. Пробыли в гостинице около 3 дней. Ключи от комнат магнитные, которые сдают только при выписке. Утром около 06 час. вниз спустился молодой человек, сдал ключи от номера «___», который снял Ш.С. и уехал. За ним спустилась Ш.Е., позвонила этому молодому человеку, жаловалась на то, что он уехал, и что помимо этого украли ее мужа. После разговора с ним, Ш.Е. стала разговаривать с ней, затем поднялась к себе в номер. Через некоторое время Ш.Е. позвонила и сказала, что у нее украли мужа и требуют деньги в размере ___ руб. Об этом она сообщила охране, но охранники ей не поверили, просили не обращать внимания на Ш.Е., т.к. она, наверное, в состоянии наркотического опьянения. Затем Ш.Е. повторно позвонила, просила вызвать милицию. Она позвонила в милицию и соединила Ш.Е. Спустя некоторое время кто-то перезванивал. Ш.Е. по телефону сказала, что ее подруга пойдет в номер___ с деньгами, сказала, что у нее только ___ руб., что сейчас они приедут, начала диктовать ей номера банкнот. Она пыталась записать, но не получилось, переписала всего 6 номеров. Также Ш.Е. давала послушать ей телефон, т.к. думала, что она ей не верит. По телефону хриплый мужской голос требовал ___ руб. Она в свою очередь давала это прослушать охранникам, но те никак не отреагировали. Ш.Е. сказала, что деньги подруга отнесет в другой этаж, а сама останется в своем номере. Потом Ш.Е. сказала, что они уже подходят, спросила про камеры видеонаблюдения. Затем пришли двое молодых людей в черных пуховых куртках и поднялись на 5 этаж. Описать их не может, т.к. их лиц она не видела. Она направила туда охранников. Охранники ей сказали, что там все нормально, что они просто разговаривают. Затем пришли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, расспрашивали про сауну, просили ключи от номера, находящегося рядом с номером Ш.Е., сказали, что в номере Ш.Е. будут ставить аппаратуру для прослушивания. Она выдала им ключи и они поднялись на 7-й этаж. Потом позвонила горничная с 5 этажа и сказала, что на этаже ходит молодой человек и прячется. Затем мин. через 10-15 пришел еще один молодой человек, представился братом Ш.Е. На ее звонок Ш.Е. сказала, что это не ее брат, что она сейчас спустится с деньгами, но так и не спустилась. Когда пришел еще один сотрудник милиции, но в форме, молодой человек, представившийся братом Ш.Е., убежал. Закончилось все тем, что все поднялись на 7-ой этаж. По телефону горничная С.Р. сообщила, что номер ___ оставили открытым, что в минибаре «___». Она позвонила сотрудникам милиции, сказала, что в ___ номере наркотики. Сотрудник милиции в форме попросил копировальный аппарат и бумагу, чтобы откопировать денежные банкноты. Он также брал показания у Ш.Е. Все три сотрудника милиции сопровождали Ш.Е. и ее подружку в аэропорт, т.к. они боялись вымогателей. Затем сотрудники милиции вернулись. Также пояснила, что охрана гостиницы размещена на 1-ом этаже. За тем, кто приходит в гостиницу, никто не следит. С подсудимым не знакома, ранее его не видела. ____2010 не помнит, видела она Ш.С. или нет. Свидетель С.Р. в судебном заседании показал, что в ____ 2010 года она работала горничном в гостинице «___». В ____ 2010 года, точную дату не помнит, в гостинице проживали Ш.С. и ее супруга Ш.Е., и на 7-м этаже ее сестра. В один из дней Ш.Е. вызвала ее к себе в номер, попросила убрать со стола. Затем она начала ругаться с Ш.С. по поводу денег для поездки в ____, попросила ее уйти. Около 23 час. ей позвонил администратор, сказала проверить Ш. в номере. Когда она осматривала номер, то в холодильнике обнаружила «спайс». В тот день в номер приходили какие-то мужчины, видела их в фойе, в конце коридора рядом с номером Ш., кто конкретно приходил, не видела, т.к. ее комната находится на 4-м этаже. Ростомяна А.С. она не знает. Когда ее приглашали в милицию и допрашивали, она показывала, что ничего не помнит, поскольку после тяжелой операции у нее были проблемы с памятью. Следователь задавал ей вопросы и сам все записывал. Она в ходе допроса была уставшая после ночной смены, посчитала, что нужно давать такие же показания, как ей рассказывала администратор Ш.С. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля С.Р., данные ею в ходе предварительного следствия. Так согласно протоколу допроса свидетеля С.Р. (т.4, л.д.16-18) следует, что она работает горничной в гостинице «___». ____2010 находилась на рабочей смене, в период с 04 до 06 час. с ней связалась администратор и предупредила об осторожности, т.к. происходят разборки, связанные с клиентами из номера ___, сказала, что кого-то захватили в заложники. На 7-м этаже лона увидела клиентку Ш.Е., которая от кого-то пряталась, была напугана. Охранники в номере ___ обнаружили пакет со «___». В этот же период времени в фойе гостиницы на 5-м этаже она видела «подозрительного» мужчину худощавого телосложения с рыжеватыми волосами с большим носом, который от кого-то прятался. Также она видела, что указанный мужчина и еще один мужчина разговаривали за столом на 5-м этаже с Ш.Е., спрашивала у них, сколько должна отдать денег, говорила, что ей дорог какой-то человек. Указанные мужчины вели себя по отношению к Ш.Е. агрессивно. Оглашенные показания свидетель С.Р. не подтвердила, пояснила, что ей обо всем рассказала администратор гостиницы, она ничего сама не видела. На 5-м этаже мужчину, который прятался, не видела, возможно, говорила про мужчину, который просто стоял в фойе. До допроса администратор ей показывала газету с фотографией мужчины, и возможно, что на допросе она показала, что видела именно этого мужчину, поскольку посчитала, что нужно давать такие показания. Подсудимого Ростомяна А.С. она не видела, т.к. она моет полы и практически не поднимает головы, не видит, что происходит. Администратор ее предупредила, что кого-то захватили, требуют деньги, попросила вести себя осторожнее. Свидетель Р.И. в судебном заседании показал, что ____2010 он дежурил в МВД по Республике Саха (Якутия). Около 03-04 час. позвонила Ш.Е. и сообщила, что его мужа Ш.С. связали и похитили из гостиницы «___». Он поехал в гостиницу, поднялся в номер Ш.Е., где она находилась вместе с подругой. В номере Ш.Е. сказала, что ее мужа похитили К., С., Ростомян А.С., возят с собой по разным адресам, избивают, требуют деньги. Сначала просили ___ руб., затем ___ руб. с лишним. Откуда был похищен Ш.С., он не помнит. Когда Ш.Е. звонила ему, он слышал, как Ш.С. орет. Ш.Е. смогла собрать около ___ руб. Затем она сообщила похитителям, что нашла деньги и договорилась об их передаче. Похитители сказали, что заедут за ними в гостиницу. Когда он выходил из номера Ш.Е. в другой номер, на 1 этаже гостиницы он увидел С., который следил за происходящим, выискивал камеры наблюдения... Позже позвонил Ш.С., сказал, что его высадили на ____. Деньги у Ш.Е. так и не забрали. Утром поехали в СО по г.Якутску СУ СК при Прокуратуре РФ по РС(Я), где Ш.Е. и ее подругу допросили. Позже видел Ш.С., который был сильно напуган произошедшим. Также знает, что Ростомян А.С. длительное время скрывался от органов предварительного следствия. Иных обстоятельств по делу не знает. По ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях, был оглашен протокол допроса свидетеля Р.И. (т.4, л.д.208-209), согласно которому ____2010 заступил на дежурные сутки в МВД. После 05 час. ____2010 поступило сообщение, что в гостинице «___» у Ш.Е. неизвестные лица вымогают деньги ___ руб. По приезду в гостиницу, встретил Ш.Е. и ее подругу. Неизвестный мужчина звонил Ш.Е. и требовал деньги, сказал, что за деньгами придет человек, который будет ждать у входа в гостиницу. Затем Ш.Е. опять звонили и требовали деньги. Свидетель Р.И. оглашенные показания подтвердил в полном объеме, наличие противоречий пояснил давностью событий. Свидетель Г.А. в судебном заседании показал, что работает в отделе по борьбе с организованной преступностью ОРЧ УР МВД по РС(Я). С Ростомяном А.С. знаком по роду своей деятельности. ____2010 его вызвали на работу, сообщили о том, что ____2010-____2010 из гостиницы «___» был похищен человек. На тот момент кто был похищен и кого похищали было неизвестно. Затем около 12 час. они направились в гостиницу «___» для изъятия записей с камер видеонаблюдения. Поскольку видеорегистраторы были старого образца, видеозаписи невозможно было выгрузить на какой-либо носитель. Было принято решение зафиксировать записи на видеокамеру в присутствии понятых. Видеозаписи были черно-белого цвета, на них было видно, что подъезжает автомобиль, из которого выходят две девушки с длинными светлыми волосами. Позже узнал, что одна из них потерпевшая. За ними прошли два молодых человека, как позже оказалось Ростомян А.С. и С. Ростомян А.С. последовал за девушками, посмотрел в каком номере они живут, С. остался курить. Позже указанная видеозапись была изъята следователем. Свидетель З.С. в судебном заседании показал, что у него есть гараж на 15 машин по адресу: ____, на первом этаже расположены гараж, на втором проживает его семья. Ростомян А.С. ставил свою машину у него. В то время Ростомян А.С. и Ш.С. имели совместные дела, решали вопрос по земельному участку, были в хороших отношениях, часто встречались у него в гараже. В ____ 2010 к нему в гараж пришли молодые люди, разлили бензин и сказали, что это связано с Ш.С. В период времени с 12 час. до 15 час. по его звонку с гостиницы приехал Ш.С. Затем подъехал Ростомян А.С., поставил машину в гараже, мин. 10 спокойно поговорил с Ш.С. по поводу земельного участка и уехал. Минут через 10, когда они сидели и разговаривали, в гараж вошли С. и К., начали высказывать в адрес Ш.С. претензии. Ранее С. и К. к нему в гараж не приходили. По какому поводу, он не знает. Ростомяна А.С. с ними не было. Ш.С. успокоил его, сказал, что сейчас сам разберется. Он сел в машину и стал наблюдать за ними с салона автомашины. Они сели на скамеечке и начали разговаривать. Потом мин. через 5-10 вышли на улицу. Через некоторое время он вышел за ними на улицу. Ш.С. уже находился в машине, нецензурно выражался. На его расспросы о том, что происходит, Ш.С. сказал, что будет звонить в милицию. При этом он был сильно чем-то возмущен, возбужденный. Не видел, чтобы Ш.С. кто-либо наносил удары. Один из молодых людей сидел в машине, второй стоял за машиной. Кто конкретно был, он не видел. Потом он обратно зашел в гараж. Спустя некоторое время он снова вышел на улицу, но там уже никого не было. Потом тут же приехала милиция. В тот день говорил ли Ш.С. о том, что собирается в аэропорт, он не помнит. Ростомяна А.С. с С., К. он не видел. На следующий день Ш.С. по телефону сказал, что напишет заявление в милицию по поводу того, что его избили. Кто избивал Ш.С., он не видел. ____2012 заметил, что у Ш.С. перебинтована рука. По этому поводу тот сказал, что его избили двое по имени «Ан.» и «Кс.». В силу ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий в показаниях по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля З.С., данные им в ходе предварительного следствия. Так согласно протоколу допроса свидетеля З.С. (т.1, л.д.180-181) следует, что примерно в ____ 2009 года к нему приехал знакомый Ростомян А.С., который стал предъявлять к нему претензии по поводу того, что он опекает Ш.С., который занимается продажей «___». Ростомян А.С. сказал, что лично хочет поговорить с Ш.С. Ростомян А.С. приходил к нему в гараж с К. по кличке «Кс.» и с С. В ____ 2009 года он позвонил Ш.С. и предупредил, что им интересуются ребята, которые хотят, чтобы он с ними делился. ____2010 кто-то проник к нему на территорию и разбил банку с бензином. Он позвонил Ш.С. и позвал к себя для того, чтобы рассказать о случившемся. Около 04 час. к нему в гараж на такси приехал Ш.С. Затем в гараж прошли Ростомян А.С., К., С., которые стали «наседать» на Ш.С. и спрашивать, почему он не поднимает трубку телефона. Ростомян А.С. попросил его отойти в сторону, что он и сделал. Когда он отходил, то слышал, как Ш.С. спрашивал у Ростомяна А.С., К. и С., сколько он им должен денег. Он отошел и сел в принадлежащую ему автомашину, из которой видел, как Ш.С. кому-то звонил. Затем из гаража вышли Ростомян А.С. и К., а через некоторое время вышли С. и Ш.С. Последний о чем-то спорил с С. на заднем сиденье такси. Он посоветовал Ш.С. позвонить в милицию. Затем он зашел обратно в гараж, а когда вышел, автомашины такси уже не было на территории. Оглашенные показания свидетель З.С. не подтвердил, пояснил, что он никого не «крышует», никто ему за это денег не платит, что его супруга не общается с Ш.Е., что она не звонила, что Ростомяна А.С. вместе с К., С. в тот день не было, т.к. он приехал раньше и уехал, что Ш.С. про деньги не говорил. Также пояснил, что он не видел через заднее стекло выходящего Ростомяна А.С., т.к. вышли К., С. и Ш.С. На улице он не утверждает, что стоял С. и разговаривал на повышенных тонах с Ш.С., т.к. он не видел кто именно это был. Ш.С. ни у кого не спрашивал, сколько он должен денег. И он с Ростомяном А.С. не разговаривал о том, что Ш.С. должен ему денег за то, что якобы он «крышует» его. Никакой встречи для передачи денег на втором этаже гаража не было. Протокол допроса подписал, не читая, поскольку он был без очков. При этом следователь выборочно прочитал вслух его показания, чтобы он быстро расписался в протоколе. Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что не помнит точное время, когда нашел у ___ - Ч.В. «___». В этот день он созвонился с Ростомяном А.С. и рассказал о случившемся, также сказал, что «___» торгует Ш.Е. и живет в гостинице. Когда они вместе с Ростомяном А.С. приехали в магазин Ш.С. и Ш.Е. по пр.____, где продавали «___», там находился С.А. со своим знакомым. Он и Ростомян А.С. поговорили с С.А. по поводу продажи «___», при этом не угрожали, насилие не применяли и ничего не требовали. С.А. пояснил, что он не торгует «___», продавал тот, который был с ним, но убежал. Затем они на разных машинах поехали к З.С. в гараж по ул.____. Когда он приехал в гараж З.С., там уже находились Ростомян А.С., Ш.С., позже приехал К. Время было около 04 час. утра. В гараже они распивали коньяк. Позже он вместе с Ш.С. вышли из гаража, сели в такси, где продолжили распивать спиртные напитки. Ростомян А.С. и К. уехали. При этом никаких указаний от Ростомяна А.С. не отпускать Ш.С., не было. В ходе разговора Ш.С. начал грубить, ударил его в лицо. При этом он в ответ Ш.С. не ударял, только ругался с ним. После того как приехал К., они пересели к нему в машину, отпустили такси, поехали кататься по городу, распивать спиртные напитки. Также заходили в магазин, закинули деньги на телефон, Ш.С. разговаривал со своей супругой. Поскольку Ш.С. был в летних туфлях, он все время падал. С.А. ушел пешком, оставил им свою машину. Он отогнал машину в посуточный гараж на авиагруппе. Ростомян А.С. уехал на такси На следующий день Ш.С. написал на них заявление в милицию. Также не знает, откуда часы, ему их отдал К. В последующем часы забрали сотрудники милиции. После того как Ростомян А.С. уехал в гостиницу, он его больше не видел. Увидел его только через месяц в следственном изоляторе. С ним он не переговаривался, поскольку находятся в разных камерах. Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что ____2010 в клубе «___» отмечал ____. Когда мероприятие закончилось, он позвонил С., хотел продолжить праздновать. С. сказал, что находится у З.С. в гараже. Когда он пришел туда, там уже были С., З.С., Ростомян А.С., Ш.С., распивали спиртные напитки, общались. О чем они говорили, он не понял. Затем они начали говорить о «___», как выяснилось, у С. сын употребил «___». По этому поводу С. начал возмущаться, предъявлял претензии к Ш.С., который в свою очередь пояснил, что этим занимается его супруга. При этом никто Ш.С. телесные повреждения не наносил, денежные средства не вымогал. Они вместе с Ростомяном А.С. поехали в гостиницу «___» к супруге Ш.С. Позвонили ей на телефон, поднялись к ней на этаж, начали разговаривать. При этом никаких угроз не было. Секунд через 15 подошли охранники и сказали, что к ним подходила пьяная женщина, сообщила, что приедут ее грабить, попросила вызвать милицию, но они не стали вызывать. После чего он уехал обратно, а Ростомян А.С. остался там. Когда он приехал в гараж, С. и Ш.С. сидели в такси. Затем позвонила супруга Ш.С. и сообщила мужу, что гостиницу окружил ОМОН. На расспросы, почему он так сделал, Ш.С. сказал, что это сделала его жена, а не он. После чего они вновь поехали в гостиницу выяснять ситуацию. Ш.С. добровольно поехал с ними, его никто не принуждал. Когда они подъехали туда, Ш.С. начал играть на публику, кричать. На что они повезли его в наркоконтроль. Ш.С. по дороге начал их успокаивать. По пути заехали в магазин, купили сигарет, пиво, Ш.С. положил на телефон деньги, позвонил жене. Также продавец по телефону сказала, что Ш.С. не имеет телесных повреждений. В магазине может быть была словесная перепалка, но кто с кем ругался, не помнит, поскольку все были пьяные. Затем все вышли, сели в машину. Ш.С. по его просьбе высадили перед поворотом. Также Ш.С. оставил свои золотые часы на заднем сиденье, о чем им сообщил таксист. Они взяли их, чтобы в последующем передать Ш.С. На следующий день С. позвонил пьяный Ш.С., нецензурно выражался, угрожал. От Ростомяна А.С. никаких команд, требований посадить Ш.С. в машину и отвезти его в наркоконтроль, не было. После того как Ростомян А.С. остался в гостинице, он его в тот день больше не видел. Свидетель М.С. в судебном заседании показал, что ранее видел Ш.С., подсудимого Ростомяна А.С. ранее не видел. В ____, год не помнит, он работал водителем в службе такси. В 03-04 час. поступил заказ в гостиницу «___» с почасовой оплатой. Когда он туда подъехал, в машину сел Ш.С. С ним он поехал в гараж или автомойку по ул. ____, д. ____ или д.____, точный адрес не помнит. Ш.С. оплатил за час и вышел из машины, куда пошел он не видел. Вернулся через 55 мин. с молодыми людьми. Их национальность не помнит, но точно не якутской и русской национальности. Эти люди не отпускали Ш.С., сказали, чтобы он уезжал. Ш.С. просил вызвать милицию. Он через диспетчера вызвал милицию. Тот кто сел в машину сказал отменить вызов, он подчинился и также через диспетчера отменил вызов милиции. На расспросы о случившемся он сказал, что все нормально. Через некоторое время подъехал серый седан иностранного производства, модель и номеров не помнит. Из указанной автомашины вышли 4 человека. Те, кто сидел в его автомашине, начали вытаскивать Ш.С., который сопротивлялся им. После того как молодые люди вытащили Ш.С. сказали ему уезжать, «если что-то будет не так, мы тебя найдем!» При этом он эти слова не воспринял как угрозу. Ш.С. вытащив из машины, начали избивать 3-4 человека. Били и из тех, кто был и из тех, кто приехал. Из присутствующих он никого не знал, о чем они говорили, не помнит. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях в силу ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол допроса свидетеля М.С. (т.2, л.д.94-95), из которого следует, что он является водителем такси службы «___». ____2010 около 04 час. поступил заказ из гостиницы «___». Мужчину из гостиницы он привез на адрес: ____. Мужчина прошел в гараж и попросил подождать. Вслед за мужчиной в гараж прошли около 4 мужчин. Примерно через 40 мин. клиент вышел из гаража вместе с мужчиной кавказской национальности. Кавказец не давал клиенту сесть в автомашину, выражался нецензурно, высказывал претензии. Кавказец угрожающе требовал, чтобы он оставался на месте, при этом нецензурно выражался. Он опасался кавказца и не отъезжал с места. Затем клиента силой стали вытаскивать из автомашины примерно 2-3 человека. Кавказец угрожал ему тем, что его найдут, если что-либо будет не так. Оглашенные показания М.С. подтвердил в полном объеме, наличие противоречий в показаниях пояснил давностью события. Свидетель Б.Н. в судебном заседании показала, что она ранее работала диспетчером в службе такси «___». ____2010-____2010 был почас.ой заказ с гостиницы «___». Она направила водителя Малашенко С.А. По голосу показалось, что заказывал молодой человек. Позже оказалось, что это был пожилой человек. Позже она позвонила водителю, спрашивала про заказ. Водитель сказал, чтобы она перезвонила клиенту. На ее звонок клиент сказал, что скоро выйдет. Спустя некоторое время ей водитель сообщил, что их не отпускают, что держат в заложниках, сказал позвонить пассажиру. На ее телефонный звонок пассажир сказал, что его держат, не отпускают и угрожают, попросил вызвать милицию. По голосу поняла, что он чем-то сильно напуган. Также слышала голоса посторонних людей. Когда она звонила в милицию, пассажир перезвонил, попросил не вызывать милицию. Время точное не помнит, было то ли 04 час. 20 мин., то ли 05 час. 20 мин. Водитель с пассажиром находились по адресу: ____ или ____. Водитель сказал, что были какие-то разборки, его потом увели. Она звонила пассажиру, который сначала бросил трубку, потом взял, на ее вопрос надо ли вызвать милицию, испуганным голосом сказал, что не надо. Также были слова «мы не деремся», «у нас все нормально», «живы, здоровы». Со слов водителя знает, что их было двое, один из них подошел к нему, второй к пассажиру. Его запугивали. Когда она второй раз звонила пассажиру, могла растеряться и перепутать голоса. Свидетель К.И. в судебном заседании показала, что в январе 2010 года в 06-07 час. утра в магазин «___» по адресу: ____, зашел Ш.С., одетый в светлые штаны, куртку. С ним также были двое парней. О чем-то тихо разговаривали. Позже Ш.С. звонил своей супруге, говорил «Не беспокойся!», передавал трубку П.О., которая в ту ночь работала вместе с ней, та подтвердила, что ее муж в магазине, что с ним все в порядке. Затем они опять разговаривали между собой. Потом Ш.С. силой вывели из магазина. Никаких требований она не слышала. Они также купили бутылку пива. Ш.С. был трезвый, но нервничал. Никакого автомобиля она не видела. Ей позже сказала женщина, которая вызвала милицию. Ростомяна А.С. она не видела, т.к. парни были сахалярами. Видеозаписи она не смотрела, при их изъятии она не присутствовала. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.И., данные ею в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.164-166), из которых следует, что она работает продавцом в магазине «___». ____2010 в период с 06 до 07 час. в магазин прошли двое мужчин: один пожилой, второй молодой. Пожилой мужчина вел себя не очень адекватно, был очень возбужден, говорил громко. Пожилой мужчина, разговаривая по телефону, дал трубку второму продавцу - П.О., которая закончив разговор, передала телефон обратно пожилому мужчине, который сказал «Отдай деньги…», при этом назвал какое-то нерусское имя. Потом оба мужчины отошли в сторону и стали о чем-то разговаривать. Потом в магазин прошли еще трое мужчин, подошли к первым двоим и стали о чем-то разговаривать. Через некоторое время молодые ребята взяли пожилого мужчину под руки и стали силой выводить его из магазина. Оглашенные показания свидетель К.И. подтвердила, пояснила, что в протоколе допроса стоит ее подпись, наличие противоречий поясняет давностью событий. Свидетель П.О. в судебном заседании показала, что в ____ 2010 года она работала фасовщицей в магазине «___» по ул.____, д.____, ____. Ночью около 03 час. с ____2010 по ____2010 в магазин зашли двое мужчин - потерпевший Ш.С. и молодой человек, говорили между собой спокойно и тихо. Молодой человек купил сигареты и сказал, чтобы не боялись, что подъедет машина и будут разговаривать по поводу наркотиков. Ш.С. позже говорил по телефону, передал ей трубку и попросить по телефону с его супругой. Женщина спокойным голосом у нее спрашивала про состояние ее мужа, про телесные повреждения. Она ответила, что никаких повреждений на ее муже она не видит. При этом Ш.С. передвигался нормально, говорил внятно. Также супруга потерпевшего просила закрыть магазина, просила не выпускать их, что сейчас приедет и отдаст какие-то деньги. Также мужчины между собой говорили про какие-то деньги, что их сейчас привезут. Затем подъехал черный автомобиль иностранного производства без гос. рег. знаков, из которого вышли двое молодых людей, громко ругались, толкались, насильно затолкнули потерпевшего Ш.С. в автомобиль на заднее сиденье. Били ли они Ш.С., она не видела. Их она не запомнила, описать не может. Милицию не вызывали, т.к. в магазине не работает тревожная кнопка. Милицию вызвала женщина из соседнего дома, приходила в магазин и расспрашивала о случившемся. Милиция приехала только утром. Подсудимого она в тот день не видела. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П.О., данные ею в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.167-168), из которых следует, что она является продавцом магазина «___» по адресу: ____. ____2010 примерно около 06 час. 40 мин. в магазин прошли трое мужчин, один из которых пожилой, а второй кавказской национальности. Пожилой мужчина и мужчина кавказской национальности о чем-то разговаривали, умышленно приглушая голос. Пожилой мужчина разговаривал по телефону со своей женой, а потом передал телефон ей. Жена указанного мужчины спрашивала у нее, сильно ли избит ее муж, просила закрыть магазин на 10 мин.. Пожилой мужчина говорил кавказцу, что деньги скоро привезут. Через некоторое время в магазин прошли еще двое парней, которые стали разговаривать с пожилым мужчиной. Затем двое вошедших парней стали вытаскивать из магазина пожилого мужчину за одежду, пожилой мужчина сопротивлялся и говорил, что деньги сейчас привезут. Указанные парни затащили пожилого мужчину в автомашину. Оглашенные показания свидетель П.О. подтвердила, пояснив наличие противоречий в показаниях в связи с давностью событий, при этом национальности указывал сам следователь. Свидетель М.Н. в судебном заседании показал, что он работает заведующим магазина «___» по адресу: ____. О произошедшем он ничего не знает. 2-3 года назад сотрудники милиции изъяли оборудование видеонаблюдения, оставив только телевизор. Записи он не смотрел. В то время у него в магазине работала К.И., работала ли П.О., он не помнит. О случившемся он у них не расспрашивал. По ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях, были оглашены показания свидетеля М.Н., данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.162-163), из которого следует, что он является заведующим магазина «___» по адресу: ____. В помещении магазина ведется круглосуточное видео наблюдение. ____2010 приехал в магазин около 18 час. Продавец П.О. рассказала, что ____2010 около 06 час. 30 мин. в помещение магазина прошли несколько парней и пожилой мужчина, которые о чем-то спорили. Затем парни стали наносить удары руками пожилому мужчине и вскоре силой вытащили его из магазина. Оглашенные показания свидетель М.Н. подтвердил, пояснил наличие противоречий давностью событий. При этом в протоколе допроса слово «выемка» написано следователем, поскольку он не знает такого слова. Свидетель П.Г. в судебном заседании показала, что она проживает в ____. В ____ 2010 года в 07 час. утра она с окна провожала мужа. Видела, как подъехал автомобиль, убирали мусор, шумели, люди работали лопатами. Из магазина вышли четыре высоких парня, как ей показалось, они могли быть пьяными, сильно хохотали. Сели в автомобиль и уехали. Она вызвала милицию. Драки не видела. После пошла спать. В силу ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием в показаниях существенных противоречий был оглашен протокол допроса П.Г. (т.2, л.д.92-93), из которого следует, что ____2010 около 06 час. 50 мин. через окно увидела, что возле магазина «___» стоит легковая автомашина и четверо ребят избивают мужчину. Затем указанного мужчину ногами затолкали в автомобиль и уехали. Она позвонила в милицию. Продавцы в магазине сказали, что у указанного мужчины требовали деньги. Оглашенные показания свидетель П.Г. не подтвердила, пояснила, что она в магазине не была, не видела, чтобы четверо ребят избивали пожилого мужчину, посадили в автомобиль. Видела только мужчин с лопатами. На допрос ее увезли из дома. Следователь сам все рассказывал, печатал, разговаривал. В протоколе не читая, поставила подпись. После допроса ее увезли обратно домой. При этом на вопросы подсудимого Ростомяна А.С. показала, что его ранее не видела, т.к. там были четверо высоких парней, один из которых был темный. Свидетель А.М. в судебном заседании показал, что ____2010 около 08 час. начала лаять его собака. Затем кто-то начал стучаться в дверь. Когда он вышел на улицу, там стоял ранее незнакомый Ш.С. в легкой куртке, попросил пустить его в дом, т.к. он замерзает. Заметил на нем кровь и незначительные царапины. В дом к себе Ш.С. он не впустил, т.к. в доме у него собака. Отправил его в завод в 30 м от его дома. Ш.С. был возбужденный, показался ему неадекватным. С его слов он ничего понял, Ш.С. очень быстро говорил, что что-то где-то случилось, что его ограбили. Милицию он не вызывал. Свидетель М.Н. в судебном заседании показал, что впервые видит подсудимого Ростомяна А.С. В 2009 году работал охранником в компании «___» по ____. ____2010 был какой-то мужчина русской национальности, возраст 45-50 лет, среднего роста, обычного телосложения, попросил позвонить в милицию. Был легко одет, замерзший. В связи с чем он просил вызвать милицию, не уточнял, т.к. сменился в 09 час., и ушел домой. Указанные обстоятельства его не удивили, т.к. рядом был банкетный зал и пьяных много ходило. Позже от напарника узнал, что его вывезли с гостиницы «___». Свидетель Б.Н. в судебном заседании показал, что с подсудимым Ростомяном А.С. знаком. В ____ 2010 года к нему в гости заезжали К. и С., просились на ночлег. Когда это было, он не помнит, т.к. сильно выпивал. Ростомяна А.С. с ними не было. Утром их забрали, у С. нашли ружье «___». Не знает за что судимы К., С., также не знает, за что привлекается Ростомян А.С. Их общих дел тоже не знает. В связи со смертью свидетеля Л.А. в силу ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Так из протокола допроса свидетеля Л.А. (т.4, л.д. 165-166) следует, что Л.А. и Ш.Е. являются ___. Примерно в ____ 2010 года Ш.Е. ему по телефону сообщила, что ее мужа похитили, сломали руку, требовали деньги. Также она рассказала, что Л.А. также похищали и требовали за него деньги. ___ ему рассказал, что у него отобрали деньги. Свидетель З.И. в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченный отдела по борьбе с организованной преступностью ОРЧ УР МВД по РС(Я). Ростомяна А.С. знает по роду своей деятельности, они на тот период занимались вымогательством денег у продавцов «___» за так называемое «крышевание». Неприязненных отношений к Ростомяну А.С. не испытывает. На Ростомяна А.С., С. и К. они вышли по факту похищения Ш.С., после которого появились и другие потерпевшие. Свидетель М.С. в судебном заседании показал, что ____2010 точно не помнит при производстве какого следственного действия его попросили быть понятым. Помнит, что задержали лицо кавказской национальности, фамилию не помнит, но подсудимый им не является. Также помнит, что пропали золотые часы, которые нашли у задержанного, следователь уточнил, что часы найдены в кармане у задержанного. Сначала были на руке, потом оказались в кармане. Интересовался ли часами следователь, что пояснял задержанный, были ли замечания на протокол следственного действия, какие им права разъясняли, расписывался ли он в протоколе, какой именно документы заполняли, не помнит. Кроме него также присутствовал второй понятой, адвокат. На следующий день его пригласили в СЧ по РОПД по ул.____, попросили расписаться на каких-то бумагах, содержание не помнит. По ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, был оглашен протокол допроса свидетеля М.С. (т.4, л.д.238-239), из которого следует, что ____2010 был приглашен в СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) для участия в следственном действии - задержание подозреваемого. Ему и второму понятому следователь разъяснил права понятых. В кабинете следователя был произведен обыск задержанного. До начала производства обыска он заметил, что на руке у задерживаемого лица были одеты золотые часы с золотым браслетом, следователь обратил на это внимание. Затем, когда стал проводиться обыск задержанного, следователь попросил задерживаемого снять с руки золотые часы, однако у последнего на руке указанных час. не оказалось. На вопрос следователя, куда дел часы, задерживаемый стал говорить, что отдал часы потерпевшему. Следователем был приглашен в кабинет потерпевший, который пояснил, что часы ему никто не передавал. Затем задерживаемый признался, что незаметно для остальных положил указанные часы в портфель к адвокату, который стоял рядом с ним. При этом указанные золотые часы задерживаемый достал из портфеля адвоката и передал следователю. На вопрос следователя, зачем положил часы в портфель, задерживаемый сначала не мог ответить, а затем сказал, что положил часы в портфель адвоката для того, чтобы адвокат вернул указанные часы потерпевшему. Оглашенные показания свидетель М.С. подтвердил в полном объеме, также показал, что задерживаемое лицо было без наручников, задержание происходило в кабинете. Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что С. приходится ___. С. отбывает наказание, как она поняла, за разбой. Точно с кем он совершил преступление, она не знает, как ей кажется со своим одноклассником - К. Про обстоятельства преступления ей ничего не известно. Ростомяна А.С. она не знает, никто от его имени к ним домой не приходил. О том, что ___ употребляет наркотики, ей не было известно, С. узнав об этом, разозлился, провел с ним воспитательную беседу. За весь период совместного брака, С. только один раз уезжал надолго из дома. ____2010 утром она поругалась с С., ушла к подруге ___, пришла домой только утром. С. в это время не было дома. С утра к ней домой пришли сотрудники милиции, сказали, что с телефонного номера, зарегистрированного на ее имя, был звонок о похищении человека. Она указанной сим-картой не пользовалась, кто мог пользоваться, не знает. Сотрудники милиции также спрашивали про С., К., она ответила, что знает их. ____2010 со К. она не общалась. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях в силу ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания Ч., данные ею в ходе предварительного следствия. Так из протокола допроса Ч. (т.2, л.д.87-88) следует, что С. является ___. Последнее место работы С. - ___ по адресу: ____. Из друзей С. может назвать К., с которым они знакомы со школы. Последний раз видела С. ____2010 около 18-19 час. О «___» неоднократно слышала из средств массовой информации. ___ никогда не был замечен в употреблении «___», указанный «___» у него никогда не находили. Из дома деньги ___ никогда без ведома не брал. Оглашенные показания свидетель Ч. подтвердила в полном объеме, пояснила, что они правильнее. Свидетель Ч.В. в суде показал, что учился в ___ ____. Года 1,5-2 назад приобрел «___», но не употреблял, положил в карман и забыл про них. Позже «___» нашел С., разозлился на него. С. о случившемся его матери не говорил. Ростомяна А.С. он никогда не видел. Свидетель Н.М. в судебном заседании показала, что является ___ Свидетель Г.Л. в судебном заседании показала, что К. приходится ___. Ростомяна А.С. она не знает. Где сейчас К. она не знает, ___. Свидетель Х.М. в судебном заседании показала, что Ростомян А.С. приходится ___. Он ___. Жили в достатке, острой нужды в деньгах не испытывали. Проживали они иногда по ул.____, иногда по ул.____. В 2010 году ___ поддерживала тесные отношения, периодически созванивались. ____2010 виделись ___ на дне рождении ___. Чем занимался Ростомян А.С., она не помнит, т.к. перенесла операцию и не помнит всех событий. Помнит, что после ____ 2010 года также созванивалась ___, т.к. ___. В ____ и в ____ 2010 года у нее дома произвели обыски. В ____ 2010 года после обыска ее насильно повезли в милицию на ул.____, где следователь поставил ее в известность, что объявит ___ в международный розыск. По этому поводу она писала жалобы. Когда она лежат в больнице, то ___ не навещал ее, т.к. туда не всякого пускают. Круг общения ___ ей особо не известен. Знает, что он работал в автосервисе, занимался ремонтом автомобилей, бывало, что задерживался, кушать ему носила. Из коллег ___ знает С. и Ле.. С. и К. она не знает. Насколько ей известно, Ростомян А.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался. Они ___ всегда работали, Ростомян А.С. вечерами иногда занимался частным извозом. Свидетель Р.Е. в судебном заседании показала, что является ___. ____2009 Ростомян А.С. уезжал продавать автомашину. С ____2010 по ____2010 все время были вместе у ее матери, т.к. ____2010 всегда собираются семьей, а ____2010 была ___. Еще была удивлена объявлением в газете о розыске Ростомяна А.С. В какой-то из этих дней Ростомян А.С. не ночевал дома. ____2010 умер ее дядя, его похоронами с ____2010 по ____2010 занимался Ростомян А.С. После чего ____2010 он пропал. Знает, что Ростомян А.С. работает в ___, занимается ремонтом автомашин, тесно общается с коллегами по работе, с которыми семьями совместно проводят детские праздники. Также ___ общается со своими земляками. К. она не знает. ____2010 к ним домой приходили сотрудники милиции, взломали дверь, несмотря на то, что дома никого не было, перевернули все вверх дном. ____2010 аналогично приехали домой к ее матери, также все перевернули вверх дном. Сначала говорили, что ищут Ростомяна А.С., затем понадобились какие-то документы. В квартире находились с 19 час. до 23 час. Присутствовали понятые. В последующем ее вызывали на допрос, где она, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний. Также позже в отношении нее возбудили уголовное дело за оскорбление сотрудников милиции, чего на самом деле не было. Ш.С. за оформление земельного участка получил ___ руб., затем пропал. Предполагает, что в связи с истребованием этих денег ___ обвиняют в вымогательстве. В ____ 2010 года у них машины не было, ездили на такси, т.к. они ее продали. Свидетель С.Г. в судебном заседании показала, что она приходится ___ К. ___, работал водителем. Виделась с ___ после работы ____2010 в 17 час. 30 мин. После ____2010 он приезжал к ней. Знает, что К. осужден за нападение в гостинице по вине Ш.С., которого она увидела в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении ___. Ростомяна А.С. она не знает и не слышала о нем, С. является одноклассником и другом К. О том, привлекался ли ранее К. к уголовной ответственности, она не знаетСвидетель Ю.О. в судебном заседании показала, что Ростомян А.С. приходится ___, проживает ___. Охарактеризовала Ростомяна А.С. с положительной стороны, как ___, ___. Знает, что Ростомян А.С. работает в автомастерской. С его друзьями она не знакома, но видела их, приходили в гости. Праздники они отмечают у нее вместе. С ____2010 по ____2010 они были у нее, ___, Ростомян А.С. уезжал, вечером приезжал обратно. Не помнит, с какого числа он не ночевал. О том, что ___ в розыске узнала из газеты, была удивлена этим, т.к. Ростомян А.С. в это время занимался похоронами ___. То, что он занимался похоронами, могут подтвердить С.Л., П.В. Также свидетель Ю.О. показала, что случаев, когда Ростомян А.С. бесследно исчезал, не было. ____2010 сотрудники милиции взломали дверь, вломились в ее квартиру, сказали, что ищут ___ и все перевернули. В это время дочь приехала к ней, т.к. боялась, поскольку до этого то же самое было у нее в квартире. В ____ 2010 года в период похорон Ростомян А.С. был на машине иностранного производства. Ш.С. она ранее не видела, но читала про него в газете. Также в 2008 году Ростомяна А.С. забирали сотрудники милиции, издевались над ним. Дополнительный свидетель защиты С.Л. в судебном заседании показала, что ____2010 умер ___ Ю.О., которая приходится ___ Ростомяна А.С. Когда они приехали к ней, там также был Ростомян А.С., который помогал в организации похорон и пробыл все 3 дня. Была удивлена, когда увидела в газете о том, что его разыскивают, т.к. все время Ростомян А.С. был с ними на похоронах. Также Ростомян А.С. обращался к ней после избиение сотрудниками милиции, у него были выбиты зубы. После чего он продолжительное время лечился. Охарактеризовала Ростомяна А.С. с положительной стороны, ___. Дополнительный свидетель защиты П.В. в судебном заседании показала, что знакома с Ростомяном А.С. ____2010 умер брат ее подруги Ю.О. ____2010 видела Ростомяна А.С., также видела его на поминках 9 дней после смерти. Видела ли потом Ростомяна А.С., не помнит. ____2010 встречались у Ю.О., был ли он там, сказать не может. Охарактеризовала Ростомяна А.С. с положительной стороны. Очень была удивлена, увидев в газете фотографию Ростомяна А.С. Также от подруг слышала, что Ростомяна А.С. избивали сотрудники милиции. Кроме этого, вина Ростомяна А.С. подтверждается следующими доказательствами. Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ____2010 (т.1, л.д.7) Ш.С. просит принять меры в отношении А., Св., и ингуша (С.), которые ____2010 в гараже по адресу: ____, вымогали у него деньги в сумме ___ руб., вымогали деньги у его жены – Ш.Е. в гостинице «___» ____, в ходе вымогательства применяли в отношении него насилие, угрожали, похитили принадлежащие ему золотые часы. Из заявления о преступлении Ш.Е. от ____2010 (т.1, л.д.8) следует, что она просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые похитили ее мужа - Ш.С., а также вымогали у нее деньги в сумме ___ руб. Из рапорта оперативного дежурного 2 ОМ УВД по ____ (т.1, л.д.9) следует, что ____2010 в 06 часов 23 минут от Ш.Е. поступило сообщение о том, что неизвестные лица по адресу: ____, удерживают Ш.С. с целью вымогательства у него денег в сумме ___ руб. Также ____ в 08 часов 40 минут поступило сообщение о том, что Ш.С. выпрыгнул из автомашины похитителей и находится по адресу: ____. Из протокола осмотра места происшествия (т.1, л.д.23-36) следует, что осмотрено фойе ___ этажа гостиницы «___» ____, где у Ш.Е. вымогали деньги двое неизвестных лиц, т.е. установлено место совершения преступления. Также осмотрен номер №, в котором обнаружены и изъяты пакетики с курительной смесью «___»: ___ пакетиков «___», ___ пакетиков «___», ___ пакетиков «___», ___ пакетиков «___». В ходе осмотра места происшествия (т.2, л.д.64-66) осмотрен гараж площадью около 200 кв.м. по адресу: ____, в котором ____2010 у Ш.С. вымогали деньги Ростомян А.С., С. и К., т.е. органами предварительного следствия установлено место преступления. В ходе обыска (т.1, л.д.144-145) в доме, расположенном по адресу: ____, изъят видеорегистратор. Указанный видеорегистратор с видеозаписями осмотрен (т.1, л.д.149) и возвращен законному владельцу. Также был осмотрен магазин «___» по адресу: ____ (т.2, л.д.74-76), куда Ш.С. привезли ____2010 С. и К. В ходе выемки (т.1, л.д. 156-157) в магазине «___» по адресу: ____, изъят видеорегистратор с видеозаписями от ____2010. Указанный видеорегистратор с видеозаписями осмотрен, о чем составлен протокол (т.1, л.д.158-160). На видеозаписях зафиксировано, как С. и К. завели Ш.С. в помещение магазина, разговаривали по телефону, затем силой вытащили Ш.С. из помещения магазина. В магазине находились около 8 мин. Данный видеорегистратор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.161). В ходе осмотра места происшествия (т.2, л.д. 84-86) осмотрен участок местности в районе завода «___», куда ____2010 Ш.С. привезли С. и К., и где последний угрожал Ш.С. убийством. Из протокола выемки (т.1, л.д.170-171) следует, что у потерпевшей Ш.Е. изъят мобильный телефон марки «___» с аудиозаписями, содержащими угрозы и требования передачи денег. Указанный телефон осмотрен (т.1, л.д.172-178) и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.179). В ходе предъявления лица для опознания (т.1, л.д. 193-196) Ш.С. опознал С. как человека, который в числе других вымогал у него деньги в сумме ___ руб. ____2010. Опознал по общим признакам: по форме носа, по форме лица, по худощавому телосложению. При предъявлении лица для опознания (т.1, л.д.199-202) Ш.С. опознал К. как человека, который в числе других вымогал у него деньги в сумме ___ руб. ____2010. Опознал по общим формам лица, по тонким ушам, по взгляду, по форме короткой прически. При предъявлении лица для опознания по фотографии (т.2, л.д.144-148) потерпевший Ш.С. опознал Ростомян А.С. как человека, который в числе других ____2010 вымогал у него и у его жены деньги. Опознал по общим формам лица, по выраженным скулам, по большому квадратному носу, по большим глазам. Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии (т.2, л.д.149-153) следует, что потерпевшая Ш.Е. опознала Ростомян А.С. как человека, который ____2010 в числе других вымогал у нее в гостинице «___» ____ деньги. Опознала по общим формам лица, по скуластому вытянутому лицу, по большому носу, по округлым глазам. В ходе задержания подозреваемого С. (т.1, л.д.203-207) у него были изъяты золотые часы «___», похищенные у Ш.С. Указанные часы осмотрены (т.1, л.д.209-212), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.213). Согласно ответу на запрос (т.1, л.д.52), Ш.С. ____2008 в ювелирном магазине «___» приобрел золотые часы с золотым браслетом общей стоимостью ___ руб. Согласно протоколу изъятия (т.2, л.д. 156-160) в гостинице «___» по адресу: ____, были изъяты записи с камер видеонаблюдения за ____2010. В ходе выемки (т.2, л.д.162-163) у оперуполномоченного ОБОП ОРЧУР МВД по РС(Я) Г.А. изъят компакт диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения за ____2010 в гостинице «___» по адресу: ____. Из протокола осмотра предметов (т.2, л.д.164-168) следует, что указанный компакт диск осмотрен. На видеозаписи видно, как С. и К. осуществляют слежку за Ш.Е. в гостинице. Данный компакт диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д.169). Из заключения судебной медицинской экспертизы № от ____2010 (т.4, л.д.86-87) следует, что Ш.С. причинены телесные повреждения характера: ___, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. По давности могли быть причинены в пределах 3-5 суток к моменту осмотра ____2010. Согласно заключению дополнительной судебной медицинской экспертизы № от ____2010 (т.4, л.д.97-99) Ш.С. причинены телесные повреждения характера: ___, которые по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель квалифицируются как средней тяжести вред здоровью, ___, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Из протокола освидетельствования от ____2010 (т.1, л.д.249-250) следует, что С. пояснил, что у него на руке была опухоль, которая образовалась в результате удара гаечным ключом, который ему нанес случайно К. в автомобиле. Согласно протоколу судебного заседания от ____2010 (том 1, л.д. 236-240) С. в суде пояснил, что Ш.С. торгует «___», что он угрожал Ш. по телефону, золотые часы Ш. положил в портфель к адвокату. В ходе выемки (т.2, л.д.104-113) в ___ изъяты распечатки звонков абонента № на имя Ш.Е. за период с ____2010 по ____2010. Также в ходе выемки (т.2, л.д.116-129) в ___ изъяты распечатки звонков абонента № на имя Ш.Е. за период с ____2010 по ____2010. Согласно протоколу выемки (т.3, л.д.28-139) в ___ изъяты распечатки звонков абонента № за период с ____2009 по ____2010, которым пользовался К. Во время выемки (т.3, л.д.144-146) в ___ изъята распечатка звонков абонента №. В ходе осмотра (т.3, л.д. 147-148) распечатки абонентского номера №, которым пользовался потерпевший Ш.С., за период с ____2010 по ____2010, установлено, что ____2010 в 05 час. 16 мин. Ш.С. позвонил в такси «___», имеется множество последующих входящих и исходящих звонков на абонентский номер №, которым пользовалась Ш.Е. Время указанных звонков подтверждает показания потерпевших Ш.Е. и Ш.С. относительно времени совершения в отношении них вымогательства. Также из распечатки абонентского номера №, которым пользовалась потерпевшая Ш.Е., за период с ____2010 по ____2010, установлено, что потерпевшей с абонентского номера №, которым пользовался К. поступали звонки ____2010, также поступали звонки с абонентского номера №, которым пользовался С., зарегистрированный на его ___ Ч. Из распечатки абонентского номера №, которым пользовался К., за период с ____2009 по ____2010, установлено, что К. систематически созванивался с С. в указанный период, а также ____2010 звонил Ш.Е. на абонентский номер №. Указанные распечатки телефонных соединений приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.3, л.д.149). Органами предварительно следствия получены в качестве образцов для сравнительного исследования следы пальцев рук и ладоней обвиняемых К. и С. (т.3, л.д.159, 160). В ходе выемки (т.4, л.д. 196-197) у оперуполномоченного ОБОП ОРЧ УР МВД по РС(Я) З.И. изъяты телефон марки «___» и телефон марки «___», принадлежащие обвиняемому К. Указанные телефоны в последующем осмотрены (том 4, л.д. 198-204), в которых обнаружена фотографии К., С. и Ростомяна А.С. Во время обыска (т.2, л.д.32-35), произведенного ____2010 по месту проживания Ростомяна А.С. изъят DVD-диск. Во время обыска (т.2, л.д.135-136), произведенного ____2010 по месту проживания Ростомяна А.С. изъяты документы на имя Ростомян А.С., его блокноты, фотографии и телефоны. Указанные предметы осмотрены (т.2, л.д.137-138). Из заключения химической судебной экспертизы № от ____2010 (т.4, л.д.141-144) следует, что представленные на исследование сухие измельченные растительные массы в ___ пакетиках «___», ___ пакетиках «___», ___ пакетиках «___», ___ пакетиках «___», изъятых в ходе осмотра места происшествия в номере № гостиницы «___» по адресу: ____, содержат в своем составе ___ и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства ___ г. Постановлением следователя от ____2010 (т.5, л.д.138-139) в возбуждении уголовного дела в отношении Ш.С. и Ш.Е., по факту обнаружения «___», отказано за отсутствием в их действиях состава преступления. Приговором Якутского городского суда от 07.02.2011 (т.6, л.д. 71-79) установлено, что К., С. и «Р.» ____2010 по предварительному сговору под угрозой применения насилия вымогали денежные средства в крупном размере у Ш.С. и Ш.Е. При этом К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.163 ч.2 п. «а, г», ст.161 ч.2 п. «а», ст.163 ч.2 п. «а, в, г», ст.162 ч.2, ст.119 ч.1 УК РФ, С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п. «а, г», ст.161 ч.2 п. «а», ст.162 ч.2, ст.163 ч.2 п «а, в, г», ст.175 ч.1 УК РФ. Судом изучены предоставленные стороной защиты материалы, свидетельствующие о состоянии здоровья Ростомян А.С. Суд, изучив представленные сторонами доказательства, считает их допустимыми и достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемых ему деяниях. Действия Ростомяна А.С. в отношении Л.А., Ш.С., Ш.Е. суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Суд находит не состоятельными доводы защиты о непричастности Ростомяна А.С. в совершении вымогательства совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере в отношении Л.А., Ш.С. и Ш.Е. и расценивает их как позицию защиты, выдвинутой с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Так в ходе предварительного следствия потерпевший Л.А. показал, что в гараж по адресу: ____, куда его привезли кавказец и сахаляр, приехал светлый парень, похожий на армянина, который выхватывал у него трубку, требовал у сестры деньги по телефону, управлял действиями остальных вымогателей, также вместе с другими, угрожая применением насилия, требовал деньги у Ш.С. Угрозы применения насилия в его адрес исходили как со стороны сахаляра и кавказца, так и парня, похожего на армянина. В ходе предъявления лица для опознания по фотографии потерпевший Л.А. опознал Ростомян А.С. как человека, который вымогал у него деньги в гараже у З.С. по адресу: ____. Из показаний потерпевшего Ш.С. следует, что в гараже находились З.С., Ростомян А.С., С. и К. и еще несколько человек, которых он не разглядел. Л.А. также находился в гараже, у него был подавленный испуганный вид. Ростомян А.С., С. и К. стали требовать, чтобы его жена передала им ___ руб. за деятельность по продаже «___», угрожали тем, что переломают Л.А. руки и ноги. Опасаясь за жизнь Л.А., он согласился отдать деньги. Об этом же показывала и потерпевшая Ш.Е. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания в отношении К. и С. Показания свидетеля К.П. в судебном заседании опровергаются показаниями свидетелей А.В. и Т.В. К показаниям свидетеля З.С., К., и С. суд относится критически, поскольку приговором от 07.02.2011 установлено, что в отношении Л.А.. Ш.С. и Ш.Е. было совершено вымогательство. В связи с чем, в показаниях потерпевших у суда сомнений нет. Действия Ростомяна А.С. в отношении У.Р., С.А. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Доводы стороны защиты о непричастности Ростомяна А.С. в совершении разбоя в отношении У.Р., С.А. суд также находит не состоятельными, расценивает их как позицию защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. В судебном заседании потерпевший У.Р. показал, что один из нападавших был кавказской национальности, позже опознал его как С., второго с бледным лицом опознал по фотографии, а также прямо указал на него в судебном заседании - им был Ростомян А.С. У одного из них он видел лезвие небольшого ножа, которым угрожали С.А. За зданием ____ Ростомян А.С. сказал, что за распространение «___» они забирают у него автомобиль, что позже с ним свяжутся. Помимо этого молодой человек с худощавым лицом у него забрал сотовый телефон, документы. Из оглашенного протокола допроса потерпевшего С.А. следует, что двое парней ворвались в автомобиль к У.Р. и урожая применением насилия, стали требовать деньги и «___», в руке у кавказца он видел предмет, напоминающий нож. О предварительном сговоре между Ростомяном А.С. и С. на совершение разбоя свидетельствует характер их совместных, согласованных, заранее спланированных действий, направленных к достижению общей цели. Кроме этого, в судебном заседании Ростомян А.С. прямо сказал, что его позвал С. и предложил «разобраться» с продавцами «___», на что он согласился. Также суд принимает во внимание, что потерпевшие У.Р., С.А. ранее Ростомяна А.С., С. не знали и оснований для их оговора не имеется. Согласно ответу на запрос ___ похищенным у У.Р. сотовым телефоном пользовался С.В., являющийся сводным братом обвиняемого К., с которым Ростомян А.С. поддерживал тесные дружеские отношения. Данные обстоятельства также опровергают доводы Ростомяна А.С. о том, что он телефон у У.Р. не похищал. Факт совершенного в отношении У.Р. и С.А. разбойного нападения установлен приговором от 07.02.2011, а участие в нем подсудимого Ростомяна А.С. установлено в настоящем судебном заседании. Действия Ростомяна А.С. в отношении Ш.С., Ш.Е. суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Из объема предъявленного обвинения Ростомяну А.С. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак - «с применением насилия», поскольку Ростомян А.С. насилие к Ш.С. не применял, а действия С. и К., в части применения насилия к потерпевшему Ш.С., умыслом Ростомяна А.С. не охватывались, т.е. данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Также из объема предъявленного обвинения Ростомяну А.С. суд считает необходимым исключить угрозу уничтожения или повреждения чужого имущества, поскольку Ростомян А.С. угроз уничтожения или повреждения имущества Ш.С. не высказывал, доказательств подтверждающих данное обвинение в судебном следствии не предоставлено. Однако доводы подсудимого о непричастности в совершении вышеуказанного преступления опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевший Ш.С. в судебном заседании и на предварительном следствии прямо указал, что в гараже по ул.____ Ростомян А.С. в грубой форме требовал ___ руб., что они ни с кем не делятся, что увозят деньги в Москву, выхватывал у него телефон, переговаривал по поводу денег с его супругой, на его уговоры Ростомян А.С. сказал, что ему нужны деньги сейчас. Также в ходе совершения преступления супруга по телефону сообщила, что располагает только ___ руб., что Ростомян А.С. стоит рядом и ждет денег. Кроме того С. и К. требовали у Ш.Е. передать деньги Ростомяну А.С., который в это время находился в гостинице. Также из оглашенных показаний потерпевшей Ш.Е. следует, что в гостиницу приехали Ростомян А.С. и К., которые требовали у нее деньги. Ей также на телефон звонил С. и угрожал физической расправой, требовал деньги, сказал, чтобы она передала ___ руб. Ростомяну А.С. К показаниям свидетеля обвинения З.С. в судебном заседании суд относится критически, поскольку они противоречат установленным обстоятельствам, и придает доказательную силу его показаниям данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании. О происшедших событиях объективно показали незаинтересованные свидетели обвинения: М.С., Б.Н., а также сам потерпевший Ш.С. Суд также критически относится к показаниям свидетеля обвинения П.Г. данным ею в судебном заседании, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей М.Н., К.И., П.О., последовательными показаниями потерпевшего Ш.С. Кроме этого, обстоятельства преступных действий ____2010 в отношении Ш.С. установлены приговором от 07.02.2011. Показания потерпевших объективно подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, другими доказательства, предоставленными стороной обвинения. Доводы стороны защиты о незаконных методах ведения следствия в отношения Ростомян А.С. не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании. Ростомян А.С. действительно скрывался, находился в розыске. Обыски, произведенные в его жилищах, к процессу доказывания виновности Ростомяна А.С. отношения не имеют, поскольку производились с целью его отыскания. С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» и ГУ «Якутский республиканский наркологический диспансер» об отсутствии у Ростомяна А.С. психических заболеваний либо прохождении им лечения, его адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что подсудимый является вменяемым, в связи с чем подлежит наказанию за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимого: молодой возраст, ___, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Ростомян А.С. с места жительства характеризуется положительно. Учитывая всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных умышленных преступлений, корыстной направленности, относящихся к категории тяжких, и отличающихся особой дерзостью, личности виновного, суд считает необходимым назначить Ростомяну А.С. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения Ростомяна А.С. и его семьи, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он имеет молодой трудоспособный возраст. При этом суд полагает возможным не назначать Ростомяну А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст.15 ч.6 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: 1. Признать Ростомяна А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п. «а, г», ст.162 ч.2, ст.163 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.163 ч.2 п. «а, г» УК РФ - 03 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) руб. без ограничения свободы; по ст.162 ч.2 УК РФ - 06 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) руб. без ограничения свободы; по ст.163 ч.2 п. «а, г» УК РФ - 02 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) руб. без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно Ростомяну А.С. назначить наказание - 07 лет 06 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 12000 (двенадцать тысяч) руб., без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Штраф исполнять самостоятельно. 2. Меру пресечения Ростомяну А.С. - заключение под стражу - отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Ростомяна А.С. исчислять с 02.05.2012. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ростомяна А.С. под стражей с ____2011 по ____2012. 3. Вещественные доказательства: золотые часы «___» считать возвращенными потерпевшему Ш.С.; видеорегистратор «___», телефон «___», документы на телефон «___» - руководство по эксплуатации, упаковочную коробку, кассовый чек, телефоны «___», и «___», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) - вернуть владельцам; автомобиль «___», гос. рег. знак «___» - считать возвращенным У.Р.; компакт диск №, распечатки телефонных звонков абонентов, остальные вещественные доказательства - хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет. 4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья В.К. Окороков