незаконное приобретение наркотических средств



Дело №1- 528- 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск «02» мая 2012 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

при секретаре Аммосовой М.А.

с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора г.Якутска Ким А.Ю.,

адвоката Даниловой Г.Г. предъявившей удостоверение , предоставившей ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Поняева Р.В., ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ___, проживающего по адресу: ____, ___, ___, ___, судимого:

- ____.2006. по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно на 3 года 1 месяц;

- ____.2009 по ч.2 ст.162, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, со штрафом ___ руб., ___), находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Поняев Р.В. ____ 2008 года в 16 час. 00 мин. находясь на поле в ____, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, в нарушение требований ст.ст.14, 24 ФЗ №3-ФЗ от 08.02.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел (собрал) дикорастущее наркотикосодержащее растение ___, после чего, отвез их на попутной автомашине к себе домой по адресу: ____. В этот же день, примерно в 20 час., находясь у себя дома, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления в нарушении требований ст.ст. 14, 24 ФЗ №3-ФЗ от ____.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», с помощью подручных средств (___), незаконно, изготовил наркотическое средство ___ массой ___ гр., что подтверждается заключением эксперта от ____. Медицинский шприц, в котором находилось изготовленное им наркотическое средство замотал в ткань, обернул лентой «скотч» и спрятал в комнате квартиры под батареей за конструированным им деревянным коробом, где незаконно, умышленно хранил до 18 час. 00 мин. ____ 2011 года.

____ 2011 г. примерно в 18 час. 00 мин. Поняев Р.В. находясь в ___ по адресу: ____ обратился с просьбой к своему знакомому Б. привезти ему спрятанное у него дома наркотическое средство. Около 22 час. Б. забрал в ____ у П. наркотическое средство ___ массой ___ гр. и на автомобиле марки «___» гос. номером регион выехал в ____ с целью дальнейшей передачи наркотического средства Поняеву Р.В., отбывающемуся ___ по адресу: ____. В ходе проведения ОРМ «___» в 23 час. 40 мин. ____ сотрудниками ОУР ЛОМ а/п ____ на стационарном посту ГИБДД по ____ Б. был задержан. В ходе личного досмотра у Б. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство ___ массой ___ гр., что подтверждается заключением эксперта от ____2012, находящееся в медицинском шприце, упакованное в сверток из ткани.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ___ относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес наркотического средства ___ от ___ до ___ относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Поняев Р.В. поддержал свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ким А.Ю. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также заключение государственного обвинителя, с учетом, того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Поняева Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в незаконном изготовлении, хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Подсудимый Поняев Р.В. ___.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Поняева Р.В. являются полное признание вины, положительная характеристика с места учебы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено

Федеральным законом от 07.12.2011 №420-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, которые согласно ст.10 УК РФ имеют обратную силу в виду наличия обстоятельств, улучшающих положение подсудимого Поняева Р.В., а именно новым уголовным законом в ст.15 УК РФ внесены изменения в части определения категорий преступления, исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности деяния, при наличии смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд вправе изменить категорию преступления. В судебном заседании установлено, что подсудимый Поняев Р.В. с места отбывания наказания характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление, находясь на условной мере осуждения и поэтому, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих суд не признает необходимым изменить категорию преступления.

При назначении наказания, суд учитывает категорию совершенного подсудимым Поняевым Р.В. преступления, которая относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который преступление совершил находясь на условной мере осуждения, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания, выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся.

Учитывая отсутствие заработной платы у Поняева Р.В. суд не назначает ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Поняева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, отбытого по приговору суда от 15.01.2009 окончательную меру наказания определить в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 мая 2012 года.

Меру пресечения Поняева Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северо- Восточного ЛУ МВД России на транспорте по адресу: ____ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Захаров В.А.