Дело № 1-830-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 05 июля 2012 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г. подсудимых Яковлева П.М., Горбунова А.И., защитников Андреева Ю.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, Колодезниковой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ноговицыной А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яковлева П.М., ____ года рождения, уроженца ____, ___, зарегистрированного по адресу: ____, ___, ___, ___, ранее судимого : 02 марта 2007 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. 13 ноября 2007 постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) испытательный срок продлен на 3 месяца. 18 июня 2008 года постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) условное осуждение отменено. 13 ноября 2009 года постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 02 дня. Мера пресечения заключение под стражу с ____.2011г., обвинительное заключение вручено ____.2012г. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Горбунова А.И., ____ года рождения, уроженца ____, ___, ___, ранее судимого : 09 июня 2000 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п.п. «б,в» ч.3 ст.158, п. «г» ч.3 ст.162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 07 мая 2004 года постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) приговор изменён, исключены п. «б» из ч.3 ст.158 УК РФ, п. «г» из ч.3 ст.162 УК РФ, определено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 19 декабря 2006 года освобожден по отбытию наказания. Мера пресечения заключение под стражу с ____.2011г., обвинительное заключение вручено ____.2012г. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Яковлев П.М. и Горбунов А.И. в период времени с ____ по ____ 2011 г. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенный группой лиц, повлекший по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: В период времени с 11 часов 00 минут ____.2011 до 11 часов 00 минут ____.2011 Яковлев П.М. и Горбунов А.И. в ходе распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении технического этажа дома, расположенного по адресу: ____, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с А., находясь в группе лиц без предварительного сговора, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что в результате их последующих действий будет причинен тяжкий вред здоровью А., не предвидя возможность наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли это предвидеть, нанесли последнему руками и ногами не менее 15 ударов в область головы и лица, не менее 3 ударов в область груди, не менее 1 удара в область живота, не менее 1 удара в правую поясничную область, причинив ему повреждения характера: Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: а) повреждения мягких покровов в виде ссадин правой лобной области размером 1,5х1,3 см и 1,5х1 см, кровоизлияния в мягкие такни волосистой части головы правой лобно-теменно-височной области размером 20х15 см; б) подоболочечные кровоизлияния в виде: - субарахноидального кровоизлияния (скопление крови под мягкой мозговой оболочкой) на выпуклой поверхности в проекции правой прецентральной извилины размером 4х3 см, правой лобной доли размером 2х3 см. Травма головы по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) квалифицируется как легкий вред здоровью. Перелом костей носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Перелом костей носа по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Травма груди, представленная совокупностью следующих повреждений: а) повреждения мягких покровов в виде кровоизлияния в мягких тканях переднего средостения и сердечной сорочки размером 12х7 см, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки слева с 5 по 10 ребра от околопозвоночной до лопаточной линии размером 10х10 см; б) полный разгибательный (локальный) поперечный перелом тела грудины между 3 и 4 ребрами с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; в) неполные сгибательные (конструкционные) переломы 3 ребра справа по среднеключичной линии, 4 ребра справа по среднеключичной линии, 2 ребра слева по среднеключичной линии, 3 ребра слева по среднеключичной линии, 5 ребра слева по среднеключичной линии, 6 ребра слева по среднеключичной линии, 7 ребра слева по среднеключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; г) ушиб правого легкого. Травма груди, сопровождавшаяся переломом грудины, ребер с ушибом правого легкого, по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Травма живота и забрюшинного пространства, представленная совокупностью следующих повреждений: а) повреждения мягких покровов в виде кровоподтека левой поясничной области размером 13х5 см, кровоизлияния в окружающей клетчатке левой почки размером 10х8 см, кровоизлияния в мягких тканях левой поясничной области размером 11х9 см; б) разрыв ткани левой почки длиной 4 см, глубиной 1,5 см с размозжением ткани вокруг. Травма живота и забрюшинного пространства, сопровождавшаяся разрывом левой почки и размозжением ткани вокруг, по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждения мягких покровов головы, туловища в виде: - кровоизлияния левой височной области размером 13х10 см; - кровоизлияния в левой затылочной области размером 9х8 см; - множественных ссадин правой поясничной области длиной от 3 см до 16 см с кровоизлиянием в мягких тканях в правой поясничной области размером 17х7 см. Кровоизлияния в мягких тканях головы, туловища, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 включительно) квалифицируются как легкий вред здоровью. Повреждения мягких покровов лица, головы в виде: - ссадины лобной области слева размером 5,5х3 см с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; - ссадины левой височной области размером 6,5х4,5 см; - ссадины наружного края правой брови размером 3,5х2,5 см; - ссадины нижнего века правого глаза у наружного угла размером 1,5х1,5 см; - ссадины в проекции ветви нижней челюсти слева размером 6х3 см; - кровоподтека верхнего века левого глаза размером 6х3,5 см с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; - кровоподтека верхнего века правого глаза размером 5х2,5 см с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; - кровоподтека правой щечной области размером 7х6 см; - кровоподтека левой скуловой области размером 1,5х1,5 см; - кровоподтека левой щечной области размером 2х2 см; - кровоподтека левой ушной раковины размером 5х4 см. Ссадины и кровоподтеки лица, головы, как в отдельности, так и в совокупности, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека. От полученной тупой сочетанной травмы груди, живота и забрюшинного пространства, сопровождавшейся переломом тела грудины, ребер, ушибом правого легкого и разрывом левой почки, А. скончался на месте происшествия. Смерть А.. наступила в результате тупой сочетанной травмы груди, живота и забрюшинного пространства, сопровождавшейся переломом тела грудины, ребер, ушибом правого легкого и разрывом левой почки. В судебном заседании подсудимый Яковлев П.М. свою вину признал полностью и показал, что ____ 2011г. примерно в 19 часов он с С. и Горбуновым А.И. пришли в технический этаж дома № по ул. ____. Около 21 часа вечера к ним пришёл А. с 5 бутылками водки. Все стали распивать спиртное. А., сидя в кресле помочился на куртку С., которая лежала на кресле. С. пожаловалась ему. Он предложил А. извиниться, однако тот обругал его. Тогда он 2-3 раза ударил кулаком по голове А., потом продолжил наносить по нему удары руками, когда А. упал с кресла на пол, он стал бить его ногами раз 20, старался попасть в лицо, бил по всем частям тела Когда утром он проснулся, С. сообщила ему, что А. мёртв, он оттащил труп А. подальше от места их нахождения. Утверждает, что Горбунов пытался его остановит, бил ли Горбунов А., он не видел. В судебном заседании оглашены показания Яковлева П.М. данные им на предварительном следствии, из которых следует, что когда он несколько раз ударил А. сидящего в кресле, он с Горбуновым стащили А. с кресла на пол. Когда А. лежал на полу на боку, то он, находясь со стороны его спины, стал наносить удары ногами, обутыми в китайские шлепанцы, при этом никуда конкретно не целился, бил беспорядочно по его телу. Горбунов А. в это время наносил удары, находясь с противоположной стороны, пинал ногами, пинали долго, около 15 минут. Били беспорядочно по всему телу. А. пытался укрываться, потом перестал защищаться и захрипел. Они пошли спать. В судебном заседании подсудимый Горбунов А.И. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ____.2011 года он встретил Я. и пошёл к нему в гости в помещение технического этажа дома по ул.____. Туда пришёл А. принес водку, и они все стали распивать ее. Распили 4 бутылки водки. Между Яковлевым и А. возник конфликт, они начали драться, а он стал разнимать их. Когда он успокаивал А., он ударил его 2-3 раза кулаком по лицу. А. успокоился, но потом у них снова вспыхнул конфликт. Яковлев несколько раз ударил А. кулаком в лицо. Он снова их успокоил и ушёл. На другой день вечером Яковлев сказал ему, что А. умер. Признательные показания на предварительном следствии он давал под физическим давлением оперативных работников. Показания подсудимого Горбунова А.И. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что в середине ____ 2011 г. он был в гостях у Яковлева П.М. в помещении технического этажа жилого дома по ул. ____. Там была С. – подруга Яковлева Затем пришел А. принес водку, около шести бутылок объемом 0,5 литров и пиццу. Они стали распивать водку, он- Горбунов сидел на кресле, расположенном слева от стола, П.М. и С. сидели на диване, А. сидел в кресле напротив его- Горбунова. Затем он еще ходил за спиртным. Потом между П.М. и А. произошел конфликт, так как А. опорожнился на куртку С.. Яковлев подошел к А. и ударил его кулаком в лицо несколько раз. Он долго не вмешивался, затем подошел и нанес А. удар кулаком в челюсть и отошел – сел обратно в кресло. Когда А. оказался лежащим на полу, он и Яковлев стали пинать его по всему, били около 3-4 минут. Потом он пошел спать, утром его разбудил Яковлев и сказал, что А. умер, он испугался, оделся и молча ушел. Через день он встретил Яковлева, тот попросил его помочь вынести труп А. из технического этажа, но он отказался и ушел. Вина подсудимых Яковлева П.М. и Горбунова А.И. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Показаниями потерпевшей А.А., зачитанные в суде с согласия сторон, показавшей, что А. является ее ___. Из-за неустроенности в личной жизни он стал употреблять алкогольные напитки, являлся инвалидом ___ группы, получал пенсию, в последний раз получил пенсию ____.2011, ушел из дома в тот же день со всей полученной денежной суммой. По характеру: хороший, добрый, отзывчивый. Показаниями свидетеля В., показал, что он проживает по адресу: ____. В помещении технических этажах вышеуказанного дома проживают люди без определенного места жительства, из числа которых ему известны мужчина по имени А. и женщина по имени С.. С А., фамилии которого он не знает, знаком, находились в приятельских отношениях. В последний раз он видел А. в ____ 2011 г., последний получил пенсию, набрал водки и куда-то шёл. Показаниями свидетеля С. зачитанные в суде из которых следует, что ____.2011 года она находилась в техническом этаже, находящемся в № подъезде дома, расположенном по ул. ____, номера дома не знает. В тот вечер Яковлев лежал на кровати, на трубах отопления возле выхода из технического этажа спал Горбунов А.И.. К ним пришёл А., который получил пенсию и принёс 5 бутылок водки с пиццей. Они все стали распивать спиртное. А. во время распития спиртного обмочился на её куртку, лежащую на кресле. Тогда Яковлев и Горбунов вдвоём стали избивать А. кулаками, пинать его ногами во все части тела. Яковлев и Горбунов били А. по рёбрам и по голове, тот лежал на полу. Яковлев и Горбунов были пьяными и очень агрессивными, поэтому она испугалась их и сидела на кровати, боялась, что и ей достанется. А. в ходе избиения умер, он перестал шевелиться. После избиения Яковлев лёг спать с ней, а Горбунов ушёл. Затем Яковлев оттащил труп А. в № подъезд. На третий день сантехники обнаружили труп А.. Протоколом осмотра места происшествия от ____.2011, которым установлено место совершения преступления - помещение технического этажа дома № по ул. ____, описан труп потерпевшего, изъяты брюки джинсовые, фрагменты ткани от наволочки подушки, от спинки кресла, фрагмент поролона от подушки кресла, фрагмент от сандалии, все со следами наложения вещества бурого цвета. Протоколом задержания подозреваемого Яковлева П.М. от ____.2011, согласно которого с задержанием он согласен, так как это он и А.И. избили А. в техэтаже дома № по ул. ____. Вину признает, в содеянном раскаивается. Чистосердечным признанием Яковлева П.М. от ____.2011, согласно которого ____.2011 в техэтаже дома № по ул. ____ он и Горбунов А. избили А., он- Яковлев «троечкой» ударил А. в живот. После этого А. нагнулся вниз и Яковлев ударил его левой рукой снизу вверх в лицо, А. откинулся на спинку кресла и лицо его было все в крови. Он- Яковлев и Горбунов сбросили А. с кресла на пол, стали бить его руками и ногами не прицеливаясь. Он - Яковлев хотел проучить потерпевшего за проступок. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Протоколом проверки показаний на месте Яковлева П.М. от ____2011, согласно которого Яковлев показал, что его показания будут проверяться в техническом этаже дома № по ул. ____. По обстоятельствам событий, произошедших ____.2011, Яковлев пояснил, что они сидели втроем, он, Горбунов и А., пили спиртное, в ходе ссоры с А. он стал его бить, показал, как куда и сколько ударов нанес А.. Горбунов так же стал бить А. и наносил удары ногами топтал спереди. После того как на следующий день обнаружилось, что А. умер он Яковлев подошел, схватил труп за плечи и поволок к № подъезду технического этажа, где и оставил труп А.. Протоколом осмотра места происшествия от ____.2011, согласно которого осмотрено помещение технического этажа дома № по ул. ____ расположенного на уровне № подъезда, в помещении комнаты, оборудованного под комнату, обнаружены лежащие на полу тапки черного цвета с наложением вещества бурого цвета, у спинки кресла справа обнаружены футболка из синтетической ткани с синими вставками с пятнами вещества бурого цвета, брюки черного цвета, брюки вельветовые, туфли черного цвета. На полке обнаружена книга в черном переплете с надписью: «___». Протоколом задержания подозреваемого Горбунова А.И. от ____.2011, согласно которого с задержанием он согласен, так как он и Яковлев избили А., от чего он умер. Протоколом очной ставки между Яковлевым П.М. и Горбуновым А.И., согласно которого Яковлев показал, что он с Горбуновым стащили А. с кресла на пол, так как бить его на кресле было неудобно. Когда А. лежал на полу на боку, то он, находясь со стороны его спины, стал наносить удары ногами. Горбунов А. в это время наносил удары ногами, находясь с противоположной стороны. Он и Горбунов пинали А. долго, около 10 минут. Горбунов А.И. данные показания подтвердил полностью, и дополнил, что перед тем как сбросить А. на пол он – Горбунов нанес А. один удар кулаком в челюсть. Протоколом очной ставки между Яковлевым П.М. и С.., согласно которого С. показала, что Горбунов и Яковлев стали избивать А., Горбунов раза два пнул ногой по голове, Яковлев бил кулаками в живот и по лицу А.. Избивали А. Горбунов и Яковлев около 20 минут, били ногами руками по всему телу. Яковлев П.М, подтвердил данные показания С. по избиению А. полностью. Заключением эксперта № от ____.2012, согласно выводам которого на двух фрагментах ткани, фрагменте поролона, фрагменте изделия, двух брюках из вельветовой ткани и из джинсовой такни темно-серого цвета, паре шлепанцев обнаружена кровь человека. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения этой крови от потерпевшего А.. Данных за присутствие крови Горбунова А.И., Яковлева П.М. не получено. На футболке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего А., либо от Горбунова А.И., при наличии у последнего источника кровотечения. Происхождение крови от обвиняемого Яковлева П.М. исключается. Заключением эксперта № от ____.2011, согласно выводам которого след пальца руки, изъятый с поверхности бутылки водки «___» образован безымянным пальцем правой руки Горбунова А.И.. Заключением эксперта № от ____.2011, согласно выводам которого потерпевшему А. причинены следующие повреждения: Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: а) повреждения мягких покровов в виде ссадин правой лобной области размером 1,5х1,3 см и 1,5х1 см, кровоизлияния в мягкие такни волосистой части головы правой лобно-теменно-височной области размером 20х15 см; б) подоболочеченые кровоизлияния в виде: - субарахноидального кровоизлияния (скопление крови под мягкой мозговой оболочкой) на выпуклой поверхности в проекции правой прецентральной извилины размером 4х3 см, правой лобной доли размером 2х3 см. Травма головы по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) квалифицируется как легкий вред здоровью. Перелом костей носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Перелом костей носа квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Травма груди, представленная совокупностью следующих повреждений: а) повреждения мягких покровов в виде кровоизлияния в мягких тканях переднего средостения и сердечной сорочки размером 12х7 см, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки слева с 5 по 10 ребра от околопозвоночной до лопаточной линии размером 10х10 см; б) полный разгибательный (локальный) поперечный перелом тела грудины между 3 и 4 ребрами с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; в) неполные сгибательные (конструкционные) переломы 3 ребра справа по среднеключичной линии, 4 ребра справа по среднеключичной линии, 2 ребра слева по среднеключичной линии, 3 ребра слева по среднеключичной линии, 5 ребра слева по среднеключичной линии, 6 ребра слева по среднеключичной линии, 7 ребра слева по среднеключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; г) ушиб правого легкого. Травма груди, сопровождавшаяся переломом грудины, ребер с ушибом правого легкого, по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Травма живота и забрюшинного пространства, представленная совокупностью следующих повреждений: а) повреждения мягких покровов в виде кровоподтека левой поясничной области размером 13х5 см, кровоизлияния в окружающей клетчатке левой почки размером 10х8 см, кровоизлияния в мягких тканях левой поясничной области размером 11х9 см; б) разрыв ткани левой почки длиной 4 см, глубиной 1,5 см с размозжением ткани вокруг. Травма живота и забрюшинного пространства, сопровождавшаяся разрывом левой почки и размозжением ткани вокруг, по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждения мягких покровов головы, туловища в виде: множественных ссадин. квалифицируются как легкий вред здоровью. Повреждения мягких покровов лица, головы в виде: множественных ссадин, расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека.. Смерть А. наступила в результате тупой сочетанной травмы груди, живота и забрюшинного пространства, сопровождавшейся переломом тела грудины, ребер, ушибом правого легкого и разрывом левой почки. Между полученными повреждениями характера травмы груди, живота и забрюшинного пространства прослеживается прямая причинно-следственная связь. Судебно-химическим исследованием крови и мочи от трупа А. обнаружен этиловый спирт, содержание которого соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц. Протоколом осмотра предметов от ____.2011, согласно которого осмотрены пять стеклянных бутылок из-под водки «___», коробка из-под вина «___», пачка из-под сигарет «___», бутылка из-под водки «___», рюмка стеклянная, бутылка из-под портвейна «___», изъятые в ходе производства осмотра места происшествия от ____.2011. В ходе осмотра на бутылке из-под водки «___» № обнаружен след пальца руки, который изъят на один отрезок липкой ленты типа «___». Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ____.2012, согласно которого в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны и приобщены: брюки джинсовые из плотной ткани с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент ткани с ботаническим рисунком от подушки, расположенной на кресле с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент синтетической ткани со спинки кресла с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент поролона с подушки кресла расположенного с правой стороны со следами вещества темно-бурого цвета, фрагмент сандалии со следами вещества бурого цвета, футболка из синтетической ткани черного цвета с синими вставками с пятнами вещества бурого цвета, тапки черного цвета с наложением вещества бурого цвета, брюки вельветовые, книга с надписью «___», след пальца руки на одном отрезке липкой ленты типа «Скотч». Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в судебном заседании получены в соответствии с законом и являются и допустимыми доказательствами, им суд придает доказательственное значение и признает их достоверными и относящимися к рассматриваемому уголовному делу. Яковлев свою вину признал полностью, в судебном заседании дал показания, что он не видел и не знает бил ли Горбунов потерпевшего А.. К данным показаниям подсудимого суд относится критически. Изменение показаний подсудимого Яковлева П.М., взявшего вину на себя, суд объясняет его желанием помочь своему приятелю Горбунову А.И. и облегчить своё положение. Суд считает и берет за основу показания Яковлева данные на предварительном следствии и подтвержденные им на очных ставках, в показаниях на месте совершения преступления. В данных показаниях Яковлев подробно указывает, сколько и каким способом наносились удары А., и то, что он и Горбунов А. вместе избивали А.. Изменение показаний подсудимого Яковлева П.М., взявшего вину на себя, суд объясняет его желанием помочь своему приятелю Горбунову А.И. и облегчить своё положение. Горбунов А.И. свою вину признает частично, указывая, что он лишь разнимал дерущихся Яковлева и А., указывает, что к показаниям С. следует отнестись критически, так как она спившийся человек, психически не уравновешена. Так же указывает, что в отношении его применялось как физическое так и психическое насилие со стороны оперативных работников, потому он и признался в том, что участвовал в избиении А.. Суд не может согласится с данными утверждениями, при оглашении показаний самого Горбунова данных на предварительном следствии, а так же на очной ставки с участием адвокатов, Горбунов полностью подтвердил показания Яковлева, а так же их дополнил, что прежде нанес удар в лицо А., а затем стащив его с кресла на пол, стал с Яковлевым наносить удары А., руками, ногами по различным частям тела. Давая оценку показаниям С.. которая являлась очевидцем преступления, суд не может согласится с подсудимым, что С. психически не уравновешена, в суде была оглашена справка о том, что она ___. Это не может служить суду признанием С. психически не здоровым человеком. Её показания стабильны и непротиворечивы, они согласуются с показаниями подсудимых в период предварительного следствия и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, у ней нет оснований оговаривать подсудимых. Доводы Горбунова А.И. о том, что с С. он находится в неприязненных отношениях также не подтверждаются, из его показаний, из показаний Яковлева следует, что какого либо конфликта между С. и Горбуновым не было. Показания подсудимых Яковлева П.М. и Горбунова А.И. на предварительном следствии согласуются с показаниями очевидца преступления С.., заключением судебно-медицинской экспертизы, с другими материалами дела, поэтому суд считает их достоверными и имеющими доказательственное значение. Указания Горбунова на неправомерные действия оперативных работников, так же в суде не нашли своего подтверждения, давая признательные показании, Горбунов их давал в присутствии адвоката. Зная, что его показания могут быть использованы в суде. Согласно медицинского освидетельствования Горбунова телесных повреждений на его теле не обнаружено. Как установлено судом, подсудимые Яковлев П.М. и Горбунов А.И. нанесли А. руками и ногами не менее 15 ударов в область головы и лица, не менее 3 ударов в область груди, не менее 1 удара в область живота, не менее 1 удара в правую поясничную область, от которого последний скончался через непродолжительное время. Данный факт суд считает доказанным. Между действиями подсудимых и наступившими последствиями в виде смерти А. имеется непосредственная причинно-следственная связь. Отрицание вины подсудимым Горбуновым А.И. суд объясняет его желанием избежать ответственности за содеянное, избранной формой защиты. На основе изученных доказательств суд считает установленным факт группового избиения потерпевшего подсудимыми Яковлевым П.М. и Горбуновым А.И. повлекшее неосторожное причинение смерти А. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Яковлева П.М. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Горбунова А.И. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Мотивом преступления явились неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры. Квалифицирующий признак, тяжкий вред здоровью, подтверждается заключением эксперта, признак, группой лиц подтвержден, показаниями самих подсудимых, что они не сговариваясь избили А. вдвоем, подтверждается показаниями С. смерть потерпевшего от полученных тяжких телесных повреждений подтвержден заключением эксперта. Смерть А. наступила в результате тупой сочетанной травмы груди, живота и забрюшинного пространства, сопровождавшейся переломом тела грудины, ребер, ушибом правого легкого и разрывом левой почки. Между полученными повреждениями относящимися к тяжкому вреду здоровья опасного для жизни человека, характера переломом тела грудины, ребер, ушибом правого легкого и разрывом левой почки и смертью потерпевшего прослеживается прямая причинно-следственная связь. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, наличие отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Совершенное подсудимыми Яковлевым П.М. и Горбуновым А.И. преступление относится к категории особой тяжести. Подсудимый Яковлев П.М., по месту жительства характеризуется посредственно, проживал в технических этажах домов г.Якутска, злоупотреблял спиртными напитками, на учете ЯРНД и ЯРПНД не состоит, ранее судим : 02 марта 2007 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. 13 ноября 2007 постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) испытательный срок продлен на 3 месяца. 18 июня 2008 года постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) условное осуждение отменено. 13 ноября 2009 года постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 02 дня. Суд усматривает в преступных действиях Яковлева рецидив преступлений предусмотренных ч.1 ст. 18 УК РФ. Обстоятельствами смягчающими наказание Яковлеву П.М. суд считает: полное признание вины, чистосердечное признание (явка с повинной), изобличение другого соучастника группового преступления, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Принимая во внимание наличие у Яковлева П.М. совокупности смягчающих наказание обстоятельств – предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, изобличению соучастника группового преступления, деятельное раскаяние, суд считает возможным применить к нему правила ч.3 ст.68 УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ и назначить наказание в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учётом склонности подсудимого к совершению преступлений, отсутствия исправительного воздействия от предыдущих наказаний, суд считает возможным исправление подсудимого Яковлева П.М. наказанием в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Яковлев П.М. должен отбывать наказания в исправительной колонии строгого режима Подсудимый Горбунов А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете ЯРНД состоит с ____ 2009 года с диагнозом: ___, ЯРПНД на учёте не состоит, ранее судим 09 июня 2000 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п.п. «б,в» ч.3 ст.158, п. «г» ч.3 ст.162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 07 мая 2004 года постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) приговор изменён, исключены п. «б» из ч.3 ст.158 УК РФ, п. «г» из ч.3 ст.162 УК РФ, определено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 19 декабря 2006 года освобожден по отбытию наказания. В преступных действиях подсудимого Горбунова А.И. суд усматривает особо опасный рецидив преступлений предусмотренный ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ. Обстоятельствами смягчающим наказание Горбунова А.И. суд считает: признание вины в период предварительного следствия, молодой возраст. Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений. В соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учётом склонности подсудимого Горбунова А.И. к совершению преступлений, отсутствия исправительного воздействия от предыдущих наказаний, восстановления социальной справедливости, суд считает возможным исправление подсудимых наказанием в виде реального лишения свободы в пределах санкции данной статьи. В соответствии со п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ Горбунов А.И. должен отбывать наказания в исправительной колонии особого режима. С учётом обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершённого Яковлевым П.М. и Горбуновым А.И. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а так же не усматривает для Горбунова А.И. оснований применения ст. 64, ст. 62 УК РФ, при наличии у подсудимого особо опасного рецидива преступлений. С учётом позиции государственного обвинителя и личности подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как они осуждаются к реальному отбытию наказания Гражданского иска нет. Вещественные доказательства по делу: ___-, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Якутску СУ СК России по РС(Я). На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яковлева П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 04 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Яковлеву П.М. исчислять с ____. 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ____.2011 года по ____. 2012 года включительно. Признать Горбунова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 07 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания осужденному Горбунову А.И. исчислять с ____. 2012 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ____.2011г. по ____.2012 г.включительно. Меру пресечения Яковлеву П.М. и Горбунову А.И. заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: ___, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Якутску СУ СК России по РС(Я) по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Книгу надписью «___»- возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий : п/п Ф.Л.Коврига