Дело № 1-834-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 26 июня 2012г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., защитника Степаненко Н.Ю. представившая удостоверение № и ордер № от ____ 2012 года, защитника Ермоченко Ю.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ноговицыной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Васильевой С.А., ____ года рождения, уроженки ____, нигде не зарегистрированной, проживающей по адресу: ____, ___, ___, ___, ___, ранее судимой: 28.01.2005 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.4 ст.111 УК РФ к 07 годам л/св в ИК общего режима, освобождена по отбытии наказания. Мера пресечения заключение под стражей с ____.2012 года, получившей копию обвинительного заключения ____.2012г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Васильева С.А. ____ 2012г. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. Васильева С. А. период времени с 09 часов 26 минут до 13 часов 52 минут ____ 2012 года находясь в квартире № дома № по улице ____ при распитии спиртных напитков между Васильевой С.А. и У. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе которой Васильева С.А. в состоянии алкогольного опьянения умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесла У. кухонным ножом один удар в область правого бедра и несколько ударов руками в область туловища. В результате преступных действий Васильевой С.А. согласно заключению № от ____2012 потерпевшей У. причинены следующие телесные повреждения: Травма грудной клетки в виде: - локальные переломы 8 и 9 ребер слева по переднеподмышечной линии. - перелом 3 ребра слева по переднеподмышечной линии по костной мозоли. Данные повреждения могли образоваться от действия твердого тупого предмета, что подтверждается их характером. Колото-резаное ранение на наружной поверхности нижней трети правого бедра, продолжением которого явился раневой канал с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц бедра, где заканчивается. Направление раневого канала снизу вверх несколько сзади кпереди. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям примерно 7,5 см. Затем Васильева С.А. продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения смерти У. осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанесла кухонным ножом У. ножевые ранения в область расположения жизненно важных органов, два удара в заднюю поверхность грудной клетки и один удар в область правого бедра. В результате преступных действий Васильевой С.А. согласно заключению № от ____.2012 потерпевшей У. причинены следующие телесные повреждения: Колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 8 межреберья между лопаточной и заднеподмышечной линиями, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц спины, далее в 8 межреберье проникающий в правую плевральную полость с ранением задней поверхности нижней доли правого легкого. Направление раневого канала сзади наперед. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям примерно 8,3 см. Данное повреждение характера колото-резаного ранения груди с повреждением ткани правого легкого, сопровождающееся острым малокровием по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 9 межреберья по лопаточной линии, продолжением которого явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных мышц спины, где заканчивается. Направление раневого канала сзади наперед, несколько сверху вниз и справа налево. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы квалифицируются как легкий вред здоровью. В результате потерпевшая У. скончалась на месте происшествия. Причиной смерти У. явилось колото-резаное ранение груди справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, сопровождающееся острым малокровием. В судебном заседании Васильева С.А. с вою вину признала частично, указала, что у нее не было намерения убивать потерпевшую, ей не понравилось поведение потерпевшей, потерпевшая ее оскорбляла, что она убила У. она признает, но не умышленно, а неосторожно. В судебном заседании Васильева С.А. показала, что проживала в квартире у У... ____2012 она с У. начали употреблять спиртные напитки, ночью между ними произошла ссора, но затем успокоившись они лягли спать. ____.2012 проснулись около 11 часов. Пришел Д., она- Васильева дала Д. ___ рублей, чтобы тот сходил за водкой, сигаретами и хлебом. Д. оделся и ушел. Они с У. остались одни в квартире. Далее она- Васильева взяла кухонный нож с черной ручкой, который находился на кухне, прошла в зал и на разделочной доске, сидя на диване стала резать салат. У. лежала рядом на диване схватила ее за волосы, она стала отбиваться от нее и нанесла один удар в бок потерпевшей У., так как хотела отбиться от ударов У.. В судебном заседании были зачитаны показания Васильевой С. А. данные на предварительном следствии из которых следует, что в ночь с ____ на ____ 2012г. после употребления спиртных напитков она поссорилась с У., из-за того, что У. стала говорить, что она хозяйка в доме, а она- Васильева вообще «никто», живет в ее квартире, ничем не помогает. После ссоры они успокоились и легли спать. ____.2012 проснулись около 11 или 12 часов 00 минут. Пришел Д. она - Васильева дала Д. ___ рублей, чтобы тот сходил за водкой, сигаретами и хлебом. Д. оделся и ушел. Они с У. остались одни в квартире. Далее она- Васильева взяла кухонный нож и прошла в зал готовить салат. У. лежала рядом на диване. Увидев, что она режет лук, У. стала говорить ей: «Для жениха режешь, ты же убийца, кто тебе доверил нож?». Она- Васильева, держа нож правой рукой, толкнула У. левой рукой. От ее толчка У. откинулась на спину и пнула ее один раз ногой в область поясницы, затем схватила ее - Васильеву за шиворот и стала трясти. После этого, не выдержав ее оскорблений, она - Васильева подошла к ней, держа нож в правой руке, и ударила У. как минимум один раз ножом в область бока. Сколько раз ударила, не помнит, но точно больше одного. После этого она пошла смывать с ножа кровь, в это время пришел Д., которому она все рассказала. Д. вызвал со своего сотового телефона скорую помощь. Она- Васильева пошла к магазину «___» и сообщила продавщице, что убила человека и попросила вызвать милицию. Минут через 20 приехали сотрудники милиции и забрали ее. Виновность Васильевой С.А. полностью подтверждается как ее частичными признательными показаниями, так показаниями свидетелей, потерпевшей, материалами дела. Показаниями потерпевшей Т. зачитанными в суде с согласия сторон, и показавшей, что У. является ей ___, ранее они проживали в г. ____. В 1982 году она переехала в ____, а У. осталась жить в г. ____. С 2010 по июнь 2011 Т. проживала в г. ____ и часто виделась с У.. По характеру она была спокойной и не конфликтной и оставалась такой же и когда была пьяной. У У. не было ни ___, ни ___. Про Васильеву С.А. она ничего не знает. Показаниями свидетеля Д.. показавшего, что ____2012 около 11 часов он перед работой зашел в гости к У. и Васильевой В квартире они были только вдвоем и страдали с похмелья. В квартире был бардак, была разбита посуда, на полу лежала земля. От Васильевой он узнал, что ночью они между собой подрались. После этого Васильева попросила его сходить в магазин за водкой, булкой хлебом, сигаретами и дала ___ рублей. Когда он вернулся, увидел Васильеву, которая сообщила, что ударила ножом У.. Сначала он не поверил и прошел в зал. В зале на диване лежала У., она была без сознания, у нее были открыты глаза, признаков жизни не подавала, не двигалась. Она лежала на спине, крови не было видно. Далее он ощупал пульс У., пульс был очень слабым. После этого Васильева сказала ему, чтобы он вызвал скорую помощь, что он и сделал. Затем он вышел из квартиры и спустился на первый этаж стал ждать приезда скорой помощи. Минут через 10, приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Он указал сотрудникам полиции квартиру, но Васильевой в квартире не было. В состоянии алкогольного опьянения У. становилась агрессивной, придирчивой на слова. Показаниями свидетеля С. зачитанные в суде с согласия сторон, показавшей, что ____.2012 к ним домой пришла Васильева С.А. Она была в нетрезвом виде, заплаканная и замерзшей с собой у нее была ___ сумка. Васильева сказала, что пришла попрощаться и прошла на кухню, где находился супруг С.. В это время она- С. прошла в комнату. Через некоторое время ее подозвал супруг и спросил не знает ли она У., на что она ответила, что это У.. В этот момент Васильева сидела на кухонном уголке, плакала, топала ногами, стала вести себя неадекватно, потом у нее началась истерика. Тогда супруг С. – И.. сообщил ей, что Васильева только что сказала ему, что убила У. Показаниями свидетеля И. зачитанные в суде с согласия сторон, и показавшего, что в ____ месяце 2012 года около 15 часов 00 минут к ним домой, пришла Васильева С.А.. С. прошла в комнату дальше убираться, а Васильева зашла к нему на кухню. Она была пьяной, начала плакать и говорить, что убила У.. Как она убила, чем убила, он не уточнял. Показаниями свидетеля Г. зачитанные в суде с согласия сторон, и показавшей, что в ____ или ____ 2011 года она навещала У., тогда у нее в квартире находилась Васильева С.А., которая рассказывала, что вот только освободилась, хочет восстановить документы и устроиться на работу. ____.2012 около 14 или 15 часов она приехала в гости к У. и обнаружила в ее квартире оперативных сотрудников, которые сообщили ей, что обнаружили труп женщины и попросили опознать, она согласилась и прошла в зал. На ближнем краю дивана увидела У., она лежала на спине и была мертва. Показаниями свидетеля Х. оглашенные в суде с согласия сторон и показавшего, что он работник скорой помощи, ____.2012 г. около 12 или 13 часов 00 минут к ним поступил вызов о том, что женщина находится без сознания с ножевым ранением по адресу ____. Минут через 5 – 7 они подъехали к адресу. На улице их встретил сотрудник полиции и сообщил, что в квартире обнаружен труп женщины. В квартире вместе с сотрудником полиции находился мужчина в наручниках на вид ___ лет, который возмущался и ругался. Мужчина сказал, что около 30 минут назад обнаружил женщину и вызвал скорую помощь. При детальном осмотре трупа в подлопаточной области обнаружены две колото-резаные раны, при осмотре раны имеется кровотечение темного цвета. Показаниями свидетеля К. показавшего, что он сотрудник полиции, от дежурной части получили сообщение о том, что в квартире № дома № по ул. ____ человеку нанесли ножевое ранение. Минут через 5 они приехали на данный адрес, на площадке подъезда находился мужчина по фамилии Д., который был выпившим. Он сообщил, что одна женщина нанесла другой женщине ножевое ранение и, не дождавшись скорой помощи, куда-то ушла. Вскоре, через час им сообщили, что данная женщина ожидает их в магазине «___». Они сразу поехали на место и забрали ее. Далее, находясь в служебной машине, женщина пояснила, что поругалась со своей подругой и нанесла ей три удара ножом. Она была подвыпившей, но все трезво понимала. Показаниями свидетеля П., показавшем, что является работником полиции и вместе с К. выезжал на. оглашенными в суде с согласия сторон и показавшего, вызов. Дал аналогичные показания показаниям К.. Указав, что когда они подъехали на данный адрес, где снаружи на площадке подъезда находился подвыпивший мужчина. Мужчина стал говорить, что одна женщина нанесла другой женщине ножевое ранение, что это не он убивал женщину. Ключи от квартиры находились у него. Также этот мужчина сказал, что женщина, нанесшая удар ножом, не дождавшись приезда скорой помощи, куда-то ушла. Показаниями свидетеля Б. показавшего, что в соседней над ними квартире № проживает У. вместе со своей сестрой П. которые постоянно злоупотребляли спиртными напитками, шумели, дрались и постоянно переставляли мебель. Об убийстве У. он ничего не знает. Показаниями свидетеля Р. показавшей, что является соседкой У., ранее У. проживала с женщиной Н., у которой была дочь ___ лет, они часто выпивали, скандалили. В 2012г. когда Н. уехала стало потише. Васильеву она не знает. Показаниями свидетеля Л. зачитанные в суде с согласия сторон как характеризующие подсудимую показания, и показавшей, что с ____ 2011 по ____ 2012 года Васильева работала в ___ «___» ___. С.А. по ходу работы показала себя с положительной стороны, ни с кем не конфликтовала, работники ___ хорошо отзывались о ней. Показаниями свидетеля Васильевой В.С. показавшей, что с У. знакома около ___ лет. В порядке ___ лет У. проживала с Ж. и ее дочерью О., злоупотребляла спиртными напитками. Васильеву знает со слов людей, слышала но не видела. Протоколом осмотра места происшествия от ____2012 согласно которому, произведен осмотр квартиры по адресу: ____. В квартире осмотрены: кухонная комната, спальная комната, ванная комната. В спальной комнате обнаружен труп У., лежащий на диване. В ходе осмотра изъяты: нож кухонный с черной рукояткой, фрагменты простыни с пятнами бурого цвета, отпечатки следов рук трупа У., следы рук с внешней входной двери на 2 отрезка ленты скотч, с трубки домофона на 1 отрезке ленты скотч, с наличника двери на 1 отрезке ленты скотч, с межкомнатных дверей, с холодильника, со стола кухонного гарнитура, с бутылки из – под водки « ___», с графина на полу кухни. Протоколом явки с повинной Васильевой С.А. от ____.2012 согласно которому она чистосердечно призналась в том, что совершила убийство своей подруги У.. по адресу ____. Протоколом задержания Васильевой С.А. от ____.2012, согласно которому, с задержанием она согласна, вину свою в совершенном преступлении полностью признает, в содеянном раскаивается. Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Васильевой С.А. согласно которому она показала, что ее действия будут воспроизводится по адресу: ____ на месте она указала где как находилась У., когда она подсела к ней резать лук. Показала, как они стали с ней ссориться, в ходе чего она нанесла У. удар ножом в область грудной клетки сзади, количество ударов она не смогла уточнить. Все свои действия она продемонстрировала на манекене. Актом медицинского обследования живого лица, согласно которому у Васильевой С.А. обнаружены повреждения характера ссадин левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек левой и правой кистей. Протоколом выемки В ходе которого в здании ГБУ Бюро СМЭ МЗ РС (Я) изъята одежда У.., а именно куртка черного цвета и крутка розового цвета. Протоколом выемки В ходе которого у свидетеля Д. изъяты куртка черного цвета с капюшоном и штаны черного цвета. Протоколом выемки в ГБУ Бюро СМЭ МЗ РС (Я) в ходе чего изъяты кожные лоскуты с задней поверхности грудной клетки У. Протоколом осмотра предметов В ходе которого осмотрены кухонный нож, фрагмент простыни, куртка черного цвета, куртка розового цвета, куртка с капюшоном, штаны черного цвета. С лезвия кухонного ножа при осмотре изъяты 2 смыва на марлевые тампоны. Указанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. Протоколом осмотра предметов, осмотрена карта вызова медицинской помощи № от ____.2012 согласно которому ____2012 в 13 часов 52 минуты зафиксирована биологическая смерть У. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств Согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны следующие предметы: кухонный нож с черной рукояткой, фрагмент простыни с пятном бурого цвета похожего на кровь, куртку с капюшоном черного цвета и куртку с капюшоном розового цвета, в которых У. находилась в момент совершения в отношении нее преступления, куртку черного цвета с капюшоном, черные штаны, 2 марлевых тампона, изъятых с поверхности ножа с черной рукояткой. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств Согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признана карта вызова медицинской помощи № от ____2012. Заключением эксперта № от ____2012 согласно которому причиной смерти У. явилось колото-резаное ранение груди справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, сопровождающееся острым малокровием. Судебно-медицинской экспертизой трупа У. обнаружены следующие группы повреждений, отличающиеся по механизму образования и тяжести вреда здоровью. 1 группа повреждений. Колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 8 межреберья между лопаточной и заднеподмышечной линиями, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц спины, далее в 8 межреберье проникающий в правую плевральную полость с ранением задней поверхности нижней доли правого легкого. Направление раневого канала сзади наперед. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям примерно 8,3 см. Данная рана причинена колюще-режущим предметом, возможно ножом, о чем свидетельствуют веретенообразно-линейная форма раны, ровные без осаднения края, наличие острого и «П» - образного концов, преобладание глубины раны над ее длиной, длина клинка которого была примерно 8,3 см на уровне погружения. Между повреждением характера колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Клинок колюще - режущего предмета, причинившего ранение, имел один острый край (лезвие), а другой – тупой (обушок), на что указывают наличие одного острого и одного «П»- образного концов раны. Данное повреждение характера колото-резаного ранения груди с повреждением ткани правого легкого, сопровождающееся острым малокровием по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. 2 группа повреждений. Травма грудной клетки в виде: - локальные переломы 8 и 9 ребер слева по переднеподмышечной линии. - перелом 3 ребра слева по переднеподмышечной линии по костной мозоли. Данные повреждения могли образоваться от действия твердого тупого предмета, что подтверждается их характером. Давность образования переломов ребер около 3 часов к моменту наступления смерти, что подтверждается наличием темно-красных кровоизлияний в их проекции, а также данными гистологического исследования, при котором в мягких тканях с переломов 3,8 и 9 ребер слева обнаружены кровоизлияния в виде красно-оранжевой зернистой массы и небольшого количества полиморфноядерных лейкоцитов. Повреждения 2 группы по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы квалифицируются как средней тяжести вреда здоровью. 3 группа повреждений. А). Колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 9 межреберья по лопаточной линии, продолжением которого явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных мышц спины, где заканчивается. Направление раневого канала сзади наперед, несколько сверху вниз и справа налево. Б). Колото-резаное ранение на наружной поверхности нижней трети правого бедра, продолжением которого явился раневой канал с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц бедра, где заканчивается. Направление раневого канала снизу вверх несколько сзади кпереди. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям примерно 7,5 см. Повреждения 3 группы по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы квалифицируются как легкий вред здоровью. Все обнаруженные раны на теле У.. являются прижизненными, что подтверждается наличием темно-красных излияний по ходу раневых каналов. 4 группа повреждений. А). Ссадины правой височной области, лобной области слева, наружного конца левой брови. Б). Кровоподтеки верхнего века левого глаза, передней поверхности средней трети правого предплечья. В). Кровоизлияния в мягкие ткани головы правой височной и левой теменной областей. Давность образования ссадин, кровоподтеков и кровоизлияний в пределах 1 суток к моменту наступления смерти. Г). Кровоподтеки правой височной области, правой скуловой области, тыльной поверхности правой кисти, тыльной поверхности левой кисти, передней поверхности левого коленного сустава. Давность образования кровоподтеков подгруппы Г) не менее 2-5 суток к моменту наступления смерти, что подтверждается их цветом и границами. Повреждения 4 группы причинены от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается их формой и размерами. Повреждения 4 группы как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. 5 группа повреждений. Посмертный перелом грудины. Данное повреждение причинено посмертно, что подтверждается отсутствием кровоизлияния в проекции перелома. Характер повреждений 5 группы не исключает возможности причинения их рукой человека, обутыми ногами. При судебно-химической экспертизе крови трупа У. обнаружен этиловый спирт в концентрации ___ % (промилле) в крови, что при жизни потерпевшей могла бы соответствовать сильной степени алкогольного опьянения. Заключением эксперта № от ____2012 согласно, которому на кусочке марлевого бинта с левой поверхности кухонного ножа и на кусочке марлевого бинта с правой поверхности кухонного ножа методом тонкослойной хромотографии и микролюминесценции присутствие крови не установлено. На фрагменте ткани простыни найдена кровь человека. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на этом вещественном доказательстве от покойной потерпевшей У. От свидетеля Д.. происхождение крови на этом фрагменте ткани – исключается. При исследовании одежды свидетеля Д. установлено следующее: 1) На брюках при тщательном визуальном исследовании, при естественном и искусственном освещении, пятен или помарок, подозрительных на кровь – не найдено. 2) На куртке обнаружена кровь Д.. происхождение крови от потерпевшей У. – исключается. Заключением эксперта № от ____2012 согласно которому на основании морфологической картины повреждений на кожном лоскуте установлено, что данные повреждения причинены от однократных поступательно – возвратных воздействий колюще – режущего клинкового предмета, имевшего кончик, одну тупую и противоположную острую кромки. Ширина погружений части которого не превышала 20 мм. Направление раневых каналов указано в заключении эксперта № от ____.2012. Повреждения на кожном лоскуте и предметах одежды могли быть причинены клинком представленного ножа или другим с аналогичными следоотрожающими свойствами. Данный вывод подтверждается морфологической картиной повреждений, конструкционными характеристиками ножа, данными экспериментального и сравнительного исследований. Заключением эксперта № от ____.2012 следует, что на предоставленных 27-ми отрезках ленты «скотч», изъятых в ходе осмотра места происшествия, Следы рук № не пригодны для идентификации личности. Следы пальца руки № оставлен средним пальцем правой руки № большим пальцем правой руки, след пальца руки 376 оставлен безымянным пальцем левой руки У.., ____.66г.р. След пальца руки № оставлен мизинцем правой руки, след пальца руки № оставлен указательным пальцем правой руки, следы пальцев рук № оставлены средним пальцем правой руки, следы пальцев рук № оставлены безымянным пальцем правой руки, след ладони правой руки Васильевой С.А., ____ г.р. Следы пальцев рук № оставлены большим пальцем правой руки Д. Следы рук № оставлены не У. не Васильевой С.А. и не Д. а другим лицом. След руки № оставлен не Д.., след руки № оставлен не Васильевой С.А. и не Д. провести сравнительное исследование следа руки № с отпечатками рук Васильевой С.А. и У.., следа руки № с отпечатками рук У.. не представляется возможным в виду не достаточно полного отображения отпечатков рук. Заключением комиссии экспертов за № от ____2012 следует, что Васильева С.А. обнаруживает признаки синдрома ___. На что указывают анамнестические сведения о том, что она ___, в прошлом неоднократно судима, в 2004 в рамках АСПЭ обследовалась у ___. . Также признаков физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, способного существенно повлиять на сознание и деятельность подэкспертной в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Васильевой С.А. нет. Нет клинических проявлений его четкого трехфазного течения, признаков нарушенного сознания. Выявление особенности личности (активность, импульсивность, недостаточная способность осознать социальную норму, правильно, организовать и контролировать свои контакты, своеобразность мышления, склонность относиться к окружающим с недоверием) не выражены столь значительно, чтобы лишать Васильеву С.А. способности понимать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд считает, что все представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми. В судебном заседании при оглашении обвинительного заключения подсудимая Васильева свою вину признала частично, указав, что ей не понравилось поведение потерпевшей, она потерпевшая У. ее –Васильеву оскорбляла, а то, что она убила У. она признает, но не умышленно, а неосторожно. В своем последнем слове указала, что вину признает полностью именно в убийстве У. Защита считает, что следует учитывать противоправные действия потерпевшей У.., которая затеяла ссору, а затем драку с Васильевой, колторая в то времся резала салат и у нее в руке был нож. И преступные действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 109 ч. 1 УК РФ причинение смерти по неосторожности. К первичным утверждениям подсудимой об отсутствии умысла на причинение смерти потерпевшей, а так же указания защиты о переквалификации действий подсудимой, суд относится критически, считает это линией защиты. Так действия подсудимой именно направленные на причинении смерти потерпевшей подтверждаются заключением эксперта по трупу потерпевшей. Это количество колото резанных ран, их глубина проникновения зависящая от силы удара. Первое, колото-резаное ранение на наружной поверхности нижней трети правого бедра, продолжением которого явился раневой канал с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц бедра, где заканчивается. Направление раневого канала снизу вверх несколько сзади кпереди. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям 7,5 см. Второе, колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 8 межреберья между лопаточной и заднееподмышечной линиями, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц спины, далее в 8 межреберье проникающий в правую плевральную полость с ранением задней поверхности нижней доли правого легкого. Направление раневого канала сзади наперед. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям 8,3 см. Данное повреждение характера колото-резаного ранения груди с повреждением ткани правого легкого, сопровождающееся острым малокровием по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Третье, это колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 9 межреберья по лопаточной линии, продолжением которого явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных мышц спины, где заканчивается. Направление раневого канала сзади наперед, несколько сверху вниз и справа налево. Все это указывает, на умысел подсудимой именно в причинении смерти потерпевшей, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий. А так же нанесение двух ножевых ударов сзади в область грудной клетки, указывает на целенаправленность ударов в жизненно важные места потерпевшей, что так же дает основания сделать вывод, что подсудимая желала наступление опасных последствий для потерпевшей. Рассматривая перелом грудины, установлено, согласно заключения эксперта, данное повреждение причинено посмертно, что подтверждается отсутствием кровоизлияния в проекции перелома, это подтверждается показаниями подсудимой, что она пыталась сделать потерпевшей искусственное дыхание. Суд квалифицирует преступные действия подсудимой Васильевой С.А. по ст. 105 ч.1 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Мотив, обида, ссора, личные неприязненные отношения. Умысел подсудимой был направлен, на причинение смерти потерпевшей. Квалифицирующий признак смерть потерпевшей, подтвержден заключением эксперта по трупу потерпевшей Между повреждением характера колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Рассматривая вопрос о наказании подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой. Подсудимая характеризуется по месту жительства посредственно, вину признала полностью, ранее судима : 28.01.2005 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.4 ст.111 УК РФ к 07 годам л/св в ИК общего режима, освобождена по отбытии наказания 09.09.2011г. В преступных действия подсудимой суд усматривает особо опасны рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, противоправность поведения потерпевшей. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой суд считает особо опасный рецидив преступлений С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и наличием отягчающего обстоятельства, с учетом личности подсудимой суд в соответствии со ст. 58 УК РФ считает назначить подсудимой наказание с отбыванием в колонии общего режима. Оснований применения ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд так же не усматривает применение ст. 62 УК РФ при наличии явки с повинной так как у подсудимой имеется особо опасный рецидив преступлений. Суд так же считает не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как подсудимой назначается реальный срок отбытия наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: ___ – хранятся в камере вещественных доказательств СО по г. Якутску. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васильеву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 07 лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ____ 2012г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ____.2012г. по ____2012г. включительно. Меру пресечения Васильевой С.А. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ___ – уничтожить, ___,– хранящийся в камере вещественных доказательств СО по г. Якутску – возвратить владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Ф.Л. Коврига