тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 981-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 20 июня 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., подсудимого Курбанова Р.А., защитника адвоката Далбаевой П.М., представившей ордер от ____ 2012г. удостоверение , при секретаре Ноговицыной А.С., а также потерпевшей И, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курбанова Р.А., ____ года рождения, уроженца ____, ___, ___, ранее судимого: 26.08.2008 года Якутским городским судом РС (Я) по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 03 годам л/св в ИК строгого режима; Постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) от 21.12.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 08 месяцев 06 дней. Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от ____2012 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, получившего копию обвинительного заключения ____ 2012 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов Р.А. ____ 2012 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Курбанов Р.А., ____ 2012 года около 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков вместе с И., находясь на первом месте 12 ряда, в помещении большого зала кинотеатра «___», расположенного по адресу: ____, из внезапно возникших корыстных побуждений решил тайно похитить рюкзак, принадлежащий гр. И Во исполнение своего преступного умысла, Курбанов Р.А. убедившись, что И уснула и не видит его преступных, действий, умышленно тайно похитил с пола между первым и вторым местом 12 ряда принадлежащий И рюкзак, стоимостью ___ рублей, в котором находилась шапка, женская из меха ___, стоимостью ___ рублей, пальто из драпа женское, стоимостью ___ рублей, в кармане которого находились деньги в сумме ___ рублей, духи фирмы «___», стоимостью ___ рублей и связка ключей, без стоимости, причинив тем самым И значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

После чего, Курбанов Р.А, скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Курбанов Р.А заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Курбанов Р.А согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен с ходатайством.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Курбанов Р.А заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Курбанова Р.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 05 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Курбанов Р.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Курбанов Р.А. характеризуется по месту жительства посредственно, при отбытии наказания характеризуется положительно, вину признал полностью, ранее судим: 26.08.2008 года Якутским городским судом РС (Я) по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 03 годам л/св в ИК строгого режима; Постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) от 21.12.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 08 месяцев 06 дней.

В действиях подсудимого Курбанова Р.А. суд усматривает наличие рецидива согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, так он ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и осуждается за умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, молодой возраст, явку с повинной, со слов подсудимого наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и наличием отягчающего обстоятельства, рецидива преступлений, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, указавшей, что она имеет претензии к подсудимому в плане непогашения причиненного ей материального ущерба, и суд считает назначить Курбанову Р.А. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания согласно ст. 58, ст. 68 УК РФ в колонии строгого режима.

Оснований применения ч.6 ст. 15, ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как у подсудимого установлен рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а так же наличие рецидива, суд в соответствии со ст. 68 УК РФ считает назначить срок наказания предусмотренный санкцией данной статьи, то есть не менее одной третьей части максимального срока.

Суд так же считает не применять дополнительного наказания ограничение свободы, так как назначает наказание с реальным его отбытием.

Гражданского иска по делу не заявлено, суд считает оставить за потерпевшей право обращения в суд о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ____ 2012г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ____ 2012г. по ____ 2012 г. включительно.

Меру пресечения Курбанова Р.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Оставить за потерпевшей И право обращения в суд о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига