тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1000-12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 19 июня 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора транспортного прокурора г. Якутска Эверстова К.Е., подсудимого Хусанова Ш.Г., защитника адвоката Игнатьева А.Н. представившего ордер от ____ 2012г. удостоверение , при секретаре Ноговицыной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хусанова Ш.Г., ____ года рождения, уроженца ____, ___, зарегистрированного по адресу: ____, временно проживающий по адресу: ____, ___, ранее не судимого, мера пресечения заключение под стражей с ____.2012 года, получившего копию обвинительного заключения ____ 2012 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хусанов Ш.Г. ____ 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Хусанов Ш.Г., ____ 2011 года, в 12 часов 34 минуты, находясь возле пункта досмотра пассажиров аэропорта города Якутска, расположенного по адресу: ____, обнаружил на стуле сумку, принадлежащую гражданке Г., вылетавшей рейсом по маршруту ____- ____, с находящимися внутри личными вещами последней. В этот момент у Хусанова Ш. Г. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения сумки с личными вещами, принадлежащей Г.

Так Хусанов Ш.Г., находясь возле пункта досмотра пассажиров аэропорта г. Якутск, расположенного по адресу: ____, ____ 2011 года, в 12 часов 34 минуты, умышленно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения сумки с личными вещами, принадлежащими Г., тайно похитил, т.е. совершил кражу сумки, принадлежащей Г., и находящихся в ней денежных средств на общую сумму ___ рублей, фотоаппарата марки «___» модели ___ стоимостью ___ рублей с находящейся внутри него флеш-картой марки «___» стоимостью ___ рублей, что подтверждается заключением эксперта от ____ 2012 года.

Преследуя свой корыстный умысел, Хусанов Ш.Г., ____ 2011 года перевез похищенную сумку из г, Якутск РС (Я) в ____, где в свою очередь потратил все похищенные денежные средства, в сумме ___ рублей, а фотоаппарат «___» модели ___ стоимостью ___ рублей с находящейся внутри него флеш-картой марки «___» стоимостью ___ рублей, что подтверждается заключением эксперта от ____ 2012 года и сумку отдал детям, таким образом, распорядился похищенными вещами по своему усмотрению.

В результате, Хусанов Ш.Г. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, который для неё является значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хусанов Ш.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Хусанов Ш.Г. согласилась с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен с ходатайством.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Хусанов Ш.Г. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Хусанова Ш.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Хусанов Ш.Г. характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие ___, ___

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд считает назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований применения ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает, суд считает применить ч.1 ст. 62 УК РФ учитывая явку с повинной.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства: фотоаппарат марки «___» модели ___, флеш-карта марки «___» -переданы потерпевшей Г. под расписку.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусанова Ш.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей

Меру пресечения Хусанова Ш.Г. заключение под стражей изменить избрав подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить его из бод стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: фотоаппарат марки «___» модели ___, флеш-карта марки «___» -считать возвращенными потерпевшей Г. под расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п\п Ф.Л.Коврига

а