открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 1035-12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 06 июля 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Третьякова Р.Г., защитника адвоката Степаненко Н.Ю. представившая ордер от ____ 2012г. удостоверение , потерпевшем К. , при секретаре Ноговицыной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Третьякова Р.Г., ____ года рождения, уроженца г____, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ___, ___, ранее судимого:

08.08.2011 года Среднеколымский районным судом РС (Я) по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 01 год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Мера пресечения заключение под стражей с ____.2012 года, получившего копию обвинительного заключения ____ 2012 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков Р.Г. ____ 2012 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Третьяков Р.Г. ____ 2012 года около 14 часов 00 минут, находясь возле дома по ул. ____, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев у К.. сотовый телефон «___», из внезапно возникших корыстных побуждений решил его похитить. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, Третьяков Р.Г. отвел К. в сторону вышеуказанного дома, где стал требовать деньги и сотовый телефон. К.. подумав, что Третьяков Р.Г. собирается позвонить, передал свой сотовый телефон «___», который тот сразу же положил в карман своих брюк. К.. стал требовать у Третьякова Р.Г. отдать ему обратно сотовый телефон «___», на что последний с целью достижения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества и удержания похищенного сотового телефона, нанес К. один удар кулаком по лицу. Тем самым Третьяков Р.Г., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении К.., умышленно открыто похитил сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей вместе с сим-картой абонента ОАО «___» без стоимости, принадлежащие гр. К.., причинив последнему материальный ущерб в сумме ___ рублей. С похищенным имуществом Третьяков Р.Г. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Третьяков Р.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Третьяков Р.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает, что все условия заявленного ходатайства соблюдены.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Третьяков Р.Г. заявил решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Третьякова Р.Г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 07 лет лишения свободы, следует назначить подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Третьяков Р.Г. характеризуется по месту жительства ___, родственниками, соседями, как положительно так и посредственно, так как ранее уходил из дома, ___, с ___, по службе в армии характеризуется положительно, инспекцией по исполнению наказаний, участковым, характеризуется отрицательно, объявлен в розыск как скрывшийся от отбытия наказании по приговору суда, в период отбытия срока наказания совершил два административных правонарушения, мелкое хулиганство с неповиновением и мелкое хулиганство, вину признал полностью, ранее судим: 08.08.2011 года Среднеколымский районным судом РС (Я) по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 01 год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Третьяков Р.Г. совершил данное преступление в период отбытия им исправительных работ, а так же скрылся от их отбытия. В действиях Третьякова суд усматривает рецидив преступлений предусмотренных ч.1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, наличие ___, молодой возраст.

Суд не может принять смягчающим обстоятельством, заглаживание ущерба перед потерпевшим, так как телефон возвращен потерпевшему следственными органами, а не самим подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание суд считает рецидив преступлений.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и наличием отягчающего обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего, указавшего, что наказание следует применить условное, суд с учетом личности подсудимого уклонившегося от отбытия предыдущего наказания, суд считает возможным применить к подсудимому наказание с реальным его отбытием в колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ст. 68 УК РФ

Суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления с тяжкого преступления на средней тяжести преступление, то есть применение ч.6 ст. 15 УК РФ, а так же суд не усматривает оснований применения ст. 62, ст. 64 УК РФ совершенного преступления, при наличии рецидива у подсудимого.

Суд считает не применять дополнительных видов наказания, штрафа, за отсутствием у подсудимого материального дохода, ограничение свободы, в связи с осуждением подсудимого к реальному отбытию наказания.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства: копия кассового чека и документ на сотовый телефон марки «___» - хранятся при уголовном деле; сотовый телефон марки «___» - возвращены законному владельцу К. под сохранную расписку; информация ОАО «___» - хранится при уголовном деле.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 04 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 08.08.2011 года, и окончательно назначить Третьякову Р.Г. наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ____ 2012г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ____.2012г. по ____.2012г. включительно

Меру пресечения Третьяков Р.Г. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копию кассового чека и документ на сотовый телефон марки «___» - хранить в уголовном деле; сотовый телефон марки «___» - считать возвращенной законному владельцу К. под сохранную расписку; информацию ОАО «___» - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига