незаконное изготовление, употребление наркотических средств



Дело № 1-858-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Якутск. «25» июня 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Хайровой М.С., подсудимых Руслина О.А., Кравченко А.В., защитников Пивовар М.В., предъявившего удостоверение , представившего ордер , Романовой А.А., предъявившей удостоверение , представившей ордера , при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Руслина О.А., родившегося ____ в ст. ____, ___, зарегистрированного в ____, работавшего ___, ___, гражданина ___, ___, ___,

судимого:

1)      21 мая 1998 г. Якутским городским судом РС (Я) по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима;

2)      1 июля 1999 г. тем же судом по пп. «а,б» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освободившегося 10 июня 2004 г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 дней;

3)      2 февраля 2005 г. тем же судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа в колонии строгого режима, освободившегося ____ 2007 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 12 дней;

получившего копию обвинительного заключения ____ 2012 г., имеющего по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде, с ____ 2012 г. отбывающего наказание в виде 4-х лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в колонии строгого режима по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 24 января 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Кравченко А.В., родившегося ____ в ____, проживающего в ____, зарегистрированного в ____, ___, ___, гражданина ___, ___, ___, судимого 28 октября 2002 г. Мирнинским городским судом РС(Я) по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, освободившегося ____ 2009 г. условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 6 месяцев 23 дня,

получившего копию обвинительного заключения ____ 2012 г., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Руслин О.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Руслин О.А., испытывая необходимость в получении наркотических средств, с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств - 6-дезоксикодеин, дезоморфин, в дачном строении (без номера), расположенном по адресу ____, СОТ «___», вверенным в его пользование, в неустановленный день ____ 2011 года, действуя умышленно, организовал и по ____ 2012 г. содержал притон по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств, а именно - 6-дезоксикодеин, дезоморфин.

С целью организации притона Руслин О.А. привлек своих знакомых Кравченко А.В., К., Б., Г., Ш., и других лиц, желающих воспользоваться находящимся в его пользовании дачным строением, для изготовления и потребления наркотических средств - дезоморфин, 6-дезоксикодеин.

Согласно достигнутой договоренности между Руслиным О.А. и - Кравченко А.В., К., Г., Б., Ш. и другими лицами, последние должны были по возможности приобретать необходимые предметы, ингредиенты, а именно: медицинские препараты «___», «___», «___», одноразовые медицинские шприцы, другие необходимые предметы для дальнейшего кустарного изготовления наркотических средств 6-дезоксикодеин, дезоморфин, и их совместного потребления.

Руслин О.А. должен был в дачном строении (без номера), расположенном по адресу ____, СОТ «___», предоставлять указанным лицам дачное строение с имеющимися в нем печью, посудой, необходимыми предметами для использования при изготовлении кустарным способом по известной технологии наркотических средств - 6-дезоксикодеин, дезоморфин, и последующего незаконного потребления данных наркотических средств. Руслин О.А. также взял на себя роль по содержанию притона, то есть по созданию условий для потребления наркотиков, заключающихся в предоставлении для этих целей помещения, в котором проживал сам, уборке помещения, и оказанию непосредственной помощи в процессе изготовления наркотических средств - 6-дезоксикодеин, дезоморфин. При этом, в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона Руслин О.А. получал часть изготовленных наркотических средств - 6-дезоксикодеин, дезоморфин, для собственного потребления.

В период с неустановленного дня середины ____ 2011 г. по ____ 2012 г., Руслин О.А., умышленно содержал в дачном строении по адресу ____, СОТ «___», дом без номера, притон для употребления наркотических средств и умышленно, систематически предоставлял дачное строение, а также необходимые приспособления, не менее двух раз Кравченко А.В., Б., Г. и не менее одного раза К. для употребления, путем внутривенных инъекций наркотических средств 6-дезоксикодеин, дезоморфин.

А также Руслин О.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Руслин О.А., ____ 2011 г., около 22-х часов, находясь в дачном строении расположенном по адресу ____, СОТ «___», дом без номера, с целью личного употребления, зная технологию кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин из лекарственных препаратов находящихся в свободной продаже, имея преступный умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, в целях личного употребления путем внутривенных инъекций, из приобретенных ранее лекарственных препаратов, а именно таблеток «___», каплей «___» и ___ - таблетки «___», капель «___», добавив имеющиеся в наличии другие компоненты - ___, в результате происходящих, в ходе растворения, смешивания и нагрева указанных компонентов, химических реакций, умышленно, незаконно, изготовил раствор наркотического средства- 6-дезоксикодени, общим объемом не менее ___ мл., количеством не менее ___ грамм, в особо крупном размере, которое для личного потребления хранил в двух медицинских шприцах до изъятия у него в 23 час. 15 мин. ____ 2011 года сотрудниками ОРРН ММУ МВД России «Якутское».

Руслин О.А. и Кравченко А.В. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Руслин О.А., ____ 2012 г. около 18 часов, встретился со своим знакомым Кравченко А.В. Заведомо зная технологию кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин из лекарственных препаратов находящихся в свободной продаже, имея преступный умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, в целях личного употребления путем внутривенных инъекций, Кравченко А.В. совместно с Руслиным О.А. решили умышленно, незаконно, с целью личного употребления изготовить наркотическое средство дезоморфин. С этой целью Кравченко А.В. вместе с Руслиным О.А. зашли в аптеку «___» расположенную в помещении магазина «___» по адресу ____, где Кравченко А.В. приобрел находящиеся в свободной продаже лекарственные препараты, а именно таблеток «___», капли «___», ___. После чего Кравченко А.В. и Руслин О.А. с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин пришли в дачный дом расположенный по адресу: ____ СОТ «___» дом без номера, находящийся во временном распоряжении Руслина О.А.

____ 2012 г. около 19 часов 00 минут, находясь с дачном доме по адресу: ____ СОТ «___», Руслин О.А. совместно с Кравченко А.В., с целью дальнейшего личного употребления, умышленно, незаконно, имея преступный умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, в целях личного употребления путем внутривенных инъекций, из приобретенных ранее лекарственных препаратов, а именно таблеток «___», каплей «___» и йода используя находящиеся в доме кружки, миску, пустые медицинские шприцы растворив в воде лекарственные препараты- таблетки «___», капель «___», добавив другие компоненты-соляную ___, в результате происходящих в ходе растворения, смешивания и нагрева указанных компонентов химических реакций, Руслин О.А. и Кравченко А.В., умышленно, незаконно, изготовили раствор наркотического средства - дезоморфин, общим количеством не менее ___ грамм в особо крупном размере.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин в неустановленном количестве Руслин О.А. и Кравченко А.В. употребили путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин, количеством ___ грамм в особо крупном размере Руслин О.А. и Кравченко А.В. для удобства употребления перелили в два медицинских шприца.

Указанные наркотические средства в особо крупном размере Руслин О.А. и Кравченко А.В. незаконно для личного потребления хранили при себе до задержания и изъятия у них в 21 час. 05 мин. ____ 2012 г. сотрудниками ___.

Подсудимыми Руслиным О.А., Кравченко А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые указанное ходатайство поддержали, пояснив, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ходатайство заявлено ими добровольно после консультаций с защитниками.

Защитник Пивовар М.В. поддержал ходатайство подсудимого Руслина О.А.

Защитник Романова А.А. поддержала ходатайство подсудимого Кравченко А.В.

Государственный обвинитель со ссылкой на установление всех обстоятельств, предусмотренных законом для постановления приговора в особом порядке, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд, заслушав ходатайство подсудимых, мнение защитников и государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство подсудимыми Руслиным О.А., Кравченко А.В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, в связи с чем принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинения, предъявленные Руслину О.А., Кравченко А.В. являются обоснованными и подтверждаются доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Руслин О.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Он же совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Он же совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кравченко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При изучении личности подсудимых установлено следующее.

Подсудимый Руслин О.А. в Якутске постоянного места жительства не имеет, зарегистрирован в ____. Имеет ___, ___. Из ___, где он работал с 2007 г., характеризуется положительно.

Подсудимый Кравченко А.В. зарегистрирован и проживает в ____, ___, ___. Работал в ООО «___», в ООО «___», откуда характеризуется положительно.

Поскольку подсудимые Руслин О.А., Кравченко А.В. в психоневрологическом диспансере на учете не состоят, сведений о том, что они страдают психическим заболеванием или временным расстройством душевной деятельности не имеется, адекватно вели себя в судебном заседании, суд считает их вменяемыми, потому они подлежат уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд также учел следующее.

Кравченко А.В. имеет непогашенную судимость, поскольку преступление по данному уголовному делу им совершено до истечения срока, на который он был условно-досрочно освобожден по приговору суда от 28 октября 2002 г. Поэтому в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит безусловной отмене и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Руслин О.А. также имеет непогашенные судимости.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Руслина О.А. обстоятельств суд учел признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места работы, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступления, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Кравченко А.В. обстоятельств суд учел полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с последнего места работы.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

При этом назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает излишним, поскольку основное наказание будет достаточным для их исправления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств в виде рецидива преступления в действиях обоих подсудимых, а также фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Руслиным О.А. и Кравченко А.В. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Хотя у подсудимых Руслина О.А. и Кравченко А.В. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых, не находит и оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и не назначает наказание менее одной трети лишения свободы, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Руслин О.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кравченко А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: ___ – по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Меру пресечения Руслина О.А. до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу.

Меру пресечения Кравченко А.В. до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Руслина О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Руслину О.А. назначить:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначить 6 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 24 января 2012 г., окончательно назначить Руслину О.А. наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Руслина О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ____ 2012 г. Зачесть в срок отбывания отбытое по приговору от 24 января 2012 г. наказание с ____ 2012 г. по ____ 2012 г.

Кравченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить 4 года лишения свободы без штрафа.

Отменив в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение и частично присоединив по правилам ст. 70 УК РФ не отбытое наказание по приговору суда от 28 октября 2002 г. в виде 3 лет 6 месяцев 23 дней, окончательно Кравченко А.В. назначить 5 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кравченко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ____ 2012 г.

Вещественные доказательства:

- ___ - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД СУ МВД по РС(Я) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками в течение 10 дней со дня вручения их копий.

Судья: А.А. Маркова.