тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-610-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Якутск. «2» мая 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., подсудимого Герасимова А.С., защитника Игнатьева А.Н., предъявившего удостоверение , представившего ордер , потерпевшей Н., при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герасимова А.Г., родившегося ____ в ____, зарегистрированного в ____, проживающего в ____, работающего ___ индивидуального предпринимателя С., ___, ___, гражданина ___, ___, судимого:

1) 30 апреля 2004 г. Олекминским районным судом Республики Саха (Якутия) по ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 11 февраля 2005 г. тем же судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении;

3) 26 января 2010 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

получившего копию обвинительного заключения ____ 2012 г., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Герасимов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по трем пунктам обвинения при следующих обстоятельствах.

Герасимов А.С. ____ 2010 года около 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире , дома по ул. ____, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил похитить имущество Н. Во исполнение своего преступного умысла. Герасимов А.С. путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Н. спит и не видит его преступных действий, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил из шкафа стоящего в комнате указанной квартиры пальто женское на козьем пуху стоимостью ___ рублей, платье «___» стоимостью ___ рублей, платье из материала зеленого цвета стоимостью ___ рублей, тепловентилятор марки – «___» стоимостью ___ рублей, также с тумбы, расположенной на кухне указанной квартиры цветной телевизор марки «___» стоимостью ___ рублей, из холодильника картошку общим весом ___ кг. стоимостью ___ рублей, мясо свинины весом ___ кг. стоимостью ___ рублей, мясо говядины весом ___ кг., стоимостью ___ рублей, принадлежащие Н., тем самым, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

После чего Герасимов А.С. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

Он же - Герасимов А.С. ____ 2010 года около 23 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире , дома по ул. ____, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил похитить имущество Н. Во исполнение своего преступного умысла, Герасимов А.С, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Н. спит и не видит его преступных действий, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил из шкафа стоящего в комнате указанной квартиры сотовый телефон марки «___» стоимостью ___ рублей, с картой памяти на ___ стоимостью ___ рублей, с сим картами «___» и «___» без стоимости, шапку из меха ___ стоимостью ___ рублей, шубу из меха стриженого бобра стоимостью ___ рублей, также с холодильника, расположенного на кухне указанной квартиры мясо свинины весом ___ кг, мясо говядины весом ___ кг., морковь весом ___ кг., ___ банки сгущенки, ___ банки кильки, сливочное масло весом ___ кг., корм для собаки, обшей стоимостью ___ рублей, принадлежащие Н., тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

После чего Герасимов А.С. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

Он же - Герасимов А.С. ____ 2012 года около 00 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире , дома по ул. ____, заметив стоящий на полу комнаты ноутбук, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил похитить его. Во исполнение своего преступного умысла, Герасимов А.С, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил ноутбук марки «___», в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью ___ рублей, с компьютерной оптической мышью марки стоимостью ___ рублей, принадлежащие Т. , тем самым, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего Герасимов А.С. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимым Герасимовым А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пределы обжалования приговора, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Игнатьев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Герасимова А.С.

Государственный обвинитель со ссылкой на установление всех обстоятельств, предусмотренных законом для постановления приговора в особом порядке, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая Н. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Т. , как следует из телефонограммы, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, а также мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Герасимовым А.С. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, в связи с чем принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Герасимову А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Герасимов А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого установлено, что Герасимов А.С. проживает по адресу: ____ в доме без номера. Согласно представленным справке и характеристике от индивидуального предпринимателя С., с ____ 2012 г. устроился на работу у последнего в качестве сварщика, откуда характеризуется как добросовестный работник. ___, ___, ___. ___. Частично, в размере ___ рублей возместил ущерб потерпевшей Н.

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Герасимова А.С. обстоятельств суд учел полное признание вины, наличие ___, оказание им материальной помощи, ___ характеристику с места работы, частичное возмещение ущерба в размере ___ рублей потерпевшей Н., явку с повинной по двум пунктам обвинения – по эпизодам кражи имущества потерпевшей Н.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку подсудимым совершены преступления средней тяжести при наличии непогашенных судимостей.

Поскольку подсудимый совершил три новых преступления против собственности в период условного осуждения, имея ряд непогашенных судимостей за совершение аналогичных преступлений, суд отменяет в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору суда от 26 января 2010 г. в виде 3-х лет лишения свободы и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при наличии рецидива преступления, Герасимов А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, при наличии рецидива, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, наступивших последствий в виде причинения значительного материального ущерба двум потерпевшим, личности подсудимого, который имел непогашенные судимости при совершении указанных преступлений, суд правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ не применяет.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступления, суд при назначении наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет и не снижает категорию совершенных подсудимым преступлений.

Суд при назначении наказания не связан как с мнением потерпевшей Н. о применении условной меры наказания и предложением защитника о применении штрафа, поскольку при назначении наказания руководствуется исключительно ст. 6 и главой 10 УК РФ.

Постановлением судьи от 27 октября 2011 г. было удовлетворено представление уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения по приговору суда от 26 января 2010 г., подсудимый Герасимов А.С. был объявлен в розыск и задержан ____ 2012 г. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС(Я) от 17 апреля 2012 г. указанное постановление судьи отменено, подсудимый Герасимов А.С. в этот же день освобожден из-под стражи в зале суда. Следовательно, он содержался под стражей с ____ 2012 г. по ____ 2012 г. по приговору суда от 26 января 2010 г. и это время следует зачесть в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства – шубу из меха стриженого ___, сотовый телефон марки «___» следует возвратить потерпевшей Н., ноутбук марки «___» в комплекте с зарядным устройством, с компьютерной оптической мышью марки «___» следует возвратить потерпевшему Т. , деньги в сумме ___ рублей следует возвратить Р., копии товарного чека и гарантийного талона на сотовый телефон марки «___», копию ответа ОАО «___», инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на тепловентилятор марки «___», товарный чек и сертификат на телевизор марки «___», товарные чеки на шубу из меха стриженого ___, платья «___», платья из материала зеленого цвета, товарную накладную от ____ 2012 г. на ноутбук марки «___» в комплекте с зарядным устройством, с компьютерной оптической мышью марки «___» следует хранить в уголовном деле.

Меру пресечения Герасимова А.С. до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Герасимова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

Отменив в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором от 26 января 2010 г. и частично присоединив по правилам ст. 70 УК РФ неотбытую часть наказания по этому приговору суда в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа, окончательно Герасимову А.С. назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Герасимова А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Отбывание срока наказания исчислять со ____ 2012 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до постановления приговора от 26 января 2010 г. - с ____ 2009 г. по ____ 2010 г., а также с 26 февраля 2012 г. по ____ 2012 г.

Вещественные доказательства – шубу из меха стриженого ___, сотовый телефон марки «___» возвратить потерпевшей Н., ноутбук марки «___» в комплекте с зарядным устройством, с компьютерной оптической мышью марки «___» возвратить потерпевшему Т. , деньги в сумме ___ рублей возвратить Р., копии товарного чека и гарантийного талона на сотовый телефон марки «___», копию ответа ОАО «___», инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на тепловентилятор марки «___», товарный чек и сертификат на телевизор марки «___», товарные чеки на шубу из меха стриженого ___, платья «___», платья из материала зеленого цвета, товарную накладную от ____ 2012 г. на ноутбук марки «___» в комплекте с зарядным устройством, с компьютерной оптической мышью марки «___» хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками в течение 10 дней со дня вручения их копий.

Судья: А.А. Маркова.