тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-625-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Якутск. «18» апреля 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Кириллина Ю.Н., защитника Даниловой Г.Г., предъявившей удостоверение , представившей ордер , потерпевшей Г., при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кириллина Ю.Н., родившегося ____ в с. ____, зарегистрированного в ____, фактически проживающего в ____, ___, ___, гражданина ___, ___, судимости не имеющего, получившего копию обвинительного заключения ____ 2012 г., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде, отбывающего наказание в виде 3-х лет лишения свободы в колонии-поселении по приговору Якутского городского суда от 5 марта 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кириллин Ю.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Указанные преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Кириллин Ю.Н. не имея своих денежных средств, увидев частный дом , расположенный по адресу ____, из корыстных побуждений решил проникнуть в этот дом и тайно похитить ценные вещи. Во исполнение своего преступного умысла Кириллин Ю.Н., в период времени с 9 часов до 11 часов ____ 2012 года, с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, нашел на территории вышеуказанного дома топор, с применением которого вырвал пробой навесного замка и незаконно проник в дом. Затем Кириллин Ю.Н. из шкафа веранды вышеуказанного дома умышленно тайно похитил мясо свинины. После чего продолжая спои преступные действия, незаконно проник в дом, откуда из подоконника комнаты умышленно тайно похитил сотовый телефон «___» с сим-картой «___» без стоимости, сотовый телефон «___» с сим-картой «___» без стоимости, с вешалки - камуфлированную зимнюю куртку, с холодильника - сливочное масло, мясо свинины. Таким образом, своими преступными действиями, Кириллин Ю.Н. умышленно тайно похитил продуты питания: мясо свинины ___ кг. стоимостью ___ рублей за 1 кг., общей стоимостью ___ рублей, сливочное масло ___ кг. стоимостью ___ рублей за 1 кг., обшей стоимостью ___ рублей, сотовый телефон ___», стоимостью ___ рублей с сим-картой с ___» без стоимости, «___» стоимостью ___ рублей сим-картой «___» без стоимости и камуфлированную зимнюю куртку стоимостью ___ рублей - принадлежащие Г., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего, Кириллин Ю.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же - Кириллин Ю.Н., совершив вышеуказанное преступление, вновь решил совершить аналогичное преступление. Не имея своих денежных средств, увидев частный дом , расположенный по адресу: ____, из корыстных побуждений, решил проникнуть в этот дом и тайно похитить ценные веши. Во исполнение своего преступного умысла Кириллин Ю.Н., ____ 2012 г., в период времени с 9 часов 30 минут до 11 часов 30 минут утра, с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда с кухонного стола умышленно тайно похитил кошелек стоимостью ___ рублей, в котором находились денежные средства в сумме ___ рублей, кредитная карта банка «___» без стоимости, пластиковая карта «___» без стоимости и дисконтная карта «___» без стоимости - принадлежащие С., причинив ей материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего Кириллин Ю.Н с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимым Кириллиным Ю.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Данилова Г.Г. поддержала ходатайство подсудимого Кириллина Ю.Н.

Государственный обвинитель со ссылкой на установление всех обстоятельств, предусмотренных законом для постановления приговора в особом порядке, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшие Г., С. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, а также мнения государственного обвинителя, потерпевших приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Кириллиным Ю.Н. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, в связи с чем принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Кириллину Ю.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Кириллин Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При изучении личности подсудимого установлено, что Кириллин Ю.Н. ранее неоднократно судим, судимости погашены. Участковым уполномоченным полиции характеризуется как ___, ___. Проживал у ___. Согласно сообщению из Якутского республиканского психо-неврологического диспансера с 1988 г. наблюдается в консультативной группе с диагнозом ___. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы на период инкриминируемых деяний временного психического расстройства не обнаруживал, был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Следовательно, является вменяемым и подлежит уголовной ответственности. В отношении подсудимого Кириллина Ю.Н. 5 марта 2012 г. Якутским городским судом РС (Я) вынесен приговор, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б,в» ч. 2 ст. 158, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении. В настоящее время отбывает наказание по этому приговору суда.

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Кириллина Ю.Н. обстоятельств суд учел полное признание вины, раскаяние.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Учитывая, что ранее назначенные наказания за аналогичные преступления против собственности в виде условного осуждения на исправление подсудимого не повлияли, он на путь исправления не встал, вновь совершал аналогичные преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. По приведенным основаниям довод защитника о назначении условной меры наказания суд считает несостоятельным. Поскольку подсудимому ___ год, этот возраст не является пожилым, суд не может согласиться с предложением государственного обвинителя учесть возраст подсудимого в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кириллин Ю.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершены тяжкие преступления. В срок отбытия наказание следует зачесть отбытое по приговору суда от 5 марта 2012 г. наказание с ____ 2012 г. по ____ 2012 г., так как до постановления приговора от 5 марта 2012 г. Кириллин Ю.Н. содержался под стражей с ____ 2012 г.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствия источника дохода, суд дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначает.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом обстоятельств совершенного преступления, количества совершенных преступлений, степени их общественной опасности, наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Кириллиным Ю.Н. преступлений на менее тяжкие.

Вещественные доказательства: камуфлированную зимнюю куртку и сотовый телефон «___» следует возвратить Г., протокол изъятия от ____ 2012 г., протокол изъятия от ____ 2012 г., отрывной талон на сотовый телефон «___», гарантийный талон на сотовый телефон «___» следует хранить при уголовном деле, зимнюю куртку фирмы «___» следует возвратить Кириллину Ю.Н.

Меру пресечения Кириллина Ю.Н. до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кириллина Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного приговором Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 5 марта 2012 г. в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы, окончательно назначить Кириллину Ю.Н. наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кириллина Ю.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ____ 2012 г. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору суда от 5 марта 2012 г. с ____ 2012 г. по ____ 2012 г.

Вещественные доказательства: камуфлированную зимнюю куртку и сотовый телефон «___» возвратить Г., протокол изъятия от ____ 2012 г., протокол изъятия от ____ 2012 г., отрывной талон на сотовый телефон «___», гарантийный талон на сотовый телефон «___»- хранить при уголовном деле, зимнюю куртку фирмы «___» - возвратить Кириллину Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками в течение 10 дней со дня вручения их копий.

Судья: А.А. Маркова.