Дело № 1-628-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Якутск. «12» мая 2012 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Маниязова М.А., защитника Кузаковой А.В., предъявившей удостоверение №, представившей ордер №, при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маниязова М.А., родившегося ____ в ____, ___, ___, проживающего в ____, ___, ___, ___, ___, судимого: 6 августа 2009 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года, получившего копию обвинительного акта ____ 2012 г., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : Маниязов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ____ 2012 года, около 11 часов утра, Маниязов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в помещение продовольственного магазина «___», расположенного по адресу: г. ____. В этот момент у Маниязова М.А. возник умысел совершить открытое хищение спиртных напитков с целью их употребления. Так, Маниязов М.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, не имея при себе достаточных денежных средств, действуя умышленно, попросил продавца С. подать ему две бутылки вина, одну бутылку шампанского, одну бутылку пива. Указанные бутылки со спиртными напитками С. сложила в полиэтиленовый пакет и положила пакет на тумбочку, возле кассы. Маниязов М.А., осознавая, что за его действиями наблюдает продавец С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, открыто похитил с тумбочки полиэтиленовый пакет стоимостью ___ рублей, в котором находилось: вино «___» в количестве ___ бутылок объемом ___ литра стоимостью ___ рублей каждая, общей стоимостью ___ рублей, шампанское «___» в количестве ___ бутылки объемом ___ литра стоимостью ___ рублей, пиво «___» в количестве ___ бутылки объемом ___ литра стоимостью ___ рублей - принадлежащие индивидуальному предпринимателю С., причинив последней материальный ущерб в сумме ___ рублей, после чего скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимым Маниязовым М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пределы обжалования приговора, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Защитник Кузакова А.В. поддержала ходатайство подсудимого Маниязова М.А. Государственный обвинитель со ссылкой на установление всех обстоятельств, предусмотренных законом для постановления приговора в особом порядке, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Потерпевшая С., как следует из телефонограммы, согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, заслушав ходатайство подсудимого, а также мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Маниязовым М.А. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, в связи с чем принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Маниязову М.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания. Маниязов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При изучении личности подсудимого установлено, что Маниязов М.А. проживает по адресу: ____ М., с которой состоит в фактических семейных отношениях, имеет ___. Это обстоятельство подтверждается бытовой характеристикой. ___, что подтверждается ходатайством уголовно-исполнительной инспекции от ____ 2012 г., в котором он состоит на учете. При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание подсудимого Маниязова М.А. обстоятельств суд учел полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд учел также следующие обстоятельства. Приговором Якутского городского суда от 6 августа 2009 г. подсудимый Маниязов М.А. был признан виновным в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и ему назначено наказание в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. На него судом возложены обязанности: являться ежемесячно на регистрацию в УИИ, трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений и появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Однако до истечения испытательного срока, определенного этим приговором суда, подсудимый Маниязов снова совершил корыстное преступление. Как следует из ходатайства уголовно-исполнительной инспекции не трудоустроился, допускал длительные неявки без уважительных причин на регистрацию, совершил административное правонарушение – мелкое хулиганство, сменил место жительства без уведомления инспекции, неоднократные направления инспектора в УФМС РФ по РС(Я) и в ЗАГС г. ____ для решения вопроса об определении гражданства и получения паспорта проигнорировал, никаких мер для получения гражданства и паспорта не предпринимал. В связи с этим Уголовно-исполнительная инспекция ходатайствует о применении средств исправления, применяемых при изоляции от общества в целях предотвращения совершения новых преступлений. Как видно из ИЦ МВД по РС(Я) другое, возбужденное в отношении подсудимого Маниязова М.А. уголовное дело по пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, прекращено ____ 2009 г. за примирением с потерпевшим. На основе этих данных суд пришел к выводу о том, что подсудимый Маниязов М.А. на путь исправления не встал, в период испытательного срока не выполнял все возложенные на него обязанности -не трудоустроился, не сообщал о перемене места жительства, совершил административное правонарушение, не являлся на регистрацию, стремления к исправлению не проявляет, склонен к совершению преступлений, назначенное условное осуждение должного исправительного воздействия на него не возымело, совершил новое корыстное преступление против собственности граждан. При таких данных исправление подсудимого возможно только в условиях реальной изоляции от общества и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение, ранее назначенное приговором суда и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. При этом с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет отбывание Маниязовым М.А. наказания в исправительной колонии общего режима. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, суд не находит и оснований для изменения категории совершенного Маниязовым М.А. преступления на менее тяжкую. Вещественные доказательства – копии свидетельства о постановке на учет в налоговый орган, справки об ущербе следует хранить в уголовном деле. Меру пресечения подсудимого Маниязова М.А. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Маниязова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы. Отменив в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Якутского городского от 6 августа 2009 г. и частично присоединив по правилам ст. 70 УК РФ неотбытую часть наказания по этому приговору суда в виде 4-х лет 6-ти месяцев лишения свободы без штрафа, окончательно Маниязову М.А. назначить 5 лет лишения свободы без штрафа. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима. Меру пресечения осужденного Маниязова М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ____ 2012 г. Вещественные доказательства – копии свидетельства о постановке на учет в налоговый орган, справки об ущербе - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками в течение 10 дней со дня вручения их копий. Судья: А.А. Маркова.