тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1145-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 18 июля 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., подсудимого Фомина В.С., защитника адвоката Талонова В.А. представившего ордер от ____ 2012г. удостоверение , потерпевшей Д, при секретаре Ноговицыной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фомина В.С., ____ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ___, ранее судимого:

12.10.2010 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам л/св условно с испытательным сроком на 02 года, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ____ 2012 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фомин В.С. ____ 2012 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Фомин В.С., ____ 2012 года около 02 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезда дома по ул. ____, увидев приоткрытую дверь квартиры , из внезапно возникших корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла, Фомин В.С. сразу же, подойдя к двери квартиры , удостоверившись, что в данной квартире никого нет и воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру дома по ул. ____. Затем, находясь внутри квартиры, Фомин В.С. умышленно тайно похитил с вешалки шубу из меха ___, стоимостью ___ рублей, бейсболку фирмы «___», стоимостью ___ рублей, принадлежащие Д., тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего, из сумки висевшей на вешалке похитил имущество Г а именно: полиэтиленовый пакет, без стоимости, в котором находились: переносной жесткий диск марки «___» объемом ___ в комплекте с кабелем ___, стоимостью ___ рублей, зеркало без стоимости, пинцет для бровей, без стоимости, связка ключей, без стоимости, причинив тем самым Г значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

После чего Фомин В.С. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фомин В.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Фомин В.С. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен с ходатайством.

Потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Фомин В.С. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Фомина В.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 06 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Фомин В.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Фомин В.С. характеризуется по месту жительства положительно, инспекцией исполнения наказания – посредственно, имел нарушение по ежемесячной отметки, вину признал полностью, ранее судим: 12.10.2010 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам л/св условно с испытательным сроком на 02 года.

Совершил данное тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения, суд согласно ч.5 ст. 74 УК РФ считает отменить условное осуждение.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, согласившейся с наказанием указанным государственным обвинителем, с учетом личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание связанное с реальным отбытием наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Оснований применения ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд считает применить ст. 62 ч.1 УК РФ, явка с повинной. Так же суд считает не применять дополнительных наказаний, штрафа и ограничение свободы в связи с материальным положением подсудимого и реальным отбытием наказания.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства: шуба из меха норки, бейсболка – возвращены владельцу Д.; полиэтиленовый пакет, зеркало, пинцет, связка ключей, внешний жесткий диск – возвращены владельцу Г акты изъятия – хранятся в уголовном деле.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 02 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 12.10.2010г., и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Фомину В.С. исчислять с ____ 2012г.

Меру пресечения Фомину В.С. изменить с подписке о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: шубу из меха ___, бейсболку – считать возвращенной владельцу Д.; полиэтиленовый пакет, зеркало, пинцет, связка ключей, внешний жесткий диск – считать возвращенной владельцу Г акты изъятия – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Ф.Л.Коврига

а