покушение на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-796-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Якутск. «7» июня 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ____ Рабжировой А.М., подсудимого Артемьева И.Н., защитника Колодезниковой Е.В., предъявившей удостоверение № _____, представившей ордер , потерпевших Е., Г., при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Артемьева И.Н., родившегося ____ в п. ____, без ___, ___, ___, гражданина ___, ___, судимости не имеющего, получившего копию обвинительного заключения ____ 2012 г., имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ____ 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Артемьев И.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Артемьев И.Н. ____ 2010 г. около 20 часов, бу­дучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дачного участка без номера расположенного по адресу: ____. на расстоянии 300 метров от дома, расположенного по адресу: ____, увидел во дворе велосипед фирмы «___» стоимостью ___ рублей, принадлежа­щий Г., и из корыстных побуждений, решил тайно похитить данный велосипед. Реализуя свой преступный замысел, Артемьев И.Н. перелез через забор и, подойдя к дому, умышленно тайно похитил данный велосипед и выкатил его со двора дома. В этот момент из дома вы­шел Г., который увидев, что Артемьев И.Н. пытается похитить принадле­жащий ему велосипед, стал кричать Артемьеву И.Н., требуя остановиться и возвратить велосипед. Однако, Артемьев И.Н., услышав требования потерпевшего Г., не остановился. Тогда Г. догнал его и задержал с похищенным велосипедом, в связи с чем Артемьев И.И. не довел свой умысел на открытое хищение чужого имущества до конца по обстоятельствам от него не зависящим.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Артемьев И.Н., ____ 2012 г., в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имуще­ства, решил незаконно проникнуть в дом расположенный по адресу: ____. Реализуя свой преступный замысел, Артемьев И.Н. прошел во двор указанного дома через незапертую дверь калитки, где подойдя к до­му, разбил рукой оконное стекло и через образовавшийся оконный проем незаконно про­ник в дом. В доме Артемьев И.Н. умышленно тайно похитил из холодильника мясо жере­бятины весом ___ кг, стоимостью ___ рублей за 1 кг, общей стоимостью ___ рублей, при­надлежащее Е. которое положил в найденную там же сумку без стоимо­сти чтобы унести с собой. Затем Артемьев И.Н. про­шел на веранду дома, где умышленно тайно похитил велосипед марки «___», стоимостью ___ рублей, принадлежащий Е., который попытался вытолкать через оконный проем, однако в этот момент он был застигнут на месте преступле­ния прибывшим домой Е. и задержан им, в связи с чем не успел дове­сти до конца свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище по независящим от него обстоятельствам.

По факту хищения имущества Г.

По данному пункту обвинения вина подсудимого Артемьева И.Н. доказана совокупностью следующих доказательств:

- показаниями подсудимого Артемьева И.Н. данными в ходе дознания, согласно которым он ____ 2010 г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, со двора дачного участка по ____. похитил велосипед, чтобы продать. Перелез через забор и выкатил его через калитку и пошел по болоту. В это время он услышал крик мужчины, который выбежав из дома, стал требовать, чтобы он остановился и бросил велосипед. Тогда он попытался убежать с велосипедом, но этот мужчина догнал его и ударил, затем вызвал полицию и его доставили в отделение полиции;

- показаниями потерпевшего Г. данными в судебном заседании, согласно которым ____ 2010 г. поздно вечером он находился у себя на даче по ____. Затем, выйдя из дома на лай собаки и на шум, увидел, как человек с велосипедом его дочери стоимостью ___ рублей уходит по болоту. Он стал кричать ему, чтобы он остановился и вернул велосипед. Но этот человек ускорил шаг. Он догнал его, увидел, что это подсудимый Артемьев, отобрал у него велосипед, положил его на землю, затем вызвал полицию и сдал его полиции;

- протоколом осмотра места происшествия от ____ 2010 г., согласно которому был осмотрен взрослый складной велосипед «____», который пытался похитить подсудимый Артемьев И.Н. из дачного участка без номера, расположенного в ____;

- протоколами выемки и осмотра указанного велосипеда марки «___», который был признан вещественным доказательством.

Эти доказательства являются достоверными, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в покушении на открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Артемьев И.Н. изменил свои показания. Не оспаривая сам факт хищения велосипеда, не согласился с тем, что ему вменяется покушение на грабеж. Он показал, что ____ 2010 г. около 20 часов на ____ со двора одного из дач он похитил велосипед, который перебросил через забор, там оказалось болото. Сам также перелез через забор, тогда кто-то окликнул его из дачного дома, он ответил, что заблудился и ушел, оставив велосипед. Около 22 часов, он вернулся за велосипедом, выбрался из болота на дорогу, но там его ждал тот же человек, который его окликнул, он стал его бить, после чего вызвал милицию. Был в нетрезвом состоянии. Виновным себя признает в краже велосипеда, так как когда он его похищал, его никто не видел. Грабеж не совершал, так как не слышал, чтобы ему кричали остановиться и оставить велосипед.

Однако суд доверяет показаниям, данным подсудимым в ходе дознания, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, даны в присутствии защитника, после разъяснения ему права не свидетельствовать против себя.

Кроме того, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, потому не помнит отдельные фрагменты происходившего и совершенного деяния.

Показания, данные в ходе судебного заседания, подсудимый дал с целью смягчить ответственность.

О корыстном мотиве свидетельствует намерение подсудимого реализовать похищенный велосипед.

Поскольку подсудимый, несмотря на то, что его действия начатые как тайное хищение чужого имущества, стали очевидными для потерпевшего Г., который стал требовать вернуть похищенный велосипед, не остановился и попытался скрыться с похищенным, но не смог довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение до конца, по обстоятельствам от него не зависящим – был задержан с похищенным потерпевшим, его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Поэтому довод подсудимого, о переквалификации его действий на кражу суд отвергает.

По факту хищения имущества Е.

По данному пункту обвинения подсудимый признал себя виновным полностью и показал, что ____ 2012 г. проходя мимо дачного дома по ____., он увидел, что дома никого нет, разбил окно дома, зашел в дом, из холодильника взял мясо, затем вышел в веранду, оттуда взял велосипед с целью продажи, разбил окно веранды и выбросил на улицу велосипед. Когда выходил из веранды через окно, его задержал человек, который начал его бить.

Кроме собственного признания вина подсудимого доказана совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего Е. о том, что ____ 2012 г. около 14 часов он подъехал на свою дачу и увидел как выкинули через разбитое окно веранды велосипед, зайдя в веранду, обнаружил там подсудимого, рядом с которым лежало в пакете мясо жеребятины стоимостью ___ руб., которое ранее находилось в доме в холодильнике, велосипед стоил ___ рублей, далее на шум прибежал сосед П., с которым они задержали Артемьева, ущерб на сумму ___ руб. для него является значительным, так как он пенсионер, имеет сына студента на иждивении, Артемьев проник в дом, разбив окно, а в веранду – через окно дома выходящее в веранду, двери дома и веранды были закрыты на замок, повреждений не имеют;

- показаниями свидетеля П., согласно которым ____ 2012 г. он, находясь в своей даче, расположенной по ____ услышал звон стекла на соседней даче, перелез через забор и увидел подсудимого, который разбил окно веранды и вытащил велосипед, затем он помог прибывшему хозяину дачи задержать вора, после чего хозяин дачи вызвал полицию. При этом он также видел в веранде пакет с мясом;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен дом , расположенный в ____., окно которого, выходящее в веранду, а также окно веранды были разбиты, снаружи веранды был обнаружен велосипед, а в веранде пакет с мясом;

- оглашенными показаниями свидетеля М., согласно которым ____ 2012 г. ему позвонил его брат М. и сообщил, что в его дачный дом, расположенный по ____ проник вор, который пытался похитить велосипед и мясо жеребятины и которого он задержал и попросил сообщить в полицию, что он и сделал;

- товарным чеком о стоимости мяса жеребятины;

- протоколом осмотра велосипеда марки «___», кассового чека, согласно которому указанный велосипед был приобретен за ___ рублей;

- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому на раме указанного велосипеда былиобнаружен след пальца левой руки подсудимого.

Эти доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого в покушении на тайное хищение чужого имущества.

О корыстном мотиве преступления свидетельствует хищение продуктов питания лицом, не имеющим доходов, намерение подсудимого в последующем реализовать похищенный велосипед.

Ущерб на сумму ___ рублей является для потерпевшего значительным, поскольку он ___, имеет ___.

Подсудимый незаконно проник в дачный дом путем разбития окна, оттуда тайно похитил продукты питания и велосипед, однако не довел свой преступный умысел до конца по обстоятельствам от него не зависящим – был задержан с похищенным потерпевшим на месте совершения преступления при выходе из веранды.

При таких обстоятельствах виновные действия Артемьева И.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При изучении личности подсудимого установлено, что Артемьев И.Н.постоянного места жительства не имеет, нигде не работает, временно проживал у своей сестры Б. по адресу: ____. ___. Характеризуется участковым уполномоченным полиции ___, ___.

Поскольку подсудимый Артемьев И.Н. в психоневрологическом диспансере не лечился, на учете не состоит, сведений о том, что он страдает психическим заболеванием или временным расстройством душевной деятельности не имеется, адекватно вел себя в судебном заседании, суд считает его вменяемым, потому подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Артемьева И.Н. обстоятельств суд учел полное признание вины, раскаяние.

Довод подсудимого о заболевании ___ документально не подтвержден. Как видно из материалов личного дела, жалоб на состояние здоровья не высказывал. Согласно медицинской справке имел инфицированную рану в правом локтевом суставе, которую он с его же объяснений получил при неудачном падении.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд при назначении наказания также учел, что подсудимый, начиная с 1975 года, неоднократно судим, судимости погашены. Освободившись в последний раз из мест лишения свободы ____ 2007 г., должных выводов не сделал, не работал, вновь совершил два корыстных преступления против собственности. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Артемьев И.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что подсудимый источника дохода не имеет, а назначенное основное наказание будет достаточным, суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Артемьевым И.Н. преступления по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: товарные чеки о стоимости жеребятины, копия документа о приобретении велосипеда «___», кассовый чек следует хранить в уголовном деле; велосипед «___», мясо жеребятины весом ___ кг следует возвратить потерпевшему Е., велосипед «___» следует возвратить потерпевшему Г.

Меру пресечения Артемьева И.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, заключение под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Артемьева И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 и ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Артемьеву И.Н. наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Артемьева И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - на заключение под стражу.

Отбытие срока наказания исчислять с ____ 2012 г., зачесть в срок время содержания под стражей в качестве предварительного задержания и меры пресечения с ____ 2012 г. по ____ 2012 г.

Вещественные доказательства: товарные чеки о стоимости жеребятины, копия документа о приобретении велосипеда «___», кассовый чек следует хранить в уголовном деле; велосипед «___» возвратить потерпевшему Е., велосипед «___» возвратить потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками в течение 10 дней со дня вручения их копий.

Судья: А.А. Маркова.