угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-1154-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

20 июля 2012 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Якутска Вялкова А.А.,

подсудимого: Коробенко А.В.,

защитника: адвоката Антонова И.Н., представившего удостоверение и ордер от ____2012,

при секретаре: Сабарайкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Коробенко А.В., ____ г.р., ур. ____, __, проживающего по адресу: ____, ранее судимого:

1. 07.05.2009 Якутским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а, г», ст.161 ч.2 п. «а, г», ст.161 ч.2 п. «а», 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

освободившегося условно-досрочно 10.10.2011 на неотбытый срок 02 года 09 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Коробенко А.В. совершил угон при следующих обстоятельствах.

Коробенко А.В. ____.2012 около 06 час. 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомашине марки __, принадлежащей З., расположенной возле магазина __ по адресу: ____, решил неправомерно завладеть данной автомашиной, с целью покататься. Коробенко А.В., воспользовавшись тем, что водитель автомашины вышел из салона автомашины, пересел с переднего пассажирского сидения на переднее водительское сиденье. После чего, во исполнение своих преступных намерений повернул ключ зажигания, завел двигатель, переключив коробку передач и нажав на педаль газа, начал движение по ул.____. Тем самым Коробенко А.В. умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной марки __ принадлежащей З.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и после консультации с адвокатом добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.

Потерпевший не возражает о рассмотрении уголовное дело в особом порядке, что подтверждается его письменным заявлением.

Защитник также просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Коробенко А.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

С учетом данных ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский психоневрологический диспансер», ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер» об отсутствии у Коробенко А.В. психических заболеваний либо прохождении им лечения, его адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что подсудимый является вменяемым, в связи с чем подлежит наказанию за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у Коробенко А.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого суд не установил.

По месту жительства Коробенко А.В. характеризуется положительно.

По месту отбывания наказания подсудимый характеризовался положительно.

Поскольку Коробенко А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал, вновь совершил умышленное преступление, подозревается в совершении разбоя ____.2012, что указывает на его склонность к совершению преступлений и его общественную опасность, суд считает необходимым в силу положений ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Якутского городского суда от 07.05.2009, суд считает необходимым назначить Коробенко А.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.58, ст.70 УК РФ, ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.62, ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст.15 ч.6 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в размере __ руб., связанные с участием в уголовном деле адвоката Антонова И.Н. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Коробенко А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Коробенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 02 года лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ отменить Коробенко А.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 07.05.2009. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Коробенко А.В. наказание - 04 года 09 месяцев 21 день лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

2. Меру пресечения Коробенко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Коробенко А.В. исчислять с ____.2012.

3. Вещественные доказательства: доверенность и свидетельство о регистрации транспортного средства, автомашину __», ключ зажигания - считать возвращенными законному владельцу; остальные - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в размере __ руб., связанные с участием в уголовном деле адвоката Антонова И.Н. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного освободить от оплаты услуг адвоката.

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со джня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья

В.К. Окороков