незаконное изготовление, употребление наркотических средств



Дело № 1-869-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 05 июля 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего- судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А.,

подсудимых: Хуцишвили Г.Г. и Медведевой Е.А.,

защитников: адвоката Аммосова Я.В., предоставившего удостоверение и ордер , и адвоката Лейко В.Л., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Кириллиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хуцишвили Г.Г., ____ года рождения, уроженца ___, судимого:

- 22 марта 2011 г. Якутским городским судом РС (Я) по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года 03 месяца;

- 07 ноября 2011 г. мировым судьей судебного участка № 44 г.Якутска по ч.1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%,

- 28 мая 2012 г. постановлением Якутского городского суда РС (Я) условное осуждение, назначенное приговором Якутского городского суда РС (Я) от 22 марта 2011 г., отменено и направлен в исправительную колонию общего режима,

отбывающего наказание в исправительном учреждении, ___, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232 и ч.2 ст. 228 УК РФ,

и Медведевой Е.А., ____ года рождения, уроженки ___, судимой:

- 03 июня 2011 г. Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

- 21 ноября 2011 г. Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ, на основании 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 03 месяца со штрафом в размере 10000 рублей, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение от 03 июня 2011 г., в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено лишение свободы на срок 3 года 06 месяцев. На основании ч.1 ст. 82 УК РФ исполнение наказания по приговору отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста,

проживающей по адресу: ____, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

I преступление

Хуцишвили Г.Г. и Медведева Е.А. в группе лиц по предварительному сговору содержали притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Хуцишвили Г.Г., являясь систематическим потребителем наркотических средств опийной группы и не имея финансовой возможности систематически приобретать кодеиносодержащие препараты, из которых возможно изготовить наркотическое средство, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, в ____ 2012 года в квартире дома по ул. ____ вступил с Медведевой Е.А. в преступный сговор, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотического средства дезоморфин и 6-дезоксикодеин наркозависимыми лицами по месту своего проживания по адресу: ___.

В обязанности Хуцишвили Г.Г. вошло изготовление наркотического средства дезоморфин и 6 -дезоксикодеин, пригодного для внутривенных инъекций.

В обязанности Медведевой Е.А. вошло изготовление наркотического средства дезоморфин и 6 - дезоксикодеин, уборка помещения после потребления наркотических средств, контроль посещения наркозависимых лиц притона.

Совершая преступление, Хуцишвили Г.Г. и Медведева Е.А. применяли меры конспирации, выразившиеся в том, что предоставляли квартиру только хорошо проверенным лицам из числа близких наркозависимых знакомых.

Таким образом, Хуцишвили Г.Г. и Медведева Е.А., действуя группой лиц по предварительному говору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в период времени с ____ 2012 г. по ____ 2012 г. содержали притон для потребления наркотических средств дезоморфин и 6-дезоксикодеин, неоднократно предоставляя помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: ____, своим наркозависимым знакомым и другим лицам.

За предоставленные услуги Хуцишвили Г.Г. и Медведева Е.А. получали от вышеуказанных лиц часть наркотического средства для своего личного употребления.

Так, в период времени с ____ по ____ 2012 года Хуцишвили Г.Г. и Медведева Е.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили неоднократно помещение притона, расположенного по адресу: ____, для потребления наркотических средств иными лицами и другим неустановленным лицам, которые, находясь по указанному адресу, неоднократно употребляли путем введения внутривенной инъекции наркотические средства опийной группы.

____ 2012 года Хуцишвили Г.Г. и Медведева Е.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили помещение притона, расположенного по адресу: ____, для потребления наркотических средств другому лицу, который, находясь по указанному адресу, употребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство опийной группы.

____ 2012 года дежурным врачом Якутского республиканского наркологического диспансера в 10 часов 50 минут у другого лица установлен факт употребления морфина, о чем составлен протокол медицинского освидетельствования от ____ 2012 года.

____ 2012 года Хуцишвили Г.Г. и Медведева Е.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили помещение притона, расположенного по адресу: ____, для потребления наркотических средств другому лицу, который, находясь по указанному адресу, употребил путем введения внутривенной
инъекции наркотическое средство опийной группы.

____ 2012 года дежурным врачом Якутского республиканского наркологического диспансера в 14 часов 25 минут у другого лица установлен факт употребления морфина, о чем составлен протокол медицинского освидетельствования от ____ 2012 года.

____ 2012 года Хуцишвили Г.Г. и Медведева Е.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили помещение притона, расположенного по адресу: ____, для потребления наркотических средств другому лицу, который, находясь по указанному адресу, употребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство опийной группы.

____ 2012 года дежурным врачом Якутского республиканского наркологического диспансера в 22 часов 40 минут у другого лица установлен факт употребления морфина, о чем составлен протокол медицинского освидетельствования от ____ 2012 года.

____ 2012 года Хуцишвили Г.Г. и Медведева Е.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили помещение притона, расположенного по адресу: ____, для потребления наркотических средств другому лицу, который, находясь по указанному адресу, употребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство опийной группы.

____ 2012 года дежурным врачом Якутского республиканского наркологического
диспансера в 14 часов 25 минут у другого лица установлен факт употребления морфина, о чем составлен протокол медицинского освидетельствования от ____ 2012 года.

____ 2012 года Хуцишвили Г.Г. и Медведева Е.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили помещение притона, расположенного по адресу: ____, для потребления наркотических средств другим лицом, который, находясь по указанному адресу, употребил путем введения внутривенной
инъекции наркотическое средство опийной группы.

____ 2012 года дежурным врачом Якутского республиканского наркологического диспансера в 21 часов 00 минут у другого лица установлен факт употребления морфина, о чем составлен протокол медицинского освидетельствования от ____ 2012 года.

____ 2012 года Хуцишвили Г.Г. и Медведева Е.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили помещение притона, расположенного по адресу ____, для потребления наркотических средств другому лицу, который, находясь по указанному адресу, употребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство опийной группы.

____ 2012 года дежурным врачом Якутского республиканского наркологического диспансера в 21 часов 00 минут у другого лица установлен факт употребления морфина, о чем составлен протокол медицинского освидетельствования от ____ 2012 года.

____ 2012 года Хуцишвили Г.Г. и Медведева Е.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили помещение притона, расположенного по адресу: ____, для потребления наркотических средств другим лицом, который, находясь по указанному адресу, употребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство опийной группы.

____ 2012 года дежурным врачом Якутского республиканского наркологического диспансера в 21 часов 00 минут у другого лица установлен факт употребления адорфина о чем составлен протокол медицинского освидетельствования от ____ 2012 года.

____ 2012 года в период времени с 20 часов 20 минут до 22 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ____, по месту жительства Медведевой Е.А., сотрудниками ___ совместно с сотрудниками ___ изъято: 3 одноразовых медицинских шприца емкостью 12 мл, в каждом из которых находилась жидкость коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта от ____2012 г., представленная на исследование жидкость в медицинском шприце из пакета количеством на момент исследования ___ гр., изъятая ____2012г. в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ____, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Первоначальное количество жидкости в шприце из пакета согласно справке об исследовании от ____2012 г. составило ___ гр.

Согласно заключению эксперта от ____2012 г. представленная на исследование жидкость в медицинском шприце из пакета количеством на момент исследования ___ гр., изъятая в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ____, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Первоначальное количество жидкости в шприце из пакета согласно справке об исследовании от ____2012 г. составило ___ гр.

Согласно заключению эксперта от ____2012 г. представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета в медицинском шприце из пакета количеством на момент исследования ___ гр., изъятая ____2012 г. в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ____, содержит в своем составе 6-дезоксикодеин. который является наркотическим средством.

Первоначальное количество жидкости в шприце из пакета согласно справке об исследовании от ____2012 г. составило ___ гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 540 от 07 июля 2011 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ») дезоморфин, 6-дезоксикодеин относятся к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 540 от 07 июля 2011 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ») вес наркотического средства дезоморфин, 6-дезоксикодеин свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.

II преступление

Хуцишвили Г.Г. и Медведева Е.А. незаконно изготовили, приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Хуцишвили Г.Г. и Медведева Е.А., содержа притон для потребления наркотических средств по адресу: ____, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своего деяния, и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно изготовили, тем самым приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

____ 2012 г. в период времени примерно с 17:00 час. по 20:20 час. систематически употребляющий наркотические средства опийной группы Хуцишвили Г.Г., обладая навыками изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственных препаратов «___», при помощи хозяйственно-бытовых предметов, путем химической и термической обработки лекарственного препарата «___», действия в составе группы лиц по предварительному сговору с Медведевой Е.А., имея единый умысел на совершение преступления - незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере с целью его дальнейшего употребления, в квартире ____ умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовили, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство дезоморфин количеством не менее ___ гр.

При этом часть изготовленного для совместного употребления, приобретенного наркотического средства дезоморфин количеством не менее ___ гр. Хуцишвили Г.Г. передал Медведевой Е.А., а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин количеством не менее ___ гр. Хуцишвили Г.Г. с целью дальнейшего употребления незаконно хранил в квартире ____ в период времени с 17:00 час. по 20:20 час. ____2012 г.

Медведева Е.А., находясь в квартире ____, в период времени с 17:00 час. по 20:20 час. ____2012 г., имея в распоряжении часть совместно изготовленного с Хуцишвили Г.Г. наркотического средства дезоморфин количеством менее ___ гр., с целью повышения одурманивающего эффекта добавила в наркотическое средство дезоморфин лекарственный препарат «Тропикамид» в результате чего получила, тем самым приобрела наркотическое средство 6-дезоксикодеин количеством не менее 3,103 гр. и незаконно без цели сбыта с целью дальнейшего употребления хранила в период времени с 17:00 час. по 20:20 час. ____2012 г.

____ 2012 года в период времени с 20 часов 20 минут до 22 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ____, по месту жительства Медведевой Е.А. и Хуцишвили Г.Г., сотрудниками ___ совместно с сотрудниками ___ изъято: ___ одноразовых медицинских шприца емкостью ___ мл., в каждом из которых находилась жидкость коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта от ____2012 г., представленная на исследование жидкость в медицинском шприце из пакета количеством на момент исследования ___ гр., изъятая ____2012 г. в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ____, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Первоначальное количество жидкости в шприце из пакета согласно справке об исследовании от ____2012 г. составило ___ гр.

Согласно заключению эксперта от ____2012 г. представленная на исследование жидкость в медицинском шприце из пакета количеством на момент исследования ___ гр., изъятая в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ____, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Первоначальное количество жидкости в шприце из пакета согласно справке об исследовании от ____2012 г. составило ___ гр.

Согласно заключению эксперта от ____2012 г. представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета в медицинском шприце из пакета количеством на момент исследования ___ гр., изъятая ____2012 г. в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ____, содержит в своем составе 6-дезоксикодеин, который является наркотическим средством.

Первоначальное количество жидкости в шприце из пакета согласно справке об исследовании от ____2012 г. составило ___ гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 540 от 07 июля 2011 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ») дезоморфин, 6-дезоксикодеин относятся к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 540 от 07 июля 2011 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ») вес наркотического средства дезоморфин, 6-дезоксикодеин свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Хуцишвили Г.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, и пояснил, что он совершил преступления при обстоятельствах, приведенных в обвинительном заключении, а также признаёт вину полностью, раскаивается, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового.

В судебном заседании подсудимая Медведева Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, и пояснила, что она совершила преступления при обстоятельствах, приведенных в обвинительном заключении, а также признаёт вину полностью, раскаивается, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового.

Защитник Аммосов Я.В. пояснил, что он поддерживает ходатайство подсудимого Хуцишвили Г.Г., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также подсудимый Хуцишвили Г.Г. с предъявленным ему обвинением согласен, признают вину и раскаиваются в содеянном.

Защитник Лейко В.Л. пояснила, что она поддерживает ходатайство подсудимой Медведевой Е.А., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также Медведева Е.А. согласна с предъявленным ей обвинением, признают вину и раскаиваются в содеянном.

Государственный обвинитель Вялков А.А. считает, что ходатайства подсудимых Хуцишвили Г.Г. и Медведевой Е.А. являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, признают вину, а также соблюдены все требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Свидетель М. в суде показала, что Медведева Е.А. приходится ей родной дочерью, она может охарактеризовать свою дочь, как трудолюбивого, спокойного человека___. После того, как её дочь - Медведева Е.А. стала употреблять наркотики, она принимала меры по её лечению. ___

Суд, выслушав сторону защиты, выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимыми Хуцишвили Г.Г. и Медведевой Е.А., добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства.

Ходатайства подсудимых Хуцишвили Г.Г. и Медведевой Е.А. и материалы уголовного дела соответствуют требованиям ст.ст. 314, 315 и 316 УПК РФ.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хуцишвили Г.Г. и Медведева Е.А. является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таковых обстоятельствах противоправные действия Хуцишвили Г.Г. и Медведевой Е.А. суд квалифицирует:

- по ч.2 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой по предварительному сговору;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вместе с тем, дав правовую квалификацию противоправным действиям Хуцишвили Г.Г. и Медведевой Е.А., суд не находит правовых условий и оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Хуцишвили Г.Г. и Медведевой Е.А., на менее тяжкие, т.к. фактические обстоятельства и общественная опасность преступлений, совершенных ими, не позволяют суду применить нормы ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд, изучив личности подсудимых, установил:

- Хуцишвили Г.Г. судим дважды, условное осуждение по первому приговору отменено, ___, ___, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: пагубное употребление наркотических средств;

- Медведева Е.А. судима дважды, по последнему приговору исполнения наказания отсрочено до достижения 14-летнего возраста ребенка, ___, ___, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от наркотических средств.

Суд установил, что Медведева Е.А., имея не погашенные судимости, вновь совершила умышленные преступления, одно из которых по содержанию притона. Таким образом, в суде установлено, что во время содержания притона Медведева Е.А. не занималась воспитанием своей малолетней дочери, поскольку воспитанием и содержанием её дочери занималась бабушка, следовательно, суд установил, что у Медведевой Е.А. отсутствует обстоятельство смягчающее ей наказание в виде наличие несовершеннолетнего ребенка.

На основе документов, характеризующих личности Хуцишвили Г.Г. и Медведевой Е.А., а также их осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что они во время и после совершения преступления действовали умышленно, т.е. осознали фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств они, как вменяемые лица, подлежат уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Хуцишвили Г.Г. и Медведевой Е.А., суд смягчающими наказание обстоятельствами обоим признает: раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хуцишвили Г.Г. и Медведевой Е.А., судом не установлено.

При назначении наказания Хуцишвили Г.Г. и Медведевой Е.А., суд учитывает то, что каждый из них совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, оба имеют не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений и характеризуются с отрицательной стороны, поэтому суд признает, что они могут быть исправлены лишь в условиях изоляции от общества при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы в исправительном учреждении.

Рассмотрев вопрос о назначении Хуцишвили Г.Г. и Медведевой Е.А., за каждое преступление дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, суд приходит к выводу о том, что они могут быть исправлены без назначения указанных дополнительных наказаний, поскольку во время предварительного следствия они активно способствовали раскрытию и расследованию тяжких преступлений, явились с повинной, в суде признал вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

Наказания Хуцишвили Г.Г. и Медведевой Е.А. первоначально подлежат назначению по правилам ч.3 ст. 69 УКК РФ, и по принципу частичного сложения наказаний, поскольку они время предварительного следствия активно способствовали раскрытию и расследованию тяжких преступлений, явились с повинной, в суде признал вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

В последующем наказание Хуцишвили Г.Г. подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 50 и п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, поэтому наказание, назначенное по приговору мирового судьи Судебного участка № 44 г.Якутска от 07 ноября 2011 г. в виде исправительных работа на срок 01 год с удержанием 10% из заработной платы подлежит замене на лишение свободы и признанию соответствующими 121 дню лишения свободы, т.к. в суде установлено, что он уклонялся от отбывания указанного наказания.

Окончательное наказание Хуцишвили Г.Г. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний, назначенных по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 22 марта 2011 г. и по приговору мирового судьи Судебного участка № 44 г. Якутска от 07 ноября 2011 г.

В отношении Медведевой Е.А. судом установлено, что она во время отсрочки исполнения наказания по предыдущему приговору суда в короткий промежуток времени вновь совершила умышленные тяжкие преступления, поэтому ей окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 82 и ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 21 ноября 2011 г.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, назначенное Медведевой Е.А. по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 21 ноября 2011 г., подлежит самостоятельному исполнению.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания Хуцишвили Г.Г. и Медведевой Е.А. наказания, суд определяет исправительную колонию общего режима, поскольку они ранее не отбывали наказания в виде лишения свободы, в их действиях не установлены обстоятельства, отягчающие наказание, а также Хуцишвили Г.Г. совершил настоящие преступления до отмены условного осуждения.

Кроме этого судом установлено, что Медведева Е.А. не занимается воспитанием своего малолетнего ребенка, поскольку его воспитанием и содержанием занимается её мать - М. и на основании ч.1 ст. 313 УПК РФ суд приходит к выводу о передаче несовершеннолетней М., ____ года рождения на попечение бабушке М. и вынести отдельное постановление.

На основании ст. 82 УПК РФ и постановления Правительства РФ № 224 от 12 апреля 2010 г. «Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств, относящихся к категории наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ», - вещественные доказательства:

- пакет с пластиковой канистрой серого цвета, пластиковой бутылкой, зеленую пластмассовую коробку с лезвиями и пустыми стеклянными флаконами, пластмассовой бутылкой, упаковкой таблеток «___», стеклянное блюдце, сито, инсулиновым шприцем в упаковке, черной сумкой с тремя отсеками с пустым шприцем емкостью 1 мл., ножницами, пустыми шприцами емкостью 20 мл., металлическим ковшом с двумя ложками, пустым шприцем емкостью 80 мл., пустым полимерным флаконом светло-коричневого цвета, пустым полимерным флаконом белого цвета с надписью «___», стеклянной тарелкой синего цвета, белым стеклянным блюдцем, двумя стеклянными бутыльками с надписью «___», зубной щеткой, пустым медицинским шприцем емкостью 25 мл., двумя пустыми шприцами емкостью 1 мл., пустым медицинским шприцом емкостью 6 мл.;

- пакет с самодельным ковшиком, металлическую кружку белого цвета с ватным тампоном, с трёмя полимерными флаконами с надписью «___», стеклянным флаконом с надписью «___»;

- пакет с полимерным пакетом серого цвета и двумя пустыми упаковки из-под таблеток «___», тремя пустыми блистерами из-под таблеток «___», инструкцией по применению лекарственного препарата «___», пятью коробок из-под капель «___», 14 пустыми упаковками из-под шприцев разной емкости, 2 пустыми шприцами емкостью 25 мл., 6 пустыми шприцами емкостью 12 мл., - 6 пустыми шприцами емкостью 6 мл., - 8 пустыми шприцами емкостью 1 мл., 6 пустыми флаконами с надписью «___», 1 стеклянным флаконом с надписью «___», 2 стеклянными флаконами с надписью «___»;

- пакет с коробкой из-под чая с медицинским шприцем емкостью 12 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета;

- пакет коробка из-под чая с медицинским шприцем емкостью 12 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета;

- пакет с прозрачным полимерным контейнером с имеющимся внутри медицинским шприцем емкостью 12 мл. с жидкостью коричневого цвета;

- пакет с картонной коробку с пустым медицинским шприцем емкостью 12 мл;

- наркотические средства: дезоморфин и 6-дезоксикодеин,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ___, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате вознаграждения адвокатов Аммосова Я.В. и Лейко В.Л. на основании ст. 132 УПК РФ установил то, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании ч.3 ст.131 УПК РФ адвокатам Аммосову Я.В. и Лейко В.Л. за счет федерального бюджета выплатить вознаграждения с учетом дней участия в судебных заседаниях, и вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Хуцишвили Г.Г. и Медведева Е.А. подлежат освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ХУЦИШВИЛИ Г.Г. и МЕДВЕДЕВУ Е.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Хуцишвили Г.Г. назначить:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, наказание виде лишения свободы на срок 2 года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание виде лишения свободы на срок 3 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления Хуцишвили Г.Г. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 06 месяцев.

На основании ч.5 ст. 50 и п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ наказание по приговору мирового судьи Судебного участка № 44 г.Якутска от 07 ноября 2011 г. в отношении Хуцишвили Г.Г. в виде исправительных работа на срок 01 год с удержанием 10% из заработной платы заменить лишением свободы и признать соответствующими 121 дню лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 22 марта 2011 г. и по приговору мирового судьи Судебного участка № 44 г.Якутска от 07 ноября 2011 г., окончательно Хуцишвили Г.Г.назначить наказание виде лишения свободы на срок 4 года 08 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Медведевой Е.А. назначить:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, наказание виде лишения свободы на срок 2 года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание виде лишения свободы на срок 3 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления Медведевой Е.А. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 06 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Медведевой Е.А. путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 21 ноября 2011 г., окончательно назначить наказание виде лишения свободы на срок 4 года 06 месяцев в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, назначенное Медведевой Е.А. по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 21 ноября 2011 г., исполнять самостоятельному.

Меру пресечения в отношении Хуцишвили Г.Г. и Медведевой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Осужденных Хуцишвили Г.Г. и Медведеву Е.А. взять под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания Хуцишвили Г.Г. исчислять с ____ 2012 г., в срок наказания зачесть срок заключения под стражу с ____ 2012 г. по ____ 2012 г.

Срок наказания Медведевой Е.А. исчислять с ____ 2012 г.

На основании ч.1 ст. 313 УПК РФ несовершеннолетнюю М. ____ года рождения передать на попечение бабушке М. и вынести отдельное постановление.

На основании ст. 82 УПК РФ и постановления Правительства РФ № 224 от 12 апреля 2010 г. «Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств, относящихся к категории наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ», - вещественные доказательства:

- пакет с пластиковой канистрой серого цвета, пластиковой бутылкой, зеленую пластмассовую коробку с лезвиями и пустыми стеклянными флаконами, пластмассовой бутылкой, упаковкой таблеток «___», стеклянное блюдце, сито, инсулиновым шприцем в упаковке, черной сумкой с тремя отсеками с пустым шприцем емкостью 1 мл., ножницами, пустыми шприцами емкостью 20 мл., металлическим ковшом с двумя ложками, пустым шприцем емкостью 80 мл., пустым полимерным флаконом светло-коричневого цвета, пустым полимерным флаконом белого цвета с надписью «___», стеклянной тарелкой синего цвета, белым стеклянным блюдцем, двумя стеклянными бутыльками с надписью «___», зубной щеткой, пустым медицинским шприцем емкостью 25 мл., двумя пустыми шприцами емкостью 1 мл., пустым медицинским шприцом емкостью 6 мл.;

- пакет с самодельным ковшиком, металлическую кружку белого цвета с ватным тампоном, с трёмя полимерными флаконами с надписью «___», стеклянным флаконом с надписью «___»;

- пакет с полимерным пакетом серого цвета и двумя пустыми упаковки из-под таблеток «___», тремя пустыми блистерами из-под таблеток «___», инструкцией по применению лекарственного препарата «___», пятью коробок из-под капель «___», 14 пустыми упаковками из-под шприцев разной емкости, 2 пустыми шприцами емкостью 25 мл., 6 пустыми шприцами емкостью 12 мл., - 6 пустыми шприцами емкостью 6 мл., - 8 пустыми шприцами емкостью 1 мл., 6 пустыми флаконами с надписью «___», 1 стеклянным флаконом с надписью «___», 2 стеклянными флаконами с надписью «___»;

- пакет с коробкой из-под чая с медицинским шприцем емкостью 12 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета;

- пакет коробка из-под чая с медицинским шприцем емкостью 12 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета;

- пакет с прозрачным полимерным контейнером с имеющимся внутри медицинским шприцем емкостью 12 мл. с жидкостью коричневого цвета;

- пакет с картонной коробку с пустым медицинским шприцем емкостью 12 мл;

- наркотические средства: дезоморфин и 6-дезоксикодеин,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ___, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч. 3 ст.131 УПК РФ адвокату Аммосову Я.В. за счет федерального бюджета выплатить вознаграждение в размере ___ рублей ___ коп., и вынести отдельное постановление о выплате вознаграждения адвоката.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осужденного Хуцишвили Г.Г. освободить от взыскания судебных издержек.

На основании ч. 3 ст.131 УПК РФ адвокату Лейко В.Л. за счет федерального бюджета выплатить вознаграждение в размере ___ рублей, и вынести отдельное постановление о выплате вознаграждения адвоката.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осужденную Медведеву Е.А. освободить от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора на руки.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-судья Г.Л.Николаев