Дело №1-1216-12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 13 августа 2012 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Мунтяну И.Е., единолично,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.,
защитника-адвоката Далбаевой П.М., представившей удостоверение № ордер № от __ 2012 года,
представителя потерпевшего адвоката Стручкова П.В., представившего удостоверение №, ордер № от __ 2012 года,
при секретаре Чемезовой Т.И.,
а также с участием подсудимой Слепцовой Н.Ф., потерпевшего Л.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Слепцовой Н.Ф,, __ года рождения, уроженки __, ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Слепцова Н.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
__ 2012 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут находясь в квартире № дома № мкр. __, после совместного распития спиртных напитков с Л. и Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидела в спальной комнате на шкафу кошелек, принадлежащий Л., и из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Л и Н. уснули, и не видят ее преступных действий, Слепцова Н.Ф. решила совершить кражу данного кошелька, полагая, что в нем могут находится денежные средства. Во исполнение своих преступных намерений, Слепцова Н.Ф. подошла к шкафу и умышленно тайно похитила кошелек, без стоимости, в котором находились денежные средства в сумме __ рублей и банковская кредитная карта __ на счете которой находились денежные средства, принадлежащие Л. С похищенным имуществом Слепцова Н.Ф. скрылась с места совершения преступления. Впоследствии обнаружив, что в кошельке имеется банковская кредитная карта __ на который был указан пин-код, реализуя свой преступный замысел, Слепцова Н.Ф. в период времени с __2012 г. по __.2012 г. посредством использования банкоматов различных банков, умышленно тайно похитила со счета банковской карты __ денежные средства, принадлежащие Л. при следующих обстоятельства:
1. __.2012 г. в 09 часов 46 минут (по местному времени) посредством банкомата __ расположенного в ТЦ __ по адресу __, пер.__, __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
2. __.2012 г. в 18 часов 46 минут (по местному времени) посредством банкомата __, расположенного по адресу __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
3. __.2012 г. в 07 часов 31 минуту (по местному времени) посредством банкомата __, расположенного по адресу __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
4. __2012 г. в 07 часов 32 минуты (по местному времени) посредством банкомата __, расположенного по адресу __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
5. __2012 г. в 07 часов 33 минуты (по местному времени) посредством банкомата __, расположенного по адресу __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
6. __2012 г. в 07 часов 35 минут (по местному времени) посредством банкомата __, расположенного по адресу __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
7. __2012 г. в 16 часов 21 минуту (по местному времени) посредством банкомата __, расположенного в ТЦ __ по адресу __, пер.__ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
8. __2012 г. в 05 часов 02 минуты (по местному времени) посредством банкомата __, расположенного по адресу __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
9. __2012 г. в 10 часов 02 минуты (по местному времени) находясь в ТЦ __ расположенном по адресу __, пер.__ посредством платежного терминала __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства на сумму __ рублей __ копеек, оплатив ими покупку товара в данном торговом центре.
10. __.2012 г. в 10 часов 03 минуты (по местному времени) находясь в ТЦ __ расположенном по адресу __, пер.__ посредством платежного терминала __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства на сумму __ рублей __ копеек, оплатив ими покупку товара в данном торговом центре.
11. __.2012 г. в 19 часов 01 минуту (по местному времени) посредством банкомата __, расположенного в ТЦ __ по адресу __, пер.__ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
12. __2012 г. в 11 часов 26 минут (по местному времени) посредством банкомата __ расположенного в ресторане __ по адресу __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
13. __.2012 г. в 17 часов 40 минут (по местному времени) находясь в ТЦ __, расположенном по адресу __, пер.__ посредством платежного терминала __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства на сумму __ рубль __ копеек, оплатив ими покупку товара в данном торговом центре.
14. __.2012 г. в 12 часов 06 минут (по местному времени) находясь в ТЦ __ расположенном по адресу __, пер.__ посредством платежного терминала __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства на сумму __ рублей, оплатив ими покупку товара в данном торговом центре.
15. __2012 г. в 12 часов 24 минуты (по местному времени) посредством банкомата __, расположенного по адресу __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
16. __2012 г. в 21 часов 20 минуты (по местному времени) посредством банкомата __, расположенного по адресу __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
17. __2012 г. в 21 часов 21 минуты (по местному времени) посредством банкомата __, расположенного по адресу __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
18. __2012 г. в 11 часов 18 минут (по местному времени) посредством банкомата __, расположенного по адресу __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
19. __2012 г. в 18 часов 51 минуту (по местному времени) посредством банкомата __, расположенного в ТЦ __ по адресу __, пер.__ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
20. __2012 г. в 15 часов 05 минут (по местному времени) посредством банкомата __, расположенного в ТЦ __ по адресу __, пер.__ похитила денежные средства в сумме __ рублей.
21. __2012 г. в 07 часов 43 минуты (по местному времени) посредством банкомата __, расположенного по адресу __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
22. __2012 г. в 16 часов 31 минуту (по местному времени) посредством банкомата __ расположенного по адресу __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
23. __2012 г. в 19 часов 42 минуты (по местному времени) находясь в торговом центре __ расположенном по адресу __ посредством платежного терминала __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства на сумму __ рублей, оплатив ими покупку товара в данном торговом центре.
24. __.2012 г. в 20 часов 19 минут (по местному времени) посредством банкомата __, расположенного по адресу __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
25. __2012 г. в 10 часов 57 минут (по местному времени) посредством банкомата __, расположенного по адресу __ похитила со счета банковской кредитной карты __ денежные средства в сумме __ рублей.
Таким образом, Слепцова Н.Ф. умышленно тайно похитила с кредитной карты __ денежные средства на общую сумму __ рубль __ копейки, принадлежащие Л., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму __ рубль __ копейки.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Слепцова Н.Ф. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Слепцова Н.Ф. вину по предъявленному обвинению полностью признала, заявила о том, что существо обвинения ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, ей разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Адвокат Далбаева П.М. ходатайство подсудимой Слепцовой Н.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель Котеля Е.Г., потерпевший Л., представитель потерпевшего адвокат Стручков П.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеют, считают возможным ходатайство подсудимой Слепцовой Н.Ф. удовлетворить.
Суд, обсудив ходатайство подсудимой Слепцовой Н.Ф., установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Слепцовой Н.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
С учетом, представленных в деле доказательств суд считает, что действия Слепцовой Н.Ф. являются преступлением и суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом данных об отсутствии у Слепцовой Н.Ф. психических заболеваний, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершённое преступление.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Слепцовой Н.Ф. суд в соответствии со ст.ст. 2,43, 60 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так, суд при назначении подсудимой Слепцовой Н.Ф. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых совершено ею преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, характеризующие данные о ее личности, ее отношение к содеянному.
Суд, изучив личность Слепцовой Н.Ф. установил, что она __ месту жительства в быту охарактеризована посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд устанавливает признание вины, совершение ею впервые преступления средней тяжести, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, суд считает правильным назначить Слепцовой Н.Ф.. наказание в виде исправительных работ.
Оснований применения к подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных либо иных обстоятельств, которые могут служить основанием для принятия судом такого решения.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Слепцовой Н.Ф. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск Л. по взысканию причиненного преступлением материального ущерба в размере __ рубль __ копеек, а так же расходов по оплате услуг представителя в размере __ рублей подлежит удовлетворению в соответствии с требованием ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Слепцову Н.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в отношении Слепцовой Н.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Взыскать со Слепцовой Н.Ф. в пользу Л. __ рубль __ копеек в возмещение причиненного материального ущерба, __ рублей возмещение расходов по оплате услуг представителя, всего - __ (__ рубль) __ копеек.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Слепцову Н.Ф. освободить от оплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства – выписки из лицевого счета Л., копию расписки о возмещении ущерба, написанной собственноручно Слепцовой Н.Ф., копию паспорта Слепцовой Н.Ф., CD-диск с информацией о соединениях абонентов __ а именно:__, выписку по кредитной карте Л. в период времени с __.2012 г. __.2012 г. – хранить при уголовном деле, кошелек – считать возвращенным потерпевшему Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его вынесения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Е. Мунтяну