тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-923-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Якутск 07 июня 2012 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Попова С.С., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Хайровой М.С., Атакова Г.Г., подсудимого Дерюгина Д.А., защитников адвокатов Яковлева Н.М. предоставившего удостоверение , ордер , Даниловой Г.Г. предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Ребровой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дерюгина Д.А., ____ года рождения, уроженца ____, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ___, ___, ___, не судимого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве ____ 2012 года, мера пресечения – домашний арест, избранная ____ 2012 года, получившего копию обвинительного заключения ____ 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, исследовав доказательства по данному делу, суд

у с т а н о в и л:

Дерюгин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Во ____ 2011 года члены организованной преступной группы О. и Г., находясь в здании «___» по адресу: ____, с целью приобретения автомобильной запасной части, будучи ориентированные на подыскание объектов преступного посягательства, обратили внимание на то обстоятельство, что в помещении «___» у прилавка имеется сейф, в который продавцы кладут денежные средства, вырученные от продажи товара. Решив выбрать здание «___» в качестве объекта преступного посягательства, О. и Г. в указанный день, действуя под видом покупателей, произвели визуальный осмотр здания «___» снаружи и изнутри, определив местоположение в помещении камер видеонаблюдения, выбрав наиболее оптимальный путь подхода к зданию и отхода с места преступления, а также место проникновения – через дверь запасного выхода, расположенную со стороны двора. Данную информацию О. и Г. сообщили члену организованной преступной группы - Дерюгину Д.А., совместно с которым решили реализовать их общий преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в здании «___», предварительно сговорившись на совершение данной кражи.

____ 2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Дерюгин Д.А., О. и Г., действуя в составе организованной преступной группы, заранее объединившись для совершения преступления - кражи денежных средств из металлического ящика – сейфа, находящегося в здании «___» по адресу: ____, с целью реализации своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, на неустановленной следствием автомашине марки «___», принадлежащей на праве собственности Дерюгину Д.А., под управлением последнего, прибыли в район указанного здания. Спрятав автомашину в лесном массиве на расстоянии около 500 метров от здания «___», для того, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц, Дерюгин Д.А., О. и Г., скрыв свои лица масками с прорезами для глаз, заранее изготовленными из спортивных вязаных шапок, надев на руки перчатки для того, чтобы не оставлять на месте преступления следы рук, подошли к зданию «___». После чего, действуя в соответствии с распределением ролей, Г., используя принесенную с собой монтажку, взломал прибитую гвоздями дверь запасного выхода из здания и ногами выбил доски, застилавшие дверной проем изнутри, обеспечив возможность проникновения на объект, в то время как Дерюгин Д.А. и О., находясь у здания «___», наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Г. об опасности в случае появления посторонних людей. Затем, в указанное время, Дерюгин Д.А., О. и Г. через указанный дверной проем запасного выхода незаконно проникли в здание «___», откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: ноутбук «___», стоимостью ___ рублей, ноутбук «___», стоимостью ___ рублей, цифровой фотоаппарат «___», не представляющий ценности, видеорегистратор, не представляющий ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Т., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. Кроме того, с целью кражи денежных средств Дерюгин Д.А., О. и Г. вынесли из здания «___» три металлических ящика - сейфа, которые вскрыли при помощи монтажки во дворе здания «___». Не обнаружив в указанных сейфах денежных средств, Дерюгин Д.А., О. и Г. оставили их на месте преступления. Похищенным имуществом Дерюгин Д.А., О. и Г. распорядились по своему личному усмотрению.

Он же, Дерюгин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

В ____ 2011 года член организованной преступной группы - О., находясь в здании магазина «___» по адресу: ____, с целью приобретения автомобильной запасной части, будучи ориентированным на подыскание объектов преступного посягательства, обратил внимание на то обстоятельство, что в здании магазина имеется офис страхования автогражданской ответственности, в котором стоит сейф. Решив выбрать указанный офис в качестве объекта преступного посягательства, О., под видом покупателя, в указанный день произвел визуальный осмотр офиса и здания магазина снаружи и изнутри, определив отсутствие в офисе системы охранной сигнализации, камер видеонаблюдения, определив местоположение в помещении сейфа, из которого планировалось похитить денежные средства, выбрав наиболее оптимальный путь подхода к зданию и отхода с места преступления, а также место проникновения в офис – через окно. Данную информацию О. сообщил членам организованной преступной группы – Г. и Дерюгину Д.А., совместно с которыми решил реализовать их общий преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из офиса в здании магазина «___», предварительно сговорившись на совершение данной кражи.

____ 2011 года, около 02 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, Дерюгин Д.А., О. и Г., действуя в составе организованной преступной группы, заранее объединившись для совершения преступления - кражи денежных средств из сейфа, находящегося в офисе индивидуального предпринимателя У., расположенного в здании магазина «___» по адресу: ____, на неустановленной следствием автомашине марки «___», принадлежащей Дерюгину Д.А. на праве собственности, под управлением последнего, с целью реализации своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приехали в район указанного магазина. Оставив автомашину на ____, для того, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц, Дерюгин Д.А., О. и Г., надев на руки заранее приготовленные перчатки для того, чтобы не оставлять на месте преступления следы рук, взяв заранее приготовленное орудие преступления – монтажку, пришли к зданию магазина «___». После чего, действуя в соответствии с распределением ролей, Г., используя принесенную с собой монтажку, содрав металлическую решетку на окне, отжал форточку стеклопакета и открыл окно, обеспечив возможность проникновения в офис, в то время как О. и Дерюгин Д.А., находясь у здания магазина «___», наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Г. об опасности в случае появления посторонних людей. Затем, реализуя их общий преступный умысел, в указанное время, О. незаконно через окно проник в офис индивидуального предпринимателя У., откуда через оконный проем выбросил на землю указанный сейф из помещения офиса ожидавшим у здания магазина Дерюгину Д.А. и Г. После чего, О., Дерюгин Д.А. и Г., из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили указанный металлический ящик – сейф, не представляющий ценности, с деньгами в сумме ___ рублей ___ копеек, принадлежащими ___, деньгами в сумме ___ рублей ___ копеек, принадлежащими ___, деньгами в сумме ___ рубля ___ копеек, принадлежащими индивидуальному предпринимателю У., совершив хищение в крупном размере на общую сумму ___ рубля ___ копеек, причинив ___ материальный ущерб в сумме ___ рублей ___ копеек, ___ материальный ущерб в сумме ___ рублей ___ копеек, индивидуальному предпринимателю У. значительный материальный ущерб в сумме ___ рубля ___ копеек.

Похищенные денежные средства Дерюгин Д.А., О. и Г. разделили между собой поровну и распорядились ими по своему личному усмотрению.

Он же, Дерюгин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

В ____ 2011 года член организованной преступной группы – Дерюгин Д.А., проходя мимо здания ___, расположенного по адресу: ____, будучи ориентированным на подыскание объектов преступного посягательства, обратил внимание на то обстоятельство, что на здании установлены камеры видеонаблюдения. Предположив, что указанное здание принадлежит какой-то организации и в здании должен быть кабинет бухгалтерии, в котором в сейфе могут храниться денежные средства, Дерюгин Д.А. сообщил данную информацию членам организованной преступной группы О. и Г.

____ 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Дерюгин Д.А., О. и Г., выбрав в качестве объекта преступного посягательства здание ___, на неустановленной следствием автомашине марки «___», принадлежащей Дерюгину Д.А. на праве собственности, под управлением последнего, приехали к указанному зданию с целью подготовки к совершению кражи. При этом, в указанное время, находясь у здания ___ О., Дерюгин Д.А. и Г. изучили указанный объект кражи, путем его визуального осмотра снаружи, определив местоположение на здании камер видеонаблюдения, выбрав наиболее оптимальный путь подхода к зданию и отхода с места преступления, а также место проникновения – через окно на первом этаже у пожарной лестницы.

____ 2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, Дерюгин Д.А., О. и Г., действуя в составе организованной преступной группы, заранее объединившись для совершения преступления - кражи денежных средств из кабинета бухгалтерии в здании ___, расположенного по адресу: ____, на неустановленной следствием автомашине марки «___», принадлежащей Дерюгину Д.А. на праве собственности, под управлением последнего, с целью реализации своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приехали в район указанного здания. Оставив автомашину на расстоянии 200 метров от здания ___ для того, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц, О., Дерюгин Д.А. и Г., скрыв свои лица масками с прорезами для глаз, заранее изготовленными из спортивных вязаных шапок, надев на руки перчатки, для того, чтобы не оставлять на месте преступления следы рук, сразу же подошли к зданию ___. После чего, действуя в соответствии с распределением ролей, Г., используя принесенную с собой монтажку, отжал форточку оконной рамы и открыл окно служебного кабинета , расположенного на первом этаже здания, разбив при этом оконное стекло, обеспечив возможность проникновения в здание, в то время как Дерюгин Д.А. и О., находясь у здания ___, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Г. об опасности в случае появления посторонних людей. Затем, в указанное время, О., Дерюгин Д.А. и Г. через указанный оконный проем незаконно проникли в здание ___ и поднялись на второй этаж. Находясь на втором этаже здания ___, О., Дерюгин Д.А. и Г. обнаружили кабинет финансово-экономического отдела ___, на двери которого висела табличка. Реализуя их общий преступный умысел, Г. ногой выбил дверь данного кабинета, а затем взломал монтировкой дверь помещения кассы, расположенной в кабинете . После чего, в указанное время, О., Дерюгин Д.А. и Г. незаконно проникли в помещение кассы, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из сейфа деньги в сумме ___ рублей ___ копеек, который открыли обнаруженным в кабинете ключом, ноутбук «___», стоимостью ___ рублей ___ копеек, сейф стоимостью ___ рубль, принадлежащие ___, а также золотые и серебряные ювелирные изделия, находящиеся в сейфе, принадлежащие бухгалтеру М.:

1.      Серьги из золота 585 пробы с зеленым камнем круглые, стоимостью ___ рублей;

2.      Браслет на руку из золота 585 пробы, стоимостью ___ рублей;

3.      Браслет из золота 585 пробы с камнями фианитами, стоимостью ___ рублей;

4.      Серьги золотые 585 пробы с жемчугом, стоимостью ___ рублей;

5.      Серьги якутские серебряные 925 пробы, стоимостью ___ рублей;

6.      Серьги серебряные 925 пробы с топазом, 2 пары, стоимостью по ___ рублей, на сумму ___ рублей;

7.      Кольцо серебряное 925 пробы с топазом, 2 шт., стоимостью по ___ рублей, на сумму ___ рублей;

8.      Кольцо серебряное 925 пробы с топазом, 4 шт., стоимостью по ___ рублей, на сумму ___ рублей;

9.      Набор серебряный 925 пробы с лунным камнем: (серьги, кольцо и подвеска), 2 шт., стоимостью по ___ рублей, на сумму ___ рубля, совершив хищение в крупном размере на общую сумму ___ рублей ___ копеек, причинив ___ материальный ущерб на общую сумму ___ рублей ___ копеек, гр. М. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Похищенные денежные средства О., Дерюгин Д.А. и Г. разделили между собой поровну и распорядились ими вместе с похищенным имуществом по своему личному усмотрению.

Он же, Дерюгин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

____ 2011 года член организованной преступной группы – О., находясь в офисе Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «___», расположенного на 2-м этаже торгового центра (ТЦ) «___» по адресу: ____, внося оплату за коммунальные услуги, будучи ориентированным на подыскание объектов преступного посягательства, обратил внимание на то обстоятельство, что в офисе имеется сейф, в который кассир ООО «___» кладет полученные от граждан денежные средства. Решив выбрать указанный офис в качестве объекта преступного посягательства, О. произвел его визуальный осмотр снаружи и изнутри, определив отсутствие в помещении камер видеонаблюдения, отсутствие на окне решетки, выбрав место проникновения – через окно. Данную информацию О. сообщил членам преступной группы Дерюгину Д.А. и Г., совместно с которыми решил реализовать их общий преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в офисе ООО «___», предварительно сговорившись на совершение данной кражи.

____ 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, Дерюгин Д.А., О. и Г., действуя в составе организованной преступной группы, заранее объединившись для совершения преступления - кражи денежных средств из сейфа находящегося в офисе Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «___», расположенного на 2-м этаже торгового центра (ТЦ) «___» по адресу: ____, с целью реализации своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, на неустановленной следствием автомашине марки «___», принадлежащей на праве собственности Дерюгину Д.А., под управлением последнего, приехали в район ТЦ «___». Оставив автомашину во дворах близлежащих домов, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц, надев на руки перчатки, чтобы не оставлять на месте преступления следы рук, О., Дерюгин Д.А. и Г. сразу же подошли к зданию ТЦ «___». После чего, действуя в соответствии с распределением ролей, Г., подставив к окну офиса обнаруженную на территории торгового центра лестницу, взобравшись по указанной лестнице, используя принесенную с собой монтажку, отжал форточку стеклопакета и открыл окно, обеспечив возможность проникновения в офис, в то время как Дерюгин Д.А. и О., находясь у здания ТЦ «___», наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Г. об опасности в случае появления посторонних людей. Затем, О., согласно отведенной ему роли, взобравшись по лестнице, через окно, незаконно проник в офис ООО «___», откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно с Дерюгиным Д.А. и О. тайно похитили металлический шкаф - сейф, стоимостью ___ рублей, с денежными средствами в сумме ___ рублей, принадлежащими ООО «___», причинив данному юридическому лицу материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Похищенные денежные средства О., Дерюгин Д.А. и Г. разделили поровну и распорядились ими по своему личному усмотрению.

Он же, Дерюгин Д.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В ____ 2011 года член организованной преступной группы - Дерюгин Д.А., проходя мимо здания Общества с ограниченной ответственностью (ООО) Торговый дом «___», расположенного по адресу: ____, будучи ориентированным на подыскание объектов преступного посягательства, обратил внимание на то обстоятельство, что на здании установлены камеры видеонаблюдения. Предположив, что указанное здание принадлежит какой-то организации и в здании должен быть кабинет бухгалтерии, в котором в сейфе могут храниться денежные средства, Дерюгин Д.А., решив выбрать данное здание в качестве объекта преступного посягательства, произвел его визуальный осмотр снаружи, определив местоположение наружных камер видеонаблюдения, выбрав наиболее оптимальный путь подхода к зданию и отхода с места преступления, а также место проникновения – через окно. Данную информацию Дерюгин Д.А. сообщил членам организованной преступной группы О. и Г., совместно с которыми решил реализовать их общий преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных и товарно-материальных ценностей, находящихся в здании ООО Торговый дом «___», предварительно сговорившись на совершение данной кражи.

____ 2011 года около 04 часов 55 минут, продолжая свои преступные действия, Дерюгин Д.А., О. и Г., действуя в составе организованной преступной группы, заранее объединившись для совершения преступления - кражи имущества и денежных средств в сумме не менее 100000 рублей из здания Общества с ограниченной ответственностью (ООО) Торговый дом «___», расположенного по адресу: ____, на автомашине марки «___», с транзитным номером , под управлением Дерюгина Д.А., с целью реализации своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приехали в район указанного здания. Оставив автомашину на обочине дороги на расстоянии 100 метров от здания ООО Торговый дом «___», чтобы не привлекать внимание посторонних лиц, скрыв свои лица масками с прорезами для глаз, заранее изготовленными из вязаных шапок, надев на руки перчатки для того, чтобы не оставлять на месте преступления следы рук, взяв заранее приготовленную монтажку, Дерюгин Д.А., О. и Г. подошли к зданию ООО Торговый дом «___». После чего, действуя в соответствии с распределением ролей, Г., используя принесенную монтажку, отжал форточку стеклопакета и открыл окно, обеспечив возможность проникновения в здание, в то время как Дерюгин Д.А. и О., находясь у здания ООО Торговый дом «___», наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить Г. об опасности в случае появления посторонних людей. Затем, в указанное время, О., Дерюгин Д.А. и Г., в целях реализации своего преступного замысла, направленного на тайное хищение денежных средств, руководимые корыстными побуждениями, через указанное окно незаконно проникли в здание ООО Торговый дом «___». Находясь в здании ООО Торговый дом «___» и осуществляя поиск денежных средств и ценного имущества, в 04 часа 55 минут, Дерюгин Д.А., О. и Г. увидели в помещении мигающий индикатор охранной сигнализации. Осознав, что в здании сработала система охранной сигнализации, Дерюгин Д.А., О. и Г., опасаясь быть задержанными, скрылись с места преступления, не доведя свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Он же, Дерюгин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

В ____ 2011 года Г., находясь в помещении магазина «___», с целью покупки инструмента, будучи ориентированным на подыскание объектов преступного посягательства, обратил внимание на то обстоятельство, что в помещении магазина отсутствует система охранной сигнализации, нет охранника. Решив выбрать указанный магазин в качестве объекта преступного посягательства, Г. в указанный день, действуя под видом покупателя, произвел визуальный осмотр помещения магазина снаружи и изнутри, определив местоположение в помещении кассового аппарата, местонахождение наружных и внутренних камер видеонаблюдения, выбрав наиболее оптимальный путь подхода к зданию магазина и отхода с места преступления, а также место проникновения – через окно, расположенное с правой стороны здания. Данную информацию Г. сообщил членам организованной преступной группы – О. и Дерюгину Д.А., совместно с которыми решил реализовать их общий преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей, находящихся в помещении магазина «___», предварительно сговорившись на совершение данной кражи.

____ 2011 года около 03 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, Дерюгин Д.А., О. и Г., действуя в составе организованной преступной группы, заранее объединившись для совершения преступления - кражи денежных средств и электрооборудования из магазина «___», расположенного в здании ООО «___» по адресу: ____, с целью реализации своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, на автомашинах марки «___» с транзитным номером , принадлежащей на праве собственности Г., под управлением О. и автомашине марки «___» с транзитным номером , под управлением Г., прибыли в район указанного здания. На указанном месте, действуя в соответствии с распределением ролей, О. остался в автомашине «___» у дороги рядом со зданием ООО «___» следить за окружающей обстановкой, с целью предупредить Г. и Дерюгина Д.А. об опасности в случае появления посторонних людей, путем нажатия на звуковой сигнал автомашины, а Г. и Дерюгин Д.А., скрыв свои лица масками с прорезами для глаз, заранее изготовленными из спортивных вязаных шапок, надев на руки перчатки для того, чтобы не оставлять на месте преступления следы рук, сразу же подошли к зданию ООО «___». После чего, в указанное время, Г., согласно отведенной ему роли, используя принесенную с собой монтажку, просунув ее в петлю пробоя на металлической решетке окна, путем раскачивания отломил петлю пробоя, после чего, раскрыв решетку, отжал форточку стеклопакета и открыл окно, обеспечив возможность проникновения в магазин, и совместно с Дерюгиным Д.А. незаконно проник в помещение магазина «___», откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно с О., в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, тайно похитили видеорегистратор «___», стоимостью ___ рублей, деньги из тумбочки под кассовым аппаратом в сумме ___ рубля ___ копеек, а также:

1.      Генератор бензиновый ___, стоимостью ___ рублей;

2.      Мини набор из 6 предметов ___, 2 шт., стоимостью по ___ рублей, на сумму ___ рублей;

3.      Набор инструментов ___ электротехнических работ 27пр, стоимостью ___ рублей;

4.      Топор-колун с клиновидным полотном 2800г, фибергласовое топорище 880мм., стоимостью ___ рублей;

5.      Машину угловую шлиф ___., стоимостью ___ рублей;

6.      Перфоратор ___, стоимостью ___ рублей;

7.      Перфоратор ___, аксессуары, доп. ключевой патрон 13мм., кейс, стоимостью ___ рублей;

8.      Аккумуляторную дрель ___, стоимостью ___ рублей;

9.      Аккумуляторную дрель ___, стоимостью ___ рублей;

10. Перфоратор ___, стоимостью ___ рублей;

11. Дрель ___, стоимостью ___ рублей;

12. Лобзик ___, стоимостью ___ рублей;

13. Лобзик ___, стоимостью ___ рублей;

14. Перфоратор ___, стоимостью ___ рублей;

15. Перфоратор ___, стоимостью ___ рублей;

16. Перфоратор ___ стоимостью ___ рублей;

17. Перфоратор ___, стоимостью ___ рублей;

18. Перфоратор ___, стоимостью ___ рублей;

19. Угловую шлифмашину ___, стоимостью ___ рублей;

20. Угловую шлифмашину ___, стоимостью ___ рублей;

21. Угловую шлифмашину ___., стоимостью ___ рублей;

22. Угловую шлифмашину ___, стоимостью ___ рублей;

23. Фен технический ___, стоимостью ___ рублей;

24. Электрический радиатор ___, стоимостью ___ рублей;

25. Радиатор масляный ___, стоимостью ___ рублей;

26. Ключ-трещотку ___, 3 шт., стоимостью по ___ рублей, на сумму ___ рублей;

27. Автомобильный набор на 75 предметов ___, стоимостью ___ рублей;

28. Ключ балонный ___, стоимостью ___ рублей;

29. Стремянку ___ – 3, стоимостью ___ рублей;

30. Лестницу алюминиевую ___, стоимостью ___ рублей;

31. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

32. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

33. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

34. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

35. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

36. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

37. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

38. Светильник ___, стоимостью ___ рубля;

39. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

40. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

41. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

42. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

43. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

44. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

45. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

46. Бензиновый генератор ___, стоимостью ___ рублей;

47. Подставки под машину регулируемые,___, стоимостью ___ рублей;

48. Набор инструментов (132предмета, по дереву) ___, стоимостью ___ рублей;

49. ___ Набор инструментов на 125 предметов "___"", стоимостью ___ рублей;

50. ___ Набор инструментов на 135 предметов "___"", стоимостью ___ рублей;

51. ___ Набор инструментов на 133 предмета"___"", стоимостью ___ рублей;

52. Перфоратор ___, стоимостью ___ рублей;

53. Аккумуляторную дрель-шуруповерт ___, стоимостью ___ рублей;

54. Бензопилу ___, стоимостью ___ рублей;

55. Бензопилу ___, стоимостью ___ рублей;

56. Мойку высокого давления ___, стоимостью ___ рублей;

57. Мойку высокого давления ___, стоимостью ___ рублей;

58. Точило ___, стоимостью ___ рублей;

59. Аккумуляторную дрель-шуруповерт ___, общей стоимостью ___ рублей;

60. Бензопилу ___, стоимостью ___ рублей;

61. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

62. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

63. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

64. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

65. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

66. Коронку в сборе ___, стоимостью ___ рублей;

67. Коронку по бетону ___, стоимостью ___ рублей;

68. Коронку по бетону ___, стоимостью ___ рублей;

69. Светильник ___, стоимостью ___ рублей;

70. Круг заточной (сталь) для инструмента ___, стоимостью ___ рублей;

71. Очки защитные, стоимостью ___ рубля;

72. ___ фонарь аккумул. 6 светодиодов, подзар., стоимостью ___ рублей;

73. ___ фонарь ___, стоимостью ___ рублей;

74. Надфили набор 5 шт., стоимостью ___ рублей;

75. Паяльник 80Вт., стоимостью ___ рублей;

76. Перчатки рабочие, кожаные, стоимостью ___ рублей;

77. Длинногубцы ___., стоимостью ___ рубля;

78. Пассатижи Мини, черно-желтая ручка, 125мм., стоимостью ___ рублей;

79. Топор кованный 06 кг. (___ стоимостью ___ рублей;

80. Набор св. для бетона 5 шт. ___, стоимостью ___ рублей;

81. Диск зач.по мет. ___, 10 шт., стоимостью по ___ рублей, на сумму ___ рублей;

82. Диск отр.по мет. ___, 6 шт., стоимостью по ___ рублей, на сумму ___ рублей;

83. Диск отр.по мет. ___, 17 шт., стоимостью по ___ рублей. на сумму ___ рублей;

84. Диск отр.по мет. ___, 12 шт., стоимостью по ___ рубля, на сумму ___ рублей;

85. Ключ разводной трубный, быстрая работа,___, 3 шт. стоимостью по ___ рублей, на сумму ___ рублей;

86. Набор ключей комб. с трещоткой, 8-19мм.,7шт.,___, стоимостью ___ рублей;

87. Набор ключей комб. с трещоткой, 8-19мм.,7шт.,___, стоимостью ___ рублей;

88. Набор ключей комб. с трещоткой, 8-19мм.,7шт.//___, 3 шт., стоимостью по ___ рублей, на сумму ___ рублей;

89. Набор удлинителей ___, 3 шт., общей стоимостью ___ рублей;

90. Трещотку ___, стоимостью ___ рублей;

91. Отвертку реверсивную телескопическая с силовым элементом под ключ +6 наконечников ___, стоимостью ___ рублей;

92. Отвертку позидрайв ___, стоимостью ___ рублей;

93. Отвертку диэлектр.___, стоимостью ___ рублей;

94. Отвертку ___, стоимостью ___ рублей;

95. Отвертку изолированную ___, стоимостью ___ рублей;

96. Отвертку изолированную ___, стоимостью ___ рубля;

97. Отвертку ___, стоимостью ___ рубля;

98. Отвертку изолированную ___, стоимостью ___ рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю П., совершив хищение в крупном размере, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рубля ___ копеек.

При этом все вышеперечисленное имущество Дерюгин Д.А., Г. и О. вынесли через окно из помещения магазина «___» и сложили его на земле рядом со зданием ООО «___», получив возможность распорядиться им по своему личному усмотрению. После чего, в указанное время, Дерюгин Д.А., Г. и О. часть похищенного имущества на автомашине марки «___» с транзитным номером и автомашине марки «___» с транзитным номером вывезли в гаражный бокс к Г. по адресу: ____, а когда вернулись за оставшейся частью имущества, в связи с тем, что все имущество сразу не вместилось в автомашины, Дерюгин Д.А. был задержан на месте преступления сотрудниками полиции, а О. и Г. скрылись с места преступления с похищенными денежными средствами.

В судебном заседании подсудимый Дерюгин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся, просит рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель Атаков Г.Г. в судебном заседании поддержал представление заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) Самойленко Б.М. от ____ 2012 г. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в отношении Дерюгина Д.А., и пояснил, что ____ 2012 года в рамках расследования уголовного дела с обвиняемым Дерюгиным Д.А. прокуратурой Республики Саха (Якутия) заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе предварительного следствия Дерюгин Д.А. активно способствовал раскрытию и расследованию данных преступлений, помог изобличить других соучастников совершенных преступлений, и, после консультации с адвокатом, добровольно заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому он согласен, чтобы в отношении него был постановлен приговор без проведения судебного разбирательства. Считает, что ходатайство подсудимого Дерюгина Д.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый условия заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве выполнил, признает свою вину, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Адвокат Яковлев Н.М. в суде поддержал ходатайство Дерюгина Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.

Потерпевшие Т., У., М., П. и представители потерпевших Т.Т., С., Д., К., И. в суд не явились, в деле имеются телефонограммы об их согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Дерюгина Д.А. без их участия в особом порядке судебного разбирательства, ст.ст. 314-316 УПК РФ им разъяснены, они осознают последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявляют.

Дерюгин Д.А. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что условия и выполнение обязательств, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве соблюдены.

Так, Дерюгин Д.А. ____.2012 г. добровольно обратился к прокурору с письменным ходатайством, подписанным адвокатом о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с его обязательствами.

____ 2012 г. следователем вынесено постановление о возбуждении ходатайства перед прокурором о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с Дерюгиным Д.А..

Постановлением от ____.2012 г. прокурор удовлетворил ходатайство о заключении досудебного соглашения.

____.2012 г. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве подписанное прокурором, Дерюгиным Д.А., и адвокатом Яковлевым Н.М.

В соглашении Дерюгин Д.А. обязался давать изобличающие показания в отношении соучастников преступлений, оказывать активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, давать правдивые показания о совершённых им преступлениях а также полностью подтвердить свои показания при проведении очных ставок, возместить причинённый вред.

Дерюгин Д.А. выполнил свои обязательства - во время предварительного следствия давал правдивые показания в отношении совершённых им лично преступных действий по выявленным в ходе следствия шести эпизодам преступлений с его участием, так и в отношении действий других участников преступной группы. Указал о наличии дополнительных свидетелей неизвестных следствию, которые были допрошены и способствовали раскрытию и наиболее полному расследованию обстоятельств совершённых преступлений. Также он полностью возместил ущерб в сумме ___ рублей в отношении 4 потерпевших по уголовному делу.

Значение сотрудничества обвиняемого Дерюгина Д.А. в раскрытии и расследовании преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений выразилось в следующем:

-Данные им показания позволили наиболее полно установить и доказать все признаки наличия организованной преступной группы.

-Полностью возмещён причинённый имущественный ущерб на сумму ___ рублей в отношении 4 потерпевших по уголовному делу.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимым Дерюгиным Д.А. досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, им соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве. Обвинение с которым согласился подсудимый Дерюгин Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны.

Требования, предусмотренные ст. 317.6 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.

Суд действия Дерюгина Д.А. по первому и четвертому преступлениям квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, организованной группой. По второму, третьему и шестому преступлениям по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. По пятому преступлению по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, не доведенную до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданские иски не заявлены.

Суд, изучив личность Дерюгина Д.А., установил, что он ___, имеет постоянное место жительства в ____, где характеризуется посредственно, ___, по месту прежней работы в ___ характеризуется положительно, по месту учебы в ___ и в ___ характеризуется положительно, по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РС (Я) характеризуется посредственно, судимости не имеет, к административной ответственности привлекался 29 раз за совершение правонарушений в области дорожного движения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенные им преступления.

Все 6 преступлений относятся к категории тяжких.

Мотивом совершения преступлений явилось корыстное желание завладения чужим имуществом.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Дерюгина Д.А. обстоятельства: ___, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные и посредственные характеристики, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение вреда, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве.

Отягчающих наказание Дерюгина Д.А. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

Кроме учёта смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, при решении вопроса о назначении подсудимому Дерюгину Д.А. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данных преступлений, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При наличии смягчающего обстоятельства, а именно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то есть активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Дерюгину Д.А. наказание с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ.

При наличии того, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ Дерюгиным Д.А. не было окончено, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 66 УПК РФ.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого Дерюгина Д.А., материальное и имущественное положение подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы в будущем, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётом положений ч.5 ст.317.7 УПК РФ и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность подсудимого суд считает возможным применить к Дерюгину Д.А. ст.73 УК РФ с установлением более длительного испытательного срока, что будет иметь воспитательное и предупредительное воздействие.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории тяжести совершённых подсудимым преступлений на основании ч.6 ст.15 УК РФ. Также не усматриваются основания для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дерюгина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и с учетом ч. 2 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ назначить ему наказание:

- по 5 преступлениям предусмотренным п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Дерюгину Д.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспектором, трудоустроиться, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения Дерюгину Д.А. – домашний арест по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: хранить при уголовном деле и в камере хранения вещественных доказательств ___ до разрешения уголовного дела по существу по другим участникам преступлений.

Гражданского иска нет.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317.7 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья С.С. Попов