умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-568-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

17 марта 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) Самойленко Б.М.,

защитника - адвоката Бондаренковой Н.Г., представившего удостоверение №132, ордер №53 от 17.03.2011г.,

подсудимой Егоровой Р.П.,

потерпевшего Е.,

при секретаре Константинове Г.Н.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Егоровой Р.П., ______ года рождения, уроженки ______, зарегистрированной по адресу: ______, фактически проживающей по адресу: ______, гражданки Российской Федерации, ______, ранее не судимой, владеющей русским языком, с мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Егорова Р.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах.

Егорова Р.П. 24 января 2011 года, находясь у себя дома по адресу: ______, распивала спиртные напитки совместно И., А. и с мужем Е.

25 января 2011 года около 2 часов 45 минут Егорова Р.П., находясь в доме по вышеуказанному адресу, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с мужем Е., во время ссоры в помещении кухни, взяла нож с магнитной полоски, находящейся на стене возле кухонного стола, и умышленно, не желая лишить жизни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Е. один удар ножом в область грудной клетки и один удар ножом в область поясницы, причинив ему тем самым, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 10.02.2011г. повреждения характера: раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением внутренних органов, поясничной области справа. Рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с касательным ранением перикарда, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Егорова Р.П. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Егорова Р.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснила, что последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

Защитник Бондаренкова Н.Г. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала и заявила, что проводила консультацию с подсудимой. Поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, возможно рассмотреть дело в особом порядке..

Потерпевший Е. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимой Егоровой Р.П., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Кроме того, показал, что с подсудимой Егоровой Р.П. проживают совместно почти ______ лет, имеют совместного ______, и он её полностью простил.

Государственный обвинитель Самойленко Б.М. ходатайство подсудимой считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению.

Суд, обсудив ходатайство подсудимой Егоровой Р.П. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеется согласие государственного обвинителя Самойленко Б.М., согласие потерпевшего Е.; санкция за преступление, которое инкриминируется органами следствия Егоровой Р.П., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.

Суд установил, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Егоровой Р.П. судом квалифицируются как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, поскольку по новой редакции Уголовного кодекса РФ нижний предел санкции ч.1 ст.111 УК РФ исключен, что существенно улучшает положение подсудимой.

Суд, изучив личность подсудимой Егоровой Р.П., установил, что она ранее не судима, характеризуется положительно, на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит. Вменяема, осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, руководила ими.

Преступление, в совершении которого обвиняется Егорова Р.П., относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ, суд признаёт - наличие ______. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт в качестве иных смягчающих обстоятельств - полное признание вины подсудимой, раскаяние, первую судимость, положительную характеристику, отсутствие претензий у потерпевшего, а также то, что подсудимая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Егорову Р.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год с возложением обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Егоровой Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож и фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску (3ОМ), – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; медицинскую карту стационарного больного № считать возвращенной в РБ №2 ЦЭМП.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.

Разъяснить осужденной Егоровой Р.П., что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденной Егоровой Р.П., что в случае неявки приглашенного ею защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной Егоровой Р.П., последняя в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова

в