Дело № 1-591-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 17 марта 2011 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника прокурора г.Якутска Антипина Н.И.,
подсудимого: Волкова А.А.,
защитника: адвоката Айдаевой Д.Э., представившей удостоверение № 558 и ордер № 0017/уг от 17.03.2011,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
а также с участием потерпевших: А., Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Волкова А.А., ______ г.р., ур. ______, ______, проживающего по адресу: ______,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Волков А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Волков А.А. 06.02.2011 около 23 час.30 мин., находясь в кв.№ д.№ по ул. ______ г.Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея денежных средств для продолжения распития спиртного, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, решил зайти в соседнюю кв.№ д.№ по ул.______ г.Якутска. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, Волков А.А. подошел к входной двери указанной квартиры и, выбив рукой дверь, сломал навесной замок, после чего незаконно проник вовнутрь жилища. Зайдя в квартиру, Волков А.А. увидел спавших на диване ранее ему незнакомых А. и Р., у которых решил открыто похитить какое-либо ценное имущество и, продолжая свои преступные действия, применил в отношении А. насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее 10 ударов кулаком по различным частям тела А., причинив тем самым последнему телесные повреждения характера: кровоподтеков и ссадины лица; кровоподтеков обеих верхних и нижних конечностей, грудной клетки, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Продолжая свой преступные действия, Волков А.А. потребовал у А. и находящегося рядом Р., отдать ему сотовые телефоны, на что А., испугавшись агрессивного поведения Волкова А.А., достал из кармана своих джинсовых брюк сотовый телефон марки «Samsung GT - С3010» и отдал его Волкову А.А., а Р. в свою очередь сказал Волкову А.А., что его сотовый телефон находится в куртке. Волков А.А. обшарив карманы куртки Р., похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 580i», a также со стола в квартире похитил сотовый телефон марки «Nokia 1200», после чего с похищенными сотовыми телефонами скрылся с места совершения преступления, тем самым Волков А.А. с незаконным проникновением в жилище, с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно открыто из корыстных побуждении похитил сотовый телефон «Samsung GT - С3010», стоимостью ______ руб., с сим-картой абонента «______», стоимостью ______ руб., принадлежащий А., причинив последнему материальный ущерб на сумму ______ руб., а также сотовый телефон «Sony Ericsson W 580i», стоимостью ______ руб., с сим-картой абонента «______», без стоимости, сотовый телефон «Nokia 1200», стоимостью ______ руб., с сим-картой абонента «______», без стоимости, принадлежащие Р., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму ______ руб. Похищенными сотовыми телефонами Волков А.А. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Волков А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.
Потерпевшие А., Р. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просят не лишать Волкова А.А. свободы.
Государственный обвинитель также не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Волкова А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, участие в контртеррористической операции на ______.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
По месту проживания и работы подсудимый характеризуется положительно.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей стороны, суд считает необходимым назначить Волкову А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Также суд полагает необходимым назначить Волкову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. он имеет молодой трудоспособный возраст, не имеет детей и иных иждивенцев.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме ______ руб. ______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Айдаевой Д.Э., в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Волкова А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Волкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 3000 (три тысяч) руб. без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
2. Меру пресечения Волкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
3. Обязать Волкова А.А.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: сотовые телефоны и куртку - считать возвращенными законным владельцам; остальные - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в размере ______ руб. ______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Айдаевой Д.Э. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Волкова А.А. освободить от оплаты услуг адвоката Айдаевой Д.Э.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья | В.К. Окороков |