Дело № 1-528-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 16 марта 2011 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., защитника по назначению адвоката Талонова В.А., представившего удостоверение №126, ордер №36, подсудимой Мухаметшиной О.Ш., при секретаре Еремеевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Мухаметшиной О.Ш., _________ года рождения, уроженки _______, гражданки РФ, _________, зарегистрированной в _______, проживающей в _______, юридически не судимой, постановлением ЯГС от 06.08.10 объявлена в розыск, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, находящейся под стражей с 10.12.2010 г.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Мухаметшина О.Ш.совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Также незаконно хранила и изготовила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Мухаметшина О.Ш. 15 февраля 2010 года около 21:45 часов, находясь в торговом зале магазина «_________», расположенного по адресу: _______, из внезапно возникших корыстных побуждений, решила совершить хищение чужого имущества. С этой целью Мухаметшина, подошла к витрине, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила с витрины магазина 7 стеклянных банок кофе «Neskafe Gold», каждая массой 65 грамм стоимостью _________ рубля, всего на общую сумму _________ рубля и одну стеклянную банку кофе «Neskafe Gold» массой 150 грамм стоимостью _________ рубль, принадлежащие ООО «_________», причинив тем самым ООО «_________» материальный ущерб на общую сумму _________ рублей. После чего, Мухаметшина, спрятав похищенное в карманы шубы и брюк, направилась к выходу из магазина, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли и сознания обстоятельствам, так как была задержана охранником магазина Т. непосредственно на месте совершения преступления.
Она же, с целью личного употребления наркотического средства 9 июня 2010 года около 21 часа из аптеки «_________», расположенной по адресу _______, приобрела лекарственные средства, и в тот же день, около 23 часов в своей квартире по адресу _______, осознавая противоправность своих действий, умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовила _________ способом наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере в количестве _________ гр., которое незаконно начала хранить в одноразовом шприце. 10 июня 2010 года около 1 часа 30 минут была задержана сотрудниками милиции на перекрестке улиц _______ и _______ г.Якутска, и у нее в нагрудном кармане куртки было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимая Мухаметшина О.Ш. в предъявленном обвинении вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Талонов поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего Р. по телефонограмме сообщил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без его участия, гражданского иска не имеет, претензий к подсудимой так же не имеет
Государственный обвинитель Пестрякова С.В. дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимой Мухаметшиной, она признает себя виновной в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимой судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимой до назначения судебного заседания.
Действия подсудимой Мухаметшиной О.Ш. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Также ее действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимой в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, полное признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст.
Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.
Изучение личности Мухаметшиной О.Ш. показывает, что она в быту характеризуется посредственно, состоит на учете у _________, с прежнего места работы характеризуется с положительной стороны.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть, характер, степень общественно опасного деяния, личность подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, применить наказание, не связанное с изоляцией от общества. С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу – учредительные документы и 8 банок кофе «Neskafe Gold» возвращены законному владельцу, медицинские шприцы с жидкостью (дезоморфин), хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску, по вступлению приговора в законную силу должны быть уничтожены.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Талонова В.А., в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мухаметшину О.Ш. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание;
по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии ч.2 ст.71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять о перемене местожительства.
Меру пресечения Мухаметшиной О.Ш. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и немедленно освободить ее из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу – учредительные документы и 8 банок кофе «Neskafe Gold» считать возвращенными законному владельцу, медицинские шприцы с жидкостью (дезоморфин), хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: А.Н. Сосин