Дело №1-464/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием
государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г. Якутска Эверстовой О.В.,
подсудимого Иванова А.А. и его защитника адвоката Кылатчановой Л. В., представившей удостоверение №147 и ордер №391 от 17.03.2011 года,
при секретаре Сирдитовой Д. П., а также потерпевшего Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске,
17 марта 2011 года
дело в отношении Иванова А.А., _________ года рождения, уроженца ________, гражданина РФ, ________, зарегистрированного в ________, проживающего по адресу: ________, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванов А. А., 17 декабря 2010 года в период времени с 00:30 часов до 00:50 часов, находясь в квартире № дома № по ул. ________ г. Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к Н. с целью причинения вреда здоровью, взял со стола кухонный нож, которым умышленно нанес ему удары в область грудной клетки, брюшной полости и в область бедра, в область правого локтевого сустава, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 14 января 2011 года телесные повреждения характера: раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость без ранения внутренних органов, с ранением реберно-хрящевого сочленения IX ребра. Рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Раны передней стенки живота размерами 2,0 х 0,3 см., раневой канал которой заканчивается в толще мышц. Рана передней стенки живота, не проникающая в брюшную полость по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью. Раны области правого локтевого сустава; раны в верхней трети правого бедра. Данные раны, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью.
Подсудимый Иванов А. А. в суде заявил, что вину признает полностью и ходатайствует в присутствии защитника о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявление о проведении дела в особом порядке написано им в письменном виде ( л.д.179 ).
Адвокат Кылатчанова Л. В. в суде поддержала ходатайство Иванова А. А.
Потерпевший Н. в суде согласен на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет.
Государственный обвинитель Эверстова О.В. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иванова А. А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ( в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ).
При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, преступление совершено впервые, молодой возраст, положительные характеристики, наличие ________.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей и с осуществлением контроля за его поведением.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета на 5 тампонах, 1 соскоб с веществом бурого цвета, два кухонных ножа, джемпер, 5 осколков стекла - следует уничтожить; медицинские карты Н. и Э. - передать в РБ № 2 ЦЭМП.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 ( два ) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.
Обязать Иванова А. А. периодически являться на регистрацию в УИИ № 27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)», не менять места жительства и работы без уведомления УИИ № 27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)», не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Иванову А. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета на 5 тампонах, 1 соскоб с веществом бурого цвета, два кухонных ножа, джемпер, 5 осколков стекла - уничтожить; медицинские карты Н. и Э. - передать в РБ № 2 ЦЭМП по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- Хорулинская В. М.