Дело № 1-384-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 09 февраля 2011 года |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе
председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично
с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Якутска Крымчанского Д.О., старшего помощника прокурора г.Якутска Минеевой Э.В.,
защитника - адвоката Далбаевой П.М., представившей удостоверение №19, ордер № 521 от 07.02.2011г.,
подсудимого Юрченко И.И.,
потерпевшего М.,
при секретаре Константинове Г.Н.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Юрченко И.И., ________ года рождения, уроженца _______, зарегистрированного по адресу: _______, проживающего по адресу: _______, гражданина Российской Федерации, __________, ранее юридически не судимого, владеющего русским языком, с мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
установил:
Юрченко И.И. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
Юрченко И.И. 18 декабря 2010 года около 19 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у О., проживающей в квартире № дома № по ул._______ г.Якутска, после совместного распития спиртных напитков с находящимся в указанной квартире ранее ему незнакомым М., из внезапно возникших корыстных побуждений решил открыто похитить у последнего денежные средства. Во исполнение своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, Юрченко И.И. умышленно применил в отношении М. насилие, не опасное для здоровья, нанес руками множественные удары по голове М., причинив повреждения характера: ушибленной раны правой теменно-затылочной области; кровоподтеков век левого и правого глаз; ссадин губ, третьего пальца правой кисти; ссадины и кровоподтека левой кисти; которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, требуя при этом у М. передачи денежных средств, на что М., испугавшись дальнейшего физического насилия, передал Юрченко И.И. денежные средства в сумме __________ рублей. Тем самым, Юрченко И.И. умышленно открыто завладел денежными средствами в размере __________ рублей, принадлежащими гр. М., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму __________ рублей. Похищенными денежными средствами Юрченко И.И. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Юрченко И.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ признал частично, и пояснил суду, что 18 декабря 2010 года около 14 часов он приехал к знакомой О., которая проживает по адресу: _______, когда он пришел, там были: О., А. и М., которые распивали спиртные напитки, он присоединился к ним. Когда он пришел, М. ушел, но через некоторое время он вернулся, время было около 18 часов и они снова стали распивать спиртные напитки, он пил пиво, остальные водку, после распития спиртного он и М. стали играть в карты на деньги в дальней комнате, А. спал в комнате. Ему не понравилось, как М. играл в карты, он рассердился и стал бить кулаком по лицу М. и стал требовать у него при этом деньги, М. пытался сопротивляться, но он его повалил на пол, бил только кулаками по лицу, сколько раз ударил он не помнит, когда он бил, то потребовал у М. деньги, а именно он сказал: «Дай деньги!», М. испугался и из кармана брюк достал деньги в сумме __________ рублей, на что Юрченко И.И. заявил «Мало!» и М. достал еще __________ рублей. Деньги были купюрами по __________ рублей в количестве 3 шт., он взял эти деньги, после этого М. ушел. О. вышла из комнаты, когда он напал на М. При этом, когда он бил его, то у М. пошла кровь. Эти деньги он потратил, прогулял. М. бил с целью отобрать денег. На уточняющие вопросы Юрченко И.И. пояснил, что потерпевшего бутылкой не бил, нанес удары только руками, количество ударов не помнит.
Потерпевший М. суду показал, что 18 декабря 2010 года он пошел в «Сбербанк» по ул._______ г.Якутска, где снял денежные средства в сумме __________ рублей, после этого он зашел к О., которая проживает по адресу: _______, так как она у него до этого попросила в долг __________ рублей, и он решил ей дать. Когда он к ней пришел, то у нее дома были сама О., ее знакомый А., которые распивали спиртные напитки, он присоединился к ним, чуть позже пришел Юрченко И.И. Распивали спиртное и играли в карты на кухне. Когда он собрался уйти, на него налетел Юрченко И.И. и нанес 2 удара стеклянной бутылкой из-под водки, у него пошла кровь из головы, бутылка разбилась, при этом Юрченко И.И. требовал денежные средства, а именно говорил: «Дай деньги!». Он достал из кармана деньги в сумме __________ рублей, купюрами по __________ рублей в количестве 3 штук и передал Юрченко И.И. После этого он ушел и вызвал милицию.
В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей, ранее данные при производстве предварительного расследования, с согласия сторон.
Свидетель Ю. в ходе предварительного расследования показала, что 18 декабря 2010 года после работы она пришла домой, где были трое мужчин - М., Юрченко И.И. и А.. Как она вошла домой, М. ушел, а остальных она выгнала. Прошлась по комнатам, ее мать - О. спала в комнате. Она стала убираться в квартире, и увидела, что в дальней комнате на полу и на покрывале имеется кровь, которую она вымыла. На кухне были бутылки из под пива и водки, которые она выбросила. Чуть позже в квартиру пришли сотрудники милиции вместе с М., где он сообщил, что его ограбили в данной квартире. Также она показала, что осколки стекла были только на кухне и в коридоре, которые она сразу убрала, и после этого приехали сотрудники милиции (л.д.18-19, 145-148).
Свидетель О. в ходе предварительного следствия показала, что 18 декабря 2010 года она находилась дома, вместе с А., затем пришел М. и присоединился к ним, пили они водку, которую купил М. Затем пришел Юрченко И.И. и присоединился к ним, затем М. пошел в магазин и купил еще водки. В ходе распития М. говорил, что у него есть деньги, так как спиртное покупал он, у них денег на приобретение спиртного не было. Затем А. уснул, М. и Юрченко И.И. пошли в дальнюю комнату, а она уснула в другой комнате. Проснулась на следующий день и увидела, что ее дочь - Ю. убралась в квартире и сказала ей, что в дальней комнате на полу была кровь, которую она убрала. Чуть позже она узнала, что Юрченко И.И. избил М. и отобрал у него деньги. Все пустые бутылки из-под водки и пива ее дочь выбросила. Также она показала, что она видела, как Юрченко И.И. стал избивать М., она сразу встала и ушла в другую комнату спать (л.д.42-43, 141-144).
Вина подсудимого доказывается также следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Заявлением М., где он просит принять меры и возбудить уголовное дело в отношении И.И., который 18 декабря 2010 года около 19 часов, увидев у него деньги в квартире № дома № по ул._______ г.Якутска ударил бутылкой по голове несколько раз, требуя при этом денежные средства, он, испугавшись, передал ему __________ рублей (л.д.1–2)
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что местом совершения преступления является квартира № дома № по ул._______ г.Якутска. При осмотре места происшествия обнаружен и изъят смыв пятна темно-бурого цвета, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица (л.д.4-7).
Протоколом осмотра документов - ксерокопий на двух листах формата А-4 сберегательной книжки Сбербанка России на М., где указано – 18.12.2010г. М. снял денежные средства в сумме __________ рублей (л.д.16-17, 22-23).
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Юрченко И.И., при производстве которого Юрченко И.И. указал место совершения преступления - _______ пояснил, что именно в этом доме он напал и избил М. и отобрал деньги в сумме __________ рублей. После чего Юрченко И.И. указал на дверь квартиры №, и пояснил, что именно в этой квартире он совершил преступление. В квартире подозреваемый Юрченко И.И. указал на дальнюю комнату, расположенную слева прямо при входе в квартиру, и пояснил, что 18 декабря 2010 г. около 19 часов в этой комнате он стал избивать кулаками М., требуя при этом денежные средства. В ходе избиения у М. пошла кровь и М. отдал ему __________ рублей купюрами по __________ рублей в количестве 3 штук (л.д.36-41).
Протоколом очной ставки между потерпевшим М. и подозреваемым Юрченко И.И., в ходе которой потерпевший М. показал, что 18 декабря 2010 года он пошел в «Сбербанк» по ул._______ г.Якутска, снял денежные средства в сумме __________ рублей, после этого пошел к О. - _______, так как она у него до этого просила в долг 1000 рублей, и он решил ей дать. Когда он к ней пришел, то у нее дома были О., А., которые распивали спиртные напитки, он присоединился к ним, чуть позже пришел Юрченко И.И. и присоединился к ним, он пошел в магазин, и снова вернулся к ним, и они стали дальше распивать спиртные напитки. Затем на него напал Юрченко И.И. и стал его бить по голове, он ударял его бутылкой по голове несколько раз, при этом требовал денежные средства, происходило это все в дальней комнате, он испугался, что Юрченко И.И. его будет дальше бить, поэтому достал из кармана деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве 3 шт. и передал Юрченко И.И., он взял их, а он после этого ушел и вызвал милицию. Также он показал, что, когда его бил Юрченко И.И., то А. спал в комнате, О. не было в комнате, и у него пошла кровь из головы, бил Юрченко И.И. его стеклянной бутылкой из под водки, при этом, когда он его бил, то требовал деньги, а именно говорил: «Дай деньги!», ему причинен материальный ущерб на общую сумму __________ рублей. Также он показал, что Юрченко И.И. предлагал ему играть в карты на деньги, но он отказался, после чего Юрченко И.И. налетел на него и стал бить бутылкой, требуя при этом деньги, так как он знал, что у него есть деньги, потому что он их видел. Подозреваемый Юрченко И.И. показания потерпевшего М. подтвердил частично и показал, что 18 декабря 2010 года около 14 часов. он приехал к своей знакомой - О., кроме неё там были А. и М., которые распивали спиртные напитки, он присоединился к ним. Когда он пришел, М. ушел, но через некоторое время он вернулся, время было около 18 часов, они снова стали распивать спиртные напитки, он пил пиво, остальные водку, А. спал в комнате. После распития спиртного они стали играть в карты на деньги, ему не понравилось, как играл М., он рассердился и стал бить кулаком по лицу М. и стал требовать у него при этом деньги, он пытался сопротивляться, но он его повалил на пол и бил только кулаками по лицу, сколько раз ударил, не помнит. Когда бил, то требовал у М. деньги, а именно он сказал: «Дай деньги!», М. видимо испугался и из кармана брюк достал деньги __________ рублей купюрами по __________ рублей. Он взял эти деньги и после этого М. ушел. У М. после ударов пошла кровь. О., как он напал на М., сразу встала и ушла. Деньги он потратил на спиртные напитки, т. е. прогулял их. М. стал бить с такой целью, чтоб отобрать денег. Он никому не предлагал избивать М. и отобрать у него деньги, это у него произошло спонтанно. Все это произошло около 19 часов 18 декабря 2010 года (л.д.47-51).
По заключению судебно-медицинской экспертизы № от 22.12.2010г. М. причинены повреждения характера: ушибленной раны правой теменно-затылочной области; кровоподтека век левого глаза; кровоподтека век правого глаза; ссадин губ; ссадины третьего пальца правой кисти; ссадины и кровоподтека левой кисти. Вышеуказанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения могли быть причинены в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, что подтверждается их формой и размерами. По давности повреждения могли быть причинены в пределах 3-5 суток к моменту осмотра, что подтверждается цветом кровоподтеков, состоянием дна ссадин и ран. При падении с высоты собственного роста могли образоваться ссадины расположенные в области губ, другие повреждения в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (л.д.57-58).
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от 24.12.2010г. кровь потерпевшего М. - Ар группы. На представленном на исследовании марлевом тампоне найдена кровь человека, при определенной групповой принадлежности которой был выявлен антиген А, характеризующий группу Ар. Не исключено, что данная кровь могла произойти от потерпевшего М. (л.д.69-72).
В ходе очной ставки между свидетелем О. и обвиняемым Юрченко И.И. свидетель О. показания обвиняемого Юрченко И.И. подтвердила полностью и показала, что 18 декабря 2010 г. она находилась дома, также был - неустановленный в ходе предварительного следствия - А., затем пришел М. и присоединился к ним, пили они водку, которую покупал М. Затем пришел Юрченко И.И. и присоединился к ним, затем М. пошел в магазин и купил еще спиртного, а именно водки. В ходе распития М. говорил, что у него есть деньги, так как спиртное покупал он, у них денег на приобретение спиртного не было. Затем А. - неустановленный в ходе предварительного следствия, уснул, а она, М. и Юрченко И.И. пошли в дальнюю комнату, и она уснула в другой комнате. Проснулась на следующий день и увидела, что ее дочь - Ю. убралась в квартире и сказала ей, что в дальней комнате на полу была кровь, которую она убрала. Чуть позже она узнала, что Юрченко И.И. избил М. и отобрал у него деньги. Все пустые бутылки из-под водки и пива ее дочь выбросила. Также она показала, что она видела, как Юрченко И.И. стал избивать М., она сразу встала и ушла в другую комнату спать (л.д.152-156).
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Крымчанский Д.О. переквалифицировал действия Юрченко И.И. со ст.162 УК РФ (разбой) на ст.161 УК РФ (грабеж), мотивировав свое решение отсутствием причиненного вреда здоровью потерпевшего М. и отсутствием доказательств причинения телесных повреждений стеклянной бутылкой.
Суд считает доводы государственного обвинителя обоснованными по следующим основаниям.
Потерпевшему М. причинены телесные повреждения, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. По показаниям подсудимого Юрченко И.И. и потерпевшего М., свидетеля О. нанесение телесных повреждений происходило в дальней комнате, где обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего М. Согласно показаниям свидетеля Ю., осколков стекла в дальней комнате не было. Доказательств, свидетельствующих о нанесении телесных повреждений М. стеклянной бутылкой, в судебное заседание не представлено.
Суд квалифицирует действия Юрченко И.И. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд, изучив личность Юрченко И.И., установил, что он на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере, Якутском Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, вменяем, во время совершения общественно опасного деяния Юрченко И.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 пп. «г,к» УК РФ суд признаёт наличие __________, добровольное возмещение имущественного ущерба, на основании ст.61 ч.2 УК РФ в качестве иных смягчающих обстоятельств суд учитывает - молодой возраст, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучение личности подсудимого показало, что он ранее юридически не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности: три раза за мелкое хулиганство; один раз за появление в общественных местах в состоянии опьянения, характеризуется положительно. Учитывая трудоспособность подсудимого, тяжесть содеянного суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, но не налагает на Юрченко И.И. дополнительный вид наказания – ограничение свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Юрченко И.И. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
приговорил:
Юрченко И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5.000 рублей.
. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.
Обязать Юрченко И.И. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию.
Дополнительный вид наказания – штраф в размере 5.000 рублей – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Юрченко И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ксерокопию сберегательной книжки Сбербанка России на имя М. хранить при уголовном деле; смыв пятна темно-бурого цвета уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова
в