Дело № 1-185-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 11 марта 2011 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственных обвинителей ст. пом. прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., Минеевой Э.В., Щербакова Т.А., Кардашевской Р.В., Кононова В.Г., Сивцева Н.И. , подсудимых Хорунова А.С., Пестряковой А.Ю., защитника адвоката Федорова В.И. представившей ордер № 568 от 20 декабря 2010г. удостоверение № 65, защитника адвоката Стручкова П.В. представившей ордер № 11-4471 от 20 декабря 2010г. удостоверение № 511, защитника Егоровой В.П. представившей ордер № 02-617 от 9.03.11г. и удостоверение № 582,
при секретаре Ермоченко Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хорунова А.С.А.С. родившегося _______ в ________, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ________, ________, ранее судимого:07.04.2009 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.5 ст.33- ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 30.11.2010 год. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Пестряковой А.Ю. родившаяся _______ в ________, гражданка РФ, проживающая по адресу: ________, зарегистрированной по адресу: ________, ________, ранее судимая: 23.09.2008 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, находящаяся по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившая копию обвинительного заключения 30.11.2010 года
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Хорунов А.С. и Пестрякова А.Ю. 20 ноября 2010 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Хорунов А.С. 20 ноября 2010 года около 12 часов 20 минут находился по адресу: ________, с гражданской женой Пестряковой А.Ю., где он, имея материальные затруднения, предложил Пестряковой А.Ю. совершить кражу парфюмерии из магазина «________», расположенного по адресу: ________, на что она согласилась, тем самым вступила с ним в преступный сговор, на тайное хищение чужого имущества. Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Хорунов А.С. и Пестрякова А.Ю., 20 ноября 2010 года около 15 часов 10 минут, зашли в магазин «________» расположенный по адресу: ________, где путем свободного доступа из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавцы магазина заняты с другими покупателями, и их преступных действий никто не видит, умышленно, тайно похитили в торговом зале с витрин парфюмерную продукцию, при этом Хорунов А.С. и Пестрякова А.Ю. подходя к витринам, на которых выставлена парфюмерная продукция, брали флаконы с парфюмерной продукцией, и складывали в пакет, находившийся у Хорунова. Таким образом, Хорунов А.С. и Пестрякова А.Ю. группой лиц по предварительному сговору умышленно, тайно похитили: парфюмерную воду «Dior Addict» стоимостью ________ рублей, парфюмерную воду «Pure White Linen» стоимостью ________ рублей, туалетную воду «Dolce&Gabbana Light blue» стоимостью ________, туалетную воду «Boss Bottled Night» стоимостью ________ рублей, парфюмерную воду «Flora by Gucci» стоимостью ________ рублей, туалетную воду «Coco Mademioselle» стоимостью ________ рублей, туалетную воду «Idole Armani» стоимостью ________ рублей, дымку для волос «Chance eau Fraiche» стоимостью ________ рублей, набор «Дольче Милк» стоимостью ________ рублей, на общую стоимость ________ рублей, принадлежащие ООО «________», причинив тем самым ООО «________» материальный ущерб на общую сумму ________ рублей. После чего Хорунов А.С., и Пестрякова А.Ю. скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Хорунов А.С. и Пестрякова А.Ю. заявили ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимые Хорунов А.С. и Пестрякова А.Ю.согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и после консультации с адвокатами добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого они осознают. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимыми соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.
Представитель потерпевшего согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет.
Суд считает, что условия, при которых подсудимые Хорунов А.С. и Пестрякова А.Ю. заявили ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Хорунова А.С. и Пестряковой А.Ю. каждого по ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых.
Подсудимый Хорунов А.С. характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства посредственно, прошел лечение ________.
Хорунов А.С. ранее судим: 07.04.2009 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.5 ст.33- ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, вновь совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимая Пестрякова А.Ю. характеризуется положительно, представила справке о ________, проживает в гражданском браке с Хоруновым А.С.
Пестрякова А.Ю. ранее судима: 23.09.2008 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, вновь совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, ________, возмещение ущерба, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех смягчающих обстоятельств у подсудимых и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом того, что подсудимые создали семью, проживают в гражданском браке, возместили ущерб, с учетом мнения потерпевшего не имеющего претензий к подсудимым, с учетом изменениями в УК РФ внесенными ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011г. ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением обязанностей, ограничение свободы не применять.
Приговор от 07.04.2009г. в отношении Хорунова А.С. и приговор от 23.09.2008г. в отношении Пестряковой А.Ю. – исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: парфюмерная продукция – возвращена под расписку потерпевшей; диск с видеозаписью, учредительные документы – хранятся при уголовном деле.
Процессуальные издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хорунова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года
Приговор от 07.04.2009г. в отношении Хорунова А.С. – исполнять самостоятельно.
Признать Пестрякову А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.
Приговор от 23.09.2008г. в отношении Пестряковой А.Ю. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Хорунову А.С. и Пестряковой А.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведени до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Хорунова А.С. и Пестрякову А.Ю. обязанности, встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить отметку, при изменении места жительства, работы уведомить инспекцию.
Вещественные доказательства: парфюмерную продукцию – считать возвращенной под расписку потерпевшему; диск с видеозаписью, учредительные документы – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.