1-149 -2011П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 22 февраля 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,
с участием государственного обвинителя Емельяновой Е.Г., Пестряковой С.В., Кононюк М.В. Васильева А.А.,
подсудимого Селиверстова Р.В., защитника – адвоката Мамаевой О.Г., представившей удостоверение №95, ордер № 207,
при секретаре Романовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Селиверстова Р.В., ________ года рождения, уроженца ________, гражданина Российской Федерации, ________, проживающего по адресу: ________, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Селиверстов Р.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
11 августа 2010 года около 16 часов 00 минут он, находясь на территории своего дачного участка № по ул. ________ г. Якутска из части незаконно приобретенного им наркотического средства марихуаны, умышленно, незаконно, кустарным способом, используя ________ изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере не менее ________, которое смешал с ________, в нарушение ч.1 ст.14 гл.IV ФЗ №3-Ф3 от 8.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». В этот же день подсудимый Селиверстов Р.В. часть незаконно изготовленной им смеси ________ высыпал в бумажный (газетный) сверток и умышлено для личного потребления без цели сбыта, незаконно хранил в своей сумке до 12 августа 2010 года на территории своего дачного участка № по ул. ________ г. Якутска в нарушение ч.2 ст.20 гл.IV ФЗ №3-Ф3 от 8.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах».
12 августа 2010 года в 14 часов 15 минут в ________ в районе ________ местности дач ________, сотрудниками УУМ 3 ОМ УВД по г. Якутску, во время командно-штабных учений, в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий задержан Селиверстов Р. В. И ходе личного досмотра вещей в сумке Селиверстова Р.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере ________
В судебном заседании подсудимый Селиверстов Р.Р. вину признал полностью и показал о том, что 11 августа 2010 года на поле он собрал в пакет дикорастущую коноплю и принес к себе на дачу, которая находится в ________, часть конопли положил в багажник машины, а из другой части изготовил гашишное масло и покурил, оставшуюся часть взял с собой на следующий день 12 августа 2010 года, по дороге домой на посту его остановили сотрудники милиции, попросили документы, он начал нервничать и при личном досмотре в сумке у него нашли бумажный сверток с гашишным маслом, перемешанным с ________, начали составлять протокол при понятых, сотрудники спросили «где изготовил?» он сказал на даче и вместе с сотрудниками поехали на дачу, он показал где лежат наркотики, там вызвали понятых.
Вина подсудимого, кроме его признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями свидетеля П. в суде о том, что 12 августа 2010 г. происходили учения в ________, он вместе с Ц. и двумя сотрудниками ППС стояли в отцеплении и задержали молодого человека, который вел себя неадекватно, глаза у него были как у пьяного, запаха алкоголя не было, в ходе досмотра сумки у гражданина Селиверстова была найден сверток с веществами растительного происхождения со специфическим запахом, который упаковали в пакет, Селиверстов пояснил, что идет с дачи, там употреблял, по телефону вызвали сотрудников из МВД, которые приехали через 30 минут и им передали подсудимого.
Показаниями свидетеля А. в судебном заседании о том, что в тот день он находился в районе ________, поступило сообщение об оказании помощи, он подъехал по вызову вместе с другими сотрудниками, у гражданина из кармана было изъято вещество, потом задержанного передали им в ________ в районе дач и они поехали на дачный участок, в ходе осмотра в автомашине ________ найден был пакетик с коноплей и приспособления для приготовления - ________, подсудимый давал признательные показания о том, что он собрал для личного употребления коноплю на ________.
Рапортом УУМ 3 ОМ УВД по г. Якутску П. о том, что 12 августа 2010 года 14 часов 15 минут находясь на ________ был задержан Селиверстов Р. В., проживающий ________, в ходе проверки в сумке обнаружен сверток из газеты, с веществом растительного происхождения с резким специфическим запахом. (л.д.6)
Протоколом осмотра, согласно которому на участке местности возле протоки ________ лагеря ________ был задержан Селиверстов Р.В., в ходе осмотра сумки в виде ранца обнаружен и изъят: сверток из газетной бумаги с растительным веществом с характерным специфическим запахом, мундштук из эбонита с металлом для курения, головка-ключ на 13-ть с намотанной изолентой зеленого цвета и желтой полосой, паспорт №, военный билет №, трудовая книжка ТК-№, медкнижка №, портмоне для документов черного цвета, деньги: ________ р- 1шт., ________- 1шт., ________- 1 шт., дезодорант «________» для мужчин, сотовый телефон «________», фонарик с ремнем., принадлежащие гр. Селиверстову Р.В. (л.д. 8-11)
Протоколом медицинского освидетельствования Селиверстова Р.В. от 12 августа 2010 года. входе которого в Якутском Республиканском наркологическом диспансере у Селиверстова Р.В. был установлен факт употребления каннабиноидов.(л.д.17)
Протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрен сверток из обрывка газетного листа с измельченной растительной массой, похожая на растительную массу табака, желто-коричневого цвета, со специфическим запахом, липкая на ощупь, мундштук из эбонита с металлом на шнурке, головка на 13, в виде ключа. (л.д.98-100)
Протоколом осмотра вещественного доказательства – объяснения Селиверстова Р.В., согласно которому 11 августа 2010 года около 16 ч. на поле, расположенном по ________ нарвал конопли, пришел к себе на дачу, расположенную по адресу: ________, где приготовил из нее конопляное масло, после этого употребил его перемешав с ________, с помощью ________. 12 августа 2010 года около 14 часов он пошел домой с дачи, по дороге около протоки остановили сотрудники милиции и при личном досмотре, в сумке нашли бумажный сверток с конопляным маслом, перемешанным с ________. После с сотрудниками милиции при осмотре его дачи в автомашине ________ была изъята конопля, которую он оставил за день до этого. Изготовил конопляное масло для собственного употребления. (л.д.106-107)
Заключением судебно- химической экспертизы № от 27 октября 2010 года, согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса, изъятая в ходе досмотра личных вещей гр. Селиверстова Р.В., является смесью ________ с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса вещества (смеси ________ с гашишным маслом) составила на момент проведения исследования ________. Масса масла каннабиса (гашишного масла) в данной смеси составила ________. Согласно справке об исследовании ЭКЦ МВД по РС(Я) № от 17.08.2010 года первоначальная масса смеси ________ с маслом каннабиса (гашашным маслом) на момент исследования составила ________. Масса отделенного от смеси с ________ гашишного масла составила ________. Согласно заключению эксперта № от 13 сентября 2010 года вес смеси ________ с маслом каннабиса (гашашным маслом) на момент исследования составил ________. Вес отделенного от смеси с ________ гашишного масла составил ________ г. Определение количественного (процентного) содержания тетрагидроканнабинола (ТГК) - наркотически активного компонента растения конопля и наркотических средств, получаемых из конопли, в представленной веществе из пакета №, изъятом в ходе личного досмотра вещей в сумке гр. Селиверстова Р.В., является нецелесообразным. (л.д.157-160)
Заключением судебно- химической экспертизы № от 27 октября 2010 года, согласно которому на внутренних поверхностях ________, а также на поверхности фрагмента ткани из пакета №, изъятых при осмотре автомашины ________ с транзитным номером №, расположенной на дачном участке №, по ул. ________ принадлежащей гр. Селиверстову Р.В., обнаружены следовые количества тетрогидроканнабинола – наркотически активного компонента конопли, и сопутствующих ему каннабиноидов. При изготовлении каннабиса (марихуаны) ________. Эмалированные кастрюля и миска, а также фрагмент ткани из пакета №, изъятые при осмотре автомашины «________» с транзитным номером №, расположенной на дачном участке №, по ул. ________ принадлежащем гр. Селиверстову Р.В., могли быть использованы при изготовлении наркотических средств, получаемых из наркотикосодержащего растения конопля, наркотически активным компонентом которых является тетрагидроканнабинол (ТГК). Полимерная бутылка из пакета №, изъятая при осмотре автомашины «________» с транзитным номером №, расположенной на дачном участке №, по ул. ________ принадлежащем гр. Селиверстову Р.В., могла быть использована для употребления наркотических средств, получаемых из наркотикосодержащего растения конопля, наркотически активным компонентом которых является тетрагидроканнабинол (ТГК). (л.д162-164)
Показаниями эксперта ОКЭМВИ ЭКЦ МВД по РС (Я) Е., которая в суде подтвердила свое заключение.
Действия подсудимого Селиверстова Р.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.
Согласно утвержденному Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 гр. относится к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающее наказание обстоятельство не усматривает, а как смягчающие наказания обстоятельства учитывает первую судимость, полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства и работы, молодой возраст. Суд учитывает средней тяжести характер совершенного преступления, а также личность подсудимого, который впервые совершил преступление, характеризуется положительно, имеет ________ и назначает наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Селиверстова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье штраф в размере 20000 руб.
Меру пресечения Селиверстову Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства- марихуана и гашишное масло, пакет № ( объект №), пакет № (объект №) пакет № (мундштук, ключ-головку), пакет № эмалированную миску, эмалированную кастрюлю, тряпку белого цвета с голубыми полосками, пластиковую бутылку с отрезанным дном уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская