1-271 – 2011 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 18 февраля 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Васильева А.А,
подсудимого Степанова А.А. защитника- адвоката Заровняевой И.С., представившей удостоверение №578, ордер №12-4903
при секретаре Романовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Степанова А.А., __________ года рождения, уроженца __________, гражданина Российской Федерации, __________, проживающего по адресу: __________, находится под стражей с 1 декабря 2010 года, ранее судимого:
04 июля 2007 года Якутским городским судом ст.30 ч.3 - ст.161, ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 4 августа 2010 года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:
28 ноября 2010 года около 18 ч. 30 м. он, находясь в торговом зале магазина «__________», расположенного по адресу: __________, увидел в руке у ранее незнакомого Д. кошелек, который последний положил в левый карман своей дубленки, и из внезапно возникших корыстных побуждений с целью тайного хищения имущества, подошел со стороны спины к Д., стоящего возле стойки кассы № и, воспользовавшись тем, что последний отвлекся на рядом стоящую женщину, которая уронила на пол мыло, просунул руку в левый карман дубленки Д., находившейся на нем и умышленно тайно похитил кошелек, стоимостью __________ рублей, с денежными средствами в сумме __________ рублей, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму __________ рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину признал частично и показал о том, что 28 ноября 2010 года в магазине «__________» зашел купить сигареты, зажигалку, вещи положил в камеру хранения, он хотел купить сигареты без очереди, но продавщица отказала, когда впереди стоящий мужчина нагнулся у него из кармана выпал кошелек и упал под кассу на пол, он поднял кошелек и вышел из магазина «__________», в кошельке было __________ рублей, 30 ноября 2010 года он пришел в магазин «__________» покупать продукты и его задержали охранники, завели в комнату, сказали «похожий на тебя парень украл кошелек», потом вызвали сотрудников милиции, которые увезли его в ГОМ, там его били оперативники, Д. надевал на голову пакет, и под давлением он написал явку с повинной, потом его доставили в спецприемник.
Вина подсудимого, кроме его частичного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями потерпевшего Д. в судебном заседании о том, что около 18 час. пошел в магазин «__________», на кассе он расплатился за продукты и хотел положить сдачу в кошелек, который находился в кармане дубленки, но не нашел и попросил охранников показать видеокамеру, по видеокамере было видно, что сзади него стоит человек, который вытаскивает кошелек, кошелек у него был кожаный, черного цвета, стоит __________ руб., в кошелке было около __________ руб., ущерб для него незначительный, на 3 день с магазина «__________» позвонили, сказали, что задержали вора и он поехал в милицию, где написал заявление.
Показаниями свидетеля К. в судебном заседании о том, что 28 ноября 2010 года он работал контролером в ТЦ «__________» по адресу ул __________, потерпевший в магазине покупал продукты, пришел к ним и сказал « украли кошелек», потом смотрели видеозапись, где было видно, что потерпевший стоял у кассы, перед ним стояла девушка, сзади стоял подсудимый, потерпевший расплатился и положил кошелек левый карман, а подсудимый залез в правый карман, а потом в левый, вытащил кошелек и через кассу ушел, оставив свои вещи в камере хранения, 30 ноября 2010 года подсудимый вернулся обратно в магазин за вещами и его задержали, позвонили потерпевшему, сказали, что задержали человека, который украл у него кошелек, подсудимый вначале говорил, что не брал кошелек, потом показали видеозапись и после этого сказал, что он взял кошелек.
Показаниями свидетеля Е. в судебном заседании о том, что 28 ноября 2010 года вечером к ним обратился покупатель сказал «стащили кошелек», по видеозаписи было видно, что впереди потерпевшего стояла девушка, которая уронила на пол что-то и потерпевший наклонился, и молодой человек, стоя позади потерпевшего, вытащил кошелек из левого кармана и быстро ушел, по другой камере этот молодой человек оставил свой пакет в ячейку и ушел, не забрав свой пакет, потом эту видеозапись забрали сотрудники милиции, потерпевший попросил их, если парень зайдет за пакетом, чтобы они задержали и сообщили ему, через 2 дня, т.е. 30 ноября вечером к нему подошел К. и сказал «позавчерашний парень пришел и забирает пакет», мы его остановили, завели его в мониторную комнату и остался с Н. и К., а он вышел из комнаты позвонил потерпевшему и вызвал милицию.
Показаниями свидетеля Н. в судебном заседании о том, что 30 ноября 2010 года в 18 час. подсудимого привели в мониторную комнату, показали запись и подсудимый сказал сам с потерпевшим поговорит, говорили, что он что-то украл, потом кто-то позвонил потерпевшему, по видеозаписи видно, что возле кассы человек наклонился и подсудимый шарил по его карману и вытащил кошелек. В суде свидетель подтвердил свои показания, данные входе предварительного следствия о том, что Степанов А.А. начал отрицать, что он не совершал кражу, тогда ему включили на мониторе видеозапись с камеры №, где видна касса № от 28 ноября 2010 года, по видеозаписи было видно, что Степанов А.А. стоял перед кассой рядом с Д., и сперва просунул руку в правый карман дубленки потерпевшего, и сразу же вынул, а через 1 минуту, улучив момент, когда потерпевший начал наклоняться вниз, чтобы поднять какую то вещь, которую уронила на пол впереди стоящая девушка, задержанный парень просунул руку теперь уже в левый карман, и вынул из кармана какую-то вещь, и быстро пряча его под своей курткой, пошел в сторону выхода, (л.д. 107-109}
Оглашенными показаниями свидетеля Т. в суде о том, что 30 ноября 2010 года после 18 ч. 00 м. вышел из кабинета в операторскую, где увидел, что кроме контролеров находится Степанов А.А., контролеры сказали, что Степанов 28 ноября совершил в магазине кражу кошелька с денежными средствами, по данному факту Степанов А.А. начал отрицать, тогда включили на мониторе видеозапись с камеры № где видна касса № от 28 ноября, по видеозаписи было видно, что Степанов А.А. стоит перед кассой, рядом с Д., и сперва просунул руку в правый карман дубленки потерпевшего, и сразу же вынул, а через 1 минуту, улучив момент, когда потерпевший начал наклоняться вниз, чтобы поднять какую то вещь, которую уронила на пол впереди стоящая девушка, Степанов А.А. просунул руку теперь уже в левый карман, и вынул из кармана какую-то вещь, и быстро пряча его под своей курткой пошел в сторону выхода. Степанов А.А. просмотрев видеозапись, признался, что это он действительно на видеозаписи запечатлен, и что действительно украл кошелек, в котором были денежные средства. Признавшись, Степанов А.А. сказал: «Я ведь не из магазина же украл, отпустите, потерпевшему я возмещу данный ущерб в большей сумме». Тогда он ответил Степанову А.А., что нет, т.к. это портит репутацию магазина, и что сейчас приедет потерпевший, и с ним разберетесь, зная, что вызвали милицию, но сказал, чтобы его успокоить, т.к. увидев видеозапись, Степанов А.А. испугался, когда как до этого вел себя уверенно, что на него у них никаких доказательств нет. (л.д. 104-106)
Показаниями свидетеля Д.в судебном заседании о том, что во время его дежурства поступило заявление потерпевшего о совершении в магазине «__________» карманной кражи, Степанов был доставлен в его кабинет, он разговаривал с ним, перед этим смотрел видеозапись у следователя, где было видно, как подсудимый совершает данную кражу, Степанов изъявил желание написать явку с повинной, моральное и физическое давление не применялось, он пакет ему на голову не одевал, по заявлению Степанова его опрашивали, о результате не знает.
Оглашенными показаниями свидетеля В. и И. в суде о том, что 30 ноября 2010 года около 18 ч. 30 м. от дежурного поступило указание из магазина «__________» по ул.__________ доставить в 1 ОМ УВД по г.Якутску вора, которого задержали контролеры магазина, из магазина вывели молодого парня, контролеры магазина пояснили, что данный парень совершил кражу в магазине, это видно по видеозаписи, парень представился Степановым Л.А.(л.д.66-67,л.д.68-69)
3аявлением Д. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 28 ноября 2010 года, находясь в магазине «__________» по __________ из кармана дубленки похитил кошелек, стоимостью __________ рублей, с денежными средствами в сумме __________ рублей, причинив тем самым ему материальный ущерб на общую сумму __________ рублей, (л.д.2-3)
Протоколом явки с повинной от 30 ноября 2010 года, согласно которому Степанов А.А. сообщил о том, что 28 ноября 2010 года он зашел в магазин «__________», расположенный по __________ напротив __________ и вытащил у мужчины из левого кармана кошелек, кошелек сразу выкинул в урну, из кошелька вытащил __________ руб, после чего скрылся, вину свою признаю полностью в содеянном раскаивается, никакого физического и морального давления не применялось, написано собственноручно.(л.д.20-21)
Протоколом осмотра места происшествия - участок торгового зала в магазине «__________», расположенный по адресу: __________. в ходе которого ничего не изъято, проводилось фотографирование., (л.д.4-7)
Протоколом выемки, согласно которому в магазине «__________», расположенном по адресу: __________ изъята видеозапись на информационный носитель, (л.д.82-84).
Протоколом осмотра предмета - диск с записью камеры видеонаблюдения торгового зала магазина «__________», расположенного по адресу: __________, в ходе просмотра видеофайла с записью от 28 ноября 2010 года видно, что Степанов А.А. в 18 ч.32 м. просовывает левую руку в левый карман дубленки потерпевшего Д., в этот момент потерпевший сел на корточки и Степанов А.А. вынул руку и, пряча какой-то предмет под своей курткой, скрылся с поля видеозаписи. (л.д.85-94)
Протоколами выемки и осмотра, согласно которым у потерпевшего Д., изъята дубленка мужская средней длины, коричневого цвета, застегивается на 5 больших пуговиц, на верхней части дубленки имеются вставки из гладкой дубленки коричневого цвета, на рукавах имеются погоны с пуговицами, имеется 2 накладных кармана без застежек, глубокие, (л.д.75, 76-77)
Протоколом освидетельствования подозреваемого Степанова А.А., в ходе которого он одет в куртку пуховик темно синего цвета, средней длины, капюшон с мехом светло- коричневого цвета, шапку-ушанку из меха норки, темно коричневого цвета, уши приспущены, проведено фотографирование (л.д.44-48).
При даче юридической оценки действиям подсудимого суд учитывает следующие обстоятельства:
В суде оглашены показания подсудимого, данными входе предварительного следствия в качестве подозреваемого о том, что __________ около 18 час. находясь в магазине «__________» по __________, в вино-водочном отделе увидел Д. положил в левый карман своей дубленки кошелек, черного цвета, решил украсть кошелек, т.к. не было денег. Подошел к кассе с левой стороны Д. и, не оглядываясь по сторонам, не наблюдает ли кто-нибудь за его действиями, засунул руку в левый карман дубленки Д., и украл кошелек. После совершения кражи спокойным шагом, чтобы не обратить на себя внимания, сразу же вышел на улицу, не забрав пакет который положил в ячейку, в кошельке было __________ руб, которыми расплатился за такси. (л.д.28-30).Однако, данный протокол не подписан подсудимым, имеется запись следователя о том, что Степанов давал показания перед тем как ему сообщено что будет задержан и отказался от подписи после сообщения. В суде подсудимый не подтвердил показания, пояснив, что он не давал показания.
Суд не принимает показания Степанова А.А., данные входе предварительного следствия в качестве подозреваемого в силу нарушения уголовно- процессуального закона. Как видно из данного протокола подпись подсудимого отсутствует в графе о разъяснении ему прав, предусмотренные ст. 46 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, которая должна была получена до начала допроса подсудимого, поэтому указание « отказ от подписи» в этой графе указывает, что ему не были разъяснены эти права.
Показания подсудимого о том, что он не украл кошелек, который упал на пол, опровергается протоколом осмотра диска, в ходе которого видно, что подсудимый подходит с левой стороны потерпевшему и, стоя сзади, просунул свою руку в левый карман дубленки Д. и после этого быстро уходит. Допрошенные в суде свидетели Е., К., Н. показали, что они сами видели видеозапись в мониторе, который стоит в магазине «__________» и эту запись также давали показать и Степанову когда его задержали. Потерпевший Д. в суде также показал, что он сразу обратился после кражи и ему дали посмотреть все записи. В таком случае свидетели Е., К., Н., а также потерпевший и подсудимый видели запись видеосъемки в магазине до изъятия следователем. Оснований подвергать к сомнению показания данных свидетелей и потерпевшего у суда нет никаких оснований, т.к. они ранее не были знакомы с подсудимым, причин для оговора подсудимого не имеют.
Суд не принимает доводы адвоката и подсудимого о возможности фальсификации данной записи, т.к. по показанию специалиста У. монтаж не возможен, ноутбук показывает содержание диска, диск просматривается по специальной программе, которая отсутствует в других компьютерах.
Кроме того показания подсудимого в этой части опровергаются протоколом явки с повинной подсудимого. Суд не установил нарушений уголовно- процессуального закона при получения данной явки с повинной. Как установлено в суде из показаний свидетелей, подсудимый в магазине в начале также отрицал свою причастность к краже, однако, когда показали видеозапись, он признался, поэтому, зная о наличии видеозаписи, которая является доказательством, он добровольно написал явку с повинной, что также подтверждается тем, что он сам собственноручно написал данную явку с повинной, что исключает давление.
Доводы подсудимого о применении насилия в отношении него, и под давлением которого он дал явку с повинной опровергается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 20 декабря 2010 года за отсутствием состава преступления в отношении сотрудников милиции.
Показания подсудимого в суде о том, что в кошельке было __________ руб. опровергаются заявлением и показаниями потерпевшего в суде, что у него было около __________ руб. Оснований подвергать к сомнению показания потерпевшего в этой части у суда нет никаких оснований.
Действия подсудимого Степанова А.А. следует квалифицировать по ответственность обстоятельство учитывает частичное признание вины, молодой возраст, явку с повинной, состояние его здоровья- болеет __________, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
Подсудимый после освобождения из колонии 4 августа 2010 года проживал с __________, работал, а затем спустя три месяца совершил преступление. Однако, суд учитывает средней тяжести характер совершенного преступления, а также явку с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, за короткий промежуток времени характеризуется с места жительства посредственно. Данные обстоятельства в значительной степени снижают степень общественной опасности данного преступления и личность подсудимого, несмотря на то, что у него имеется не погашенная судимость за преступления средней тяжести.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также смягчающих наказание обстоятельств в совокупности суд приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен без реального отбытия наказания и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 302-307 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Степанова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч.2, ст.158 УК РФ и назначить ему наказания по данной статье 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив испытательных срок на два года, обязать встать на учет УИИ г. Якутска, не менять местожительство без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию, возместить вред потерпевшему, пройти ежегодный курс лечения.
Меру пресечения Степанову А.А. заключение под стражу отменить, освободив из зала суда, и взять подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства диск хранить в уголовном деле, дубленку оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская