ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 1 февраля 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,
подсудимого Павлова А.Г. защитника- адвоката Осиповой Р.Г., представившего удостоверение № 110, ордер № 42,
при секретаре Романовой Н.В., потерпевшей П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павлова А.Г., _____ года рождения, уроженца _____ РС(Я), гражданина Российской Федерации, _____, зарегистрированного по адресу: _____, проживающего по адресу: _____,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Павлов А.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
20 августа 2010 года около 09 часов 00 минут подсудимый Павлов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомастерской расположенной по адресу: _____ зная что там находится автомашина марки «_____» государственный номер №, решил неправомерно завладеть данной автомашиной с целью доехать до поселка _____. Во исполнение своего преступного замысла Павлов А.Г. с целью неправомерного завладения автомашиной подошел к работнику автомастерской К. и сказал последнему, что ему разрешили перегнать автомашину «_____» государственный номер № в другое место. После чего Павлов А.Г. продолжая свои преступные действия подошел к автомашине «_____» государственный номер №, принадлежащей П., взяв ключ от замка зажигания сел на водительское сиденье, повернув ключ в замке зажигания завел двигатель автомашины, переключив коробку передач начал движение по ул. _____ г. Якутска в сторону улицы _____ г.Якутска. Тем, самым Павлов А.Г. умышленно, без цели хищения неправомерно завладел автомашиной «_____ » государственный номер №, принадлежащей гр. П. В последствие 20 августа 2010 года около 17 часов 00 минут возле дома № по улице _____ г. Якутска Павлов А.Г. находясь за рулем вышеуказанной автомашины, был задержан автопатрулем ДПС ГАИ при УВД по городу Якутску.
В судебном заседании подсудимый Павлов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и показал, что признаёт вину полностью, раскаивается в содеянном. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также исходя из согласия потерпевшей П. государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.
Суд действия Павлова А.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения (угон). Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих наказание обстоятельств не установил, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает полное признание вины, явку с повинной. Суд учитывает средней тяжести характер совершенного преступления. С учетом личности подсудимого, который характеризует положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, а также смягчающих наказание обстоятельств в совокупности считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Павлову А.Г. считать условным, установив испытательный срок на один год, обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомить УИИ г. Якутска об изменении места жительства, возместить ущерб.
Меру пресечения Павлову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомашиной «_____ » государственный номер № считать возвращенной потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская