покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере



1-216 – 2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 27 января 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А.,

подсудимого Иванова В.И. защитника- адвоката Мантрова С.В., представившего удостоверение № 88, ордер № 2, адвоката Малахова И.С., представившего удостоверение №166, ордер № 540,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова В.И., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина Российской Федерации, _____, проживающего в _____, ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов В.И. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2010 года в дневное время подсудимому Иванову В.И. на сотовый телефон с № позвонило неустановленное предварительным следствием лицо, отбывающее наказание в одном из исправительных учреждений, расположенных на территории Республики Саха (Якутия) с предложением о приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин) без цели сбыта в размере около _____ гр. за _____ рублей. Подсудимый Иванов В.И., достоверно зная противоправный характер своих преступных действий, согласился с предложением неустановленного предварительным следствием лица. 16 апреля 2010г, около 13 часов 40 минут, находясь по адресу: _____ в здании магазина «_____», получив не хватающую сумму денежных средств в размере _____ рублей с банкомата «_____», получив по сотовой связи сообщение от неустановленного лица около 17 часов 00 минут встретился с неустановленным предварительным следствием лицом в районе кафе «_____», расположенного по _____ гор. Якутска и умышленно передал последнему денежные средства в размере _____ рублей для незаконного приобретения наркотического средства героин (диацетилморфин). 16 апреля 2010 года около 22 часов 30 минут подсудимый Иванов В.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин)без цели сбыта в особо крупном размере, получив по сотовой связи от неустановленного предварительным следствием лица информацию о месте оставления наркотического средства героин по адресу _____, в почтовом ящике №. подъехал на своей автомашине «_____», с государственными номерами _____ к дому №, по ул. _____ гор. Якутска.

Однако, подсудимый Иванов В.И. не смог довести преступный умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 16 апреля 2010 года около 22 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____» Иванов В.И. задержан сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я), наркотическое средство героин, количеством _____ гр., в особо крупном размере обнаружено в почтовом ящике №, расположенном в подъезде дома № по ул. _____ гор. Якутска внутри пачки сигареты, в полимерном свертке и изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____», предназначенные не установленным лицом для Иванова В.И.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.И. вину признал полностью и показал о том, что в этот день ему несколько раз позвонил его знакомый П., чтобы он приобрел героин около _____ грамма за _____ руб. для него и для себя, он поддался на уговоры и заехал в _____, где с карточки снял недостающую сумму, потом по предложению П. поехал в _____, но никто не приехал и он, прождал там 2-3 часа, поехал в магазин-кафе «_____», где он передал мужчине _____ национальности деньги в сумме _____ руб., потом поехал на ул. _____ дом № взять героин, который будет в пачке из- под сигарет, он зашел в подъезд дома возле почтовых ящиков увидел много пачек из-под сигарет, конкретно он не знал где лежит пачка, перезвонил П., который сказал «ищи», он искал, потом ему надоело, развернувшись он вышел из подъезда добровольно отказавшись, когда он подошел к машине его задержали, произвели обыск, но ничего не нашли, потом он дал признательные показания.

Вина подсудимого, кроме полного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля В. в судебном заседании о том, что в апреле 2010 года к ним поступила оперативная информация о том, что в подъезде дома № по ул. _____ будет происходит передача наркотического средства бесконтактным способом -через тайники, чтобы обезопасить себя и не выдать перед приобретателями. Связь поддерживается по сотовому телефону, они, приехав к дому № по _____, разделились на две группы, одна группа в составе его и оперуполномоченного А. остались на улице наблюдать за подъездом, а вторая группа находилась в подъезде, потом подъехала автомашина с государственными номерами _____, из машины вышел молодой человек и зашел в подъезд дома, вторая группа сообщила, что молодой человек в подъезде разговаривает с кем-то по сотовому телефону, что-то ищет, когда молодой человек вышел через минуту его задержали, Иванов В.И. сразу пояснил, что он по указанию знакомого, должен был забрать наркотик из ящика почтового, но не нашел, и решил подождать пока ему перезвонят в салоне своей автомашины, потом в ходе обследование подъезда в одном из почтовых ящиков обнаружил пачку из-под сигарет, внутри которого обнаружили сверток с порошкообразным веществом в присутствии понятых

Протоколом проверки показаний на месте Иванова В.И., в ходе которого он указал банкомат в здание магазина «_____», находящийся по адресу _____, где он получал денежное средство, а также кафе «_____», по _____, где он передал денежные средства на приобретение наркотического средства героин не установленному лицу (л.д. 76-82)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого Иванов В.И. опознал по фотографии П., который ему звонил 16 апреля 2010 года (л.д. 83-88)

Протоколом выемки и осмотра, согласно которому у Иванова В.И. изъята распечатка телефонных переговоров за 16 апреля 2010 года и зарегистрированный на Иванова В.И. телефон поступали звонки, последний звонок был зафиксирован в 22 часа 56 мин. (л.д. 108-110, 113-115)

Протоколом осмотра пакета №, в ходе которого в полимерном пакете обнаружена пачка из-под сигареты марки с порошкообразным веществом, изъятое в ходе ОРМ «_____» по адресу: _____ в почтовом ящике № 16.04.2010 г. (л.д. 32-34)

Заключением судебно- химической экспертизы 17 мая 2010 года, согласно которому представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в одном пакетике, упакованное в пакет №, изъятое в ходе ОРМ «_____» в почтовом ящике №, дома № по ул. _____ г. Якутска 16.04.2010 г. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество представленного на исследование наркотического средства героин (диацетилморфин) на момент исследования составило _____ гр. Первоначальное количество сухого порошкообразного вещества из пакета№, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 17.04.2010г., составило _____ гр.(л.д. 39-41)

Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены материалы,
поступившие с оперативной службы УФСКН РФ по РС(Я), собранные до
возбуждения уголовного дела. (л.д. 53-56).

Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 16 апреля 2010 года, согласно которого осмотрено помещения-подъезда дома № по ул. _____ г. Якутска произведен с 23 часов 00 минут по 23 часов 40 минут, который составлен оперуполномоченным В., в почтовом ящике под № обнаружена пачка из-под сигареты внутри которого содержится сверток с порошкообразным веществом обнаружено (л.л. 15-22)

При даче юридической оценки действиям подсудимого суд учитывает следующие обстоятельства:

Как установлено в суде подсудимый был задержан после выхода из подъезда дома № по ул. _____ и при личном обыске у него не было обнаружено наркотическое средств. В ходе осмотра подъезда, который начат в 23 часа в почтовом ящике № была обнаружена пачка из- под сигарет с наркотическим средством. В судебном заседании данных о том, что данные наркотическое вещество в почтовый ящик подброшены оперативными сотрудниками, не установлено. Сам подсудимый не оспаривает, что в подъезде именно этого дома он должен был забрать наркотик – героин примерно около _____ грамм, что также подтвердила экспертиза, что в пачке из-под сигарет находилось наркотического средства героин в размере _____ грамма.

В судебном заседании подсудимый показал, что он, находясь в подъезде доме № по ул. _____, добровольно отказался от приобретения наркотического средства и вышел из подъезда. Однако, в ходе предварительного следствия он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в этой части показал о том, что П. снова позвонил и сообщил, что необходимо за героином подъехать к _____ и уточнил, что в подъезде данного дома должен будет лежать пачка сигарет, внутри которого и будет героин, около 23 часов он подъехал к указанному дому, зашел в подъезд и позвонил П., хотел спросить, где именно искать героин, он сказал, что перезвонит, он подождал минут 5-7, но, не дождавшись его звонка, вернулся к своей машине и где был задержан сотрудниками.(л.д.69-72),затем в качестве обвиняемого подтвердил ранее данные свои показания (л.д.100-102). В суде подсудимый подтвердил данные показания и не согласился в части показания, что в подъезде он находился 5-7 минут.

Суд как доказательство принимает его показания, данные в ходе предварительного следствия в этой части, т.к. в ходе данного допроса суд не установил нарушения уголовно- процессуального закона, об этом также не указывает и сам подсудимый, а также его адвокаты.

В таком случае из показания подсудимого, данного входе предварительного следствия, установлено, что он не знал где именно искать наркотик и с целью уточнения перезвонил своему знакомому, который сказал, перезвонит, ожидая дальнейшего указания, он вышел из подъезда. Как установлено в суде в течение 16 апреля 2010 года подсудимый действовал именно по указанию не установленного лица и в последующем в точности выполнял его указания. Так подсудимый вначале поехал в _____, где ему должны были подъехать за деньгами, прождав в течение 2-3 часов поехал в магазин- кафе «_____», где также ждал человека, которому передал деньги и потом поехал к дом № по ул. _____ и, зайдя в подъезд этого дома начал искать пачку из под сигарет.

Сам подсудимый в суде показал, что в подъезде было много пачки из под сигарет, мусор. Его показания в этой части подтверждается протоколом обследования помещения и фотографий, входе которого установлено, что в почтовом ящике № имеется много коробок, мусора. Данные показания подсудимого также согласуется и с показаниями свидетеля В. о том, что группа, которая находилась в подъезде дома, сообщила, что клиент что-то ищет, разговаривает по телефону и выходит из подъезда. Суд не соглашается с доводами адвоката о том, что подсудимый юридически не грамотен и поэтому в ходе предварительного следствия не показал о своем добровольном отказе от преступления. В данном случае, для того чтобы показать, что он решился не забирать наркотик, не требуется специального юридического образования. Кроме того, адвокаты по соглашению также участвовали в ходе предварительного следствия, и в их присутствии подсудимый также не показывал о добровольном отказе от доведения преступления до конца. С учетом изложенного к показанию подсудимого в суде в части добровольного отказа от совершения преступления суд относится критически и приходит к выводу, что он вышел из подъезда данного дома ожидая звонка от неустановленного лица, а не от потому, что он осознал свои противоправные действия и решил отказаться от доведения до конца своих действий по приобретению наркотика. Подсудимый Иванов В.И. не смог довести преступный умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я), которые задержали его думая что он взял наркотическое средство.

Органами предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании гос. обвинитель отказалась от поддержания обвинения в части покушения на хранения и просить исключить из обвинения данный признак. Согласно ст. 246 ч.8 УПК РФ –гос. обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации деяния состава преступления, что для суда является обязательным, поэтому признак покушения на хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подлежит исключению из обвинения.

В таком случае действия подсудимого Иванова В. И. следует квалифицировать ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам (Список № 1)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не усматривает, а как смягчающее ответственность обстоятельство учитывает – признание вины, молодой возраст, первую судимость, наличие на иждивение _____, положительные характеристики с места работы, активное способствование раскрытию преступления и изобличению другого участника преступления. Суд учитывает тяжкий характер совершенного преступления. С учетом, что преступление является незаконченным, поэтому представляет меньшую общественную опасность, роль подсудимого, который действовал под влиянием неустановленного следствием лица, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению другого соучастника преступления, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающие наказания обстоятельства в совокупности суд назначает подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ.

Суд также применяет в отношении подсудимого дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания по данной статье – три года лишения свободы, со штрафом 15000 руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным, установив испытательный срок на два года, обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию, уведомить УИИ г. Якутска об изменении местожительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Иванова В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: наркотическое средство в пакете № уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а в отношении осужденного содержащегося под стражей с момента получения копии приговора суда через Якутский городской суд РС (Я).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п / п Кулаковская Т.И.