Дело №1-512-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск «23» марта 2011 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., защитника адвоката по соглашению Алексеевой С.П., представившей удостоверение №535, ордер №03-1215, подсудимого Овчинникова К.В., при секретаре Еремеевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Овчинникова К.В., ________ года рождения, уроженца ________, гражданина РФ, ________, зарегистрированного в ________, проживающего в ________, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Овчинников совершил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Также совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
Овчинников в период времени с 17:30 до 18:30 часов 28 декабря 2010 года умышленно стал незаконно перевозить на своей автомашине ________ с транзитным номером № наркотические средства гашишное масло (масло каннабиса) без цели сбыта количеством 100 свертков общим весом ________ грамма в особо крупном размере от гаражей, расположенных рядом с магазином «________» по ул. ________ дом № г. Якутска до автостоянки ________ по адресу: ________. Впоследствии сотрудниками наркоконтроля возле автостоянки ГУ ________ была задержана автомашина «________» белого цвета с транзитным номером № под управлением Овчинникова К.В..
Он же, в период времени с 13:00 до 18:30 часов 28 декабря 2010 года, умышленно, незаконно приобрел 10 свертков, из общего количества 90 свертков, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) количеством ________ грамма в крупном размере без цели сбыта, и спрятал их в тайнике, оборудованном в ________, тем самым умышленно, незаконно хранил его без цели сбыта. Впоследствии сотрудниками наркоконтроля возле автостоянки ________ была задержана автомашина «________» белого цвета с транзитным номером № под управлением Овчинникова К.В..
В судебном заседании подсудимый Овчинников в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Алексеева С.П. поддержала ходатайство подсудимого Овчинникова о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Пестерева Л.А. дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Овчинникову, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Овчинникова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Также его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психического заболевания, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенные преступления отнесены законом к категории средней тяжести и тяжкого преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие ________, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлено.
Изучение личности Овчинникова показывает, что он с места работы характеризуется положительно, является ________, имеет многочисленные административные правонарушения, связанные с нарушением правил дорожного движения.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, тяжесть, характер и степень общественной опасности деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, не связанное с изоляцией от общества. С учетом того обстоятельства, что он является ________, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Овчинникова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание.
По ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 3 (три) года.
Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять данный орган о перемене места жительства в течение 10 суток с момента перемены.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакеты №, №, №, смывы частей тела Я., Овчинникова К.В., смывы частей тела Б., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить, копии документов хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: А.Н. Сосин