Дело № 1-532-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск «24» марта 2011 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., защитника по назначению адвоката Талонова В.А., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Беляева П.Н., при секретаре Еремеевой Н.А., а также потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Беляева П.Н., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, _____, проживающего в _____, ранее судимого: 15 сентября 2003 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 02 ноября 2006 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 15.08.2007 освободившегося условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 16 дней, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Беляев П.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем А. без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
Беляев 05 февраля 2011 года около 01:00 часа в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении автосервиса «_____», расположенного по адресу: _____, увидев автомашину марки «_____», _____ года выпуска, с государственным номером №, принадлежащую А., с целью доехать до магазина, решил неправомерно завладеть данной автомашиной. Взял висевшие на стене ключи, подошел к указанной автомашине, открыл дверь, сел на водительское сиденье и, вставил ключ в замок зажигания, повернул его, завел двигатель автомашины, переключил коробку передач и, нажав на педаль газа, тронулся с места, начал движение по ул. _____, в сторону ул._____ г. Якутска. Тем самым Беляев умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомашиной «_____», _____ года выпуска, с государственным номером №, принадлежащий А.
В судебном заседании подсудимый Беляев в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Талонов поддержал ходатайство подсудимого Беляева о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого Беляева материальный ущерб на сумму _____ рубля _____ копеек.
Государственный обвинитель Пестерева Л.А. дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Беляеву, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Беляева суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть он, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст, по мере возможности частично возмещает ущерб потерпевшему.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, следует отнести наличие в его действиях рецидива преступления в соответствии ч.1 ст.18, личность подсудимого, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Гражданский иск потерпевшего А. на сумму _____ рубля _____ копейки должен быть удовлетворен в полном объеме в порядке ст.1064 ГК РФ, подсудимый согласен на возмещение ущерба.
Вещественные доказательства: копия свидетельства о регистрации ТС, приобщен к материалам уголовного дела, табличка государственного номера возвращена владельцу А.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беляева П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.
Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять данный орган о перемене места жительства в течение 10 суток с момента перемены.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с осужденного Беляева П.Н. в пользу потерпевшего А. в счет возмещения материального ущерба в размере _____ рубля _____ копейки.
Вещественные доказательства – копию свидетельства о регистрации ТС, хранить при деле, табличку государственного номера считать возвращенной владельцу А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: А.Н. Сосин