Дело № 1-555-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 16 марта 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., адвоката Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордер № 98, при секретаре Бандеровой А.В., потерпевших Н., А., а также с участием подсудимого Липатова М.О., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Липатова М.О., _____ года рождения, уроженца _____, зарегистрированного по адресу: _____, фактически проживающего по адресу: _____, _____, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Липатов М.О. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Липатов М.О. 31.03.2010г. около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул. _____ г. Якутска, после совместного распития спиртных напитков с В., воспользовавшись тем, что В., опьянев, уснула и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил персональный компьютер марки «Pentium-4», принадлежащий В. в комплекте: процессор, монитор, клавиатура, мышь, стоимостью _____ рублей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей В. После чего, Липатов М.О. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же Липатов М.О. 19.08.2010г. около 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дачного дома № по адресу: _____ г. Якутска, заметил отсутствие стекла в оконной раме веранды вышеуказанного дома, и подойдя к дому, воспользовавшись тем, что никого нет и его преступных действий никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно, незаконно проник в дом № по адресу: _____. После чего, Липатов М.О. находясь внутри дома, умышленно тайно похитил со спальной комнаты с кровати видеокамеру марки «Sony Handycam DVD755Е», стоимостью _____ рублей, которую положил в маленькую спортивную сумку, стоимостью _____ рублей, в которой лежали деньги в сумме _____ рублей, пачку сигарет «Muratti» без стоимости, лежавшую на холодильнике, принадлежащие А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Липатов М.О. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Липатов М.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил в ходе предварительного слушания. Ходатайство заявлено Липатовым М.О. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевшие Н. и А. возражений против ходатайства подсудимого Липатова М.О. не имеют, гражданский иск будут подавать в порядке гражданского судопроизводства.
Адвокат Осипова Р.Г. и государственный обвинитель Кононов В.Г. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Липатова М.О. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Липатова М.О., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.
Действия подсудимого Липатова М.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины Липатовым М.О., явку с повинной, наличие на иждивении _____, посредственную характеристику по месту жительства, а также то, что ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.
При решении данного вопроса суд также учитывает характеристику личности подсудимого Липатова М.О., который неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ущерб потерпевшим не возместил.
Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Липатову М.О. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд,
п р и г о в о р и л:
Липатова М.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Назначить Липатову М.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 3 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.
С применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Липатову М.О. 4 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Липатову М.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Липатова М.О. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Липатова М.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: копии документов на видеокамеру «Sony Handycam DVD755Е» – хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
а