Дело № 1-435-11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "16" марта 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Минеевой Э.В., подсудимого Кугданова А.А., защитника – адвоката Стручкова П.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 11-4497 от 16 марта 2011 года, при секретаре Поповой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кугданова А.А., ______ года рождения, уроженца ______, проживающего по адресу ______, гражданина Российской Федерации, ______, не имеющего судимости, находящего на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кугданов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
06 января 2011 года около 23 часов 50 минут Кугданов, находясь возле магазина «______», расположенного по адресу: ______, увидел стоящего возле гаражей ранее незнакомого ему А., который держал в правой руке сотовый телефон. В этот момент, у Кугданова возник умысел на совершение открытого хищения данного сотового телефона. Осуществляя свой преступный умысел, Кугданов подошел к А. и выхватил из его руки сотовый телефон «Билайн», то есть открыто, без применения насилия, из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил сотовый телефон «Билайн» IMEI № стоимостью ______ рублей с сим картой «______» без стоимости, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. С похищенным сотовым телефоном Кугданов скрылся с места происшествия, и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кугданов вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, адвокат, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
От потерпевшего А. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ущерба нет, просит рассмотреть в его отсутствии.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ.
Действия Кугданова подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности виновного, характеризующуюся положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются молодой возраст, полное признание вины, положительная характеристика.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием положительных характеристик, мнением государственного обвинителя, суд считает, возможным применить к подсудимому условную меру наказания.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кугданова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Кугданову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Обязать Кугданова А.А. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства: протокол изъятия, копии документов на сотовый телефон «Билайн», копии документов на сим-карту «______» хранить в материалах дела, сотовый телефон «Билайн» считать возвращенным потерпевшей А., сим-карту «______» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.С. Габышев.