грабеж совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-593-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

18 марта 2011 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Хангаласского района Ефимова М.А.,

подсудимых: Асламазова А.А., Тарасова А.Н.,

защитников: адвоката Айдаевой Д.Э., представившей удостоверение № 558 и ордер № 0018/уг от 17.03.2011, адвоката Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение № 132 и ордер № 55 от 18.03.2011,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

а также с участием потерпевшей: Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Асламазова А.А., _____ г.р., ур. _____, _____, проживающего по адресу: _____, зарегистрированного по адресу: _____,

Тарасова А.Н., _____ г.р., ур. _____, _____, проживающего по адресу: _____,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Асламазов А.А., Тарасов А.Н. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Асламазов А.А. и Тарасов А.Н. 30.01.2011 около 11 час. 20 мин. находились в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «_____» по адресу: _____. Асламазов А.А., желая продолжить распитие спиртного, предложил Тарасову А.Н. совершить открытое хищение из вышеуказанного магазина. Тарасов А.Н. согласился с предложением Асламазова А.А., тем самым вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя их совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Асламазов А.А. и Тарасов А.Н. 30.01.2011 около 11 час. 30 мин. вошли в помещение магазина «_____», где Асламазов А.А., под предлогом приобретения спиртного, попросил продавца П. сложить в пакеты 5 бутылок пива «Жигулевское» объемом 2,5 л и две пачки сигарет «Marlboro». Продавец П., не зная об их преступных намерениях, сложила в два пакета 5 бутылок пива «Жигулевское» и две пачки сигарет «Marlboro», которые поставила на прилавок рядом с кассой. Далее Асламазов А.А., действуя согласованно с Тарасовым А.Н., руководствуясь корыстными побуждениями и желая достижения единой цели, отвлек продавца П. и, когда последняя отошла от прилавка, Тарасов А.Н. схватил пакеты и вместе с Асламазовым А.А. выбежал из магазина «_____». Тем самым, Тарасов А.Н. и Асламазов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно открыто похитили имущество, принадлежащее ИП Ш., а именно два полиэтиленовых пакета, стоимостью _____ руб. каждый, на сумму _____ руб., пять бутылок пива «Жигулевское» объемом 2,5 л, стоимостью _____ руб. каждая, на сумму _____ руб., две пачки сигарет «Marlboro», стоимостью _____ руб. каждая, на сумму _____ руб., причинив ИП Ш. материальный ущерб на сумму _____ руб. С похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и впоследствии распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Асламазов А.А., Тарасов А.Н. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и, после консультации с адвокатами, добровольно просили суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаиваются, просили суд не лишать свободы.

Потерпевшая Ш. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Асламазова А.А. и Тарасова А.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимых: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

По месту проживания Асламазов А.А., Тарасов А.Н. характеризуются посредственно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Асламазову А.А., Тарасова А.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Суд также полагает необходимым назначить Асламазову А.А., Тарасову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. они имеют молодой трудоспособный возраст, не имеют детей и иных иждивенцев.

При этом оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме _____ руб. _____ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Айдаевой Д.Э., в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Асламазова А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Асламазова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по 2 года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) руб. без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Признать Тарасова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по 2 года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) руб. без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

2. Меру пресечения Асламазову А.А. и Тарасова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

3. Обязать Асламазова А.А. и Тарасова А.Н.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации физического лица в качества индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, 2 бутылки пива «Жигулевское» объемом 2,5 л, 2 полиэтиленовых пакета - считать возвращенными потерпевшей, остальные - хранить в уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере _____ руб. _____ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Айдаевой Д.Э. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Асламазова А.А. освободить от оплаты услуг адвоката Айдаевой Д.Э.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья

В.К. Окороков