кража соверешенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-553-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

25 марта 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутска Сивцева Н.И.,

защитника - адвоката Кожолянко В.Н., представившего удостоверение №434, ордер №55 от 25.03.2011г.,

подсудимого Гомерштат С.А.,

при секретаре Константинове Г.Н.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Гомерштат С.А., ______ года рождения, уроженца ______, зарегистрированного и проживающего по адресу: ______, гражданина Российской Федерации, ______, ранее судимого:

- 31.03.2005г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 24.01.2008г.,

владеющего русским языком, с мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ,

установил:

Гомерштат С.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; при следующих обстоятельствах.

Гомерштат С.А. 07 декабря 2010 года около 22 часов 30 минут, находясь по адресу ______ г.Якутска, заведомо зная, что под воротами гаража №, расположенного по адресу: ______, имеется пространство размером 50х20см, через которое можно залезть внутрь гаража, из внезапно возникших корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества для последующего его обращения в свою пользу. Во исполнение своего преступного умысла Гомерштат С.А., подойдя к указанному гаражу и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через указанное пространство незаконно проник в гараж №, расположенный по адресу: ______ г.Якутска. После чего Гомерштат С.А., находясь в гараже, из салона автомашины ______ с государственным регистрационным знаком «№» умышленно тайно похитил бензопилу марки «Husqvarna» стоимостью ______ рублей, шуруповерт марки «Интерскол» стоимостью ______ рублей, перфоратор марки «Makita» стоимостью ______ рублей, дрель марки «Интерскол» стоимостью ______ рублей и дрель марки «BOSCH» стоимостью ______ рублей, принадлежащие Р., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. После чего Гомерштат С.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, которыми в последствии распорядился им по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Гомерштат С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гомерштат С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что консультация с защитником была и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Кожолянко В.Н. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

В судебное заседание не явился потерпевший Р.. Суд, согласно ст.249 ч.2 УПК РФ, признал явку потерпевшего не обязательной ввиду наличия заявления, в котором потерпевший Р. просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сивцев Н.И. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Гомерштат С.А. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеются согласие государственного обвинителя, согласие потерпевшего Р.; санкции за преступление, которое инкриминируется органами следствия Гомерштат С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Гомерштат С.А. судом квалифицируются как кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, поскольку из санкции части 2 указанной статьи исключен нижний предел наказания по исправительным работам, что улучшает положение лиц, совершивших преступление.

Суд, изучив личность подсудимого Гомерштат С.А., установил, что он ранее судим, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит. Вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.

Преступление, инкриминируемое Гомерштат С.А., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает - розыск имущества, добытого в результате преступления; в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ - полное признание вины подсудимым, раскаяние, молодой возраст.

Согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гомерштат С.А., является рецидив преступлений - на основании ст.18 ч.1 УК РФ при совершении умышленного преступления лицом, имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление

Наказание назначается с учетом требований ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд при назначении наказания счел необходимым учесть наличие у Гомерштат С.А. постоянного места жительства, места работы и желание подсудимого возместить причиненный ущерб и при таких обстоятельствах суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому суд предоставляет подсудимому Гомерштат С.А. возможность исправления без изоляции от общества.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление Гомерштат С.А. возможно в ходе отбытия основного наказания.

Учитывая наличие административных правонарушений в виде появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, суд полагает необходимым возложить на Гомерштат С.А. обязанность пройти обследование в Якутском республиканском наркологическом диспансере и при назначении лечения пройти курс лечения.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гомерштат С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Указанное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с назначением испытательного срока на 3 года с возложением обязанностей:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и работы,

- являться на регистрацию ежемесячно,

- пройти обследование в Якутском республиканском наркологическом диспансере и при назначении лечения пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Гомерштат С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов на инструменты: бензопилу марки «Husgvarna», шуруповерт марки «Интерскол», дрель марки «Интерскол», дрель марки «BOSH», перфоратор марки «Makita» - хранить при уголовном деле.

Гражданские иски не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Разъяснить осужденному Гомерштат С.А., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному Гомерштат С.А., что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Гомерштат С.А., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова

в