незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-582-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 22 марта 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Шамигуловой Е.А., адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 67, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Хуцишвили Г.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хуцишвили Г.Г., ______ года рождения, уроженца ______, ______, зарегистрированного по адресу: ______, фактически проживающего по адресу: ______, ______, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Хуцишвили Г.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хуцишвили Г.Г. 21.01.2011г. около в 16 часов 30 минут, действуя умышлено, заведомо зная, что несанкционированное изготовление и хранение наркотических средств запрещено законодательством Российской Федерации, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, приобрел в аптечном пункте «______», расположенном напротив «______» по ул. ______ г. Якутска, две упаковки лекарственного средства «______», одну упаковку «______», два медицинских шприца, объемом 6 мл., и два ______ шприца. Далее Хуцишвили Г.Г. 21.01.2011г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в квартире № дома № по ул. ______ г. Якутска, с помощью медикаментов, и с использованием приобретенных лекарственных средств, понимая незаконность своих действий, умышлено, незаконно изготовил без цели сбыта жидкое вещество, которое содержит наркотическое средство дезоморфин.

21.01.2011г. около 18 часов 00 минут, возле дома № по ул. ______ г. Якутска сотрудниками милиции был задержан Хуцишвили Г.Г., у которого в салоне служебной автомашины УАЗ с государственными номерами №, припаркованной возле дома № по ул. ______ г. Якутска, в ходе личного досмотра обнаружен и изъят медицинский шприц, объемом 6 мл., заполненный жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от 09.02.2011г. содержит наркотическое средство дезоморфин и имеет общую массу ______ грамм (первоначальный вес вещества в шприце из пакета №, согласно справке об исследовании № от 22.01.2011г., составлял ______ г.), которое Хуцишвили Г.Г. умышленно незаконно хранил без цели сбыта в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут 21.01.2011г. при себе в квартире № дома № по ул. ______ г. Якутска.

Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.

Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство, включено в Список № 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УПК РФ (список № 1), наркотическое средство «дезоморфин» весом ______ грамма является особо крупным размером.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Хуцишвили Г.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Хуцишвили Г.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Адвокат Несмеянов Н.Н. и государственный обвинитель Шамигулова Е.А. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Хуцишвили Г.Г. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Хуцишвили Г.Г., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ, соблюдены, и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Хуцишвили Г.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины Хуцишвили Г.Г., наличие посредственной характеристики по месту жительства, положительной характеристики по месту работы, молодой возраст, наличие на иждивении ______.

Обстоятельств отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Хуцишвили Г.Г., который обвиняется в совершении преступления, направленного против здоровья населения.

С учётом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Хуцишвили Г.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Также, суд полагает возможным не назначать подсудимому Хуцишвили Г.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Хуцишвили Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения подсудимому Хуцишвили Г.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Хуцишвили Г.Г. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Хуцишвили Г.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра и изъятия от 21.01.2011г. - хранить при деле; пакет № с медицинским шприцом с наркотическим средством, хранящееся в камере хранении СУ при УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а