Дело № 1 – 595 – 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 24 марта 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя по поручению заместителя прокурора г. Якутска - помощника прокурора Хангаласского района Ефимова М.А., адвоката Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордер № 119, при секретаре Бандеровой А.В., потерпевшего С., а также с участием подсудимого Попова И.М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело
по обвинению Попова И.М., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: _____, фактически проживающего по адресу: _____, _____, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд,
у с т а н о в и л :
Попов И.М. совершил попытку открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Попов И.М 04.02.2011г. около 02 ч. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания РКЦ «_____» по адресу: _____, увидев ранее незнакомого С. из внезапно возникших корыстных побуждений, решил открыто похитить у него имущество с целью последующего обращения в свою пользу. Во исполнение своего преступного умысла. Попов И.М. подошел к С. и потребовал отдать ему _____ рублей. Получив отказ от С., Попов И.М. с целью доведения своего преступного умысла до конца, применил в отношении С. насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что схватил его за ногу и повалил его на землю. После чего, нанес не менее 3-х ударов кулаком по голове С. В это время, преступные действия Попова И.М. были замечены сотрудниками охранного предприятия «_____», которые задержали на месте совершения преступления Попова И.М. Тем самым Попов И.М. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Попов И.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами дела, в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Потерпевший С. возражений против ходатайств подсудимого Попова И.М. не имеет, гражданского иска нет.
Адвокат Осипова Р.Г. и государственный обвинитель Ефимов М.А. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Попова И.М. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Попова И.М., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.
Действия подсудимого Попова И.М. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт в отношении Попова И.М. полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст, положительную характеристику по месту учебу, посредственную по месту жительства, а также то, что ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ в отношении подсудимого, суд не установил.
Таким образом, суд учитывая личность подсудимого Попова И.М., с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить меру наказания не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Попова И.М., суд при назначении наказания, полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Признать Попова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения в отношении осужденного Попова И.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Попова И.М. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Попова И.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место жительства и место учебы, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания.
Вещественное доказательство: СД-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последние в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
а